Главная новость
Статьи в фокусе

Порошенко запретил слово

16-01-2018, 23:36
Редактор: Инна Волева Инна Волева

Порошенко запретил слово
2.9т

Президент Петр Порошенко подписал закон №2249-VII, согласно которому из законодательства изымается термин “инвалид” и внедряется термин “лицо с инвалидностью”, об этом сообщается в Twitter президента.

“Вводя в употребление термин “лицо с инвалидностью”, мы прежде всего, делаем акцент на человеке, а не на его инвалидности”, – написал Порошенко.

Ранее сообщалось, что депутаты Верховной Рады 19 декабря поддержали законопроект, согласно которому, в 44 законах слова “инвалид”, “лицо с ограниченными физическими возможностями”, “инвалид войны” и “ребенок-инвалид” во всех падежах и числах заменят словами “лицо с инвалидностью”, “лицо с инвалидностью вследствие войны” и “ребенок с инвалидностью “.

Удостоверения, выдавались ранее людям с инвалидностью, остаются действительными.

В сентябре 2016 года Верховная Рада официально заменила слово “инвалид” в Конвенции о правах инвалидов, ратифицированной в 2009 году, понятием “человек с инвалидностью”.

Реклама

Читают сейчас: Экс-глава Донецкой ОГА обвинил Порошенко в сдаче Донбасса в 2014 году.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама