"На колени — не унижение". Кто станет новой целью Михомайдана

4-03-2018, 20:57 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
"На колени — не унижение". Кто станет новой целью Михомайдана
1.7т

Правозащитники уверяют, что методы, применяемые силовиками при разгоне Михомайдана, который состоялся 3 марта - не выдерживают никакой критики. Во-первых, на видео с разгона можно заметить чрезмерную жестокость в отношении как участников протеста, так и журналистов (например, слезоточивый газ уже после того, как корреспондент предъявил удостоверение). Во-вторых, на части касок отсутствовали номера, из-за чего полицейских невозможно идентифицировать. В-третьих, уже задержанных «майдановцев» поставили на колени прямо в свежевыпавший снег. Совокупно это позволило правозащитникам говорить о многочисленных нарушениях.

«Надо внимательно изучать доказательства чрезмерного применения силы. Пролилась кровь, мероприятие было невероятно жестким. Нынешняя власть не сделала никаких выводов из недавней истории 4-летней давности - она считает себя столь же «вечной», как режим Януковича, - считает правозащитник Эдуард Багиров. - Приказ о применении силы в отношении граждан, проявляющих протест, шел с самого верха, а отвечать за него будет руководитель ГУ Нацполиции Киева Андрей Крищенко, и те, кто принимал участие в применении спецсредств».

По его словам, доказательств чрезмерного применения силы в отношении журналистов пока нет, а номера есть почти на всех шлемах. Несмотря на это, в субботу вечером прокуратура зарегистрировала уголовное производство о возможном превышении служебных полномочий полицией. «Не удивлюсь, если генпрокурор «прочтет» все рапорты за сутки, изучит обстоятельства применения силы - и заявит, что полиция поступала правомерно, - сказал «Вестям» Багиров. - Такое заявление будет чревато уже для самого Луценко».

Напомним, штурм начался в субботу около 7 утра. «Я выскочил из палатки и едва успел закрыть голову: били всех, кто попадался под руку», - сказал «Вестям» Александр В., участник протестов. Собственно атака длилась не более 20 минут, сопротивление подавили быстро и жестоко. По официальной версии, озвученной начальником ГУ Нацполиции в Киеве Андреем Крищенко, пострадали 6 протестующих и 4 силовиков. Но в реальности количество пострадавших со стороны митингующих было больше - минимум 16 человек (из них трое - журналисты). «У всех - травмы головы, многочисленные переломы рук и ног, ссадины», - сообщил Рух новых сил.

Десяток пострадавших, в т.ч. 6 со статусом участников боевых действий, доставили в городскую клиническую больницу №17. Еще одного, Ореста Слободяна, - увезли на операцию в Александровскую клиническую больницу. У него случилось внутреннее кровоизлияние, а также серьезно травмирована коленная чашечка. Серьезно пострадал медик «Айдара» Никита Кашницкий - ему повредили левый глаз (впрочем, офтальмологи дают сдержанно-оптимистичный прогноз).

В лагере задержали 112 человек. Из них уже к вечеру субботы освободили всех (часть получили статус свидетелей по уголовным делам, часть - отделалась штрафами за хулиганство). «Следователи и оперативники Шевченковского и Печерского райотделов не нашли оснований их задерживать. Даже за гранаты, якобы, найденные в лагере. Подозрение выдвинули лишь одному: ветерану «Донбасса» Николаю Чудовскому (позывной «Чудо»). Инкриминируют избиение пятерых спецназначенцев под Радой во вторник», - отметил Егор Соболев.

Тем временем один из лидеров протеста Семен Семенченко намекнул, что в мирные марши больше не верит, «бог на стороне больших батальонов». Следующую крупную акцию сторонников Михаил Саакашвили решил назначить на 18 марта. «Но те, кто готов действовать, уже завтра должны организоваться в группы прямого действия, пикетировать ОГА, РГА, отделы полиции, прокуратуры, - пояснила член политсовета «Руха...» Ольга Галабала. - Не забываем, как во время майдана ребята пошли на Грушевского на радикальные действия, а майданы были в каждом маленьком городке». И - показательно - разгон взяли «на щит» сразу 6 политсил, подписав совместное заявление с фразами о преступной жестокости полиции: среди них - Батькивщина, Европейская партия Николая Катеринчука, Народный контроль Дмитрия Добродомова, Хвыля Виктора Чумака, Гражданская позиция Анатолия Гриценко.

Источник


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:19
Статус оккупированных территорий после войны: Зеленский очертил позицию Киева
153
22:03
Хочет дойти до окраин Киева: Путин попытается захватить как можно больше территорий, - CNN
307
21:58
Буданов прокомментировал вероятное летнее наступление РФ
309
21:33
Будут работать как Starlink: ученые создали чип для малых спутников
155
21:14
У Украины есть только один способ победить Россию, и Трамп его блокирует, - The Hill
610
20:56
Кремль не боится ни санкций, ни давления ЕС и не поддается уговорам Трампа, — CNN
498
20:41
Зеленский призвал Путина встретиться без каких-либо условий
324
20:18
Трамп заявил, что переговоры не сдвинутся с места, пока он не встретится с Путиным
357
20:01
"Лают из Москвы": Захарова оскорбила Зеленского, МИД Украины ответил
793
19:54
Гороскоп на 16 мая: прогноз для каждого знака зодиака
690
19:35
Пойдут дожди и станет холоднее: прогноз погоды на завтра
292
19:16
Цены на ряд продуктов в Украине упали: как снизилась стоимость яиц
269
18:57
Путина обвинили в подрыве переговоров с Украиной: "Пытается выиграть время"
594
18:38
Эти четыре знака зодиака ждут приятные события в мае
698
18:19
В ПФУ прокомментировали скандальное видео с полуобнаженными женщинами в окне
1.2т
18:00
Каким будет курс доллара в ближайшее время: прогноз аналитиков
341
17:41
Даже один укус мошки может вызвать серьезную реакцию организма, - врач-аллерголог
368
17:22
Гора превратилась в мышь: дипломат прокомментировал переговоры Украины и РФ в Стамбуле
916
17:03
Для некоторых знаков зодиака конец весны станет периодом стремительного карьерного роста
763
16:44
Цены на аренду квартир выросли: что происходит на рынке недвижимости в последнее время
371
16:25
"Зачем ему ехать, если меня там не будет": Трамп прокомментировал отказ Путина от посещения Стамбула
578
16:06
ГУР впервые представило новые морские дроны Magura
321
15:47
Для некоторых знаков зодиака май будет особенно неудачным месяцем
803
15:28
Мощная вспышка на Солнце вызвала отключения радиосвязи во многих уголках Земли
456
15:09
Трамп может посетить завтра Стамбул "если это будет уместно", - The Guardiuan
385
14:50
Пошлины Трампа привели к миллиардным убыткам крупнейших японских производителей, - Bloomberg
515
14:31
В Эстонии раскритиковали состав делегации РФ на переговорах в Стамбуле
438
14:12
Синоптик уточнил, когда украинцам стоит рассчитывать на повышение температуры
526
13:53
Ночная атака дронами была «нетипичной»: куда долетели вражеские беспилотники
629
13:34
США хотят увидеть прогресс в вопросе мирного урегулирования войны в Украине, - Рубио
361
13:15
Обменники выставили новые курсы валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
586
12:56
Астрологи назвали 4 знака зодиака, в жизни которых вот-вот начнется "белая полоса"
1.6т
12:37
О чем будут говорить Украина и РФ в Стамбуле: в The Wall Street Journal узнали подробности
434
12:18
Россия стремится продолжить прерванные в 2022 году переговоры с Украиной, - FT
376
11:59
Украинцам могут пересчитать пенсии: Верховный суд принял историческое решение
2.5т
11:40
В Украине подсчитали стоимость борща: сколько теперь стоит первое блюдо
636
11:30
Доллар уже не тот: НБУ хочет "привязать" гривну к евро
1.7т
11:21
Банки могут отменить лимиты на переводы для украинцев: эксперт назвал условие
369
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie