В сети живо обсуждают новые предложения Вятровича

8-01-2018, 17:23 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В сети живо обсуждают новые предложения Вятровича
Наговорил лишнего?
2.3т
В сети обсуждают новые идеи главы института национальной памяти Владимира Вятровича. Чиновник предложил независимость Украины вести от УНР, а советский период официально считать оккупацией.

Отметим, что Украинская народная республика, от которой хочет вести историю государства Вятрович, де-юре не контролировала ни Крым, ни Донбасс. А де-факто - и множество других территорий, передает strana.ua.

Эти земли были включены в состав Украины по решению Москвы - то есть, "оккупационных" властей.

В соцсетях удивились этому факту и обеспокоились, что украинская власть пытается легитимизировать отказ от этих территорий. А многие не согласились считать себя жертвами оккупации.

Журналист Вячеслав Чечило считает, что сторонников идей Вятровича вообще не интересует размер территории, который может остаться после воплощения всех планов главы института нацпамяти.

"Уже раздаются голоса, что Украина таким образом потеряет юридические права на массу территорий.

Типа да. Но мало кто понимает, что этим политических украинцев не напугать.
Они прекрасно будут себя чувствовать и в границах Гетманщины 18 века. Потому что главное для этих людей, чтобы на территории пели колядки, а не размер самой территории.

Так же легко как они отказались от Крыма и Донбасса, они откажутся от Черновцов и Ужгорода. Будут вопросы по Львову и Одессе, но не то чтобы уж очень принципиальные", - пишет Чечило.

Помимо вопросов к украинским постсоветским границам, преемственность от УНР обнуляет статус Украины как государства-основателя ООН, считает нардеп Евгений Мураев.

"Если преемственность от УНР, то Украина не имеет права на место в ООН, которое получила как правопреемница УССР. Все договора о границах автоматически денонсируются. В соответствии с заявлением Вятровича (и направляемой им государственной политикой) непризнанные республики на Донбассе получают свою преемственность от Донецко-Криворожской республики, автономии в составе РСФСР. За что тогда скоро четыре года как гибнут люди?" - задается вопросом нардеп.

Впрочем, не все разделяют опасения о проблемах с территориями.

"Да ну, ерунда это. "Весьмирснами" признает в нынешних границах включая Крым и Донбасс. "Страна-агрессор" признает тоже, только без Крыма", - прогнозирует политолог Василий Стоякин.

Ему возразили, что Россия уже признала документы "ЛДНР" - "еще одна-две блокады, и все".

В комментариях к посту Чечило журналист Александр Дубинский назвал Вятровича "типичным представителем новой элиты". Другие пользователи были более раскованными в выражениях.

Позже блогер Макс Бужанский заявил в отношении Вятровича: "Борьба с прошлым нужна лишь чтобы не отвечать на вопрос, где же будущее".

Журналист Андрей Манчук в Facebook напомнил, как действительно обстояли дела в Украинской народной республике, население которой не считало большевиков оккупантами.

Он привел отрывок из воспоминаний главы Директории УНР Владимира Винниченко. В нем говорится о том, что Украинскую народную республику не поддерживают ни рабочие, ни солдаты, ни сельская беднота - все они при любом удобном случае переходят на сторону большевиков.

"Владимир Винниченко просит рассказать тезке Вятровичу о том, кто и как проводил "оккупацию Украины"", - комментирует эту историю Манчук.

"Вятрович напишет за Винниченко новые какие надо воспоминания!", - ответили Манчуку в комментариях.

Политолог Михаил Павлив назвал Вятровича "бесноватым" и предрек ему участь библейских свиней, которые бросились с обрыва в море.

"Подлинной оккупацией нашей доброй, светлой, хлебосольной Украины является их нынешняя, временная, убогая власть", - написал Павлив в Facebook.

Шоумен Владимир Петров назвал условие, при котором примет слова Вятровича на веру.

В России на предложения института нацпамяти отреагировал сенатор Франц Клинцевич.

"Утверждая, что период пребывания Украины в составе СССР следует считать "оккупацией", Владимир Вятрович рассчитывает исключительно на молодежь. Людей старшего поколения на этой мякине не проведешь: они прекрасно помнят, что народ на Украине жил в те годы богаче, зажиточнее, чем в России", - написал Клинцевич в Facebook.

Комментируя преемственность Украины от УНР, Клинцевич спросил: "Может, Киев хочет вернуться к тем границам, которые существовали тогда, ужавшись почти наполовину?".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:44
В Украине утвердили единый стандарт правописания
144
16:25
Война в Иране разогнала цены на нефть до четырехлетнего максимума, - Bloomberg
283
16:06
Война в Иране привела к резкому подорожанию газа в Европе, - Bloomberg
227
15:47
В небе Кувейта Иран сбил несколько американских самолетов
357
15:28
Гороскоп на 2 марта по картам таро: кому этот день принесет испытания
288
15:09
Прогноз погоды на март: вернутся ли морозы
379
14:50
Цены на АЗС в марте: будет ли корректировка из-за операции в Иране
344
14:31
Следующие 48 часов станут решающими: капитулирует ли Иран
802
14:12
Сенатор Грэм уточнил, какая страна станет следующей целью США
723
13:53
Курс валют: обменники и банки изменили стоимость доллара и евро
554
13:34
Цены на продукты изменились: сколько теперь стоят овощи
361
13:15
Иран отказался вести любые переговоры с США
595
12:56
Международный женский день: будет ли выходной 8 марта
501
12:37
Социолог назвал тревожную тенденцию среди украинской молодежи
386
12:18
"Хезболла" вступила в войну и нанесла удары по Израилю
581
11:59
Достаточно тепло и небольшой дождь: прогноз погоды в Украине на неделю
309
11:40
Какому знаку зодиака повезет 2 марта: прогноз астрологов
503
11:21
Украинские военные будут иметь четкие сроки службы, - Палиса
538
11:02
Курс доллара и евро: прогноз банкира на неделю
390
10:43
Часть гривен перестали принимать в Украине: как их обменять
473
10:24
Трамп заявил, что у него есть три кандидата на роль нового главы Ирана
408
10:05
В Украину идет потепление, местами воздух прогреется до +13 градусов
351
09:46
Трамп пересек "очень опасную красную линию", убив Хаменеи, - CNN
1.6т
09:27
Гороскоп на 2 марта: прогноз для всех знаков зодиака
625
09:08
Трамп уточнил, как долго продлится военная операция против Ирана
530
17:58
Ловушка 5 утра: почему "магия раннего подъема" работает не для всех
1.2т
17:36
В Украине наступил "серебряный возраст" экономики: за какими работниками гоняется бизнес
17:14
Ирину Билык ограбили в Европе
808
16:57
В Иране назначили нового лидера
969
16:43
Украине уже нужно думать о замене Starlink, - военный
711
16:19
"Надежда есть, а веры россиянам нет": социолог об отношении украинцев к переговорам
537
16:03
Буданов назвал главный успех россиян зимой: подробности
603
15:56
Финансовый гороскоп на неделю со 2 по 8 марта
1.3т
15:31
Трамп начал операцию против Ирана под давлением двух стран, - WP
833
15:09
Для решения проблем СЗЧ и мобилизации планируется привлекать больше иностранцев, - Федоров
940
14:58
"Падение Путина неизбежно": Сибига назвал три факта, доказывающие крах российского влияния
1.2т
14:41
Военная операция США в Иране может продлиться несколько недель, - экс-глава штаба ЦРУ
604
14:18
Гороскоп на неделю с 2 по 8 марта: подробный прогноз на каждый день
1.8т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie