Украина: крутое пике

30-10-2017, 15:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украина: крутое пике
Спасение только в руках самих пассажиров

Пассажирский самолет Бройлер 747 «УССР. Версия 2.0» терпит крушение над водами Атлантического океана в течении 325 серий месяцев. Экипаж лайнера делает вид, что отважно борется за спасение жизни пассажиров.

Действующие лица:

— неунывающий и мужественный командор (уже пятый по счету);

— изобретательный и находчивый второй пилот — вечный Дринкинс (пятнадцатый по счету);

— дважды побывавшая вторым пилотом, симпатичная и невозмутимая стюардесса, которая вот уже 150 серий как мечтает стать командоршей;

— хладнокровный и обаятельный, раздающий кредиты, американско-немецкий радист Морзе;

— а также несравненная Мисс Мурпл, как собирательный образ пассажиров лайнера.

Как вы понимаете, экипаж лайнера – это истеблишмент, взявший управление страной в 91 году, а пассажиры – это все мы, народ Украины: плохие и хорошие, умные и не очень, со своими достоинствами и недостатками.

Прикол в том, что авторами фильма предусмотрена возможность спасения самолета. Так, примерно раз в 60 серий, пассажиры могут выбрать новый экипаж. Но трагикомедия в том, что они выбирают все тех же, что сели за штурвал в 91-ом, просто иногда меняя местами пилотов, стюардов и механиков, чем делают крушение самолета еще более ярким и красочным.

Кратко в предыдущих сериях:

Первый командор угнал самолет из самого страшного, темного и закрытого аэропорта в мире. За что пассажиры, в общем-то, ему были благодарны. И что интересно, самолет оказался не самым плохим в техническом отношении, по крайней мере, был одним из лучших на том страшном аэродроме. Более того с необычным апгрейдом как для пассажирского самолета: на нем было установлено новейшее вооружение. Но первый командор решил его загнать по дешевке. А так как оно было прикреплено намертво к обшивке лайнера, при демонтаже оная и повредилась. И с тех пор наш лайнер начал перманентно пикировать.

Пассажиры, конечно, такого провала первому Первому пилоту не простили. И постучав шахтерскими касками, выбрали второго по счету Первого пилота. На второго Командора возлагали большие надежды. Так как он был знаком с ракетостроением, верили, что он сможет починить лайнер. Но ракеты строить, это не лайнером управлять. Худо-бедно самолет конечно приостановил откровенное вертикальное падение, но крушение продолжилось. Для того чтобы остановить панику и предотвратить ситуацию неуправляемого хаоса, командор выбрал пять самых крупных пассажиров и передал им контроль за провизией. Еще больше укрупнившись, эти верзилы могли закрыть рот любому паникеру.

Но настал момент, когда верзилы уже не удовлетворялись контролем над едой. Им хотелось присвоить и продать какие-то ненужные ништяки с лайнера, чтобы на вырученное можно было купить импортного алкоголя в каком-то иностранном дюти-фри. Но командор не сильно то и разрешал трогать внутреннее убранство самолета. Сухпайки пассажиров – пожалуйста, не жалко; а кресла, подголовники, телевизоры и прочее – низзя.

Обиделись тогда верзилы и, заручившись поддержкой радиста Морзе, начали подговаривать пассажиров, чтобы выбрать нового командора. Выборы то состоялись, но им подсунули какого-то не такого пилота. Как оказалось это был завгар из того старого аэродрома откуда все успешно смылись в самом начале. Естественно многим пассажирам это не понравилось, да и верзил это не очень устраивало – решили устроить перевыборы. Под радостные фанфары и улюлюканья за штурвал стал третий Командор. Это был опытный бухгалтер, и пассажиры верили: уж он точно найдет деньги и починит наконец-то воздушный корабль.

Деньги, в начале, он кстати нашел. Как и обещал радист Морзе счета ЗАТ «Лайнер УССР.2» пополнились из слепых зарубежных трастовых фондов. На время все даже успели забыть, что самолет падает. Зарубежный алкоголь начали пить не только верзилы, а уже даже некоторые проворные пассажиры могли себе это позволить. Вот только стюардесса была не довольной. Бегала, мутила воду. Не нравился ей нынешний Командор. Наверное, он что-то пообещал женщине и не выполнил. Ай-ай-ай. Какая роковая ошибка.

И тут, вдобавок, не по плану еще верзилы начали наглеть. Напились, закрыли командора в кабине, ключ забрали и начали беспредельничать. На стеклянные бусы и алкоголь начали менять все подряд: и стулья, и столики, и телевизоры, и ручная кладь пошла в ход, ковры и лампочки скрутили, и даже выбили окно. После разгерметизации салона, лайнер начал падение еще с большей силой. Обвинили во всех бедах бесхребетного пилота. И в таком угаре выбрали уже слегка подзабытого ранее завгара, чем опять обидели стюардессу.

Завгар хорошо знав содержание предыдущих серий, принялся с маниакальной жестокостью распродавать имущество лайнера. Сначала в расход шли все нужные и ненужные безделушки в салоне, далее часть фюзеляжа и шасси, потом шапки и вещи пассажиров, а в конце даже начал забирать еду и алкоголь у верзил. Это конечно жутко всем не понравилось, и дружно решили этого горе-пилота выбросить за борт. Выбросить-то выбросили, но эта редиска успела загнать по сходной цене хвост самолета и его правое крыло, назначив новыми хозяевами старую дирекцию аэродрома.

Под шумок новым командором стал один из верзил. Он пообещал не пить и за две недели приклеить назад крыло и хвост, залатать пробоину в окне и наконец-то выровнять курс лайнера и прекратить падение. Конечно, пассажиры ему поверили, правда снова забыв о стюардессе, которая в процессе предыдущих погромов уже успела сесть на инвалидное кресло и состричь косу. Поверили и доверились, а зря. Хвост и крыло так и не вернулись на места. Нерадивых пассажиров пугают, что если они будут возмущаться, злой директор аэродрома заберет еще одно крыло. И пусть скажут спасибо, что полет хоть в каком-то виде продолжается.

Провизии на борту почти не осталось, салон ободранный и полупустой, некоторые пассажиры от безнадеги уже начали выпрыгивать за борт, не надеясь спастись. Мигающий свет и пугающий звук аварийного выхода дополняют апокалипсическую картинку.

To be continued…

Письмо в редакцию от благодарных зрителей.

Дорогая передача,

На майданах, чуть не плача,

Вся «Канатчикова дача»

У экранов собралась!

Просим мы у режиссеров,

Новую судьбу актерам.

Сжальтесь, милые, над ними

Пощадите пассажиров

Лайнер нужно посадить

В хеппи-энд все превратить!

Дорогие режиссеры, если серьезно, то мы просим облагоразумить Мисс Мурпл, как собирательный образ среднестатистического пассажира. Пусть она перестанет за жрачку и выпивку избирать невменяемый экипаж. Или заберите у нее голос, или дайте ей ума, пожалуйста!

Нас просто сильно беспокоит судьба других пассажиров, которые успели нам понравиться. Мы к ним прикипели. Они добрые и порядочные. Они заслуживают, чтобы выжить. И кстати, дайте им тоже ума, а еще — сил и терпения. Это нужно для того чтобы они смогли договориться, объединиться, организоваться и консолидироваться. А после этих нехитрых операций, выбрать из себеподобных нормальный экипаж.

Мы устали наблюдать за умалишенными командорами, истеричными вторыми пилотами и хитрой стюардессой. Давайте заканчивать эту историю Голливудской развязкой. И не томите уже, это ж не Санта-Барбара. А то можем и не дожить. А мы хотим увидеть их счастливые лица после удачной посадки.

И обязательно скажите нормальным пассажирам, что спасение только в их руках. Выпрыгивать с парашютом нет смысла, под ними Атлантический океан. Он холодный и соленый. Лучше пусть думают, как спасти лайнер и сесть на лучшем аэродроме планеты. Понятно, что невозможно задушить Мисс Мурпл и всю ее семью, их же большинство на самолете. Понятно, что не получится уничтожить всех верзил, которые заинтересованы в сохранении статус-кво. Понятно, что нынешний экипаж невменяемый и жадный. Но спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Спасение падающих в обрыв, дело рук падающих в обрыв. Пусть вменяемые находят точку консолидации и посадят уже этот чертовый лайнер. И уже там, на земле построят новый красивый шатл. И мы сядем за просмотр обещанной второй части: «Украина: крутой взлет!»

С уважением,

Благодарные зрители. Дата. Подпись!


Источник: Facebook автора


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:19
Перезапуск захваченной оккупантами ЗАЭС будет опасен даже для самой России
67
22:03
Трамп ударил по собственному кошельку: Forbes сообщает, на сколько обеднел президент США
200
21:58
США выводит свои войска из важного аэропорта в Польше: в Варшаве объяснили ситуацию
273
21:33
Россия уже начала наступление? Вот что говорят военные
345
21:14
Бельгия выделяет Украине масштабный пакет помощи: подробности
229
20:56
На границе с Венгрией начал работу новый КПП
200
20:41
Россия развивает свой ВПК молниеносными темпами, - Defense Express
391
20:18
В Донецкой области взяты в плен китайские военные, - Зеленский
244
20:01
Мошенники украли более 100 дронов для ВСУ: как работала схема
308
19:54
Гороскоп на 9 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
716
19:35
США могут вывести часть войск из Восточной Европы, - NBC News
274
19:16
Стоимость продуктов в Украине: неожиданный прогноз эксперта
282
18:57
Гороскоп на неделю до 13 апреля: какие сюрпризы готовят звезды
694
18:38
Минфин опроверг тревожные данные о нехватке средств на выплаты военным
347
18:19
Синоптик объяснила, чем опасны апрельские заморозки
337
18:00
Трамп собирается провести крупный военный парад на свой день рождения, - The Hill
419
17:41
Демобилизация в ВСУ: эксперт уточнил, возможно ли сейчас уволиться из армии
387
17:22
На предстоящих выборах электронного голосования не будет, - ЦИК
335
17:03
В США и Британии цены на подержанные Tesla падают быстрее, чем на другие электромобили, - FT
354
16:44
Ближайшей ночью будет особенно холодно: синоптик обеспокоила прогнозом
471
16:25
Гороскоп таро на неделю: перед какими знаками зодиака откроются новые возможности
470
16:06
В Киев прибыла делегация правительства Бельгии
355
15:47
В Украине запускают государственную программу вакцинации против ВПЧ
773
15:28
Ученые воскресили доисторического ужасного волка
471
15:09
В ЦИК уточнили, когда могут состоятся местные выборы
402
14:50
"Это необходимо сделать": Трамп пройдет ежегодное медицинское освидетельствование
565
14:31
Любовный гороскоп на неделю: кого ждут перемены в личной жизни
743
14:12
Праздник Пасхи в нынешнем году: сколько стоит "продуктовая корзина"
367
13:53
В МИД Украины прокомментировали скандальное заявление конгрессвумен США Спартц
644
13:34
Курс доллара в обменных пунктах продолжает снижаться: сколько стоит валюта
567
13:15
США проведут с Ираном прямые ядерные переговоры
343
12:56
Гороскоп на 8 апреля по картам таро: для каких знаков зодиака наступает благоприятное время
528
12:37
Синоптик назвала день, когда в Украине станет теплее
477
12:18
Громкое разногласие: Маск требует от Трампа отменить новые пошлины на импорт, - Washington Post
419
11:59
РФ ударила "Искандером" по базе отдыха под Харьковом
493
11:40
Доллар подешевел: что будет с валютой в ближайшее время
593
11:21
Полиция раскрыла лабораторию по производству наркотиков в Киеве
373
11:02
Китай пообещал "бороться до конца" в тарифной войне с Трампом, - Reuters
456
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie