В Украине отмечается День Достоинства и Свободы

21-11-2017, 09:44 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине отмечается День Достоинства и Свободы
Во всей центральной части Киева будут обеспечены повышенные меры безопасности
1.5т

21 ноября будет отмечаться День Достоинства и Свободы. В этот день в 2013 году началась массовая многомесячная акция протеста, ставшая Революцией Достоинства.

21 ноября начнет свою работу тематическая выставка, посвященная Евромайдану и началу Революции Достоинства, где будет представлена информация по всем инициативам по осмыслению памяти о Майдане. Именно в этот день в 2013 году начались митинги протеста, вначале мирные, которые позже переросли в кровопролитное противостояние, передает politeka.net.

В связи с проведением торжественных мероприятий в Киеве в День Достоинства и Свободы будет ограничено движение на Владимирском спуске 21 ноября с 7:00 до 14:00. Во всей центральной части города будут обеспечены повышенные меры безопасности.

На Софиевской площади пройдет митинг-реквием с участием первых лиц. Неофициальные мероприятия по чествованию героев Небесной Сотни запланированы различными политическими силами: партией «Свобода», Нацкорпусом, «Рухом новых сил».

Напомним, 18 ноября состоялось зажигание «Лучей достоинства» на Аллее Героев Небесной Сотни – в память о погибших во время расстрела людей на Институтской.

В этот же день была символически обозначена территория, на которой будет воздвигнут Музей Революции Достоинства. В будущем здесь должен появиться целый мемориальный комплекс площадью почти в 3 гектара. Сейчас проходит конкурс на лучший проект здания музей.

Как заявил Президент Украины Петр Порошенко, для реализации проекта по созданию Мемориального комплекса Героев Небесной Сотни был подписан меморандум о сотрудничестве между Министерством культуры, организатором конкурса – бюро «Phase eins», которое занимается проведением международных архитектурных конкурсов по всему миру, и Благотворительным фондом Порошенко. Фонд Порошенко выделяет 3 млн гривен на организацию конкурса проектов. «Мы должны сохранить память о людях, которые изменили ход истории и в Украине, и в Европе, и в мире. Этот проект — один из тех, которые объединяют нацию для будущего Украины!», — отметил Президент.

Комплекс будет расположен на Аллее Героев Небесной Сотни непосредственно на месте событий Революции Достоинства. Он будет включать Мемориал Героям и Музей Революции. По сообщению первого заместителя главы администрации президента Украины Виталия Ковальчука, победитель в одной из двух номинаций международного конкурса на создание мемориального комплекса Героев Небесной Сотни – «Мемориал Героям» будет определен в феврале 2018 года. Конкурсанты-архитекторы в номинации «Музей Революции» будут соревноваться во втором туре конкурса.

Уже сейчас на конкурс подали заявки более 60 участников из 10 стран мира. Оценивать работы будет международное жюри и общественность, для чего будет проведена выставка конкурсных проектов.

Сами участники событий на Майдане 4-хлетней давности готовятся встретиться 22 ноября. «Независимо от того, как настроено «руководство самообороны», мы соберемся утром с сотниками на Майдане, Грушевского. Оттуда пойдем к местам, где полегли хлопцы, к «первой баррикаде» на Институтскую, — заявил сотник самообороны Майдана Анатолий Медведь.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:14
Во что оккупанты превратили популярный курорт Украины
217
22:57
Рожденные под счастливой звездой: нумерологи назвали три месяца, приносящие удачу
647
22:43
В Украину возвращается 30-градусная жара: прогноз на 13 августа
346
22:19
В Болгарии на побережье Черного моря нашли беспилотник, похожий на российский Орлан
436
22:03
Решающие часы для Донбасса: Репке пишет о критическом сценарии для Украины
1.2т
21:58
Зеленский анонсировал встречу с Трампом и Путином
640
21:33
Польша выдворит 57 украинцев: что произошло
705
21:14
Сырский выделил дополнительные силы для остановки противника под Покровском, - Генштаб
501
20:56
Почему в условиях санкций в РФ все еще летают гражданские самолеты:ответ эксперта
552
20:41
Европа или США: кто предоставляет больше военной помощи Украине
492
20:18
Информация о прорыве россиян в районе Покровска не соответствует действительности, - Трегубов
434
20:01
Что заставило Путина согласиться на встречу с Трампом: сенатор Грэм раскрыл секрет
19:54
Названы четыре знака зодиака, которые должны ощутить мощный толчок после окончания ретроградного Меркурия
1.3т
19:35
Синоптик уточнила, что будет с погодой до конца недели
422
19:16
Путин собирается переиграть Трампа на его территории, - Bloomberg
626
18:57
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на неделю: кого ждёт прибыль
964
18:38
На одном из пунктов пропуска с Польшей начался ремонт
385
18:19
В NASA показали, как выглядит одна из самых сильных солнечных бурь в истории
438
18:00
Сильная жара обернулась трагедией: Испанию и Португалию охватили пожары
506
17:41
Представители этих четырех знаков получат важный сигнал в ближайшие дни
1.3т
17:22
Каким будет курс доллара в ближайшее время: прогноз банкира
512
17:03
Покровск и Мирноград оказались практически в окружении: Кротевич обратился к Зеленскому
840
16:44
Сбежавший за границу патрульный из Одесской области оказался сыном депутата от "Слуги народа", - СМИ
16:25
Удар по полигону в конце июля: под Кропивницким погибли 12 иностранных добровольцев, - The New York Times
859
16:06
Метеоролог рассказала о первом "дыхании осени": какой ожидается погода до конца лета
542
15:47
Нехватка билетов в поездах УЗ: спрос достигает 5-8 пассажиров на одно место
476
15:28
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
452
15:09
РФ перемещает места пусков "Шахедов" ближе к Украине, - эксперт
592
14:50
Затянувшаяся полоса испытаний подходит к концу: эти пять знаков зодиака ждет переломный момент
1.7т
14:31
Слишком дорогие яблоки: аграрные эксперты дали прогноз по урожаю фруктов
616
14:12
Строительство завода Rheinmetall в Украине затягивается из-за высокого уровня бюрократии - гендиректор компании
677
13:53
В Ровенской области сотрудник полиции устроил смертельное ДТП
532
13:34
СБУ разоблачила информатора на Днепропетровщине, который отслеживал движение военных эшелонов
438
13:15
В ЕС анонсировали 19-й пакет санкций против России
596
12:56
Эти знаки зодиака смогут кардинально изменить свою жизнь в ближайшие дни
12:37
Температура воздуха может ощутимо снизиться: какой будет погода на этой неделе
462
12:18
США и Китай продлили перемирие в торговой войне еще на 90 дней
397
11:59
Ночью оккупанты нанесли ракетный удар по учебному центру ВСУ
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie