«ДНР» на кануне грандиозного «шухера»

20-01-2018, 12:01 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
«ДНР» на кануне грандиозного «шухера»
2.9т

Жителей оккупированного Донецка начали заставлять подписывать документ об обязательстве не выезжать на территорию Украины, в соответствии с скандальным указом главаря ДНР Александра Захарченко.

Об этом местные жители рассказали "Апострофу".

"Начальник участка прочитал "указ", потом мастер сказал нам написать в свободной форме подписки, что мы обязуемся не покидать территорию ДНР и не выезжать в Украину. Подписки собрали и унесли", - сообщил слесарь одного из предприятий Донецка Иван.

Жители Донецка шокированы таким поворотом событий и не понимают, зачем это было сделано.

"Настроение, конечно, у всех на нуле. Никто толком не может понять, с чего вдруг такие репрессии. По соцсетям пишут, что бюджетники увольняются десятками. Знаю, что молча подписывают бумажку, мол, с "указом" ознакомлены. А куда увольняться, на какие шиши жить? Ощущение, что хотели добить и так морально убитых людей – связи нет, денег нет, война, а тут еще и резервация намечается… У людей уже апатия начинается, потому что сил не хватает все это переносить. Просто страшно подумать, как этот "указ" будут извращать и по-своему толковать. Но я думаю, что этот бредовый "указ" скоро отменят или откорректируют. Чтобы народ снова "полюбил" добрейшего царя-батюшку", - рассказала "Апострофу" жительница Донецка Анастасия.

"Захарченко говорил, что на обычных бюджетников его идея распространяться не будет, дескать, невыездными будут только те, кто владеет "государственной тайной" или важной конфиденциальной информацией… Но я – простой учитель в школе, какой тайной я владею? Сколько будет два плюс два или как писать "жи", "ши"? Тем не менее, директор сказал написать подписку – такое получил распоряжение, и ничего не сделаешь", - жалуется учитель начальных классов Анна Сергеевна.

«За все годы войны у МГБ есть тысячи случаев, когда наших граждан шантажом, физическим насилием вербовали и пытались сделать из них предателей и террористов. Считаю, что он был принят своевременно», — сказал лидер квазиреспублики, пишут Ведомости Донбасса.

Из этого всего следует, что лидер «ДНР» уж очень хочет удержатся на раскачивающейся лодке. Доверие местных жителей с каждым днем к нему падает. И он просто принялся использовать тактику «как при совке», бить по госслужащим. По людям которые на прямую зависят от «руководства республики».

Называть заботой тот факт, при котором людей в открытую и «законно» лишают свободы передвижения? Я думаю это как минимум глупо. По каким законам живет недореспублика?

В Украине и во всех цивилизованных странах мира существуют законы о праве граждан на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах страны.

Моё личное мнение – Захарченко всячески пытается изолировать «республику» от внешнего мира. Создать что-то на подобии резервации. Сначала закон «О запрете госслужащим пересекать линию соприкосновения» peopleсхавал, за ним последуют другие «творения» воспаленного мозга лидера «республики».

Выводы делайте сами, уважаемые дамы и господа… Разве этого хотели в 2014, когда кричали «Путин Введи»? Теперь пожинайте плоды. Вот такой он на самом деле «русский мир»…

А я в свою очередь, где-то в глубине души охотно верю, что весь этот ужас и беспредел, который сейчас творится на Донбассе скоро закончится. Отцы и сыновья вернутся домой к своим семьям. Виновники «торжества» получат по заслугам или сбегут как крысы с тонущего корабля. И на Украинском Донбассе опять будут слышны детский смех и пение птиц, а не разрывы мин и «градов».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:23
Заморозки в середине мая: синоптики огорчили прогнозом на сегодня
129
10:04
На юге Украины ощущалось землетрясение
166
09:45
Громкие публичные заявления последних дней могут быть лишь верхушкой интенсивных закулисных переговоров, - The Economist
234
09:26
Гороскоп на 12 мая: прогноз для всех знаков зодиака
443
09:07
Рубио совершит визит в Турцию, чтобы принять участие во встрече министров НАТО
232
17:58
Астрологи рассказали, что предсказывают звезды на 12 мая всем знакам зодиака
1.6т
17:36
Путин хочет возобновления переговоров о капитуляции Украины, - журналист Гармаш
866
17:14
Россиян начинает бесить 9 мая - что изменилось и в чем причина
2.3т
16:57
Сначала прекращение огня, потом переговоры: спецпредставитель Трампа ответил Кремлю
656
16:43
Что означает аббревиатура советского истребителя "МиГ"
2.7т
16:19
В Турцию прибыло судно с украинским зерном в рамках гуманитарной помощи ООН
572
16:03
Заявление Путина по переговорам в Стамбуле «слеплено на скорую руку» — Sky News
627
15:56
Прогноз Таро на неделю с 12 по 18 мая
1.8т
15:31
Макрон очертил численность иностранного контингента, который отправят в Украину
15:09
Газовики предупредили украинцев, что штрафы могут превышать миллион гривень
1.2т
14:57
Украину накроют торнадо и смерчи: метеоролог предупредил об опасности
846
14:43
Путин предложил Украине переговоры в Турции: Эрдоган сделал заявление
798
14:18
Как избавиться от мух в доме: спасут недорогие средства
654
14:01
Кремль создал иллюзию тишины: Зеленский объяснил, почему это опасная ловушка
604
13:58
Любовный гороскоп на 12-18 мая
527
13:33
Путин готовит летнее наступление, – Коваленко
739
13:13
В Москве подчеркнули, что условия "Стамбула-2022" должны быть основой для переговоров
1.3т
12:57
Внутренние часы человека отстают на 17 минут: что переводит "стрелки" назад
573
12:43
"Это хороший знак": Зеленский отреагировал на выступление Путина
817
12:19
Венгрия отменила запланированные переговоры с Украиной по нацменьшинствам
582
12:03
Турция готова взять на себя контроль за соблюдением прекращения огня в Украине — Reuters
687
11:58
НБУ выводит из обращения гривни: какие купюры подлежат замене
3.3т
11:29
Ярош пригрозил Медведеву "адом"
3.5т
11:11
"У нас не будет Херсона", - Зеленский объяснил, почему идея о демилитаризованной зоне "на сегодня неживая"
2.4т
10:56
Путин закончил свое "перемирие" массированной дроновой атакой на Украину
700
10:41
Макрон назвал предложение Путина недостаточным
515
10:18
Карл Бильдт раскритиковал условия Путина по мирным переговорам
601
10:01
В Венгрии задержали украинца за "шпионаж": МИД Украины требует прекратить истерию
553
09:56
Трамп заявил, что будет работать и дальше над завершением войны в Украине, но в приоритете торговля
515
09:33
Путин предложил Украине прямые переговоры "без предварительных условий" и назвал дату
747
09:09
Нарушен дипломатический протокол: стали известны подробности переговоров Уиткоффа в Кремле
917
08:58
Дожди, местами мокрый снег: погода в воскресенье будет нестабильной
508
08:36
"Есть много вопросов", - у Путина отреагировали на 30-дневное прекращение огня
635
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie