Подождите 7 дней: политолог озвучил тревожный прогноз для Украины

16-01-2018, 15:25 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Подождите 7 дней: политолог озвучил тревожный прогноз для Украины
Правящая верхушка взяла курс на отторжение Донбасса?
6.6т

Пройдет не более 7 дней, и политическая атмосфера в Украине будет становиться все более горячей и напряженной: в 2018 году скучно не будет.

Об этом в комментарии From-UA рассказал украинский политолог, руководитель аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

По мнению собеседника издания, целый ряд шагов, которые были предприняты в минувшем году, свидетельствуют о том, что по умолчанию правящая верхушка взяла курс на отторжение Донбасса.

«Торговая блокада, фактически разрыв экономической связанности Украины с Донбассом, это прекращение выплаты пенсий, несмотря на протесты западных партнеров, это инициатива законопроектов, в которых проживающие граждане Украины на территории Донбасса, поражаются в правах и, по сути, приравниваются к коллаборантам. Ну, согласитесь, это не тот багаж, с которым мы можем говорить о реинтеграции», - отмечает политолог.

«Судя по заявлениям некоторых представителей власти, нужна территория Донбасса, а проживающие там люди не нужны. Простите, но это Средневековье. В Средневековье воевали за земли, даже если они оставались безлюдными, а в 21 веке это, прежде всего, борьба за умы людей. Вот эту борьбу за умы проживающих на Донбассе граждан Украины мы не выигрываем, а, скорее, наоборот», - добавляет аналитик.

Таким образом, констатирует Андрей Золотарев, закон о реинтеграции, который депутаты планируют рассмотреть во втором чтении, таковым по сути не является.

«Из того, что мы видели, там только три статьи из десяти можно было условно отнести к правовым нормам, остальное — это политическая декларация, ибо что показывала судьба этого закона об интеграции? Что у политического класса нет консолидированной позиции по отношению к Донбассу. А власть не спешила с этим законом, ибо не могла контролировать внесение в него нежелательных поправок, которые бы поставили в крайне неудобное положение перед внешними партнерами», - говорит собеседник издания.

«Поэтому примут или не примут этот закон, собственно, положение не изменится, пока не будет выработана какая-то консолидированная позиция по отношению к дальнейшей судьбе этого региона Украины», - добавляет эксперт.

По словам Андрея Золотарева, «пляски с бубном» вокруг 3% экономического роста, анонсированного Гройсманом, - это на самом деле барахтанье на дне экономической ямы, в которой находится Украина.

«Государству с тем ВВП, которое имеет сегодня Украина, рассчитывать не на что. С таким ВВП не будет ни демократии, ни самой сильной в Европе армии, даже остатков социального государства не останется. С таким ВВП мы получим депрессивную сырьевую экономику на десятилетия вперед и социальный ад, из которого украинцы будут массово бежать, что, собственно говоря, мы сегодня и наблюдаем. Поэтому ключевой вопрос, на мой взгляд, это перезапуск экономики. Пока я не вижу просветления в умах у политиков, которые бы анонсировали действительно новый курс на основе здравого смысла, который вернул бы украинский политикум к реальным проблемам», - отмечает политолог.

«Наверняка пройдет не более 7 дней, и политическая атмосфера будет становиться все более горячей и напряженной, потому что политический старт нового года, то, что мы увидели за первую декаду января, это многообещающее начало, которое говорит о том, что в 2018 году уж точно скучно не будет», - добавляет Золотарев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:18
Госдолг Украины вырос за месяц еще на почти 4 млрд долларов
84
17:59
Трамп "съел на завтрак" Урсулу фон дер Ляйен: Орбан прокомментировал новое торговое соглашении между США и ЕС
275
17:40
Ретроградный Меркурий: для каких знаков зодиака заканчивается "черная полоса"
232
17:21
Провал переговоров: прекращение войны Израиля с ХАМАС откладывается
195
17:02
В России коллапс в аэропортах: "Аэрофлот" атакован хакерами
275
16:43
Украине для финансирования оборонных и бюджетных нужд нужно 100 млрд долларов, - эксперт
253
16:24
Удар по Кропивницкому: повреждена пожарно-спасательная техника ГСЧС
255
16:05
Плохие погодные условия и нашествие саранчи: грозит ли Украине голод
329
15:46
Цены на фрукты и овощи: какая сейчас стоимость продуктов
286
15:27
Стооимость доллара и евро: какой курс в обменниках в начале недели
297
15:08
Гороскоп таро на неделю с 28 июля по 2 августа: чего ожидать каждому знаку зодиака
800
14:49
В Литву недалеко от Вильнюса залетел беспилотник со стороны Беларуси
344
14:30
ФСБ усилились на фоне войны и начали репрессии против российских элит, - NYT
505
14:11
Жара и грозы: прогноз погоды на неделю
281
13:52
Нашествие саранчи в Украине: откуда взялись насекомые
1.3т
13:33
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на неделю с 28 июля по 3 августа
696
13:14
В Киеве на Майдане электромобиль влетел в подземный переход
329
12:55
Употребление этих продуктов может вызвать ряд психических заболеваний
444
12:36
Разработчик ИИ предупредил о новых схемах банковского мошенничества
400
12:17
Евро подорожал к доллару после заключения торговой сделки между США и ЕС
440
11:58
На Земле появились ранее неизвестные времена года - ученые
1.5т
11:39
Какому знаку зодиака повезет 28 июля: прогноз для всех знаков зодиака
690
11:20
США могут вывести треть своих войск из Европы, - Politico
394
11:01
Цены на хлеб: что ждет украинцев осенью
362
10:42
В августе часть украинцев не получит пенсий: кому приостановят выплаты
2.1т
10:23
Ситуация вокруг НАБУ и САП: скажется ли скандал на дальнейших отношениях Украины с США и ЕС
482
10:04
Погода ухудшится: большинство областей сегодня накроют дожди
400
09:45
15% пошлины: США и Европейский союз заключили торговое соглашение
439
09:26
Гороскоп на 28 июля: прогноз для всех знаков зодиака
726
09:07
Полиция показала последствия удара "Шахедов" по Киеву
450
17:58
Астероид может врезаться в Луну: ученые просчитывают последствия для Земли
817
17:36
Евросоюз сокращает свою помощь Украине: в NYT назвали причину
17:14
Гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа: Львам - решение, Девам - "запара"
2.7т
16:57
Саранча атакует Украину: почему это произошло именно сейчас
776
16:43
В МОК рассказали о возможном допуске россиян на зимнюю Олимпиаду-2026
577
16:19
Рубио назвал потенциального преемника Трампа
726
16:03
Угроза для Покровска реальна, россияне готовятся к штурму города – боец ВСУ
1.1т
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie