Украина и Польша подписали двухлетний план сотрудничества

16-05-2014, 13:42 / Автор: valera
Украина и Польша подписали двухлетний план сотрудничества
3.4т

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Андрей Дещица и министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский сегодня, 16 мая 2014 г., подписали план двустороннего сотрудничества на 2014-2015 гг. Подписание состоялось в рамках шестого заседании Совета министерств иностранных дел Украины и Польши в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина.

«Мы благодарны польской стороне за неизменную поддержку нашей страны в это сложное время, особенно за поддержку территориальной целостности Украины», - сказал Дещица.

Кроме того, стороны сегодня обсудили вопросы двусторонних отношений в различных сферах сотрудничества, а также вопросы безопасности - деэскалации конфликта на востоке страны.

По итогам заседания, глава МИДа Польши Радослав Сикорский отметил, что считает возможным введение безвизового режима между Украиной и Европейским Союзом к середине 2015 г. Об этом он сказал на пресс-конференции в Киеве.

«Если вы сделаете то, что вам необходимо сделать, то мы вас поддержим. И мы надеемся, что это можно будет сделать до середины следующего года», - сказал Сикорский.

Так, он отметил необходимость создания эффективного законодательства и его имплементации. По словам Сикорского, Украине необходимо имплементировать законы о беженцах, о защите персональных данных, о биометрических паспортах и о получении внутреннего убежища беженцами.

Также Радослав Сикорский заявил, что Польша готова поделиться с Украиной опытом в сфере проведения децентрализации.


«Если наш опыт (в сфере децентрализации) будет нужен Украине, мы с радостью им поделимся», - сказал он.

Сикорский отметил, что в Польше эта реформа была проведена, ее регионы имеют большие полномочия и очень довольны этим.

Кроме того, глава польского МИДа отметил, что Украина отменит эмбарго на польскую сельскохозяйственную продукцию.


«Для Польши очень важна отмена эмбарго на польскую сельскохозяйственную продукцию», - сказал министр.

Сикорский отметил, что вчера премьер-министр Украины Арсений Яценюк заверил его, что это будет сделано.

«27 мая пройдут консультации ветеринарных служб наших стран, во время которых будут сделаны конкретные договоренности, которые позволят устранить это эмбарго», - сообщил и. о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица.

Напомним, ранее министр юстиции Павел Петренко спрогнозировал установление безвизового режима Украины с Евросоюзом в 2014 г.

13 мая Верховная Рада приняла последний закон из необходимых для либерализации визового режима с ЕС – законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере государственной антикоррупционной политики.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
07:14
В Париже продадут оригинальную часть Эйфелевой башни
53
22:57
По подозрению в шпионаже в Германии задержан украинец
353
22:43
Ирану поставили жесткое условие по ракетам и дронам: заявление Рубио
462
22:19
Названы пять стран Евросоюза, где последовательно подрывают демократию
346
22:03
Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое
416
21:58
Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции
424
21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
977
21:19
Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году
620
21:14
Более 1200 заявлений: по всей Украине прокатилась волна сообщений о минировании
395
20:56
Топливный кризис подрывает мировую авиацию: билеты дорожают, рейсы сокращают, – Reuters
355
20:41
"Подорвем все!" - Трамп снова пригрозил Ирану
431
20:30
Украина – Албания: история противостояний и шанс на юбилейную победу в Валенсии
237
20:18
Названа вероятная причина падения беспилотников в Финляндии
443
20:01
Глава "Батькивщины" в Харьковской области попался на миллионной "схеме": подробности от СБУ
546
19:54
Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы
417
19:35
В Украине продолжается формирование новых групп ПВО, - Федоров
679
19:16
Китай усиленно готовится к подводной войне с США, - СМИ
428
18:57
Германия намерена отказаться от монет в 1 и 2 цента
409
18:38
Второй удар США по школе в Иране в начале войны: какая ракета убила много людей
565
18:19
Зеленский заявил о беспрецедентных договоренностях на Ближнем Востоке
531
18:00
Испания закрыла свое воздушное пространство для военных самолетов США
494
17:42
Масштабная облава на «схематозников»: СБУ и полиция ликвидировали пять новых каналов для уклонистов
351
17:41
Украинская сторона готова к перемирию на Пасху, - Зеленский
391
17:28
Alyona Alyona впервые призналась в использовании «Оземпика» для похудения
411
17:22
В Европе предупредили о росте рисков для полетов гражданских самолетов
475
17:16
Украинская национальная LLM получила название — «Сяйво»: результаты голосования в «Дії»
286
17:03
Кабмин перекроил "большой налоговый законопроект": что будет вместо него
465
16:44
На границе Польши и Украины могут возвести "стену": как будет работать новый барьер
598
16:25
В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе
396
16:06
В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства
409
15:57
Цены на топливо вряд ли опустятся: Андрей Новак предупредил о подорожании товаров в Украине
325
15:47
Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые
401
15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
362
Больше новостей