Как котят. К чему привела "поправка Кличко"

29-10-2013, 15:06 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Как котят. К чему привела "поправка Кличко"
3.2т
Полтора года назад с легкой руки Михаила Чечетова украинский политсленг пополнился выражением "развели как котят". Тогда, напомню, в роли котят выступила оппозиция, "разводящей" - сумевшая протолкнуть языковой закон (о котором сейчас мало кто вспоминает) власть. Теперь штатный юродствующий ПР мог бы повторить свою циничную фразу. Однако вместо этого в эфире ТВi он вещал о том, что Партия регионов защитит Виталия Кличко от Арсения Яценюка и не даст последнему устранить первого из президентской гонки (!).

Вся эта история оставила после себя стойкое впечатление неадекватности, традиционной для украинской политики последних месяцев. В четверг Рада приняла поправку в Налоговый кодекс, которая якобы может помешать баллотироваться на выборах 2015 года Виталию Кличко. Суть данной поправки в данном случае не важна. Важно то, что внесена она была депутатом от Батькивщины Игорем Бриченко. Как он сам сказал - по просьбе главы налогового комитета Виталия Хомутынника. Что сразу увеличило накал страстей на порядок. Не помогли даже объяснения Батькивщины, мол, депутат их сразу не разобрался что к чему. Резонный вопрос: а на кой оппозиционный депутат вносил что-либо в закон по просьбе своего политического оппонента, да еще и не разобравшись, вообще можно оставить за скобками.

Первая версия комбинации с поправкой: преступный режим готовится жестко отжимать конкурентов от избирательной гонки. Выглядит сомнительно. Ведь никаких резонов делать это именно сейчас, за полтора года до гонки, нет. Кроме того, Виталий Кличко в президентской кампании власти очень полезен. Его разногласия с Яценюком, Тягнибоком и Тимошенко (например, по поводу единого кандидата в первом туре), весьма кстати.

Другая версия, конспирологическая, гласит, что скандал с приправкой призван отвлечь внимание публики от непринятия решения по Тимошенко. Теории такого типа вообще очень популярны среде украинских политических аналитиков. Все в мире происходит для отвлечения чьего-то внимания от действий/бездействия/ планов Януковича В.Ф. В этот раз проволочки в решении вопроса Тимошенко якобы были связаны с тем, что все ждали, чем же окончатся переговоры Путина с Януковичем в Минске. Переговоры эти, как известно, не состоялись. О чем сведущие в российско-украинских делах наблюдатели предупреждали еще неделей ранее. Странно было бы полагать, что на Банковой не понимали всей бесполезности встречи Януковича с Путиным.

Для того, чтобы понять, что же такое произошло в парламенте в конце недели, надо задать себе простой вопрос: каков итог этой шумихи вокруг поправки Кличко? Он прост: теперь вся страна знает о том, что Виталий Владимирович Кличко не просто сомневающийся боксер-депутат, а полноценный кандидат в президенты. И дело не только в том, что он об этом наконец-то внятно объявил. А еще и в том, что власть борется только с полноценными кандидатами в президенты. Так ведь?

Постоянный недостаток Виталия Кличко состоял в том, что он казался каменной глыбой. Статной, массивной, но слишком уж неповоротливой. Он никак не мог принять решение о том, какова его стратегическая цель. Что-то объяснял, опровергал, вместо ключевых голосований в Раде катался по германиям. Короче, активного оппозиционера из него явно не получалось. Получался оппозиционер пассивный. И весь этот сыр-бор в Раде подтолкнуть Виталия Владимировича к важному решению и убедил всех в том, что он - оппозиционер. Ведь его мочат - значит оппозиционер.

В общем, партию с поправкой Банковая разыграла как по нотам. Теперь Кличко - 100-процентный кандидат, а в оппозиционной лодке на выборы официально плывут трое конкурентов. Недоверие друг к другу у них выросло? Еще как, поскольку рычаг давления на Кличко получили не только регионалы, но и союзники по оппозиции. Как котят? Определенно как котят.

Сергей Высоцкий, ЛIГАБiзнесIнформ

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Как привлечь удачу и отогнать беду: простые обереги, которые кладут под кровать
290
17:36
Британия планирует отправить войска в Гренландию, чтобы успокоить Трампа, - The Telegraph
336
17:14
Страховой стаж: как не потерять его в Украине, если человек находится за границей
340
16:57
РФ не может завести группы закрепления в Гуляйполе, идут бои, - Волошин
419
16:43
Студенты 25+ лет могут потерять отсрочки: в Раде готовят изменения к мобилизации
240
16:19
В Украину идет лютый мороз до-24: прогноз погоды на 12 января
450
16:03
РФ начала применять новые реактивные "Герань-5": чем опасен дрон
718
15:56
1418 дней вторжения: война РФ против Украины сравнялась по продолжительности с войной СССР против нацистской Германии
567
15:31
Российская ракета "Орешник" собрана из советских компонентов, - CNN
441
15:09
США отказались от 66 международных организаций: Рубио раскрыл причины
338
14:58
На Днепропетровщине произошла масштабная авария в энергосистеме
1.1т
14:41
Совбез ООН соберется для рассмотрения российского удара "Орешником"
363
14:18
Канада опасается, что может стать следующей "целью" в списке Трампа, - Bloomberg
393
14:01
"Не можем зависеть от третьих стран": Испания призывает Европу создать собственную армию
454
13:58
Запустил салют во время войны: что известно о нарушителе в Ивано-Франковской области
366
13:33
Трамп рассказал, что "спас" НАТО: подробности заявления
396
13:13
Почему кот ходит за вами по пятам: 8 причин, о которых должен знать хозяин
1.3т
12:57
Словакия прекращает военную помощь Украине - детали
446
12:43
Россияне рвутся через реку Оскол: Трегубов о ситуации возле Купянска
460
12:19
Портников объяснил, почему Путин хочет запугать европейцев «Орешником»
395
12:03
"Не хотим быть американцами": политики Гренландии выступили единым фронтом против Трампа
375
11:58
Какую тактику применяют россияне против городов-крепостей Донбасса — "Алекс"
425
11:29
"Человечество зашло слишком далеко": New York Post о пророчестве Ванги на 2026 год
1.2т
11:11
СБУ провела ряд спецопераций против врага: Зеленский раскрыл детали
457
10:57
Неделя чудес: трем знакам зодиака сказочно повезет с 12 по 18 января
1.6т
10:41
Путин промолчал, когда Трамп бросил ему вызов в Венесуэле, но на это есть причины, - NYT
933
10:18
Трамп приказал разработать план вторжения в Гренландию— Daily Mail
359
10:01
"Вот что вы получите": Медведев пригрозил Европе, показав удар "Орешником" по Львовщине
832
09:56
США не видели такого лидера со времен Линкольна: Келлог сделал громкое заявление о Зеленском
1.9т
09:33
Сплошная серая зона: какая ситуация в Гуляйполе — спикер ВСУ
360
09:09
Горькие грецкие орехи: вот секрет, как сделать их невероятно вкусными за считанные минуты
08:58
Мороз до -14, снег и гололед: прогноз на 11 января
306
08:36
Евгений Клопотенко женится: кулинар сделал предложение возлюбленной после года отношений
964
08:14
Эксперты назвали точное время, когда следует пить кофе
882
17:58
Трамп предложил России и Китаю покупать нефть в США: что заявил
964
17:36
Завтра в Украине до -18 и метели, но скоро потеплеет: прогноз синоптика
803
17:14
Мерц определился: готов ли отправить миротворцев в Украину
683
16:57
Как можно сбить российскую ракету средней дальности "Орешник" - эксперт дал ответ
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie