Если Путин мечтает о новом СССР

29-10-2013, 15:48 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Если Путин мечтает о новом СССР
5.2т
Российская сторона начинает устанавливать на границе с Украиной заграждения из колючей проволоки. Не исключено, что речь идет о первом шаге к новой стене в Европе, пишет Никола Ломбардоцци в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

"Украина решила подписать 28 ноября договор об ассоциации с Европейским союзом? Тогда наши отношения изменятся и с технической точки зрения", - сказал Лавров. Ответные меры? Очень похоже на то, что эти слова служат предупреждением и другим участникам затяжной невидимой войны между интересами Москвы, решившей восстановить зону своего влияния, в которую бы вошло как можно больше стран из бывшего Советского Союза, и странами из ЕС и НАТО, которые делают ставку на завоевание рынков и даже военных баз на немыслимых еще недавно территориях. От Молдавии до Армении, богатейшего Азербайджана и неспокойной Грузии - все это Risiko (онлайн-игра, в которой главная цель - завоевать все территории, указанные на карте. - Прим. ред.) без танков, но с угрозами и лестью, предательством и беспринципными играми на повышение, объединяющими вместе политику и экономику", - пишет издание.

"Это будет трудно объяснить Татьяне, которая вчера вернулась в слезах в свою деревню Дмитровники и начала расспрашивать своих родственников и друзей: "Если идти по тропинке, можно еще прийти в Россию? Где находится моя дочь с моими внуками, это Россия или Украина? Где я буду продавать яйца и молоко?" Ей объяснили, что две страны остаются почти друзьями. Ей придется проходить через пропускной пограничный пункт, расположенный в 40 км. Вероятно, ей не удастся проносить товар, но пересечь границу можно. По меньшей мере, до тех пор, пока не будут приняты предложения Лаврова, который вчера говорил "о необходимости загранпаспортов для пересечения границы гражданами", - пишет автор статьи.

"Колючая проволока на границе между Украиной и Россией уже сейчас создает серьезные проблемы. Личные проблемы. Потому что Луганск - русскоговорящий город, в котором длительное время проживали казаки царя. Город населен семьями, которые никогда не задумывались о своей национальности, расселяясь по территории в поисках плодородных земель и работы. Возникают и проблемы экономического характера, поскольку мелкая торговля между сельским населением уже заблокирована. Еще большие проблемы возникнут при транспортировке промышленной продукции, начиная с расположенного рядом локомотивного завода Luhanskteplovoz, гордости СССР, почти вся продукция предприятия предназначена для российских клиентов, и теперь, по словам Лаврова, придется вводить повышенные таможенные пошлины для стран, которые не хотят присоединиться к нашим предложениям", - пишет автор статьи.

"Следует напомнить, что Путин, потерпев неудачу с созданием общего рынка для бывших стран СССР, создал особый организм, Таможенный союз с наиболее перспективными странами. На данный момент членами Таможенного союза являются Белоруссия диктатора Лукашенко и Казахстан бывшего советского президента Назарбаева. Чтобы еще больше расширить сеть и ограничить экспансию ЕС, "взявшегося" за бывшие коммунистические страны Варшавского договора и три советские балтийские республики, Путин наиболее активно обхаживал Украину, страну, которая всегда была тесно связана с Россией. Но в течение трех последних лет украинский президент ходил по лезвию бритвы, прислушиваясь к предложениям России и ЕС. Наконец, летом он принял решение: Украина подпишет договор об ассоциации с ЕС, что станет первым шагом к вступлению в Евросоюз", - пишет автор статьи.

"Говорят, что Кремль все еще надеется на изменение исхода партии. Говорят, он может разыграть газовую карту, блокировав подачу газа, что поставит Украину на колени. Но Янукович ведет себя дерзко: он говорит, что Европа может предоставить ему газ по приемлемым ценам, вероятно, основываясь на неизвестных соглашениях. Кроме того, он готовится освободить Юлию Тимошенко, чтобы доставить удовольствие ЕС, и не моргнув глазом отвечает на российский шаг по обозначению границы: "Мы будем сотрудничать. Надо закрыть границы", - отмечает издание.

Никола Ломбардоцци, La Repubblica

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:05
В Украине разоблачили организованную группу, которая с помощью ИИ оформляла кредиты на украинцев
67
15:46
Передача Tomahawk Украине: поставки возможны только в 2026 году - эксперт
129
15:27
"Мы не видим критического оттока": в Кабмине уточнили, массово ли молодежь выезжает за границу
124
15:08
США могут передать Украине от 20 до 50 ракет Tomahawk, - FT
174
14:49
Мобильные операторы в Украине начали блокировать спам-звонки
169
14:30
Усиливать методы мобилизации - это тупиковая ветвь развития событий, - военный
440
14:11
Трамп спрогнозировал победу Орбана на следующих выборах в парламент
260
13:52
Трамп возмутился из-за своего фото на обложке Time и призвал отозвать тираж издания
309
13:33
Осадков станет меньше, но теплее не будет: прогноз погоды на неделю
204
13:14
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоит доллар
193
12:55
Торговое противостояние между США и Китаем обостряется, - ВВС
265
12:36
Украинцы массово обращаются к гадалкам, знахарям и ведьмам - религиовед
212
12:17
Цены на золото и серебро установили новые исторические рекорды
232
11:58
Признали свое положение нищенским: украинцы оценили свой материальный уровень
438
11:39
Гороскоп на 14 октября по картам таро: кого сегодня ждут интересные открытия
500
11:20
Этот шатдаун может стать самым длинным в истории США, - Джонсон
224
11:01
Старт отопительного сезон перенесен? Когда дадут тепло
315
10:42
Уровень поддержки украинских беженцев в Польше упал до минимума - данные опроса
371
10:23
Курс растет: сколько будет стоить доллар к концу года
382
10:04
В Украину пришло похолодание: прогноз погоды на 14 октября
227
09:45
Россия может создать серьезную угрозу для НАТО значительно раньше, чем прогнозируют в Европе, - ISW
313
09:26
Гороскоп на 14 октября: прогноз для всех знаков зодиака
537
09:07
Трамп обсудит с Зеленским поставки оружия Украине, - Axios
279
08:57
"Пытается убедить всех, что она медведь": в США объяснили, в чем главная опасность России
463
08:34
Бельгия получила первые истребители F-35: почему это важно и для Украины
381
08:13
России удалось нарастить выпуск дронов на оптоволокне только благодаря помощи Китая, - WP
364
07:58
Рютте сказал, при каком условии начнется война между Россией и НАТО
551
07:36
Выезд мужчин 18-22 года за границу: кого не выпускают из Украины
624
07:14
"Демонстрирует силу, которой нет": в ПАСЕ объяснили, что стоит за угрозами Путина Европе
406
22:57
Россия атакует газовые хранилища: Зеленский сказал, как Украина планирует проходить зиму
711
22:43
Станет еще холоднее: прогноз на 14 октября
364
22:19
Россияне отобрали у украинцев более 25 тысяч домов — Le Figaro
537
22:03
Удары по НПЗ России не являются решающими, но сильно бьют по Путину - NYT
556
21:58
Зеленский и Трамп могут встретиться в Вашингтоне в пятницу, - FT
392
21:33
"Путин - загнанная в угол крыса": конгрессмен США оценил угрозу для НАТО со стороны России
739
21:14
Старт отопительного сезона: Минэнерго дали разъяснение, когда дадут тепло в дома
558
20:56
Левые освистали Трампа в Кнессете, их выгнали из зала: кадры реакции президента США
560
20:41
Нетаньяху не полетит на мирный саммит по Газе в Египте: в чем причина
428
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie