Четыре года Майдану: чего добилась Украина, а что потеряла

21-11-2017, 15:59 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Четыре года Майдану: чего добилась Украина, а что потеряла
Как изменилась страна за эти годы
1.9т

Сегодня — четыре года Евромайдану, открывшему новую страницу в истории Украины. "Сегодня" оценила, как изменилась страна за эти годы политически и экономически.

Свобода и экономика

Главное, что улучшилось, — ситуация с ведением бизнеса: отменено множество унизительных проверок, стало намного меньше бюрократии при открытии и закрытии предпринимательской деятельности, снижен почти вдвое единый соцвзнос на зарплату, власти наводят порядок с возвратом НДС.

Растут легальные заработки благодаря, не в последнюю очередь, повышению с этого года вдвое, до 3200 грн, минимальной зарплаты. Наконец, Украина построила боеспособную армию, которая занимает 8-е место среди армий стран Европы (4 года назад было 25-е). Экономика пока с трудом выходит из кризиса — по мнению экономистов, достичь уровня 2013 года нам удастся не ранее 2020-го.

И если резервы НБУ, упавшие в 2014 году наполовину, почти восстановлены, то трехкратный обвал доллара больно ударил по простым украинцам. В 2013 году средняя зарплата в Украине была почти $400, сейчас — всего $277.

Реформы

Главное полити­­ческое достижение — возврат в феврале 2014-го к парламентско-президентской республике, предусмотренной Конституцией 2004 года. Это позволило постепенно начать реформы, под выполнение которых МВФ одалживает Украине деньги. Первой реформой стало создание в июле 2015 года Нацполиции, заменившей милицию советского образца. За два года очищена банковская система страны — Нацбанком закрыты около 100 банков, занимавшихся обналичиванием денег и банков-"пирамид".

Созданы и работают органы борьбы с коррупцией на разных уровнях. В нынешнем году завершена судебная реформа, начата пенсионная, позволившая повысить, хоть и ненамного, пенсии почти 70% пенсионеров. Также стартовала образовательная реформа, которая предусматривает в частности 12-летнее обучение в школах. Принята медреформа, суть которой — в том, что финансируется не содержание коек в больницах, а лечение больных. При этом заработок врача будет зависеть от количества пациентов, заключивших с ним договор.

Эксперты

Главным итогом последних четырех лет политолог Владимир Фесенко назвал евровыбор украинцев.

"Перемены идут трудно, медленнее, чем ожидало общество, но они есть. Главное негативное внешнее последствие — вмешательство РФ, главное негативное внутреннее — коррупция в Украине. На ее преодоление уйдут годы. Но уже сейчас наша власть намного больше боится общества, чем четыре года назад", — сказал нам Фесенко.

Откроют сквер и покажут спектакль

День достоинства отмечают сегодня по всей стране: в крупных городах пройдут панихиды и возложение цветов к монументам героев Евромайдана и АТО, симфонические концерты, презентации тематических книг и выставок. Также в школах и воинских частях пройдут встречи с активистами и бойцами. Тем временем в столице в минувшую субботу торжественно зажгли Лучи достоинства на бывшей Институтской.

А сегодня в 9:30 откроют сквер имени героя "Небесной сотни" Владимира Мельничука по адресу проспект Героев Сталинграда, 51. Далее, с 11:00 до 12:00, в часовне на Аллее Героев "Небесной сотни" пройдет панихида по активистам и бойцам, в 12:00 на главной площади страны откроется выставка "Майдан: ландшафты памяти". В 14:00—16:00 в Киевраде презентуют книгу Украинского института нацпамяти "Майдан от первого лица. Региональное измерение".

В 16:00 в Международном центре культуры и искусств состоится концерт мужской хоровой капеллы "Дударик" и эстрадно-симфонического оркестра, а также музыкальный спектакль "Реминисценции.ua".


Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:34
На Солнце произошла крупная вспышка с выбросом, вероятна магнитная буря
38
13:15
Пенсии пересчитают задним числом: кто может рассчитывать на выплату сразу за несколько месяцев
270
12:56
Гороскоп на 14 мая по картам таро: для кого день обещает быть насыщенным на события
245
12:37
Названы профессии, которые вскоре исчезнут: кто может потерять работу
224
12:18
Повышение минимальной зарплаты: в Раде зарегистрировали новый законопроект
292
11:59
В Украине ликвидировали разветвленную сеть нарколабораторий, задержано 66 участников картеля
219
11:40
Историк предупредил об ужасном сценарии, который готовит Путин
1.8т
11:21
Астрологи рассказали, какому знаку зодиака повезет 14-15 мая
432
11:02
В Харькове сотрудник ТЦК ударил учителя, Терехов отреагировал
1.4т
10:43
ЕС намерен поднять тарифы на украинский импорт, - Financial Times
270
10:24
В отеле Киева произошла стрельба, злоумышленника задержали
300
10:05
В Украине будет прохладно: синоптики назвали причину плохой погоды
255
09:46
Войска РФ готовятся к новому масштабному наступлению в Украине, - Financial Times
462
09:27
Гороскоп на 14 мая: прогноз для всех знаков зодиака
517
09:08
Орбан пожаловался на беспрецедентную атаку спецслужб
546
08:57
Скоро в продаже: автомобиль за 2 минуты трасформируется в самолет
350
08:34
В Кремле озвучили свои условия, которые выставят на переговорах в Стамбуле
2.6т
08:13
"Исторический парадокс, исторический позор": как Путин унизил себя на параде
1.4т
07:58
Вучич вернулся из Москвы и заявил, что уважает территориальную целостность Украины
1.8т
07:36
Ученые вычислили, какая планета на самом деле ближайшая к Земле
496
07:14
ЕС ищет способы преодолеть блокирование Венгрией переговоров по членству Украины — Bloomberg
334
22:57
В Стамбуле на встрече Украины и РФ будут Рубио и другие представители США, - Трамп
486
22:43
В Украине ожидаются дожди, ливни и грозы
515
22:19
Зеленский назвал страну, которая призвала не бить по параду в РФ: это не США
921
22:03
США обсуждают размещение сил Британии, Франции, Германии и Польши в Украине к западу от Днепра, - Келлог
923
21:58
У Трампа назвали ключевые темы на переговорах Украины с РФ: Зеленский отреагировал
908
21:33
Мы сделаем все, чтобы встреча с Путиным состоялась, - Зеленский
589
21:14
"Закончился БК, и нас окружили": бойцы ВСУ отбили у россиян трех побратимов
1.2т
20:56
Искусственный интеллект начнет переводить язык животных
543
20:41
Стало известно, кого Трамп отправит на переговоры Украины и РФ в Стамбуле, - Clash Report
478
20:18
В плен ВСУ на Лиманском направлении попал гражданин Узбекистана
945
20:01
Если прогресса в переговорах не будет до конца недели, против РФ введут новые санкции, - Мерц
529
19:54
Гороскоп на 14 мая: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:35
В Украине хотят отчислить из вузов значительную часть студентов-мужчин
904
19:16
Банкир назвала причины вероятного укрепления гривны
588
18:57
Путин еще не готов: когда ожидать полного прекращения огня в Украине
859
18:38
Эти знаки зодиака ждет мощный подъём на всех фронтах буквально на днях
2.3т
18:19
ЕБРР ухудшил прогноз роста экономики Украины
427
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie