Все будут решать за нас: Вакарчук предупредил украинцев о серьезной угрозе

12-11-2017, 12:03 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Все будут решать за нас: Вакарчук предупредил украинцев о серьезной угрозе
2.4т

Лидер культовой украинской группы "Океан Ельзи" Святослав Вакарчук заявил о том, что в социальных сетях начинает происходить настоящая информационная диверсия.

Об этом идет речь в его колонке на "Новом времени".

"Социальные сети объединили миллиарда человек. Уменьшили расстояния. И это невероятно прекрасно. А еще они... разъединили людей. Развели по разные стороны множества баррикад успешнее любой плакатной пропаганды. И продолжают это делать каждую секунду", - утверждает музыкант.

По словам Вакарчука, в социальных сетях люди видят исключительно то, что хотят видеть, и это является проблемой.

"Когда мы заходим на свои страницы в Twitter, Facebook или в поиск Google, мы всегда видим то, что хотим видеть. И не потому, что мы так сами решили. Так решили программы, которые подбирают персонально для нас музыку, фильмы, политические новости, информацию и даже "друзей", исходя из наших предыдущих предпочтений. Это сделано без "зловещего замысла", а просто для того, чтобы мы хотели проводить там больше времени, потребляя, в частности, рекламу", - начал он объяснять пагубность влияния соцсетей на людей.

Лидер "Океана Ельзи" утверждает, что пользователи сети очень часто не могут отделить неприемлемую точку зрения от информационной диверсии.

"Постепенно мы привыкаем, что все вокруг - новости, информация, "друзья" - полностью подтверждает наше личное представление о мире. А раз так - значит мы всегда правы. И когда вдруг, случайно (с нашей точки зрения) мы в реальном мире встречаем кого-то с другим мировоззрением, мы не просто не согласны с ним или ней, мы точно знаем, что этот человек не прав. Ведь весь мир вокруг нас думает одинаково! А значит все, что иначе - отклонение или шизофрения. Или больше - сознательная диверсия. И вот здесь кроется самая главная опасность: в какой-то момент мы уже не можем отделить просто не приемлемую для себя точку зрения не только от невежества, но и от настоящей информационной диверсии", - утверждает Вакарчук.

Именно из-за этого, считает музыкант, люди перестают доверять любой информации.

"Мы начинаем анализировать и в реальном мире не находим однозначных ответов. И тогда мы перестаем доверять. Любой информации. Любым новостям. Любым друзьям. Мы становимся одинокими и растерянными младенцами в реальном мире. И мы бежим обратно к виртуальному миру. Там мы снова - мощные, святые и мудрые одновременно. И, как наркоман зависим от опиума, мы только там чувствуем себя уверенно", - объяснил он.

Вакарчук утверждает, что если люди продолжат так же зависеть от соцсетей, то потеряют свободу выбора.

"Если мы не будем оставаться "трезвыми", то все, что можно решать за нас и помимо нашей воли, будут те, кто видят и сознательно используют наши слабости и зависимости. Мы станем полностью зависимыми, а значит потеряем свободу выбора - высшую ценность, которой наградил нас Бог. Чтобы не допустить этого, всегда помните - реальный мир сложный, многогранный, неоднозначный и несовершенен. Он не всегда нравится нам, но он такой. И, чтобы сделать его лучше, недостаточно получить 1000 лайков под своим постом. Нужно каждый день работать над собой. Открывать для себя реальный мир, получать образование, знакомиться с людьми, учиться понимать и чувствовать их. Понимать тех, кто думает иначе, чем мы и отличать от тех, кто только дразнит нас. Отличать оппонентов от врагов. Друзей от подхалимов. Любить своих близких, родных, соотечественников. Любить свою страну, как место самореализации для всех нас. Идти к цели, быть сильными и уверенными, тренировать волю. Быть любознательными и настойчивыми. Всегда быть требовательными к себе. И никогда не останавливаться..." - подытожил лидер "Океана Ельзи".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Названы пять знаков зодиака с самой сильной интуицией
745
22:43
Жара спадет: прогноз на 15 августа
364
22:19
Трамп раскрыл, что будет делать в случае "плохой" встречи с Путиным
566
22:03
Путин готовит для Трампа старые карты и лекцию по истории
483
21:58
Небезопасно: в некоторые районы Купянска уже не едут ни спасатели, ни полиции, - РВА
437
21:33
Делегация Путина летит на Аляску на "кокаиновом самолете": почему он так называется
2.2т
21:14
Самый тяжелый месяц: ООН зафиксировала в Украине трехлетний максимум жертв среди гражданских
413
20:56
Зачем было дважды бить по Волгоградскому НПЗ: ответ эксперта
1.3т
20:41
На что Путин сможет "раскрутить" Трампа: эксперт предупредил о рисках встречи на Аляске
403
20:18
Путин перед встречей с Трампом сделал заявление о завершении войны
6.4т
20:01
Украина и Россия провели новый обмен пленными
415
19:53
Известны своим сложным нравом: названы 4 самых капризных знака зодиака
721
19:34
Солнце и жара: какой будет погода в пятницу
355
19:15
Одессу внесли в список территорий, где ведутся боевые действия
640
18:56
Мощный заряд энергии вскоре сильно повлияет на жизнь четырех знаков зодиака
1.2т
18:37
В "Дії" снова заработали все водительские услуги
373
18:18
Белый дом установил крайне низкую планку ожиданий перед встречей Трампа и Путина, - The Hill
536
18:00
В Украине обнаружен опасный комар: какие болезни переносит насекомое
522
17:41
В Кремле озвучили время встречи Трампа с Путиным
785
17:22
Ученые назвали пять ключевых признаков, которые помогут жить 100 и более лет
509
17:03
Погоду будет определять антициклон: в каких регионах завтра будет жарко
446
16:44
В Украине обнаружили новые штаммы COVID-19
473
16:25
Буданов перечислил страны, у которых есть опыт ведения современной войны
526
16:06
Эти знаки зодиака вот-вот шагнут в новый этап своей жизни
1.4т
15:47
Экономика РФ катится к рецессии перед встречей Трампа с Путиным, - Bloomberg
466
15:28
Курс валют в обменниках: доллар и евро немного подешевели
385
15:09
Трамп опасается, что присутствие Зеленского на Аляске сорвет переговоры с Путиным, - WSJ
680
14:50
Политолог объяснил, почему боевые действия не прекратятся быстро даже в случае перемирия
713
14:31
Ученые поняли, почему в океане возникают гигантские волны-убийцы
1.2т
14:12
Трамп пообещал лидерам Европы не обсуждать с Путиным украинские территории, - Bloomberg
582
13:53
Названы самые популярные бензиновые автомобили в Украине: какие модели выбирают водители
582
13:34
Ситуация на Добропольском направлении: Генштаб сделал важное заявление
922
13:15
Угроза для Украины может возрасти во время учений "Запад-2025", - ГПСУ
428
12:56
Британия отказалась от размещения миротворцев в Украине, - The Times
760
12:37
Эти знаки зодиака сорвут джекпот в ближайшие дни: кому сказочно повезет
1.9т
12:18
Встреча на Аляске: в WP спрогнозировали результат
1.2т
11:59
Биткоин достиг новых значений: сколько стоит криптовалюта
387
11:40
Кабмин намерен штрафовать украинцев за нарушение комендантского часа
653
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie