Враг номер один в Украине

10-11-2017, 15:14 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Враг номер один в Украине
Кто тормозит развитие страны?
2.1т

Кто больший враг Украины сегодня коррупция или война? Ни первое и не второе. Коррупция и война это проблемы, но они решаемы при наличии политической воли. У нас есть еще одна проблема, которая уже достигла таких размеров, что скоро станет врагом номер один в Украине. Речь идет о популизме. О воинственном популизме, который берут на вооружение все больше политиков и в плен которого попадают избиратели Украины. А эту проблему, политической волей или правоохранительными органами, не решить!

Политические стратегии “обо всем и ни о чем”, независимо от их идеологической формы, тормозят реформы и развитие Украины. Но учиться всегда лучше на чужих ошибках, поэтому обратимся к опыту Венесуэлы - страны победившего популизма. Яркий клич Уго Чавеса “вернем власть народу” в свое время был обречен на успех. Да, он получил власть, но политика, основанная на нефтедолларах и популистских обещаниях, была сшита белыми нитками.

Впоследствии, когда богатейшая по природным ископаемым страна стала беднейшей на своем континенте, “благополучие для избранных” в Венесуэле рухнуло. Пропасть между народом и коррумпированной элитой усугубили диктатуры. Падение экономики не остановило ничто. Рост преступности, голод, болезни и отсутствие медицинской помощи отразила сухая статистика. Детская смертность увеличилась на 30%, материнская - на 65%, 87% жителей не смогли приобрести пищу. В результате в 2016 г. из страны эмигрировали 150 тыс. человек. Популизм довел Венесуэлу до такого обнищания, что в виде поощрения венесуэльских военных, отличившихся во время подавления массовых антиправительственных протестов наградили...туалетной бумагой. За туалетной бумагой, которую продают по спискам, составленным специальными комитетами по распределению продовольствия и товаров первой необходимости, стоят гигантские очереди. На человека — не больше упаковки. И это в Каракасе. Провинциальным жителям приходится сложнее, потому что в столице их не отоварят. Хотите, чтобы и у нас рулон туалетной бумаги стал пределом мечтаний?

“Прощая” нашим депутатам их популизм, мы сами порождаем ситуацию, когда повторяются одни и те же ошибки. В развитых странах это происходит иначе: политики, которые обманули, теряют всякую возможность заниматься политической деятельностью в дальнейшем. Оперировать простыми понятиями, используя понятные людям эмоции, политические силы в Украине могут годами. При этом они не забывают регулярно давать громкие, но пустые обещания. Оставаясь при власти, политические структуры напрочь забывают о стране, толкая ее в пропасть.

Известный и распиаренный тезис о борьбе за “низкую инфляцию и стабильную национальную денежную единицу” у нас, похоже, уже подзабыли. Отвечая на вопрос “за кем идти?”, в первую очередь, важно иметь историческую память и здравый смысл. Цель сама по себе может быть хорошей и благородной. Но не стоит поддаваться на одни только лозунги. Важно внимательно изучать и погружаться в “матчасть”. Чтобы ответить себе, верите ли вы в предлагаемый план реализации и достижения лозунгов и смыслов. А еще неплохо смотреть, что обещал политик ранее и чего добился. До каких "высот" он уже доводил Украину. И это касается всех политиков без исключения. Эмоциональный выбор основанный на популистских заявлениях политиков,обрекает избирателей на обнищание, которое они сами выбрали отдав голос за пустые, но очень популярные обещания. Посмотрите на коалиционное соглашение 2014 года и оцените, что выполнили партии, которые записали свои обещания в него.

Когда я шел на выборы мэра Киева, мы с командой выработали план первоочередных действий. Понятно, что я не градостроитель, и что потом пришлось бы привлекать экспертов и его корректировать. Но у меня был четкий, внятный, простой список конкретных дел. Было понимание, чем мы должны заняться, если будем при власти. А что сегодня? На первый взгляд, простой рецепт “навести порядок - снести МАФы” влечет за собой болезненную расплату. Мы наблюдаем до сих пор бесконечные размышления “сносить киоски или строить”, “убирать маршрутки или не убирать”. А по итогу в Киеве просто происходит передел сфер влияния. И вместо одних мафов ставят другие, или строят торговые центры, за которыми стоят депутаты Киевсовета. Выясняется, что красивый лозунг для них - это не мотивация к действию, а инструментарий для захвата торговых или строительных площадок под свой контроль.

Оторванность от реального положения вещей рождает пустопорожние тезисы: “поменяем правительство”, “утвердим программу”, “сократим расходы”. Беда в том, что все, о чем говорится, остается висеть в воздухе. Возьмем лозунг “не словом, а делом”, - слова есть, а дел нет. Почему? Потому что нет четкого плана основанного на тайминге и цифрах, есть только говорильня и желание выиграть выборы. И парадокс: у нас все борются за власть, а когда ее получают, что делать с ней дальше, - не знают.

Наличие плана - это критерий разумного подхода. А дальше - решите, верите вы в него или нет. Важно верить не в лозунг, а в путь достижения заявленной цели. Если у нас “конкурс”, то это должен быть конкурс не слоганов, а стратегий. И тогда мы сможем качественно изменить требования к политикам и политическим партиям.

Создать иллюзию быстрого, безболезненного и простого решения сложной проблемы - соблазн велик. В 2014 г. во время выборов мне предлагали в программу включить “метро на Троещине”. Я не использовал как сладкую наживку то, о чем давно мечтают жители массива. Ни в одной моей программе нет пункта “я проведу метро на Троещину”. Тогда как задача вполне реализуема, но только не за год и не за два, как об этом на каждых выборах обещают горе-кандидаты. Чем фантастичней прожект, тем больше вероятность того, что над механизмом реализации никто из инициаторов даже не думал. Это же просто - нарисовать “светлое будущее” и завоевать доверие огромного количества электората. кстати то самое пресловутое "метро на Троещину" вполне реализуемый план для Киева. Но необходимо строить метро, а не пытаться распределить подряды между "своими" фирмами, В итоги из-за этого дележа строительство тормозиться, потому что не могут поделить подряды, а стоимость проекта, из-за коррупционной составляющей неуклонно растет.

Лидер, который “как будто” берет на себя всю ответственность, - популист. Ради рейтинга он готов любой ценой добиться симпатий восторженной толпы. А значит, и скорой власти. Если гражданское общество не глядя отдает ответственность, разочарование может наступить очень скоро. Поэтому важно понимать, чем сказанные слова подкреплены. Когда политическая сила выступает за что-либо, но не говорит четко, как этого добиться, - это популизм. Как правило, все лозунги, которые использует политсила, так или иначе связаны с ценностями и ожиданиями, популярными у людей. Но она не предлагает путей решения, а сразу обещает конечный результат. Как же проверить: популизм это или нет? На что нужно смотреть избирателям, чтобы каждый раз не попадаться на удочку?

За любыми общими лозунгами должен быть конкретный план действий. И проверкой является наличие внятного пути достижения той цели, которую заявили политик или политическая сила. Если план понятен и реализуем, значит, достижим. Если нет, то это и есть популизм, - то, что обещают, но никогда не выполнят. Если мы говорим “Не дамо...!” или “Здобудемо!”, но как это будем делать, никто не знает, - это популизм. Все помнят о том, что “Бандитам - тюрьмы!” Однако, нового Уголовного кодекса нет, понимания, кто бандиты, - нет, реформы судебной системы - нет. И бандиты не в тюрьмах.

Одна из главнейших задач гражданского общества – противостояние популизму в его разных проявлениях. План реализации целей и задач должен быть. На сайте, в печатном виде, - не имеет значения. Люди, которые голосуют за цель, поднятую на флаг, должны разобраться и понять, какими ресурсами, с какой командой и согласно какому плану цель будет достигаться. Да и вспомнить реализовано ли все то, что обещано ранее политиком или его политсилой. И если нет, то почему? Иначе придется всю жизнь бегать по кругу. Правда круг этот может быть недолгим и финальным.

О пятой проблеме чуть позже.


Источник: Борислав Береза, obozrevatel.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
111
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
990
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
512
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
1.2т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
494
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
522
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.2т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
649
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
558
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
706
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.2т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
570
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
432
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.5т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
565
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
506
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
827
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
581
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
628
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
631
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
559
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
2.1т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
659
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.4т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.5т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.3т
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
809
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
582
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
595
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.5т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
587
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
963
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
598
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
832
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
697
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
729
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
551
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie