Польша ностальгирует по Львову: дипломат оценил неоднозначный жест страны

16-01-2018, 15:01
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Польша ностальгирует по Львову: дипломат оценил неоднозначный жест страны
Есть причины для беспокойства?
1.7т

Название новых польских кораблей именами украинских городов, ранее принадлежавших Польше – не самая большая проблема в отношениях двух государств.

Такое мнение "Обозревателю" высказал экс-министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

Комментируя намерение польской государственной судоходной компании назвать два новых корабля "Львов" и "Тернополь", он заметил: "Названия кораблей не привязано к стране и к флагам. Известна практика названия кораблей именем городов, которые кому-то нравятся, поэтому я не вижу здесь большой проблемы".

В то же время дипломат признал: "Естественно, это вызывает определенные эмоции в связи с попытками определенных политических сил развивать тему исторической принадлежности тех регионов, которые вошли в состав Украины, поэтому понятно, что это может вызывать какие-то сомнения в отношении мотивации".

По мнению Грищенко, "объяснение, которое дано" - о том, что такие названия были выбраны исключительно из ностальгических соображений – "снимает такого рода опасения".

Дипломат убежден, что реакция украинского МИДа на эти шаги была бы "просто смешной". "Если мы назовем свой корабль "Венеция", если у нас есть улица Флоренции, то это ничего не значит", - добавил он.

Вместе с тем Грищенко заметил, что есть много других причин для беспокойства. И наибольшая из них – "конфликт вокруг интерпретации исторических фактов".

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Американский дипломат призвал Украину осторожно относиться к гарантиям безопасности от США.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Реновация "хрущевок": когда в Украине начнут обновлять устаревшее жилье

Старый жилой фонд в крупных городах Украины стремительно изнашивается, но обновление устаревших хрущевок тормозят война, законодательные нюансы и сложности с отселением людей.
Статьи / Интервью в фокусе

Проведение мобилизации в Украине: кто может заменить ТЦК 215

Реформа системы мобилизации в Украине, которая активно обсуждается в 2026 году, может стать одной из самых глубоких трансформаций военного управления за время полномасштабной войны.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей