Коктейль Молотова за украинский язык: пенсионер решился на отчаянный шаг

27-02-2018, 17:02 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Коктейль Молотова за украинский язык: пенсионер решился на отчаянный шаг
Или только на словах?
1.8т

В Одесском апелляционном административном суде возник конфликт на языковой почве, в результате которого гражданин Украины Анатолий Ильченко заявил о намерении бросить в здание суда коктейль Молотова.

Об этом "Обозревателю" рассказал сам Анатолий Ильченко.

По его словам, конфликт начался с его диалога с охранниками суда, куда тот пришел для участия в судебном заседании. Ильченко обратился к ним по-украински, те ответили по-русски. Он потребовал, чтобы в государственном учреждении с ним говорили на государственном языке, но в ответ услышал лишь оскорбления. В результате на заседание суда его не пропустили.

Он также рассказал, что, как оказалось, суд пользуется услугами частной охранной фирмы, "какой-то титушковской организации", что запрещено законом, при этом удостоверения охранников были на русском языке.

"Но ведь удостоверения, оформленные на русском, не означают, что они не понимают украинского и не могут говорить по-украински", - заметил "Обозреватель". "Это не означает, но они принципиально отказались говорить со мной по-украински. Охранник начал говорить со мной по-русски. Я сказал, что не понимаю его, и не буду учить ваш язык. Вы в государственном учреждении". На что охранник назвал его "неадекватным" и предложил "вызвать психиатра".

"Вы можете себе представить? В государственном учреждении человек просит говорить с ним на государственном языке, и ему собираются вызывать психиатра?!" - возмутился пенсионер.

Услышав разговор на повышенных тонах, к ним вышла "помощница одного из судей" - "она говорила со мной по-украински и просила прощения", - добавил он.

Как рассказал Ильченко, он был вынужден вызвать полицию, поскольку налицо был факт "дискриминации по языковому признаку в суде". "Полиция прибыла, по моей просьбе они перешли на украинский язык, но полицейский сказал: "У нас проживает больше ста национальностей". Я ответил: "И что, все эти национальности – русские?"

Пенсионер подал заявление в полицию, но и спустя месяц реакции на него не было. На 28 февраля было назначено очередное заседание суда, и Ильченко решил, что придет на него с коктейлем Молотова. "Если меня оскорбляют за язык, если государство не может меня защитить, я вынужден сам защищать свои права", - заявил он.

Спустя несколько дней Ильченко решил, что не будет прибегать к таким радикальным мерам, тем более что такие действия могут быть квалифицированы как преступные. Тем не менее, он не собирается оставлять все как есть.

"Я уже написал об этом на правительственную горячую линию, и устно сообщил на горячую линию государственной городской администрации". В его ближайших планах – иск в отношении председателя Одесского апелляционного административного суда, который нанял для охраны государственного учреждения частную фирму.

"Путин сказал: где русский язык, там Россия. Зачем вы Одессу превращаете в Россию?" - заявил Ильченко.

Правозащитник Владимир Богайчук, к которому обратился пенсионер, пояснил "Обозревателю": "Напомню, что Анатолий Ильченко – правозащитник, который выиграл десятки судов, защищая свои языковые права. Для достижения своей цели ему приходилось рисковать жизнью, здоровьем, испытывать на себе психологическое давление. За полгода до Революции Достоинства этот человек ходил по Киеву с плакатом: "Янукович – козел, ищу ветеринара". Так что человек способен на поступок".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:03
Самая масштабная программа перевооружения: Буданов раскрыл планы РФ на 10 лет
152
16:44
Ученые взволнованы ускорением вращения Земли: что происходит в космосе
170
16:25
Военные подтвердили проникновение российских ДРГ в Покровск
160
16:06
Погода в Украине до конца июля: в каких регионах возможна сильная жара
205
15:47
Астролог назвала три знака зодиака, которым повезет в любви во второй половине лета
363
15:28
На грани транспортного коллапса: Украине не хватает до 40 тысяч водителей грузовиков
524
15:09
США призвали ЕС ввести рекордные пошлины против РФ
224
14:50
Мораторий на проверки бизнеса: Зеленский подписал решение СНБО
243
14:31
Курс доллара и евро: сколько стоит валюта в обменниках
307
14:12
Путин по-прежнему считает войну в Украине главным приоритетом, - The Guardian
449
13:53
Собрать ребенка в школу: в этом году родителям придется прилично раскошелиться
275
13:34
Непогода охватит 10 областей: Укргидрометцентр предупредил о надвигающейся стихии
450
13:15
Лишь пять знаков зодиака вскоре получат новый шанс: кому повезет
941
12:56
Украина может стать для Трампа тем же, чем Афганистан был для Байдена, - Bloomberg
533
12:37
Покупать или продавать сейчас доллары: новые рекомендации украинцам
774
12:18
Google во втором квартале 2025 года удалил почти 11 тысяч пропагандистских каналов в YouTube
275
11:59
Сезон арбузов стартовал: что будет с ценами
409
11:40
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 22 июля
589
11:21
В Василькове неизвестный выстрелил в водителя авто, нападавшего разыскивают
332
11:02
Погода в Украине: чего ждать до конца лета
510
10:43
Трамп может раздавить Путина и без дополнительных санкций, - эксперт
667
10:24
Жара наступает: синоптик дала прогноз на 22 июля
329
10:05
Трамп пригрозил новыми ударами по ядерным объектам Ирана
329
09:46
Зарплаты в Украине: кто может рассчитывать на повышение
441
09:27
Гороскоп на 22 июля: прогноз для всех знаков зодиака
720
09:08
Обстрел Одессы: в городе зафиксировали пожары
371
08:57
Четыре наши боевые группы дронов за 15 минут могут превратить базу НАТО в Перл-Харбор — Мадяр
3.1т
08:36
Польша готовит инструкцию, как действовать в случае войны или стихийного бедствия — Reuters
308
08:13
Россияне начали чаще сбивать украинские разведдроны: "Флеш" рассказал, как помешать врагу
600
07:58
Телевизионные предпочтения раскроют характер собаки, - исследова
279
07:36
Путин, вероятно, хочет закончить войну уже в этом году: аналитик назвал ключевые признаки
1.2т
07:14
Россия украла у Украины корабль - в ВМС впервые раскрыли детали
2.4т
23:57
Россияне начали новое наступление: куда пытается прорваться враг
22:43
В Украину возвращается жара: прогноз погоды на 22 июля 2025 года
497
22:19
США впервые за 15 лет разместили ядерное оружие в Британии, - СМИ
446
22:03
РФ пытается завести ДРГ в Покровск: эксперт оценил ситуацию на фронте
582
21:58
Китай начинает строительство крупнейшей гидроэлектростанции: соседние страны обеспокоены
621
21:33
СБУ заявила, что вычислила «крота» ФСБ в элитном подразделении НАБУ
684
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie