Украина и Польша подписали двухлетний план сотрудничества

16-05-2014, 13:42 / Автор: valera
/
Читати українською
Украина и Польша подписали двухлетний план сотрудничества
3.3т

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Андрей Дещица и министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский сегодня, 16 мая 2014 г., подписали план двустороннего сотрудничества на 2014-2015 гг. Подписание состоялось в рамках шестого заседании Совета министерств иностранных дел Украины и Польши в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина.

«Мы благодарны польской стороне за неизменную поддержку нашей страны в это сложное время, особенно за поддержку территориальной целостности Украины», - сказал Дещица.

Кроме того, стороны сегодня обсудили вопросы двусторонних отношений в различных сферах сотрудничества, а также вопросы безопасности - деэскалации конфликта на востоке страны.

По итогам заседания, глава МИДа Польши Радослав Сикорский отметил, что считает возможным введение безвизового режима между Украиной и Европейским Союзом к середине 2015 г. Об этом он сказал на пресс-конференции в Киеве.

«Если вы сделаете то, что вам необходимо сделать, то мы вас поддержим. И мы надеемся, что это можно будет сделать до середины следующего года», - сказал Сикорский.

Так, он отметил необходимость создания эффективного законодательства и его имплементации. По словам Сикорского, Украине необходимо имплементировать законы о беженцах, о защите персональных данных, о биометрических паспортах и о получении внутреннего убежища беженцами.

Также Радослав Сикорский заявил, что Польша готова поделиться с Украиной опытом в сфере проведения децентрализации.


«Если наш опыт (в сфере децентрализации) будет нужен Украине, мы с радостью им поделимся», - сказал он.

Сикорский отметил, что в Польше эта реформа была проведена, ее регионы имеют большие полномочия и очень довольны этим.

Кроме того, глава польского МИДа отметил, что Украина отменит эмбарго на польскую сельскохозяйственную продукцию.


«Для Польши очень важна отмена эмбарго на польскую сельскохозяйственную продукцию», - сказал министр.

Сикорский отметил, что вчера премьер-министр Украины Арсений Яценюк заверил его, что это будет сделано.

«27 мая пройдут консультации ветеринарных служб наших стран, во время которых будут сделаны конкретные договоренности, которые позволят устранить это эмбарго», - сообщил и. о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица.

Напомним, ранее министр юстиции Павел Петренко спрогнозировал установление безвизового режима Украины с Евросоюзом в 2014 г.

13 мая Верховная Рада приняла последний закон из необходимых для либерализации визового режима с ЕС – законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере государственной антикоррупционной политики.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Советники Трампа встретились с российским спецпосланником в Париже по поводу Украины, - Ахіоѕ
311
22:43
Морозы окрепнут, снег продолжится: прогноз на 9 января
191
22:19
Посланника Путина видели в Париже: СМИ узнали о его визите в посольство США
233
22:03
В Купянске продолжается "зачистка": россияне маскируются под гражданское население
318
21:58
"США отходят от правил и партнеров": Макрон выступил с заявлением
277
21:33
"Запорожсталь" остановил работу из-за массированного удара РФ
257
21:14
Зеленский предупредил о возможности массированной атаки этой ночью
323
20:56
Из-за метели на дорогах Украины вводят ограничения для транспорта: где худшая ситуация
328
20:41
В РФ прокомментировали декларацию «Коалиции желающих» о размещении в Украине военных
506
20:18
Гренландия должна вести переговоры с США без участия Дании, - лидер наибольшей оппозиционной партии острова
400
20:01
Будут терять по две пенсии из-за помощи Украине: Орбан наговорил венграм страшилок
537
19:54
Гороскоп на 9 января: прогноз для каждого знака зодиака
354
19:35
В Днепре сложилась чрезвычайная ситуация национального уровня, - мэр города
378
19:16
Украину заметает снегом: в каких регионах затруднено движение на дорогах
404
18:57
Эти пять знаков зодиака могут встретить настоящую любовь в 2026-м году
767
18:38
Трамп намерен увеличить оборонный бюджет США до 1,5 трлн долларов в 2027 году
427
18:19
Когда убирать елку: названа лучшая дата
660
18:00
Трамп общается с Путиным, но ведет двойную игру, - NYT
569
17:41
В ЦИК подготовили предложения о проведении выборов после военного положения
447
17:22
Трамп подписал указ о выходе США из 66 международных организаций
628
17:03
Выплаты на ребенка в 2026 году: как получить 50 тысяч гривен
334
16:44
В Польше объяснили, почему Путин продолжает войну, несмотря на колоссальные потери
749
16:25
Стоимость доллара превысила 43 гривны
429
16:06
Задержанный США танкер выдавал себя за российский, чтобы избежать санкций, - Вэнс
617
15:47
Названы счастливые цвета всех знаков зодиака в 2026 году
638
15:28
Арест танкеров со стороны США: цены на нефть начали расти, - Bloomberg
452
15:09
К Земле приближается новая магнитная буря: когда солнечный поток накроет планету
612
14:50
Мужчина заявил об избиении и незаконном лишении свободы в ТЦК: как отреагировали в полиции
669
14:31
Военная мощь Китая начала угрожать Западу в Тихом океане, - The Times
825
14:12
Нардеп предупредил украинцев о длительных отключениях света
558
13:53
Польша больше не единодушна в поддержке украинцев: новые данные опроса
463
13:34
Цены на золото изменились: что происходит на рынке
358
13:15
Гороскоп на 8 января по картам таро: для кого день будет удачным
536
12:56
В Европе начали осознавать серьезность угроз Трампа о захвате Гренландии, - Politico
399
12:37
Курс доллара: валюта резко подорожала в банках и обменниках
455
12:18
Британские "силы сдерживания" в Украине: хватит ли войск у Лондона
338
11:59
Такая обувь не скользит в гололед: что надо приклеить к подошве
1.2т
11:40
УЗ существенно обновила графики движения поездов
321
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie