• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • "Франко помогал большевикам. Не пора ли изъять?" Соцсети об атаке Вятровича на Высоцкого и Цоя

"Франко помогал большевикам. Не пора ли изъять?" Соцсети об атаке Вятровича на Высоцкого и Цоя

26-01-2018, 18:14 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Франко помогал большевикам. Не пора ли изъять?" Соцсети об атаке Вятровича на Высоцкого и Цоя
А Тарас Шевченко писал повести на русском
3.2т

В пятницу, 26 января, глава института национальной памяти нашел новые цели для декоммунизации - а точнее, дерусификации.

Легендарных певцов Владимира Высоцкого и Виктора Цоя, а также писателя Михаила Булгакова он объявил "щупальцами русского мира", пишет strana.ua.

"Не все щупальца "русского мира" такие отвратительные и очевидны как совок и московская церковь. Некоторые более симпатичные, изысканные и респектабельные, но не менее опасные.

"Ирония судьбы", "восьмое марта", булгаковы, пугачевы, и даже высоцкие и цои в руках Кремля - эффективные инструменты напоминания о едином культурном пространстве и инструменты его воспроизведения.

А именно культура является фундаментом на котором каждый империализм возводит храм своего величия", - написал Вятрович в Facebook.

Отметим, вчера Владимиру Высоцкому исполнилось бы 80 лет. Вероятно, обсуждение его юбилея в Facebook и СМИ и сподвигло Вятровича написать такой пост.

В соцсетях с ним неожиданно согласились.

"И ведь прав: Высоцкий для всех этих вятровичей опасен, он заставляет людей думать. А Булгаков - это ж вообще ужас", - иронизирует блогер Денис Гороховский.

Телеведущая Наталья Влащенко напомнила главе Института нацпамяти о том, что Иван Франко помогал большевикам, а Леся Украинка перевела "Манифест коммунистической партии".

"Теперь уже Высоцкий Вятровичу не угодил. Узнайте там- как у него дела с Мона Лизой, Папой Франциском и другими подозрительными персонажами?

Иван Франко помогал большевикам. Не пора ли изъять? Тарас Шевченко писал повести на русском. Не надо ли нам усомниться в его патриотизме? Леся Украинка перевела на укр Манифест Коммунистической партии. Разве это не потакание Симоненко?

Жгите, Вятрович! Я когда- то спрашивала у вас- почему вы не хотите пойти в школу преподавать детям историю. Вместо того, чтобы заниматься устаревшими видами пропаганды.

Но теперь понимаю: слава Богу, что не пошли. А Высоцкий - гений. Его песни - поверх ваших примитивных пропагандистских шаблонов".

"А представляете, сколько по миру щупалец у Британской империи, например. Щупалец в виде художников и поэтов, ученых и писателей. У кайзеровской Германии и Австро-Венгерской империи? А у испанской короны?!", - задается вопросом блогер Андрей Недовес.

"Начинаю сильно бояться Вятровича, с его программной речью о вредоносности Высоцкого, Булгакова и Цоя для неокрепших украинских душ...", - пишет экс-глава одесской таможни Ирина Медушевская.

Позже она добавила: "Если вдруг кто с Вятровичем лично знаком, будьте так любезны, передайте ему при оказии, что Цой жив!"

Политик Виктор Балога считает, что борцы перегибают палку: "Не являюсь и никогда не был сторонником российской, как и любой другой, попсы. Но, по-моему, нас немного заносит в вопросе борьбы с артистами. Ибо одно дело, когда речь идет о тех, кто смешивает политику и искусство, открыто поддерживает антиукраинские действия, а другое дело, когда мы воюем с покойниками. Которые к тому же жили в другую эпоху, в других реалиях.

Не представляю, как бунтари Цой или Высоцкий могут быть столпами русского мира. Но знаю одно - в борьбе за украинское желательно не скатываться до маразма. Потому что тогда мы мало чем отличаемся от тех, с кем воюем".

А политолог Михаил Чаплыга решил заступиться за Вятровича: "О том, что Вятрович типо назвал Цоя и Булгакова "щупальцами Москвы". Мое ИМХО.

Почитал его текст и не пойму, где он там назвал этих выдающихся товарищей щупальцами? Он написал, что в целях нужной пропаганды могут быть "инструментализированны" даже такие товарищи как...

Но тут он прав! Качественная пропаганда всегда опирается на непреложные факты, авторитетов и их мнение и творчество... И использует все это в заданных целях... Это и есть пропаганда.... которую стоит отличать от создания фейков. Это искусство!

Ну кароч "такое"... Не нашел я у него наезда на классиков".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:28
Цены на нефть снижаются из-за действий Трампа, - Reuters
133
15:09
Украинцы убеждены, что РФ снова нападет после подписания мира - результаты опроса
194
14:50
Министр соцполитики раскрыл детали будущей реформы: какой будет пенсия
321
14:31
Жители Запада все больше убеждаются, что мир движется к глобальной войне, - Politico
229
14:12
Около 6000 военных КНДР погибли или были ранены в войне против Украины, - разведка Южной Кореи
256
13:53
В Киеве военный во время застолья взорвал гранату
292
13:34
Без надежды на прорыв: судьба Украины висит на волоске, - Politico
351
13:15
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро
280
12:56
Морозы скоро вернутся: как скоро зима снова атакует Украину
396
12:37
Гороскоп на 13 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
441
12:18
Рубио анонсировал новую встречу с Зеленским
323
11:59
Трамп обдумывает выход из дипломатического процесса по Украине, - The Atlantic
330
11:40
Пенсии пересчитают с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
1.5т
11:21
Исчезновение девочки-подростка в Черновцах: полиция разыскала ребенка
377
11:02
Какому знаку зодиака повезет 13 февраля: прогноз астрологов
434
10:43
Отравление или политический маневр? Подробности скандала в Раде
528
10:24
В Украину пришло потепление, температура поднимется выше нуля
295
10:05
Зеленский скорее продолжит воевать, чем согласится на плохое мирное соглашение, - The Atlantic
895
09:46
Херсон погрузился в блэкаут: вода в дома будет подаваться генераторами
397
09:27
Гороскоп на 13 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
597
09:08
УЗ меняет графики курсирования поездов на 13 февраля
351
08:57
Рютте признался, что перестал слушать Лаврова, и назвал причину
611
08:34
РФ "засветила" на фронте новую версию "Солнцепека": аналитики рассказали о ее особенностях
514
08:13
В ЦИК удивили количеством избирателей в Украине
1.3т
07:58
США не отказываются от НАТО. В Пентагоне объяснили внешнюю политику Трампа
332
07:34
Игра на амбициях Трампа. РФ может вернуться к расчетам в долларах, - Bloomberg
415
07:14
Оккупанты ищут "посредников" для регистрации Starlink
340
22:57
На фронте погиб экс-нардеп Роман Калиш
713
22:43
В Украине станет еще теплее: прогноз на 13 февраля
567
22:19
Массовое отравление в Раде: уже есть две версии, что произошло
2.6т
22:03
Россия впервые за почти три года запустила тяжелую ракету "Протон-М"
2.1т
21:58
Нет аналогов в Европе: Украина получит гиперзвуковую систему Nightfall — что известно об оружии
976
21:33
В ВСУ рассказали, наступают ли россияне в районе Орехова
531
21:14
МОК вернул Гераскевичу аккредитацию на Олимпиаду-2026 без допуска к соревнованиям
694
20:56
Ким Чен Ын определился, кому передаст КНДР: к диктаторству готовят 13-летнюю девочку
664
20:41
Зеленский наградил скелетониста Гераскевича орденом Свободы
490
20:18
"Проломили коридор российской ПВО": эксперт рассказал о результативности украинских атак
1.3т
20:01
Шмыгаль сообщил, когда возобновят работу киевских ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6
762
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie