Почему Захарченко не включает Vodafone в "ДНР"

26-01-2018, 22:13 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Почему Захарченко не включает Vodafone в "ДНР"
2.8т

Эпопея с мобильной связью украинского оператора Vodafone на оккупированном Донбассе продолжается. С 11 января и до 19 января без связи маялись жители "ЛНР", но сейчас у них почти телефонный рай. По сравнению с "ДНР", пишет depo.

Подобные проблемы с начала войны на Донбассе были часто: люди сидели без связи по несколько дней, а в начале боевых действий связи вообще почти не было. Но настолько безнадежная ситуация возникла впервые.

Представитель Vodafone Виктория Рубан рассказала, что ремонтные работы проводились в районе подконтрольного Украине города Счастье на Луганщине. Именно на этот участок бригаде компании дали доступ, были договоренности о режиме тишины. Ремонт завершился успешно и Луганск, и Донецк одновременно должны быть "в эфире". Но в "ДНР" что-то пошло не так.

"Почему нет связи в Донецке, надо спрашивать там. Мы сделали все от нас зависящее, а кто и по какой причине может препятствовать восстановлению связи в Донецке, вопрос не ко мне", - отметила Рубан.

Оккупационная власть Донетчины сначала отмалчивалась, а 22 января выдала обращение к Vodafone. Мол, "ДНР" просит мобильного оператора отправить свой персонал для аудита технического состояния и запуска сети. Кроме того, оккупанты сообщили Vodafone о необходимости согласовать с "ДНР" вопрос оплаты электроэнергии. "Министерство связи" не может осуществлять оплату коммунальных услуг за эксплуатацию коммутационных узлов Vodafone из бюджета "ДНР", - сказал так называемый "министр связи Виктор Яценко.

Обращение явно манипулятивное и показное. С олядкой на три с половиной года войны тот же Яценко прекрасно знает, что Vodafone не пришлет своих ремонтников на оккупированную территорию, там им работать по украинскому законодательству запрещено. Кроме того, Vodafone точно не будет платить за электроэнергию, поскольку не имеет доступа к своему оборудованию и коммутационных узлов. Такие, как Яценко, просто "отжали" все имущество, да еще и какую-то оплату требуют.

Рубан, комментируя заявление "ДНР", отметила, что это неофициальное обращение. Она пояснила, что Vodafone не может официально обратиться к группировке "ДНР". "Вы ошибаетесь, не действуем не мы. И писать надо не мне... В Луганске же все работает ... как вы это объясните? А приехать, к сожалению, не могу, и людей не могу отправить, потому что мы не работаем на неподконтрольной территории. Закон запрещает. И тот, кто "приглашает", знает об этом. Могу только удаленно работать", - пояснила она.

Рубан призвала "ДНР" "включить рубильник", тогда оборудование заработает и связь появится. Но вот уже 26 января, а оккупанты не торопятся это делать. Есть несколько причин того, почему в "ЛНР" украинский связь есть, а в "ДНР" нет, а, возможно, так и не появится.

Первое, что очевидно: в "ДНР" решили подзаработать на своем мобильном операторе "Феникс". Очереди за его симками в Донецке выстраиваются с 5 утра, ажиотаж растет. За две недели удалось продать более 820 тысяч стартовых пакетов.

В "Фениксе", по данным группы ИС, заинтересован "министр доходов и сборов "ДНР" Александр Тимофеев "Ташкент", поскольку получает часть прибыли от его исправной работы. Но заработать на собственной мобильной сети было бы невозможно без технического оснащения. Их "Феникс" начал работу на "отжатом" у Киевстара оборудовании, а теперь набрал мощностей больше, чем "ЛНРовский" "Лугаком".

Оккупанты прибегли к использованию сети базовых станций украинского оператора Life для увеличения емкости "Феникса". "Мы имеем в своем распоряжении емкости более 300 базовых станций и постараемся в максимально короткие сроки запустить все базовые станции бывшего "Лайфа" уже в сегменте РОС "Феникс", - сказал "министр" Яценко. Life прекратил свою работу в "ЛНР" в 2016 году, а в "ДНР" - в феврале 2017 года после требования оплачивать налоги "республике" под угрозой "национализации".

Буквально за несколько дней "Феникс" смог предложить абонентам несколько тарифов со звонками на "Лугаком", на Россию, на Украину и в другие страны мира, а также на стационарные телефоны. Кроме того, предлагается мобильный интернет, домашний интернет и услуги типа "перезвони мне", "переадресация вызова", "хороший номер" и так далее. "Феникс" обновил сайт, который стал более удобным и понятным, и пишет там, что уже тестирует 3G. Оператор оккупантов предлагает звонить на украинские мобильные номера по 10 рублей за минуту (5 гривен) - это ничего себе такая оплата для жителя "ДНР" за возможность позвонить родственникам. Нельзя сказать, что "Феникс" работает идеально, но пока работает.

В "ЛНР" тоже были не против заработать на собственной связи. "Лугаком" по тарифам не отстает, стоимость одной минуты на украинские городские номера составляет 11,12 рублей (5,5 гривен), а на номера операторов мобильной связи 15,27 рублей (7 гривен). Но технически "Лугаком" не вытащил, жители Луганска сообщали, что он постоянно зависал, связь была плохой, про интернет и говорить нечего. Почему, как в "ДНР", не использовали оборудование Life, не известно. Но не исключено, что использовать было нечего: в "республиках" все, что стало ничье и плохо лежит, сразу же исчезает.

Итак заработать на высоких тарифах не получилось, пришлось включать Vodafone. Тем временем на оккупированной Донетчине появился стартап - умелые бизнесмены предлагают отвезти жителей к местам, где можно поймать связь Vodafone, воспользоваться SIM-картой самостоятельно или передать ее для получения сообщений от банков, соцслужб, а также списка входящих звонков.

К таким местам можно добраться и самому. Например, в оккупировнном Донецке железнодорожный мост превратился в такой себе "переговороний пункт", потому что здесь можно поймать сигнал мобльного оператора. Если такое дело, то "ЛНР" тоже может заработать, организовая телефонные туры для "ДНР" в свою "молодую республику", где Vodafone гарантированно работает. Также можно ввести налог на мобильную связь для жителей "ДНР". Он на оккупированной Луганщине будет работать, по крайней мере, пока в "ЛНР" не решат, как укрепить собственного оператора и тоже "доить эту корову".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Кому из Зодиаков сказочно повезет: названы избранники мая
765
22:57
Путин нелегитимный президент РФ: резолюция Европарламента
406
22:43
Германия обещает не выдворять украинцев с недействительными паспортами
331
22:19
В РФ снова заявили о планах Польши "забрать Львов": в Варшаве ответили так, чтобы услышали в Москве
723
22:03
В Украине пройдут дожди и грозы: где понадобится зонт
393
21:58
На Херсонщине двое оккупантов совершили массовое убийство: среди жертв - мирные люди и трое военных РФ
644
21:33
Почему дорожает доллар: в НБУ назвали причины
395
21:14
Будут ли украинцам раздавать повестки за границей: заявление Минобороны
430
20:56
Папа Римский обратился к Путину
655
20:41
Кто из мужчин может получить паспорт за границей: перечень категорий
750
20:18
США тайно выделили Украине ракеты ATACMS под новую стратегию: подробности
498
20:01
"Что-то" ударило в космосе по китайской орбитальной станции "Тяньгун": есть повреждения
770
19:53
Гороскоп на май: что звезды приготовили знакам зодиака
875
19:35
В ряде областей ожидаются дожди: прогноз погоды на завтра
501
19:17
Вслед за Польшей и Литва захотела "помочь" Украине в возвращении мужчин призывного возраста
482
18:59
Главное пасхальное блюдо: какие сейчас цены на паску
417
18:41
Эти два знака зодиака в конце апреля могут совершить резкий рывок в карьере
1.1т
18:23
На юге Украины выпал "грязный" дождь: есть ли опасность здоровью
569
18:06
В Минобороны уточнили, будут ли ТЦК выдавать повестки за рубежом
445
17:48
Рада отклонила законопроект о пенсионной реформе и накопительной пенсии
545
17:30
В пункте сбора металлолома произошел взрыв: известно о двух погибших
650
17:12
В Киеве под зданием ТЦК заметили очередь
1.2т
16:54
США передали Украине более 100 дальнобойных ATACMS, - NYT
484
16:36
Подробности взрыва в Николаеве: что произошло со спасателями
769
16:18
Изъятие авто на нужды ВСУ: как будет проходить процедура
924
16:00
Астрологи назвали знаки зодиака, в жизни которых вот-вот наступит "белая" полоса
1.7т
15:42
Выплаты переселенцам: Минфин определил критерии проверки
672
15:24
Генконсульство Украины в Люблине возобновило выдачу паспортов: кто сможет получить документ
472
15:07
Двум знакам зодиака стоит быть готовыми к испытаниям судьбы в конце апреля
855
14:49
Пылевые бури в Европе: ситуация будет только ухудшаться
523
14:31
США уже передали Украине ATACMS, - посол
396
14:13
Девальвация гривны: эксперт указал на причины роста курса доллара
454
13:55
Ограничения по консульским услугам за границей: как украинцы могут получить новый документ
561
13:37
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
671
13:19
В Киеве резко вырос спрос на загранпаспорта
433
13:01
В администрации Байдена скептически оценивают шансы Украины на победу – Politico
816
12:43
Этому знаку зодиака обязательно повезет 25 апреля
972
12:25
Два миллиона мужчин могут стать "уклонистами": как и кого накажут, если не обновить данные в ТЦК
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie