Тема дня: за что задержан сын Авакова и чем это грозит

31-10-2017, 23:03 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Тема дня: за что задержан сын Авакова и чем это грозит
2.2т

Сын главы МВД Арсена Авакова Александр Аваков и бывший заместитель министра МВД Сергей Чеботарь задержаны в Киеве после обысков детективами Национального антикоррупционного бюро по делу о "рюкзаках Авакова". В НАБУ сообщили, что есть еще третий задержанный, но его имя пока не обнародовано. Предварительно, речь идет о Владимире Литвине, которого ранее связывали с производителем скандальных рюкзаков. Детали - в объясняющем материале LIGA.net.

С ЧЕГО НАЧАЛОСЬ. В начале 2016 года журналисты проекта Схемы обнародовали видеозапись, якобы снятую 3 декабря 2014 года в кабинете бывшего зама Авакова Чеботаря. На видеозаписи человек, похожий на Чеботаря, договаривался о поставках рюкзаков для Нацгвардии с человеком, похожим на сына министра внутренних дел Александра Авакова. Опубликованное на YouTube пользователем Sans Corruption видео может быть настоящим, предполагают авторы расследования, то есть, тогда его можно будет приобщить в качестве улики по преступлениям в госзакупках, за которые в МВД до мая 2015-го отвечал Чеботарь. Как утверждают журналисты, тайную съемку в кабинете экс-замглавы МВД по просьбе военной прокуратуры проводила СБУ.

Помимо того, в сети появился еще один фрагмент видеозаписи, на котором Чеботарь якобы обсуждает продажу по заниженной цене песка, находящегося на хранении в МВД. Также находящийся в помещении человек, похожий на сына главы МВД Александра Авакова (на видео - "Саша"), хочет поставить ведомству партию рюкзаков, требуя за это предоплату. "Саша" утверждает, что до начала 2015 года может поставить 100 рюкзаков, получая на это согласие Чеботаря. Последний говорит, что после Нового года ведомство закупит еще две тысячи рюкзаков.

Руководитель МВД Арсен Аваков причастность его семьи к подобным закупкам опроверг, а Чеботарь назвал видео смонтированным.

В феврале 2015 года МВД действительно закупило рюкзаки на 16,5 млн грн. При этом одна из фирм-победителей тендера, днепропетровская Днипровенд, взяла обязательство на поставку партии из пяти тысяч рюкзаков. По адресу компании журналистам сказали, что в феврале 2015-го договор аренды был расторгнут, а сама фирма ликвидирована.

КАК РАЗВИВАЛОСЬ. Сегодня НАБУ провело обыски в рамках расследования по делу о "рюкзаках Авакова". Обыски проведены в Харькове по месту проживания вероятных фигурантов производства. Очевидцы сообщали, что полиция окружила периметр вокруг дома лентой. Однако, несмотря на сообщения о блокировании следствия, собеседники LIGA.net в НАБУ отметили, что детективам "пока никто не мешал".

ЧЕМ ЗАКОНЧИЛОСЬ. В ходе обысков задержали трех человек: Александра Авакова, Сергея Чеботаря и еще одного человека, имя которого пока не обнародовано. "Задержали в Киеве. В Харькове - там другой персонаж, третий фигурант", - сообщил LIGA.net источник в правоохранительных органах. Предварительно речь о Владимире Литвине, которого ранее связывали с производителем скандальных рюкзаков - компанией Днипровенд.

В Министерстве внутренних дел подчеркнули, что проведенная в свое время ревизия не выявила нарушений в закупке рюкзаков для Нацгвардии, а суд отказался признать действия чиновников МВД при процедуре закупки незаконными.

Сейчас Авакова и Чеботаря допрашивают в НАБУ.В Киев также везут Литвина. Первым двум, как сообщили LIGA.net собеседники в силовых структурах, уже вручили подозрения. Третьему вручат, когда привезут в Киев. После этого всем трем суд изберет меру пресечения. Скорее всего, уже завтра - следствие имеет для этого 72 часа с момента задержания.

МВД назвало "политическими" действия НАБУ. "НАБУ занимается политической, а не юридической деятельностью, что является недопустимым и требует немедленной коррекции", - говорится в заявлении ведомства. Там считают, что "в Украине продолжается гибридная война, направленная на дискредитацию политиков и должностных лиц, твердо стоящих на позиции реформирования и оздоровления государственных институтов, в частности правоохранительной системы".

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ. Есть три версии случившегося. Первая: НАБУ действует законно, никто им не подсказывал, за кем приходить и какие дела расследовать. В этом случае, считают активисты из окружения НАБУ, уже скоро коалиция в Раде в составе БПП и НФ может рассмотреть вопрос деятельности НАБУ - потому что ведомство поочередно приходит то к людям из лагеря БПП, то к людям из лагеря НФ. Этой версии придерживается глава ЦПК Виталий Шабунин. Вторая версия: на НАБУ повлияли, чтобы ведомство занялось Аваковым. Этой версии придерживается депутат НФ Николай Княжицкий. Третья версия: обоим лагерям удобно использовать НАБУ в личных целях - даже не влияя на работу ведомства. Аваков, например, в свое время давал скорую помощь для транспортировки Насирова в суд, чем в общем-то помог НАБУ. Теперь, возможно, окружение Петра Порошенко каким-либо образом помогает НАБУ - в отместку Авакову.

Но это лишь домыслы. Далее - суд. И там будет самое интересное. Есть такая традиция в Украине: громко начинать дела и тихо заканчивать ничем. Пока ни одно громкое дело не завершилось уголовным сроком - либо по причине непрофессионализма следствия, либо по причине коррупционной судебной системы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Изменения примчатся неожиданно: гороскоп на конец апреля 2024 года
541
22:57
Шойгу "засветил" новую цель для ВСУ на территории РФ
471
22:43
"Победы" больше нет: оккупанты отменили парад в Крыму
267
22:19
Россиянам устроят тотальную проверку на детородность
339
22:03
Украину потреплет сильный ветер: названы области, где будет бушевать непогода
334
21:58
В Украине подстрелили актера-путиниста из фильма «Виват, гардемарины!»
1.7т
21:33
Условия военского учета меняются: что теперь ждет военнообязанных украинцев
641
21:14
Иран готовится к ядерной войне, на Западе думают, что "само рассосется", - Telegraph
899
20:56
США готовятся к физическому нападению Китая на критическую инфраструктуру, - директор ФБР
449
20:41
Женщине в роддоме отдали не ее ребенка: что произошло
362
20:18
Скабеева признала, что берет за пропаганду деньги
460
20:01
Россия продолжит боевые действия в Украине даже в случае переговоров, - Лавров
791
19:53
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
948
19:35
В Днепре объявили траур по жертвам ракетной атаки
328
19:17
СБУ нейтрализовала вражескую агентурную группу на одном из стратегических заводов Харькова
461
18:59
Два знака зодиака ожидают неудачи и трудности в апреле
891
18:41
В ЦРУ спрогнозировали ход войны до конца года: что может произойти
1.2т
18:23
Трудоустройство в Латвии: на какую работу чаще всего берут украинских беженцев
467
18:06
Падение бомбардировщика Ту-22М3 в РФ: эксперт назвал оружие, которым можно было достать самолет
526
17:48
Когда в Украине отменят военное положение: астролог назвал точную дату
2.6т
17:30
НБУ составил рейтинг украинских банков по количеству отделений
442
17:12
Туск призвал протестующих прекратить блокаду границы с Украиной
525
16:54
Пасмурно, дождливо и ветрено: прогноз погоды на выходные 20-21 апреля
379
16:36
Минюст назвал причины для мобилизации заключенных
403
16:18
Стоимость картофеля в Украине: что происходит с ценой
637
16:00
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 19 апреля
637
15:42
Метеоролог уточнила, когда в Украину снова вернется тепло
773
15:24
В Украине будут выключать свет бизнесу и промышленности, - "Укрэнерго"
334
15:07
Поиск "уклонистов" за границей: посол объяснил, какие полномочия есть у ТЦК
1.1т
14:49
В Киеве объявлено штормовое предупреждение, столицу накрыл сильный ветер
388
14:31
Три знака зодиака на днях рискуют разорвать отношения со своей половинкой
779
14:13
Курс доллара в обменных пунктах вырос до 40 гривен
529
13:55
NASA обвинило Китай в намерении захвата Луны
400
13:37
Усиление мобилизации в Украине: в Польше жалуются, что теперь некому будет собирать клубнику
975
13:19
Ракетная атака по Днепру: количество жертв увеличилось
545
13:01
Ученые назвали профессии, которые значительно повышают риск возникновения деменции
532
12:43
Путин хочет устроить провокацию, чтобы отвлечь НАТО от войны в Украине, - FT
959
12:25
"Вылечить" инвалидов: как власти решили перепроверить сотни тысяч человек
3.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie