Главным внешнеполитическим вызовом для Польши в 2018 году являются имперские амбиции России, а также ее агрессия против Украины.
Об этом заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский в четверг в эфире радио Wnet, передает "Укринформ".
"Мы находимся в регионе, на который продолжает влиять российско-украинский конфликт. Он не разрешен, он продолжается и возник из имперских амбиций России. Это влияет на Украину, но и на территорию вне Украины, что засвидетельствовали в прошлом году крупные военные маневры "Запад-2017", – заявил министр.
Ващиковский подчеркнул, что и в дальнейшем проблемой номер один для Польши остается военно-политическая безопасность.
Другими важными вызовами для Польши на международной арене Ващиковский назвал углубление экономического сотрудничества в регионе, что позволило бы ускорить развитие экономики стран Центральной Европы.
Кроме того, министр выделил проблемы в середине ЕС, в частности Brexit, а также миграцию с юга и терроризм.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →