В сети живо обсуждают новые предложения Вятровича

8-01-2018, 17:23 / Автор: Ілько Северин
В сети живо обсуждают новые предложения Вятровича
Наговорил лишнего?
2.3т
В сети обсуждают новые идеи главы института национальной памяти Владимира Вятровича. Чиновник предложил независимость Украины вести от УНР, а советский период официально считать оккупацией.

Отметим, что Украинская народная республика, от которой хочет вести историю государства Вятрович, де-юре не контролировала ни Крым, ни Донбасс. А де-факто - и множество других территорий, передает strana.ua.

Эти земли были включены в состав Украины по решению Москвы - то есть, "оккупационных" властей.

В соцсетях удивились этому факту и обеспокоились, что украинская власть пытается легитимизировать отказ от этих территорий. А многие не согласились считать себя жертвами оккупации.

Журналист Вячеслав Чечило считает, что сторонников идей Вятровича вообще не интересует размер территории, который может остаться после воплощения всех планов главы института нацпамяти.

"Уже раздаются голоса, что Украина таким образом потеряет юридические права на массу территорий.

Типа да. Но мало кто понимает, что этим политических украинцев не напугать.
Они прекрасно будут себя чувствовать и в границах Гетманщины 18 века. Потому что главное для этих людей, чтобы на территории пели колядки, а не размер самой территории.

Так же легко как они отказались от Крыма и Донбасса, они откажутся от Черновцов и Ужгорода. Будут вопросы по Львову и Одессе, но не то чтобы уж очень принципиальные", - пишет Чечило.

Помимо вопросов к украинским постсоветским границам, преемственность от УНР обнуляет статус Украины как государства-основателя ООН, считает нардеп Евгений Мураев.

"Если преемственность от УНР, то Украина не имеет права на место в ООН, которое получила как правопреемница УССР. Все договора о границах автоматически денонсируются. В соответствии с заявлением Вятровича (и направляемой им государственной политикой) непризнанные республики на Донбассе получают свою преемственность от Донецко-Криворожской республики, автономии в составе РСФСР. За что тогда скоро четыре года как гибнут люди?" - задается вопросом нардеп.

Впрочем, не все разделяют опасения о проблемах с территориями.

"Да ну, ерунда это. "Весьмирснами" признает в нынешних границах включая Крым и Донбасс. "Страна-агрессор" признает тоже, только без Крыма", - прогнозирует политолог Василий Стоякин.

Ему возразили, что Россия уже признала документы "ЛДНР" - "еще одна-две блокады, и все".

В комментариях к посту Чечило журналист Александр Дубинский назвал Вятровича "типичным представителем новой элиты". Другие пользователи были более раскованными в выражениях.

Позже блогер Макс Бужанский заявил в отношении Вятровича: "Борьба с прошлым нужна лишь чтобы не отвечать на вопрос, где же будущее".

Журналист Андрей Манчук в Facebook напомнил, как действительно обстояли дела в Украинской народной республике, население которой не считало большевиков оккупантами.

Он привел отрывок из воспоминаний главы Директории УНР Владимира Винниченко. В нем говорится о том, что Украинскую народную республику не поддерживают ни рабочие, ни солдаты, ни сельская беднота - все они при любом удобном случае переходят на сторону большевиков.

"Владимир Винниченко просит рассказать тезке Вятровичу о том, кто и как проводил "оккупацию Украины"", - комментирует эту историю Манчук.

"Вятрович напишет за Винниченко новые какие надо воспоминания!", - ответили Манчуку в комментариях.

Политолог Михаил Павлив назвал Вятровича "бесноватым" и предрек ему участь библейских свиней, которые бросились с обрыва в море.

"Подлинной оккупацией нашей доброй, светлой, хлебосольной Украины является их нынешняя, временная, убогая власть", - написал Павлив в Facebook.

Шоумен Владимир Петров назвал условие, при котором примет слова Вятровича на веру.

В России на предложения института нацпамяти отреагировал сенатор Франц Клинцевич.

"Утверждая, что период пребывания Украины в составе СССР следует считать "оккупацией", Владимир Вятрович рассчитывает исключительно на молодежь. Людей старшего поколения на этой мякине не проведешь: они прекрасно помнят, что народ на Украине жил в те годы богаче, зажиточнее, чем в России", - написал Клинцевич в Facebook.

Комментируя преемственность Украины от УНР, Клинцевич спросил: "Может, Киев хочет вернуться к тем границам, которые существовали тогда, ужавшись почти наполовину?".

Напомним: Война в Украине вступает в новую фазу, – Forbes.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
276
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
245
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
307
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
131
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
177
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
124
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
185
20:41
Достигли целей 11 ракет: как отработала ПВО во время утренней атаки на Украину
329
20:18
"Шпионская столица" Европы работает над усилением борьбы со вражескими агентами — Bloomberg
253
20:01
Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата
293
19:48
Во время Нью-Йоркского автосалона назван лучший автомобиль 2026 года
207
19:27
Энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке: ЕС готовятся к худшим сценариям
248
19:07
Толерантность РФ по отношению к Украине исчерпана: Медведев сделал очередное "устрашающее" заявление
516
18:48
Китай объявил о строительстве крупнейшей в мире 30-этажной морской платформы
317
18:29
Пасхальное перемирие: будет ли прекращение огня
332
18:09
Мэр Ивано-Франковска посоветовал родителям «бить детей» за петарды во время войны
372
17:48
В Крыму разбился очередной российский истребитель
382
17:27
Названы самые популярные в марте модели новых авто в Украине: какой бренд лидирует
380
17:08
Зеленский пригласил переговорную делегацию США в Киев
403
16:47
Аварийные отключения света: где сейчас самая тяжелая ситуация
403
16:26
Скандал в Одессе: полицейские во время "мобилизации" сломали руку мужчине
500
16:05
В Украине массово просыпаются змеи: как вести себя во время отдыха на природе
387
15:44
Мосты и электростанции: Трамп объявил о следующих целях для ударов в Иране
409
15:22
Оккупанты нанесли удар по ТРЦ в центре Сум, есть пострадавшие
373
15:01
Трейдеры обеспокоены, цены на нефть снова выросли, - Reuters
341
14:39
Миссия Artemis II: люди после 54-летнего перерыва снова отправилась к Луне
464
14:18
В Херсоне оккупанты сбросили взрывчатку на маршрутку
345
13:59
В России сошел с рельсов и перевернулся пассажирский поезд
513
13:38
В США готовятся отставки "топов": в The Atlantic. узнали, кого вскоре могут уволить
395
13:17
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
414
12:58
Вербное воскресенье в 2026 году: когда праздновать
518
12:39
Удары по Ирану зашли в тупик, у Пентагона закончились цели, - Politicо
457
12:18
Стоимость топлива на АЗС: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
721
Больше новостей