Украина готовиться к подаче меморандума в рамках иска в Международный трибунал ООН относительно нарушения Россией морского права.
Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль, передает politeka.net.
«Уже 19 февраля… мы подаем наш меморандум, в котором фактически обвиняем Россию в узурпации наших прав, прав Украины как прибрежного морского государства, где приводим все нарушения, связанные с Черным, Азовским морями, Керченским проливом, строительством Крымского моста», – отметила она.
Более того, Зеркаль рассказала, сколько времени у РФ будет на подготовку официального ответа Украине.
«После подачи этого меморандума у России будет три месяца на подготовку возражений относительно юрисдикции Международного трибунала рассматривать данный вопрос. Очевидно, что они будут идти с этими возражениями, поскольку считают что Крым – это якобы территория Российской Федерации, но не признанная никем», – подчеркнула дипломат.
В ответ на это, по словам Зеркаль, Украина начала подготовку специального меморандума, в рамках которого обосновывает свой статус прибрежного государства.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →