Человек, который приказал снайперам расстрелять Майдан: кто он такой

28-12-2017, 21:23 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Человек, который приказал снайперам расстрелять Майдан: кто он такой
6.1т

Расстрел снайперами митингующих во время Евромайдана стал, пожалуй, жесточайшим эпизодом борьбы с режимом Януковича. Ни до, ни после этого власть не проявляла по отношению к митингующим такой звериной жестокости как в тот день.

Расследование этого преступления длится по сей день и пока что еще очень далеко от завершения. Но радует уже хотя бы то, что оно идет. И постепенно мы узнаем все новые и новые страницы той страшной трагедии.

Так, 28 декабря политик Андрей Сенченко, который в те дни был комендантом Октябрьского дворца, выступил в зале суда по делу о госизмене беглого президента Виктора Януковича. Среди прочего, он назвал имя человека, который отдал снайперам приказ открыть огонь по митингующим. Им оказался бывший командующий Внутренних войск Украины Станислав Шуляк.

Кто такой Шуляк? Где он сейчас? Что говорит о предъявленных ему обвинениях? "Обозреватель" отвечает на эти вопросы.

Жизнь до Евромайдана

Шуляк родился в 1962 году в российском Екатеринбурге. Будущий украинский генерал рано понял, что хочеть связать свою карьеру с армией, поэтому, когда пришло время для выбора вуза, долго не колебался. После службы в советской армии, он поступил в Рязанское высшее командное училище, которое окончил в 1984 году.

Проходил службу в воздушно-десантных войсках СССР, в начале 90-х перебрался в Украину. Здесь Шуляк служил в Национальной гвардии, аэромобильных войсках, Службе безопасности.

Карьера складывалась, поэтому в конце 90-х Шуляк поступил в Национальную академию обороны Украины, закончив ее в 2000 году.

В мае 2012 года президент Янукович назначил уже генерал-майора Шуляка на должность командующего внутренними войсками МВД. В декабре того же года ему присвоили звание генерал-лейтенанта.

Во время Евромайдана

Шуляк встретил начало революции на той же должности командующего внутренними войсками МВД. А значит входил в "привилегированный" список тех, кто должен был выполнять самые грязные приказы Банковой по отношению к протестующим.

По словам выступавшего в суде Сенченко, он узнал о том, что Шуляк отдал приказ стрелять по протестующим от его зама Сергея Коноплянника.

"Мы с ним давно знакомы. Он мне позвонил рано утром, попросил подойти на перекресток Садовой и Грушевского. В районе 9 утра из правого подъезда Кабмина вышла группа, гуськом, парней в черной форме. В руках у них были длинные футляры. Он сказал, что Шуляк дал приказ снайперам выходить на Европейскую площадь. Мы наблюдали, как они спускались. Была команда - если хоть кто-то пошатнется в шеренгах Внутренних войск, стрелять на поражение в митингующих", - подчеркнул Сенченко.

Кроме того, именно Шуляк подписывал разрешение на взлет самолета, на котором снайперы улетели в Москву 19 февраля. Этот факт подтвердил сам генерал-лейтенант во время дачи видеопоказаний в декабре 2016 года. Правда, по его словам, самолет использовался в других целях.

"Он был задействован для транспортировки раненых бойцов МВД, по моему, в Крым. О другом ничего сказать не могу", - опрадывался Шуляк.

После Евромайдана

После победы Евромайдана, у генерала оставался лишь один путь - бегство из страны. Понятно, что на Западе Шуляку ловить было нечего, поэтому он побежал в Россию.

"Из Киева (убыл 20 февраля 2014) я планировал уехать в Донецк. Но прибыв туда, в течении 2 суток произошли события, которые перечеркнули планы. Генерал Полторак из Харькова был уже в Киеве и решалось его назначение на мою должность.

Вскоре я узнал о назначении на мою должность Полторака, меня разыскивали. Я понимал, что ни о какой справедливости речи не шло, и в ночь с 26 на 27 февраля, я прибыл на один из КПП между РФ и Украины. Мне приятно вспомнить, что офицеры там знали меня в лицо. Они могли мне только посочувствовать. Мне было не трудно покинуть территорию Украины", - рассказывал Шуляк журналистам после бегства из Украины.

Там он обосновался неподалеку от своего бывшего патрона Виктора Януковича в Ростове-на-Дону. Интервью Шуляк почти не дает и старается держаться в тени, являясь общественности лишь для дачи показаний по видеосвязи.

В Украине Шуляка обвиняют в дезертирстве и организации особо тяжких преступлений против участников Майдана.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:09
В Украину удалось вернуть подростка
2
08:58
Синоптик предупредила о приближении особо жарких дней в Киеве: когда ждать
97
08:36
Деньги притягиваются к ним сами: ТОП-5 знаков с финансовым мышлением бизнесмена
209
08:14
Польша готовится к худшему: Туск предупредил об угрозе со стороны РФ
289
17:58
Орбан: Украине стоит быть "буферным" государством и сотрудничать с ЕС вместо вступления
996
17:36
Китаю не нужна победа России в войне: The Hill про иную цель Пекина
941
17:14
Сорвали планы РФ и набрали в плен россиян: Зеленский сообщил об успехе ВСУ
2.6т
16:57
Группа мужчин напала на автобус ТЦК: мобилизованные бежали
2.2т
16:43
Рейтинг демократов в США упал до самого низкого уровня за последние 35 лет — опрос WSJ
976
16:19
Таиланд отразил вторжение Камбоджи: десятки погибших
16:03
"Россия ничего не сможет сделать": что Азербайджан готовит для Кремля
4.5т
15:56
США, ЕС и Британия обсудят завершение войны в Украине - The Guardian
827
15:31
В США напомнили россиянам о 50-дневном дедлайне
638
15:09
В Сумской области задержан подозреваемый в убийстве 17-летней девушки
760
14:58
На взятке поймали начальника сборного пункта Киевского ТЦК
865
14:41
NASA сократит почти 4 тысячи работников: Bloomberg о последствиях правительственной программы
443
14:18
Возьмите себя в руки: Трамп требует от Европы ограничить миграцию
836
14:01
США заявили о ликвидации главаря ИГИЛ — детали
602
13:56
К Земле приближается новая магнитная буря: когда будет удар
1.1т
13:33
В России без объяснений отменили главный военно-морской парад
825
13:13
"Ползают в костюмах собак": в ВСУ рассказали о штурмах РФ на Краматорском направлении
2.4т
12:57
Армия РФ готовит наступление на границе Днепропетровской и Запорожской областей: подробности
941
12:43
Атакован завод с важной техникой для армии РФ: дроны ударили по Ставрополю
598
12:19
В ВСУ отказываются от боевых роботов: Сергей "Флеш" предупредил про еще одну отрасль, в которой будем отставать от противника
1.9т
12:03
Каждый седьмой житель Словакии поддерживает присоединение к России
1.8т
11:58
У 6 Зодиаков сегодня начнется новая глава финансового достатка
2.1т
11:29
Третий суд заблокировал указ Трампа о гражданстве по рождению
792
11:11
Трамп и фон дер Ляйен готовят встречу
490
10:57
Чего ожидать от доллара и евро в конце июля: прогноз банкира
771
10:41
Количество гражданских жертв в Украине достигло трехлетнего максимума, - представитель ООН
535
10:18
Россияне три часа били по Харькову КАБами, баллистикой и "Шахедами"
629
10:01
Путин готовится к новой войне, но не против НАТО – The Telegraph
6.4т
09:56
Трамп анонсировал трехстороннюю встречу с Зеленским и Путиным
1.3т
09:33
Погода в августе: синоптики дали прогноз на последний месяц лета
798
09:09
Не только Крым: в Украине была еще одна автономная республика
4.1т
08:58
На пороге новой жизни: конец июля обещает перемены трем знакам зодиака
1.8т
08:36
США и Китай поссорились в ООН из-за агрессии РФ
2.1т
08:14
Новый зеленый дорожный знак: что он означает для украинских водителей
697
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie