Европейские журналисты уличили непрозрачный бизнес Порошенко

24-01-2018, 22:46 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Европейские журналисты уличили непрозрачный бизнес Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко оказался одним из самых высокопоставленных политиков, фамилии которых почти 2 года назад всплыли в оффшорном скандале. Этот резонансный скандал заставил немецких политиков действовать и ускорил создание реестра прозрачности владельцев фирм, чего требовала директива ЕС по борьбе с отмыванием денег.

Так, в прошлом году в Германии появился реестр, в который немецкие фирмы должны были внести фамилии своих конечных бенефициаров. Речь идет, прежде всего, о компании, владельцы которых находятся за рубежом и часто сознательно скрывают свои активы с помощью оффшоров, пишет DW.

Петр Порошенко и его партнеры через оффшорные компании обладают заводом в Германии. Этот завод по производству крахмала, который расположен в городке Ельстерауе на востоке Германии, входит в состав агрохолдинга Петра Порошенко "Укрпроминвест-Агро" с 2011 года.

Как только реестр стал доступным для СМИ, журналисты DW направила запрос, пытаясь узнать, какие фамилии кроются за оффшорными компаниями, на которые через немецкую Interstarch GmbH оформлен завод, входящий в группу "Укрпроминвест-Агро" Петра Порошенко.
Как выяснилось, украинские инвесторы ничего не внесли в реестр, нарушив немецкий закон о борьбе с отмыванием денег.

Кто владелец завода, входящего в "Укрпроминвест-Агро"?

Interstarch GmbH, согласно закону об отмывании денег, должна была к 1 октября 2017 внести фамилии своих бенефициаров в реестр прозрачности, ведь они не указаны ни в списке учредителей, ни в учредительном договоре. Согласно торговом реестра, владельцем миноритарного доли Interstarch GmbH является компания "Интерстарч Украина". Эта компания, входящая в холдинг Петра Порошенко "Укрпроминвест-Агро", официально купила 24,95 процента акций Interstarch GmbH летом 2016 года. Продавцом выступила кипрская компания Camarin Limited, которая до сих пор остается главным совладельцем завода с долей в 75,05 процентов.

Владельцем кипрской компании называет себя Сергей Зайцев, многолетний топ-менеджер концерна "Рошен". Зайцев в 2016 году в интервью украинским СМИ сообщил, что именно он является бенефициаром компаний, на которые оформлено немецкий завод: кипрской Camarin Limited и ее материнской компании Euro Business Investments Ltd с Британских Виргинских островов.

http://www.dw.com/image/19165457_404.jpg

Такую же информацию предоставили и журналистам DW в ответ на запрос в компанию ICU, которая консультирует Петра Порошенко и его партнеров по вопросам иностранных инвестиций.
Исходя из этого, менеджеры Interstarch GmbH должны были внести в реестр прозрачности фамилия Зайцева как бенефициара офшорных компаний, имеет долю в 75 процентов в немецкой фирме, а также, очевидно, и Петра Порошенко.

Ключевой вопрос: кто контролирует немецкое предприятие?

Согласно информации ICU Зайцев передал управление немецким заводом агрохолдинга Порошенко, следовательно, Interstarch GmbH руководят менеджеры украинского президента. Наблюдательный совет немецкой компании, согласно документам в немецком торговом реестре, возглавляет гендиректор "Укрпроминвест-Агро" Евгений Саенко. Его заместителем является Андриан Крячок - директор компании "Интерстарч Украина", которая является совладелицей Interstarch GmbH и тесно сотрудничает с ней, в частности, в вопросах сбыта продукции.

Согласно немецким законом о борьбе с отмыванием денег, бенефициаром может считаться не только владелец существенной доли (более 25), но и лицо, "которое осуществляет контроль над предприятием таким образом, который можно приравнять к этому". Ключевым критерием определения конечного бенефициара в таких случаях, как объясняют юристы, влияние человека на назначение руководящих органов предприятия.

Учитывая контроль над предприятием со стороны менеджеров холдинга Порошенко, президент, очевидно, является бенефициаром в соответствии с законодательством, хотя и имеет только долю в 24,95 процента.

Подобное определение бенефициарных владельцев есть и в украинском законодательстве. Однако в украинском электронной налоговой декларации Петра Порошенко данных о том, что он является бенефициаром немецкой компании, также нет. Зато в декларации президента указана компания "Интерстарч Украины", которой принадлежит миноритарный доля в Interstarch GmbH. О деятельности "Интерстарч Украина" президент должен быть хорошо осведомленным: как следует из налоговой декларации Порошенко 2015 года, его жена Марина получала там зарплату. Кроме того, семья президента арендовала в этой компании внедорожник Range Rover.
Петр Порошенко и его супруга Марина на избирательном участке

За нарушение немецкого закона - штраф до миллиона евро

Немецкий закон о борьбе с отмыванием денег предусматривает за нарушение требования по бенефициаров штраф до ста тысяч евро. А в случае повторного нарушения - до миллиона евро.
В компании Interstarch GmbH не ответили на запрос журналистов о причинах, почему не была предоставлена ​​информация для внесения в реестр прозрачности.

Деньги непонятного происхождения

Сергей Зайцев, судя по информации в немецких реестрах, предоставил немецкой компании, находящейся в управлении Порошенко, заем на более чем 54 миллионов евро.
Как свидетельствуют данные реестра на Кипре, эти деньги кипрская компания Зайцев Camarin Limited занимает в его же компании Euro Business Investments Ltd с Британских Виргинских островов. Каково происхождение средств этой компании, непонятно.
"Когда ежегодно предприятие получает миллионные кредиты от оффшорных компаний, возникает логичный вопрос: откуда эти деньги? Это имеет признаки стиральной машины для денег", - отметил Ханс-Лотар Мертен (Hans-Lothar Merten), известный немецкий исследователь оффшорных схем.

Следы бизнеса Порошенко в "панамских досье"

В немецком бизнесе Петра Порошенко задействованы, в частности, средства предприятий, которые фигурировали в "панамских досье". Как свидетельствует отчетность кипрской компании Camarin Limited Сергея Зайцева, она предоставляла займы не только компании Порошенко и Зайцева в Германии, но и другим фирмам, связанным с окружением президента.

Сама кипрская компания Зайцева, в свою очередь, получала средства, в том числе, и от оффшорной Intraco Management Ltd с Британских Виргинские острова. Согласно документам панамской юридической фирмы Mossack Fonseсa, эта компания также принадлежала Сергею Зайцеву. Как выяснили украинские журналисты, проанализировав "панамские досье", Intraco Management Ltd зарабатывала на организации чартерных авиаперевозок для украинских олигархов.

Одним из постоянных клиентов компании был Петр Порошенко. В конце концов, Mossack Fonseсa ликвидировала эту компанию после того, как ею заинтересовались органы финансового контроля Британских Виргинских островов. Об этом свидетельствует переписка, обнародованная Международным консорциумом журналистов-расследователей.

http://www.dw.com/image/19162367_303.jpg


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Троих Зодиаков ждет удивительная неделя: повезет во всем
499
22:57
"Россия пойдет ва-банк", – Жданов разъяснил слова Буданова о тяжелой ситуации в мае – июне
328
22:43
Европарламент поддержал продление "торгового безвиза" для Украины с обновлениями
256
22:19
В армии РФ скандал: на фронте перестреляли своих
425
22:03
Станет теплее, но настроение испортят дожди и сильный ветер
227
21:58
В ОРДО вступает в силу "закон" о конфискации квартир: блогер рассказал, кто лишится жилья
464
21:33
Российский "Газпром" закрывает десятки газовых скважин: названа причина
401
21:14
Не только Storm Shadow: стало известно, какие ракеты получит Украина от Британии
360
20:56
Штайнмайер прилетел в Турцию, в это время Эрдоган улетел: что происходит на дипломатическом фронте
514
20:41
В Кремле опасаются покушения: политолог объяснил, почему прячут Путина
658
20:18
Шесть тысяч долларов в день на ветер: в Антарктиде вулкан извергает золотую пыль
371
20:01
Жесткие ограничения для мужчин за границей: в МИД сделали важное заявление
554
19:52
Эти три знака зодиака ждут крутые перемены в конце апреля
852
19:34
Поиск "уклонистов" полицией: создадут ли спецподразделение для помощи ТЦК
869
19:16
Военный предупредил о подготовке наступления РФ на Харьков
1.2т
18:58
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет успех
997
18:40
Открытие пляжного сезона в Киеве: что решили в КГГА
310
18:22
Инфляция ускорится: эксперты назвали причины роста цен
303
18:05
В Украину идет долгожданное потепление: когда дожди и грозы временно прекратятся
561
17:47
Суд признал виновным в уклонении от мобилизации отца семерых несовершеннолетних детей
789
17:29
На Львовщине военный торговал местами в делегации, которая должна была ехать за границу
426
17:11
Кулеба прокомментировал решение о приостановлении консульских услуг для мужчин
575
16:53
Астролог назвал год, когда война прекратится
816
16:35
Произошел эпилептический приступ: на Закарпатье по дороге в часть умер мобилизованный
385
16:17
Тарифы на коммуналку вырастут, - прогноз Минэкономики
409
15:59
Помощь Украине: поддержит ли Сенат США инициативу Палаты представителей
472
15:41
Названы наиболее благоприятные для свадьбы дни мая 2024 года
368
15:23
Доллар подешевел и опустился ниже 40 гривен
449
15:06
Почти зеркальная дата 24.04.2024: кому повезет в Розовое полнолуние
1.3т
14:48
Метеоролог рассказала, какая погода будет ждать украинцев летом
517
14:30
Пенсия в Украине: кто может рассчитывать на доплату за "лишний" стаж
444
14:12
Зарплаты военных: что изменится с 1 мая
953
13:54
Любовный гороскоп на неделю: кого ждут перемены в личной жизни
13:36
Украинцев становится меньше: демографы шокировали прогнозом на 2050 год
510
13:18
Британия передаст Украине крупнейший в истории пакет военной помощи: что в него войдет
453
13:00
Министру Сольскому сообщили о подозрении в хищении и задержали
486
12:42
Ракетный удар по харьковской телебашне: специалисты анализируют степень повреждения оборудования
445
12:24
Тариф на газ в Украине: что изменится с 1 мая
512
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie