Претензии МВФ к Украине: опубликован полный текст жесткого письма

16-01-2018, 16:37 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Претензии МВФ к Украине: опубликован полный текст жесткого письма
Глава миссии МВФ Рон ван Роден привел внушительный список претензий
2.1т

Международный валютный фонд отправил властям Украины письмо, в котором глава миссии МВФ Рон ван Роден привел внушительный список претензий, в первую очередь касающиеся законопроекта о создании антикоррупционного суда.

Перевод полного текста опубликовала "Европейская правда":

Отметим, что тональность письма - довольно жесткая, как для МВФ.

По мнению Фонда, президентский проект нарушает обязательства Украины по действующей программе сотрудничества, а также противоречит рекомендациям Венецианской комиссии.

Письмо на трех страницах объясняет, почему президентский закон не позволит создать суд, который пользовался бы доверием в Украине и за рубежом. Замечания фонда разбиты на три группы - по процедуре отбора судей, относительно положений закона, направленных на торможение создания АКС, а также относительно юрисдикции суда.

Письмо МВФ направлено на Банковую, его адресатом является глава АП Игорь Райнин, и это логично, ведь проблемный проект подан от имени президента. Однако копии данного документа были направлены из Вашингтона премьер-министру, спикеру ВР, руководителям профильных комитетов ВР, министру финансов и министру юстиции и двум заместителям главы АП.

Уважаемый господин Райнин!

Недавно в совместном письме к Президенту Порошенко управляющий директор МВФ и президент Всемирного банка отмечали, что создание надежных и независимых антикоррупционных учреждений является одной из важнейших реформ, необходимых для улучшения экономических перспектив Украины, а также для обеспечения прозрачности и подотчетности государственных служащих, как того требуют украинские граждане.

Мы ожидали, что подача Президентом законопроекта о Высшем антикоррупционном суде (АКС) будет положительным шагом в этом направлении.

Однако мы серьезно обеспокоены законопроектом под номером 7440, который был подан в парламент 22 декабря, поскольку некоторые его положения не согласуются с обязательствами власти по программе поддержки МВФ в Украине и рекомендациями Венецианской комиссии Совета Европы.

Мы особенно хотим обратить ваше внимание на следующие вопросы.

1. ВОПРОСЫ ПОДБОРА СУДЕЙ, ИХ ЧЕСТНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ

Несколько положений законопроекта, касающиеся процесса отбора судей Антикоррупционного суда, требований относительно приемлемости их кандидатур, а также гарантий их безопасности, не способствуют независимости АКС и прозрачному назначению компетентных антикоррупционных судей, которые вызвали бы доверие к себе:

• Роль Общественного совета международных экспертов (ОС) в выборе судей АКС должна стать решающей, а не только консультативной (как предложено в президентском проекте).

Сейчас законопроект позволяет Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) преодолеть решение ОС о том, что определенный кандидат является неприемлемым для назначения судьей АКС.

Такой подход изначально существенно подорвет доверие к суду.

Чтобы выбрать судьями АКС кандидатов с безупречной репутацией и честностью, а также обеспечить признание отбора независимым и заслуживающим доверия общественности, кандидаты, которых Общественный совет сочтет неприемлемыми, не должны попадать в перечень возможных номинантов. Отрицательное решение ОС в отношении кандидата должно быть обязывающим.

• Для широкого участия экспертов (в работе ОС) право рекомендовать членов совета должны иметь как международные организации, так и международные доноры, в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии.

• Необходимо предусмотреть участие Общественного совета доброчестности в выборе судей АКС в соответствии с механизмом, предусмотренным для других судей Законом о судоустройстве и статусе судей.

• Потребность в назначении квалифицированных судей АКС не должна приводить к нереалистичным требованиям в законе. Кандидаты на должность судей АКС должны иметь безупречную репутацию, высокие профессиональные качества и специальные навыки, необходимые для рассмотрения уголовных дел, связанных с коррупцией.

Однако требование законопроекта о том, что кандидаты должны также иметь значительный опыт борьбы с коррупцией в органах иностранной юрисдикции или международных судебных институтах – избыточно, оно существенно ограничивает круг кандидатов. Запрет на участие в конкурсе для должностных лиц, которые служили в правоохранительных органах или прокуратуре в течение последних десяти лет, а также норма об использовании полиграфов – чрезмерны, их следует удалить.

• АКС должен быть обеспечен собственным независимым подразделением по вопросам безопасности, штаб-квартира которого должна быть расположена в Киеве, в отдельном и надлежащем помещении.

2. ЗАДЕРЖКИ В СОЗДАНИИ СУДА

Законопроект (об АКС, поданный президентом) открывает возможности для дополнительных задержек в создании Антикоррупционного суда.

• Этот законопроект не создает достаточных оснований для оперативного начала работы АКС, вопреки предыдущим обязательствам Украины. Более того, чтобы суд заработал, потребуется принять еще один закон, который будет представлен Президентом позже.

Мы напоминаем, что обязательства по программе сотрудничества Украины с МВФ будут считаться выполненными только после того, как будут приняты все законодательные меры для обеспечения функционирования АКС.

• В законе должно быть четко определено минимальное количество судей АКС, назначение которых необходимо для начала работы суда.

Этот (президентский) законопроект делегировал определение количества судей АКС Государственной судебной администрации и провозгласил, что АКС сможет начать работу после назначения двух третей от этого количества. При этом минимальное количество судей АКС должно быть указано в законе. Для начала работы суда должно быть назначено не менее 50 судей первой и апелляционной инстанций.

Также необходимо предусмотреть возможность назначения дополнительных судей АКС в случае, если нагрузка на АКС будет расти в будущем.

3. РАМКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АНТИКОРРУПЦИОННОГО СУДА

Юрисдикция суда, предусмотренная проектом закона, недостаточна и включает необоснованные отступления для некоторых высших должностных лиц.

• Юрисдикция АКС должна отвечать юрисдикции Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

АКС – это критически важная составляющая новой антикоррупционной инфраструктуры в Украине, поэтому важно, чтобы усилия АКС были направлены исключительно на дела, связанные с коррупцией. Добавление к юрисдикции АКС других уголовных дел, которые не расследуются или не преследуются НАБУ и САП, приведет к перегрузке его досье и будет отвлекать ограниченные ресурсы суда от выполнения задач, ради которых суд был создан.

Кроме того, следует установить четкие правила в случае возникновения конфликта юрисдикции между АКС и другими судами.

• Все дела, связанные с коррупцией с участием высших должностных лиц, должны рассматриваться АКС. Исключения из юрисдикции АКС должны быть отменены.

В целом создание и запуск АКС является ключевым элементом антикоррупционной программы в Украине. Народ Украины очень надеется, что быстрая и эффективная работа АКС, в дополнение к усилиям НАБУ и САП, поможет достичь лучшего уровня подотчетности высших должностных лиц.

Однако мы не сможем поддержать законопроект об Антикоррупционном суде в его нынешнем виде.

В связи с этим сотрудники МВФ готовы поддержать администрацию президента для пересмотра законопроекта в соответствии с обязательствами украинской власти по программе сотрудничества с МВФ и согласно рекомендациям Венецианской комиссии.

Искренне Ваш,

Рон ван Роден,

глава миссии для Украины,

европейский департамент МВФ


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Кабмин намекнул на повышение тарифов на воду из-за миллиардных долгов
665
17:36
"Если бы танки Путина не застряли..." - Трамп заявил про Киеве "за пять часов"
945
17:14
Дожди и грозы не уйдут: где ожидать осадков завтра
570
16:57
РФ собрала силы и атакует: военный рассказал о движении врага на Харьковщине
1.4т
16:43
В России убили создателя ракеты "Искандер": что известно
1.6т
16:19
Путин отказался обсуждать с Уиткоффом план мирного урегулирования войны
752
16:03
"Историк" Мединский снова опозорился: сейчас из-за Сталина
2.1т
15:56
Турция играет "очень хитрую игру". Заставить Путина к миру может только Китай, — Сикорский
856
15:31
"Трамп уже действует", - эксперт пояснил, как Путин поплатится за отказ лететь в Турцию
3.1т
15:09
Туск пожаловался на тяжелые времена: украинский военный жестко ответил всей Европе
832
14:58
"Игры" России следует прекратить: что предлагает сенатор Линдси Грэм после Стамбула
1.1т
14:41
Встреча Зеленского с Путиным и переговоры: в Кремле сделали заявление
1.1т
14:18
В Стокгольме нашли мертвым дипломата, подозреваемого в шпионаже: подробности
654
14:01
В Украине подорожал один из овощей борщевого набора
495
13:57
Украинские "симки" и даже изменение цвета: как россияне модернизируют "Шахеды"
738
13:33
Группа Ziferblat вышла в финал Евровидения 2025: о чем песня Bird of Pray и какие шансы на победу
748
13:13
Путин мог использовать Трампа, чтобы надавить на Украину, - Портников
642
12:56
Военный вместо месячной зарплаты получил 2,5 млн грн: он сбежал и успел потратить почти 900 тысяч
1.6т
12:43
Путин отказался от перемирия, в США приняли решение по России – Bloomberg
5.9т
12:19
Жизнь потрясут перемены: названы Зодиаки, которым стоит приготовиться
1.9т
12:03
ВСУ ликвидировали известного российского бодибилдера
771
11:58
Украинцы должны уплатить налоги за свое жилье: какие сроки
1.2т
11:29
Европа обеспокоена непредсказуемостью Трампа в отношении Украины ‒ Bloomberg
742
11:11
Сирия разрывает контракт с Россией и выбирает ОАЭ и Францию
1.3т
10:57
Россия накапливает силы для наступления: два возможных сценария развития событий
1.7т
10:41
Астрологи назвал три самых счастливых Зодиака
1.1т
10:18
Путин избегает Зеленского: Сибига сделал громкое заявление после встречи в С
593
10:01
"У летчика были считанные секунды": эксперт прокомментировал потерю истребителя F-16
3.3т
09:56
Зонтик не помешает: синоптики дали прогноз на 17 мая
402
09:33
Переговоры Украины и РФ зашли в тупик: CNN пишет, как вмешалась Турция
770
09:09
«РФ творила чистое зло», - посол США в Украине заявила о давлении администрации Трампа на Киев
1.1т
08:58
Пять "хотелок" РФ на переговорах в Турции: СМИ узнали подробности
1.1т
08:36
Война может вернуться в Киев: таролог сделала шокирующее предсказание
4.2т
08:14
Украина заплатила сотни миллионов долларов за оружие, которое так и не получила, - FT
859
22:57
Какой будет пенсия без стажа: детали
2.8т
22:43
Путин назначил нового главкома Сухопутными войсками ВС РФ: им стал автор "мясных штурмов"
1.6т
22:19
Операторам мобильной связи разрешили расширять покрытие в отдаленных уголках Украины и вдоль автодорог
704
22:03
Трамп пригрозил Ирану плохими последствиями, если он быстро не примет решение по ядерной сделке — The Guardian
800
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie