"Грузинские снайперы" готовы дать показания в украинском суде по "беркутовцам"

12-12-2017, 17:49 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Грузинские снайперы" готовы дать показания в украинском суде по "беркутовцам"
Грузины изъявили желание сделать это

В Святошинском райсуде Киева адвокаты пяти бывших сотрудников спецподразделения "Беркут", которых обвиняют в убийстве участников Евромайдана зимой 2014 года, заявили ходатайство о допросе "грузинских снайперов".

Об этом сообщает корреспондент "Страны".

Защита "беркутовцев" осуществила допрос двух из трех героев фильма о грузинских снайперах на Майдане - Кобы Нергадзе и Александра Ревазишвили.

Адвокат обвиняемых Александр Горошинский заявил о ходатайстве из в качестве свидетелей в режиме видеоконференции. Грузины изъявили желание сделать это, на данный момент они находятся в Армении.

Представитель потерпевших на Майдане Евгения Закревская выступает против нераскрытия стороне обвинения показаний грузинов, которые они дали адвокатам.

Горошинский объясняет логику, как они вышли на грузин. Сначала в эфире NewsOne с рассказом об участии грузинских снайперов в дебатах с Саакашвили выступил Вадим Рабинович. Горошинский написал ему в мессенджере, но тот не ответил. В то же время, адвокату написал один из силовиков Грузии.

Суть показаний грузинов, которые они заявили адвокатам "беркутовцев" - Коба и Плександр 20.02 находились в зданиях консерваториии и гостиницы Украина, откуда вёлся огонь по участникам Акций протеста и правоохранителям.

Обвиняемые "беркутовцы" поддержали ходатайство.

Горошинский говорит, что откроет материалы допросов грузинов стороне обвинения и потерпевшим только в случае того, что те подпишут расписки о неразглашении. Решение по направлению ходатайства о допросе двух грузин в режиме видеоформате не принято.

Прокуроры запросили неделю для ознакомления с материалами защиты (в них в том числе - видеофрагменты того, как Нергадзе и Ревазишвили подписывают свои показания). С учётом их просьбы суд перенёс вынесение решения по допросу судом этих потенциальных свидетелей на следующее заседание. Оно состоится через неделю.

Адвокат "беркутовцев" Горошинский выразил возмущение такой позицией прокуроров. Он сослался на то, что ранее Горбатюк выражал заинтересованность в допросе героев итальянского фильма о расстрелах на майдане. Но вместо поддержания направления запроса в Армению с целью их допроса сегодня его подчиненные по сути взяли паузу.

Горошинский предполагает, что это искусственно созданная ситуация - мол, фильм итальянский все видели, интерес к допросу его героев заявили, а сегодня взяли паузу. Из его слов следует, что защита подозревает прокуроров по делу о майдане в несамостоятельности принятия решений. Мол, те взяли паузу, чтобы получить указания у руководства ГПУ.

Напомним, итальянский 5-й канал (входит в медиа-империю Сильвио Берлускони) 15 ноября показал документальный фильм-расследование "Украина. Скрытая правда", герои которого делают сенсационные признания, вызвавшие уже немалые резонанс.

Сразу трое мужчин среднего возраста утверждают - в разгар противостояния на Майдане в феврале 2014 года они входили в состав специально набранных групп вооруженных наемников из числа приехавших в Киев иностранцев. Целью появления которых в Украине якобы было осуществление провокаций в отношении участников протеста и правоохранителей. Включая осуществление обстрелов митингующих и сил "Беркута" в момент пиковой точки противостояния 20 февраля.

Герои фильма называют фамилии своих кураторов из числа представителей тогдашней оппозиции.

Ранее руководитель Департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк, подразделение которого ведет дела по Майдану, рассказал "Стране", что украинские правоохранители направят запросы в Италию и Грузию, чтобы получить возможность допросить автора и героев фильма-расследования "Украина. Скрытая правда", в котором заявляется версия о том, что по указанию лидеров оппозиции стрельбу по обе стороны конфликта на Майдане в разгар акций протеста в феврале 2014 года вели группы иностранных наемников.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:27
Гороскоп на 25 декабря: кого в этот день ждет сюрприз
131
09:08
В Одессе введены аварийные отключения света
133
08:57
Зеленский впервые допустил вывод войск с Донбасса — WP
233
08:34
РФ отклоняет и хочет переписать мирный план из 20 пунктов, - Bloomberg
170
08:13
Названо число генералов РФ, ликвидированных ВСУ
302
07:58
Съемки спутников Китая совпали с ударами РФ по энергетике Украины, - Зеленский
249
07:36
"Тихий убийца" за праздничным столом: врачи назвали неочевидный сигнал о смертельной опасности
646
07:14
США предлагали Лукашенко препараты для похудения в обмен на политзаключенных, - WSJ
352
22:57
Взошла Рождественская звезда надежды над несокрушимой страной
358
22:43
На Рождество морозы в Украине усилятся
325
22:19
Где в Украине худшая ситуация со светом: в Yasno назвали проблемные регионы
437
22:03
В Украине появится новый вид банков: Зеленский подписал закон
843
21:58
РФ бросила на захват Мирнограда около 10 подразделений: что происходит в городе
534
21:33
В Кремле отреагировали на "20 пунктов Зеленского" и переговоры в США
579
21:14
В Одессе пытаются спасти сотни птиц, пострадавших из-за загрязнения моря маслом
442
20:56
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной активности 25-27 декабря
490
20:41
Орбан намекнул на войну в Европе в 2026-м, но обвинил в этом не Путина
514
20:18
Сколько выходных будет на Новый год и Рождество — официальное решение правительства
1.8т
20:01
"Не продавайте EcoFlow": в YASNO рассказали, сколько продлится восстановление энергосистемы Украины
450
19:53
Названы четыре знака зодиака, которым 2026 год принесет новые возможности
1.1т
19:34
В Украине ожидается снижение температуры: прогноз на праздничные дни
470
19:15
Украина не согласна с требованием отказа от членства в НАТО, - Зеленский
534
18:56
Эти три знака зодиака с 24 декабря смогут начать жить по-новому
1.3т
18:37
США против Венесуэлы: зачем Трамп угрожает Мадуро
472
18:18
Названы 10 самых переоцененных туристических мест в Европе
439
17:59
Папа Римский отреагировал на отказ России от перемирия на Рождество
521
17:40
Синоптик рассказал, когда в Украине ударят арктические морозы
613
17:21
Эти четыре знака зодиака в новом году смогут реализовать свои самые смелые планы
1.4т
17:02
Из-за ударов РФ по порту произошла утечка растительного масла в Черное море
447
16:43
Доллар продолжает дешеветь: какой курс сегодня
369
16:24
Зеленский рассказал о сложностях проведения выборов в Украине
410
16:05
Взрывы в пригороде Харькова: в городе временно не работало метро
427
15:46
Мирный план могут вынести на референдум, - Зеленский
470
15:27
В некоторых областях ввели аварийные отключения света
380
15:08
Украина ограничит всеобщую мобилизацию., если будет мирное соглашение, - Зеленский
534
14:49
США настаивают, чтобы РФ участвовала в управлении ЗАЭС, - Зеленский
502
14:30
В Германии будут штрафовать за уклонение от воинского учета
445
14:11
США считают, что Украина не выполнила обязательств по Минским соглашениям, - Зеленский
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie