День украинского казачества: казаки, которые покорили мир

14-10-2017, 09:58 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
День украинского казачества: казаки, которые покорили мир
6.5т

14 октября – День украинского казачества. Праздник отмечается в нашей стране с 1999 года

26 лет назад президент Украины своим указом установил 14 октября как дату праздника День украинского казачества. В президентском указе говорилось об историческом значении и заслугах казаков становлении украинской государственности.

Казаки почитали религиозный праздник Покрова пресвятой Богородицы, поэтому День украинского казачества и Покрова отмечают в один день – 14 октября. Общественные казаческие организации Украины насчитывают более 70 тысяч членов.

К символам казачества относятся знаки атаманской и гетманской власти: булава, бунчук, малиновый стяг с белым крестом, пернач и другое.

Историческим символом украинского казачества стала Запорожская Сечь. Ее атаманы заключали международные договора, объявляли войны и перемирия с Польшей, Крымским ханством, Россией, становились героями фольклора.

В День украинского казачества предлагаем вспомнить, чем прославились самые известные атаманы Сечи.

Дмитрий Вишневецкий

Потомственный староста и наследник княжеского рода, владел 7 имениями. В 1554 году был назначен польским королем стражником на Хортице, где построил крепостной городок — прототип Запорожской Сечи (на этом месте теперь построен макет Сечи, где ежегодно отмечается День украинского казачества).

Известен двумя походами на Крым, активно боролся с Крымским ханством и турецким султанатом. Чтобы получить военную поддержку, Вишневецкий пошел на союз с царем Иваном Грозным.

В 1563 году казачье войско потерпело поражение в битве против молдавского войска. Вишневецкий был схвачен в плен и передан турецкому султану для казни. Атамана убили жесточайшим образом — повешением за ребро.

В народном творчестве Дмитрия Вишневецкого связывают с легендарным казаком Байдой. В первую очередь – из-за одинаковой казни.

Самойло Кошка

Родился в семье подданного польского короля в Каневе и в детстве назывался Самуилом, Самойло – казацкий вариант имени. По легенде, он был пленен турками и на 25 лет стал рабом на галерах. Из плена вернулся в Сечь, где его избрали атаманом.

По данным историков, Самойло Кошка погиб в 1602 году во время битвы и умер от ран. Его тело было похоронено на родине – в Каневе. В День украинского казачества его почитают как одного из самых известных казачьих атаманов.

Северин Наливайко

Уроженец Гусятина (Тернопольская область) известен организацией масштабного восстания украинцев против Польши и Литвы. В 1954-1596 годах ополчение Наливайко и присоединившиеся к нему войско Запорожской Сечи смогли завоевать Подолию, Волынь, часть Белоруссии. Наливайко взял штурмом Луцк и Могилев.

После подавления восстания Наливайко был схвачен и доставлен в Варшаву. По одним источникам, атамана пытали в течение года, а потом убили. По другим – сожгли в медном воле по распоряжению короля.

Уже в XIX веке Северин Наливайко стал героем ряда произведений, в том числе поэм Тараса Шевченко.

Петр Конашевич-Сагайдачний

Уроженец небогатой семьи из-под Перемышля после учебы в Острожской академии Сагайдачный вошел в список ключевых военноначальников Сечи. После избрания атаманом впервые в истории Сечи именовал себя гетманом.

К годам правления Сагайдачного относятся крупнейшие успехи казачьего войска. В 1606-1614 годах провел несколько удачных походов на Крым, где разбил ханское войско, захватил несколько крупнейших турецких крепостей. В 1618-1620 годах отряды Сагайдачного отправились в Московский поход. По дороге были разорены десятки городов на территории современной России. Казаки в составе Войска Польского приняли участие в штурме Москвы.

В 1621 году в Хотинской битве польско-казацкое войско одержало победу, однако Сагайдачный был ранен отравленной стрелой. До конца жизни в 1622 году он мучился от полученной раны. Место могилы гетмана утеряно.

Памятник Конашевичу-Сагайдачного установлен в Киеве в начале одноименной улицы, к нему приходят в День украинского казачества. В честь сочинена народная песня «Ой, на горі та й женці жнуть», на ее основе создан «Марш запорожских казаков».

Иван Сирко

Казацкий атаман, лицо которого наиболее часто выбирают для иллюстраций и открыток в День украинского казачества, стал легендой еще при жизни, историки насчитали около 250 боев и сражений, в которых Сирко принял участие. После его многолетних походов на турецкие и крымские крепости получил от врагов прозвище «Урус-шайтан». По преданиям, Иван Сирко обладал магическими способностями, считался казаком-характерником.

Атаманство Сирко и руководство Харьковским казачьим полком пришлось на 1663-1675 годы, когда казачество было разделено на лево- и правобережное. Войско под командованием Сирко находилось под присягой царю Алексею Михайловичу, однако он несколько раз менял подданство. Некоторое время находился в ссылке в Тобольске, однако потом вернулся в Украину и выдал Москве лжецаревича Симеона.

Сирко является соавтором письма запорожских казаков турецкому султану (существование этого документа в реальности так и не было доказано). Тем не менее, Илья Репин изобразил Сирко на своей знаменитой картине.

Картина Репина: в центре — атаман Сирко. Наиболее популярный образ для картинок на День Украинского казачества

В отличие от многих казачьих атаманов Сирко умер в своем имении на пасеке на территории современной Днепропетровской области. В 1968 году при сооружении Каховского водохранилища могила Сирко была вскрыта, а череп атамана перевезен в Москву для реконструкции его внешнего вида. Останки Сирко были возвращены лишь в 1990-х годах, позднее захоронены в День украинского казачества в кургане Баба-Могила под Никополем.

Петр Калнышевский

Последний атаман Запорожский Сечи в середине XVIII века воевал в составе царского войска против турков. Был генеральным судьей Сечи, стал членом делегации запорожского казачества к императрице Елизавете Петровне. Во время переговоров казаки пытались добиться от царицы ряда вольниц для Запорожской Сечи, урегулировать земельные споры.

В 1775 году войско России взяло Сечь и арестовало Калнышевского. Когда атамана схватили, ему уже было 85 лет. В заключении он провел около 30 лет, 28 из которых – в Соловецком монастыре, где практически ослеп в крошечной одиночной камере. За три года до смерти Калнышевского помиловали, однако он остался на Соловках. Умер в возрасте 113 лет.

Икона святого Петра Многострадального — последнего атамана Запорожской Сечи Петра Калнышевского. Его поминают 14 октября — в День украинского казачества

В 2008 году Калнышевский под именем Петра Многострадального был канонизирован в честь 1020-летия со дня крещения Руси. Почитание святого проводится 14 октября в День украинского казачества – на Покрова пресвятой Богородицы.

Напомним, 14 октября на национальном уровне также отмечается День защитника Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
20:56
США готовятся к физическому нападению Китая на критическую инфраструктуру, - директор ФБР
138
20:41
Женщине в роддоме отдали не ее ребенка: что произошло
178
20:18
Скабеева признала, что берет за пропаганду деньги
248
20:01
Россия продолжит боевые действия в Украине даже в случае переговоров, - Лавров
517
19:53
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
569
19:35
В Днепре объявили траур по жертвам ракетной атаки
219
19:17
СБУ нейтрализовала вражескую агентурную группу на одном из стратегических заводов Харькова
346
18:59
Два знака зодиака ожидают неудачи и трудности в апреле
625
18:41
В ЦРУ спрогнозировали ход войны до конца года: что может произойти
623
18:23
Трудоустройство в Латвии: на какую работу чаще всего берут украинских беженцев
322
18:06
Падение бомбардировщика Ту-22М3 в РФ: эксперт назвал оружие, которым можно было достать самолет
382
17:48
Когда в Украине отменят военное положение: астролог назвал точную дату
1.6т
17:30
НБУ составил рейтинг украинских банков по количеству отделений
355
17:12
Туск призвал протестующих прекратить блокаду границы с Украиной
429
16:54
Пасмурно, дождливо и ветрено: прогноз погоды на выходные 20-21 апреля
316
16:36
Минюст назвал причины для мобилизации заключенных
327
16:18
Стоимость картофеля в Украине: что происходит с ценой
506
16:00
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 19 апреля
566
15:42
Метеоролог уточнила, когда в Украину снова вернется тепло
681
15:24
В Украине будут выключать свет бизнесу и промышленности, - "Укрэнерго"
286
15:07
Поиск "уклонистов" за границей: посол объяснил, какие полномочия есть у ТЦК
916
14:49
В Киеве объявлено штормовое предупреждение, столицу накрыл сильный ветер
349
14:31
Три знака зодиака на днях рискуют разорвать отношения со своей половинкой
670
14:13
Курс доллара в обменных пунктах вырос до 40 гривен
487
13:55
NASA обвинило Китай в намерении захвата Луны
348
13:37
Усиление мобилизации в Украине: в Польше жалуются, что теперь некому будет собирать клубнику
899
13:19
Ракетная атака по Днепру: количество жертв увеличилось
489
13:01
Ученые назвали профессии, которые значительно повышают риск возникновения деменции
474
12:43
Путин хочет устроить провокацию, чтобы отвлечь НАТО от войны в Украине, - FT
835
12:25
"Вылечить" инвалидов: как власти решили перепроверить сотни тысяч человек
2.9т
12:08
Стало известно, как сбили российский Ту-22М3
821
11:50
Цены на аренду жилья: Киев стал самой доступной столицей в Европе
440
11:32
Цены в Украине до конца года: аналитики изменили свой прогноз
381
11:14
Малюська объяснил, могут ли в Украине признать неконституционными ограничения прав "уклонистов"
882
10:56
Гороскоп на 19 апреля по картам таро: кому из знаков зодиака необходимо быть особенно бдительным
651
10:38
Гуменюк после скандала сняли с должности руководителя объединенного пресс-центра
613
10:20
Прохладно и дожди: прогноз погоды на сегодня
326
10:02
Падение Ту-22МЗ в РФ: самолет "приземлили" в 300 км от Украины
554
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie