Украина глазами английской леди: скользко и опасно

29-10-2013, 14:14 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Украина глазами английской леди: скользко и опасно
2.1т
Пьеса Оксаны Савченко "Бери, люби, беги!" (где все начинается с неприятностей с банкоматом), воплощенная английским режиссером Кэролайн Стейнбейс в киевском Молодом театре, отдаленно напоминает один из самых распространенных в советской женской литературе 1980-х гг. сюжетов о бесшабашной женщине, пытающейся своими силами, всеми возможными и невозможными способами спасти семью и защитить ребенка.

…От советской предшественницы ее отличает то, что муж — не пропойца, а изможденный айтишник, и она — не образцовая хозяйка, а неряха, да и ребенком не ахти занимается.

Кроме обстоятельств, в которых барахтается эта молодая семья, во всем другом героиня — такая же сумасбродка, взбешенная и готовая спасать все и всех до самоуничтожения.

Для работы над этой украинской драмой людям с разных концов континента удалось пересечься лишь на месяц. И это время Кэролайн Стейнбейс не стала тратить на маневрирование между "здесь" и "там", а восприняла драматургическую реальность Савченко как мир измененных и тотально не упорядоченных обстоятельств, с которыми решила полемизировать иронизируя.

С первой сцены яростные усилия для сохранности чего-то бесперспективного и малопонятного Стейнбейс маркирует как настоящее сумасшествие и полное расточительство. Например, кот, на спасение которого Лора тратит последние деньги из семейного бюджета, в сценической версии представлен мягкой игрушкой, время от времени шаловливо выглядывающей из-за кулис.

Смешного, точнее иронически-саркастичного, в этом спектакле немало. Но все оно имеет горьковатый привкус нашей реальности, в которой для большинства присутствующих эти нелады являются настоящим ужасом.

Гротескно балансируя и размахивая руками, словно Дон Кихот, взбирающийся на мельницу, Лора (Анна Башева) выгоняет, выталкивает в шею представителя банка — так она защищает купленную в кредит квартиру. Затем она старается "впарить" долговязой неуклюжей тетке с чрезмерными сексуальными аппетитами (Анастасия Евтушенко) дачу рядом с вонючим заводом. И, наконец, пробует продать почку гиньольному субъекту из фирмы "Тело в дело" (Игорь Портянко).

Для обычной украинки такие поступки и встречи с фантасмагорическими и неадекватными особами — дело вполне обычное. Но молодой британский режиссер, явно не принимая на веру код бесшабашной женской ментальности, унаследованный, вероятно, еще от первых комсомолок и паш ангелиных, диагностирует все происходящее с Лорой, как беспомощное барахтанье на коварной клеенчатой скользанке, загромождающей огромным черным горбом сцену (художник Юлия Зауличная).

Действительно, для другого, не нашего, мира Лорина жизнь — бессмысленна и бесталанна, и поэтому спектакль, сделанный англичанкой с украинскими актерами, обречен стать сплошным социальным фарсом. И никакого удивления в таком случае не вызывает комикс на тему избиения представителей исполнительной службы, выселяющих должников из квартиры, где ключевым становится откровенное пародирование охотников за жареными фактами — медийников.

Вместе с тем для украинских актеров воспроизводимая повседневность подстав, подлостей, обманов, напрасных усилий, где правилом является обманывать друг друга, становится поводом лишний раз раскрыть настоящую болезненность такого существования. Имея в подкорке навечно выбитое "играя злого, ищи, где он добрый", исполнители двух главных ролей — Лоры и Андрея (Антон Себастьян) — постоянно конструируют систему доказательств правомерности своих поступков, проявляющуюся, в конце концов, то в чрезмерной истеричности, то в показном инфантилизме.

На самом же деле, представленный драматургом мир не является однозначным, и еще более плотным он возникает у режиссера, поручающего по несколько ролей одному исполнителю. Кэролайн Стейнбейс "рифмует" профессии попрошайки и журналистки, сыгранные юркой Викторией Токманенко; коллектора, судебного исполнителя и уголовного мошенника (Игорь Портянко); деятельность инспектора ГАИ и денежной покупательницы дачи (Анастасия Евтушенко). Люди перетасовываются, будто карты в колоде, и переходят из одного общественного среза в другой, но всюду остаются такими же, лишенными критериев нормального существования.

Самым убедительным доказательством ампутации порядочности — когда вопреки здравому смыслу удаленный орган продолжает болеть — в спектакле является врач Сахно (Марк Дробот), готовый помочь другу Андрею и даже одолжить Лоре спасительные деньги, приносимые ему уголовным бизнесом черного трансплантолога. Марк Дробот показывает его неуклюжим пофигистом, одинаково готовым на добро и зло, и суть существования которого — подстраиваться под любую ситуацию. Фиаско с продажей дачи, неминуемое наказание инспектора ГАИ — все это мгновенно устраивает человек, который, став гробовщиком, научился жить, но вместе с тем сам лишил себя импульсов жизни.

В насквозь урбанистическом спектакле Кэролайн Стейнбейс нет ни одной городской приметы: домов, улиц, фонарей. Под софитами, будто знаменитые украинские черноземы, лоснящиеся под солнцем, поблескивает покрытая черным полиэтиленом горка-конструкция, по которой вскарабкиваются и скатываются участники спектакля. Возможно, приближаясь к главному аэропорту Украины, в иллюминаторе самолета Кэролайн увидела знаменитые украинские черноземные поля и поселила на них украинцев Оксаны Савченко? Роскошных коттеджных городков рядом, наверное, и не заметила. И это к лучшему.

Анна Веселовская, Zn.ua

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
20:56
Пассажирский Boeing 737 во время взлета потерял шасси
148
20:41
ВСУ попали ракетами Storm Shadow в «гнездо офицеров РФ»
264
20:18
Оккупанты прорвались на Донбассе и захватили Очеретино, - Bild
266
20:01
В Днепре женщина за миллион продавала двухлетнего сына: подробности от полиции
253
19:52
В конце апреля представителей нескольких знаков зодиака ждут судьбоносные изменения
611
19:34
Рада приняла в первом чтении растаможку авто в "Дії"
249
19:16
Пакет военной помощи одобрен: какое вооружение может получить Украина от США
270
18:58
Для этих знаков зодиака конец апреля станет самым успешным периодом
702
18:40
Грузия увеличила срок безвизового пребывания граждан Украины
220
18:22
Великобритания передаст Украине высокоточные авиабомбы с лазерной наводкой
286
18:05
Приостановление консульских услуг за границей: в Раде потребуют объяснений от МИДа
440
17:47
Воевать должна техника, а не люди: украинцы за границей возмущаются из-за приостановки консульских услуг
575
17:29
В Украине изменят правила торговли алкоголем, сигаретами и топливом
468
17:11
Украинцы активно покупают жилье в Польше
545
16:53
Названы знаки зодиака, которые боятся перемен, как огня
511
16:35
Верховная рада приняла закон об увеличении численности пограничников
466
16:17
Украинцы стали намного чаще перерегистрировать свои автомобили: названа причина
483
15:59
В Николаеве выпал "грязный" дождь: не опасно ли это
463
15:41
Отмена консульских услуг за границей: насколько законны действия МИД
622
15:23
Астрологи назвали знак зодиака, которому повезет 24 апреля
727
15:06
Помощь от США: как Украина будет отдавать долги Америке
467
14:48
В Киеве продолжает повышаться уровень воды в Днепре
435
14:30
Курс доллара в обменных пунктах: сколько сегодня стоит валюта
595
14:12
Эксперт рассказал, куда Украина сможет достать ракетами ATACMS
619
13:54
Ясновидящий назвал год окончания войны: когда может произойти остановка боевых действий
682
13:36
В Одессе после ракетного удара возникли проблемы со светом
379
13:18
В паспортном сервисе в Польше вспыхнул скандал из-за нежелания выдать на руки готовые документы
615
13:00
Вакансий становится больше: куда берут работать украинских беженцев за границей
577
12:42
Адвокат объяснил, законно ли приостановление консульских услуг для мужчин за границей
516
12:24
Дожди, местами с грозами: прогноз погоды до конца недели
393
12:07
РФ может изменить цели атак по Украине: какие объекты под угрозой
896
11:49
Повестка и требование: в чем отличия документов
531
11:31
Гороскоп на 24 апреля по картам таро: кого ждут проблемы с финансами
750
11:13
Цены на морковь обвалились: сколько сейчас стоит овощ
372
10:55
Военная помощь от США: в Пентагоне назвали сроки поставок
427
10:37
"Государство показывает, что оно мстит тем, кто уехал": эксперт прокомментировал запрет на консульские услуги
1.3т
10:19
Курс доллара в конце года: что прогнозируют эксперты
457
10:01
Украину накрыл циклон: прогноз погоды на сегодня
397
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie