Новый электоральный «Донбасс»

19-05-2014, 13:12 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Новый электоральный «Донбасс»
3.1т

Постреволюционная ситуация в Украине располагает к возникновению новых и переформатированию старых политических проектов. И состав участников президентской гонки подтверждает это. Большинство из них воспринимает нынешние выборы как начало нового большого этапа политического пути.

Главный фаворит – и тот остро нуждается в собственном мощном политическом проекте, без которого, даже выиграв выборы, рискует стать «калифом на час», сообщают Экономические Известия.

Беда в том, что такой проект не может быть создан на основе одного лишь высокого рейтинга. Поскольку рейтинг – штука зыбкая: сегодня есть, завтра нет. Необходимо электоральное ядро, которое не рассыплется от дуновения политического ветерка.

Именно таким ядром, к примеру, стал Донбасс для Партии регионов после «оранжевой» революции. Благодаря чему «регионалы» относительно комфортно пережили неудачу 2004 года и довольно быстро «пришли в себя», выиграв несколько последующих избирательных кампаний.

По очевидным причинам ни Крым, ни Донбасс не станут электоральными базисами всеукраинских проектов в ближайшее время. Крайне сложная и нестабильная ситуация сегодня также в Харькове. Проблематичной кажется и реализация идеи развивать общестрановой проект с «базой» в западном регионе. По крайней мере – сегодня, когда восток запуган мифами об ужасных бандеровцах и «Правом секторе».

В центре же страны не так много регионов, которые имеют потенциал стать «базовыми» для масштабного политпроекта.

На первый взгляд, обращает на себя внимание столица и окружающая её область. Общее количество избирателей здесь – чуть меньше 4 миллионов. Проблема в том, что на самом деле складывать избирателей Киева и Киевской области бессмысленно. Это не только различные административные единицы, но и разные миры. А Киев без области – это минус полтора миллиона граждан с правом голоса. К тому же сердце столичного избирателя изменчиво, как и состав его населения, меняющийся ощутимо от года к году.

То ли дело Днепропетровщина с её 2,7 миллионами избирателей. С учетом того, что Крым на долгое время выпал из участия в украинских выборах,— это более 8% украинского электората!

Да и рецепт завоевания Днепропетровска известен – это договоренности с местными элитами, влияние которых на избирателя здесь гораздо выше, чем в Киеве.

Скорее всего, именно коммуникацию с группами, обладающими ресурсами и влиянием в Днепропетровске, будут искать в ближайшее время желающие построить на прочном фундаменте новый всеукраинский политический проект.

Самая ресурсная и влиятельная из этих групп сегодня – «Приват» Игоря Коломойского и партнеров. Его ресурсов, экономических и медийных, хватило бы на пару общестрановых политпроектов, но, кажется, до недавнего времени эта тема Игоря Валерьевича не интересовала. Определенное политическое влияние, необходимое для защиты своих интересов, он имел всегда. Но сейчас ситуация, похоже, изменилась: днепропетровский губернатор, судя по последним его активностям, явно заинтересован в расширении политической составляющей своего влияния за пределы родной области.

Вторым центром влияния в области остаются «криворожские», присутствующие сегодня на политической карте под брендом Партии регионов. В связи с последними событиями, их влияние уменьшилось, но остается ощутимым. Флаг ПР менять на другой они, похоже, не собираются: их фронтмен Александр Вилкул в сегодняшней «усеченной» версии партии – на первых ролях. Однако пока маловероятно, что Днепропетровщина может стать новой электоральной вотчиной «регионалов».

Одной из стабильнейших (хоть и не сильнейших) групп влияния остается днепропетровская «Батькивщина». Вероятно, с выходом на свободу Юлии Тимошенко политический вес её соратников в Днепропетровске вновь увеличится. Ведь бессменный руководитель областной ячейки – родная тетя экс-премьера – обеспечивала личную преданность соратников Юлии Владимировне все последние нелегкие годы. А преданные соратники – основной капитал Тимошенко в сегодняшних условиях. Определяющим фактором для перспектив этой группы будет место, которое займет Тимошенко в новой украинской иерархии.

Еще один центр влияния – группа бизнесменов, создавшая в свое проект «Наш дом Днепропетровск». Эта группа активно участвовала в политической жизни области до 2010 года (можно вспомнить о том, что именно они преградили путь Олегу Цареву к губернаторскому креслу) и после чего ушла в тень. Недавнее воссоздание одноименной депутатской группы в горсовете и слухи о возрождении газеты «Левый берег» (главного медийного ресурса проекта) – может косвенно свидетельствовать о восстановлении влияния группы «НДД». Каковы их сегодняшние цели и с кем они объединят усилия – пока загадка.

Осталось упомянуть об отдельных персоналиях, имеющих влияние в городе и необходимые для поддержания политического веса ресурсы. Таким политиком, к примеру, является народный депутат Иван Ступак, возглавляющий городскую организацию ПР. По давно заведенной им самим традиции, Ступак всегда действует по собственной программе и в своих интересах. Поэтому «регионалы» вряд ли могут назвать его «своим». На сегодня, кажется, он имеет не так много ресурсов. Хотя частичное влияние на городской админресурс и на некоторое количество депутатов в горсовете он созранил.

Наконец, стоит отметить пока неудачные попытки вернуться в днепропетровскую политику Загида Краснова. Последствия фиаско 2010 года, когда весьма большие ресурсы, вложенные в кампанию, не дали никакой отдачи ни на президентских (Сергей Тигипко вынужден был публично отречься от своего «представителя» в Днепропетровске), ни на местных выборах (4-е место на выборах мэра и снятый с выборов в горсовет собственный политпроект ), не преодолены до сих п

Виктор Семенов, Еizvestia.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:36
Хегсет изменил порядок коммуникации чиновников Пентагона с Конгрессом США — AP
66
07:14
Прогноз магнитных бурь на три дня: чего ожидать от солнечной активности 23—25 октября
166
22:57
В Норвегии археологи нашли целый "замороженный зоопарк" ледникового периода
587
21:58
Кремль провел пуски межконтинентальных баллистических ракет в рамках ядерных учений
1.2т
21:33
Путину уже пообещали Покровск и Купянск – СМИ
1.2т
21:14
В Литве увольняют с должности министра обороны после громкого спора
1.6т
20:56
Как Трамп может ударить по РФ: в New York Post узнали детали
1.6т
20:41
Российских лыжников не допустили на Олимпиаду и Паралимпиаду даже в нейтральном статусе
970
20:18
Венгрия будет судиться против европейского запрета импорта нефти и газа из России
20:01
Похищенные драгоценности не были застрахованы Лувром: Франция не получит компенсацию
566
19:53
Гороскоп на 23 октября: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:34
В Украину идут дожди: когда испортится погода
501
19:15
Графики почасовых отключений света могут задействовать по всей стране, - эксперт
766
18:56
Гороскоп на неделю по картам таро: кому особенно важно сохранять финансовую осмотрительность
1.1т
18:37
Передача Украине бронетехники: Канада разорвала крупный контракт
2.1т
18:18
Пенсионер потерял более миллиона, поверив в онлайн-инвестиции
749
17:59
В Киеве до вечера не будет света в нескольких районах
739
17:40
Цены на гречку будут расти: на сколько и когда подорожает популярная крупа
620
17:21
Путин должен заплатить высокую цену за продолжение войны, - сенатор Грэм
1.4т
17:02
Треть украинцев получают около 3000 гривень пенсии - Опендатабот
1.1т
16:43
Отключения света: в "Укрэнерго" назвали регионы, где самая сложная ситуация
753
16:24
Некоторые знаки зодиака уже ощущают на себе влияние ретроградного Меркурия: кого ждут испытания
1.1т
16:05
Рада приняла проект бюджета-2026 в первом чтении
565
15:46
Орбан продолжает готовить встречу Путина с Трампом в Будапеште
866
15:27
Россияне ударили по работающему детсаду в Харькове
753
15:08
Кремль требует полной капитуляции Украины: Лавров отверг план Трампа - ISW
1.8т
14:49
В Лондоне из фуры похитили три тысячи бутылок закарпатского вина
821
14:30
Прорыв в Газе, но не в Украине: что мешает Трампу остановить Путина
766
14:11
На орбите Земли могут появиться тысячи зеркал: зачем нужны отражатели в космосе
782
13:52
Планов относительно встречи Трампа и Путина в ближайшем будущем нет, - Atlantic Council
915
13:33
Министр иностранных дел Венгрии назвал виновников вероятного срыва саммита Трампа и Путина
1.7т
13:14
Курс валют в обменниках: сколько стоят доллар и евро
568
12:55
Подводные лодки Китая стали намного тише и смертоноснее, - Business Insider
1.3т
12:36
Гороскоп на 22 октября по картам таро: наступает время отпустить старое
854
12:17
Мирный план Трампа по Украине провалился, - CNN
683
11:58
Встреча Зеленского и Трампа не дала ожидаемых результатов, - NYT
422
11:39
Рекордное падение за 12 лет: цены на золото обрушились
694
11:20
Разговор Рубио и Лаврова показал истинную позицию РФ по войне, - WSJ
519
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie