Заклятый сосед: зачем Венгрия атакует Украину

12-10-2017, 14:52 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Заклятый сосед: зачем Венгрия атакует Украину
Будапешт всегда был проблемным партнером для Киева
2.1т

Пока Россия осуществляет военную агрессию против Украины на восточном фронте, Венгрия дипломатически атакует с западного. Будапешт всегда был проблемным партнером для Киева, но такого напряжения между соседями еще не наблюдалось. И если украинское руководство пытается его минимизировать, то венгерское – всеми силами подпитывает.

"Обозреватель" разобрался, что стоит за конфликтом двух государств. Это второй материал цикла, посвященного проблемам и перспективам отношений Украины с соседями. В первом шла речь о Польше – стране, в которой нарастают антиукраинские настроения.

Реформа раздора

В сентябре Верховная Рада приняла реформу образования, согласно которой с 1 сентября 2018 года дети смогут учиться в начальной школе на языке нацменьшинства, параллельно изучая государственный язык, а уже с пятого класса будет задействован обратный принцип. Этот пункт спровоцировал шквал критики со стороны соседних государств, по мнению которых закон нарушает конституционные права нацменьшинств.

К удивлению украинского руководства наиболее болезненно-агрессивно отреагировала на реформу не Россия, а Венгрия. Сначала министр иностранных дел Петер Сийярто назвал новый закон "ножом в спину", потом сообщил о планах Будапешта препятствовать Украине на международной арене и по возможности блокировать важные для Киева решения и инициативы. Следующий эффектный жест – жалоба Венгрии в Европейский Союз, Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе и Организацию Объединенных Наций. И кульминация – инициирование пересмотра выстраданного Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Впрочем, паниковать не стоит. Ориентировочно зимой Венецианская комиссия подготовит заключение относительно закона "Об образовании", на которое и будет ориентироваться ЕС. Даже если к реформе будут замечания, Украина выразила готовность ими заняться. "Если в дальнейшем экспертиза выявит какие-то неувязки, будем над ними работать", – пояснила в интервью "Обозревателю" министр образования Лилия Гриневич.

В Раде также уверены, что пересмотра соглашения не произойдет, ведь ЕС не станет потакать "капризам" Будапешта, который попросту ведет внутриполитическую игру. "До этого не дойдет. Это скорее лозунги с венгерской стороны. Мы наблюдаем волну предвыборного популизма. Партии пытаются воевать за электорат – не более", – отметил в беседе с "Обозревателем" вице-президент Парламентской ассамблеи Совета Европы, народный депутат от "Народного фронта" Георгий Логвинский.

Схожее мнение высказала его коллега из комитета по вопросам евроинтеграции Елена Масорина: "Нарушений с нашей стороны нет. И причин пересматривать соглашение тоже. Это политический вопрос, раздутый на ровном месте".

Да и степень влияния Венгрии в ЕС переоценивать не стоит. Будапешт находится в острой конфронтации с Брюсселем из-за миграционного вопроса, по сути получив статус смутьяна в организации. То есть Венгрия не сможет единолично заблокировать евроинтеграцию Киева, хотя создать дополнительные сложности ей под силу. Не говоря уже о том, что ссора с соседом, который представлен в Украине многочисленным и довольно организованным нацменьшинством, как минимум дискомфортна.

"Закарпатьенаше"

Весной 2018 года в Венгрии пройдут парламентские выборы. Скорее всего, до этого момента Будапешт не прекратит раскручивать маховик конфликта с Украиной, поскольку защита интересов этнических венгров в других государствах – одна из ведущих тем избирательной гонки. Правящая партия "Фидес" пытается отобрать очки у праворадикальной политсилы "Йоббик". Именно с этой целью официальный Будапешт спекулирует и на теме венгерских автономий, в том числе в контексте Закарпатья.

В марте этого года состоялся форум венгерских депутатов от стран Карпатского бассейна при участии высших чинов: спикера парламента, министра иностранных дел и других руководителей Венгрии. Тогда политики заявили, что стремление венгерских общин создать автономии в других государствах необходимо включить в повестку дня Европейского парламента. Конечно, перспективы у такой идеи нулевые, но сейчас речь не об этом.

Чуть раньше вице-премьер-министр Жолт Шемьен призвал пропагандировать венгерские партии в других странах и также упомянул об автономии. "Выживание венгров, проживающих за границей, зависит от того, смогут ли они достичь успеха, двигаясь в направлении достижения автономии", – подчеркнул вице-премьер. МИД Украины уловило шпильку, но отреагировало предельно сдержанно, призвав уважать территориальную целостность страны.

Спекуляции на теме украинского Закарпатья в Венгрии начались давно, но в последнее время они заметно активизировались ввиду стремительного роста националистических настроений в стране и усиления "Йоббика" – третьей по величине политсилы в венгерском парламенте, представители которой с трибуны ПАСЕ называли Крым российским, а Закарпатье – мадьярским. К примеру, в мае прошлого года в Ужгород приезжал активист "Йоббика" Аттила Эрдели Салай, который пообещал вернуть Закарпатье Будапешту, а в 2014 году "Йоббик" провел съезд с подкарпатскими русинами, на котором призвал объединить силы в борьбе за создание "Карпато-русинской области" в составе Венгрии.

"С Венгрией у Украины не было особо тесных отношений и до российской агрессии. Преимущественно из-за не совсем корректных заявлений венгерских политиков, в том числе премьер-министра Виктора Орбана о защите прав и интересов венгров на украинском Закарпатье. Это нам несколько напоминает претензии России защищать "русский мир" за пределами своей страны", – отметил в беседе с нами один из лидеров крымскотатарского народа, нардеп от Блока Петра Порошенко и советский диссидент Мустафа Джемилев.

Конечно, Будапешт едва ли возьмет пример с Москвы, скорее всего ограничившись игрой на националистических настроениях. В отличие от России, Венгрия – член Европейского Союза и что в данном случае даже важнее – НАТО. Это мощный сдерживающий фактор.

В то же время риторика Венгрии относительно агрессии РФ в Украине куда более мягкая, чем в целом в ЕС. Официальный Будапешт неоднократно призывал к "прагматичным" отношениям с Москвой и критиковал санкционную политику.


Источник: obozrevatel.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:04
Эксперт объяснил, что будет с поврежденной опорой Крымского моста
137
09:45
Трамп запретил въезд в США гражданам 12 стран
185
09:26
Гороскоп на 5 июня: прогноз для всех знаков зодиака
289
09:07
Россия ночью атаковала Прилуки: по меньшей мере 5 человек погибли
246
08:57
Кремль попросил США и Великобританию сдержать Украину
536
08:34
Кислица раскрыл "тайну" директивы, которую получила делегация РФ перед переговорами в Стамбуле
350
08:13
"Флеш" объяснил, как происходила операция "Паутина"
288
07:58
Зеленский подумает над созданием частных армий в Украине
460
07:36
Может ли Украина полностью "уронить" Крымский мост: прогноз аналитика
346
07:14
Европейские заводы останавливают производство автозапчастей из-за решений Китая
791
22:57
Трамп полтора часа обсуждал с Путиным "нападение Украины" на аэродромы РФ
1.1т
22:43
В Украину идет жара до +31
314
22:19
Магнитные бури: прогноз на три дня 5–7 июня
706
22:03
Зеленский считает следующие встречи в Стамбуле бессмысленными
692
21:58
Путин отказался от переговоров с Зеленским и обозвал Украину "террористами"
1.3т
21:33
Болгария определила год перехода на евро
476
21:14
В Польше на границе с Украиной потеряли зенитные установки и боеприпасы для ВСУ
4.5т
20:56
Зеленский анонсировал крупный обмен военнопленными
496
20:41
РФ хочет перебросить в Приднестровье 10 тысяч солдат, - премьер Молдовы
626
20:18
Не подлежат восстановлению, - Зеленский рассказал о пораженных самолетах РФ
640
20:01
Операция "Паутина" может изменить будущее всех войн, - Axios
475
19:54
Гороскоп на 5 июня: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:35
Россия будет пытаться подготовить что-то в ответ: как Путин отреагирует на "Паутину"
577
19:16
На Днепропетровщине группа мошенников выманивала деньги у семей пропавших военных
465
18:57
Гороскоп для всех знаков зодиака на июнь: у кого впереди период бурной активности
1.2т
18:38
В Киеве во время комендантского часа спортсмен на блокпосту нанес удар нацгвардейцу
964
18:19
Синоптик объяснила, чего ждать от погоды в ближайшие дни
557
18:00
Сенатор США сравнил операцию "Паутина" с ликвидацией бен Ладена
604
17:41
Программа финансовой оптимизации: Volkswagen сократит еще 20 тысяч работников
429
17:22
28-я встреча в формате «Рамштайн»: какие ожидания от заседания союзников
540
17:03
Авария танкеров в Черном море: в Одесской области на побережье выбросило большое количество мертвой рыбы
16:44
В ЕС приступили к разработке плана возвращения украинцев домой после завершения войны, - Politico
829
16:25
Названы знаки зодиака, которые до середины июня могут столкнутся с серьезными вызовами
989
16:06
В США назвали новые сроки завершения войны в Украине, - нардеп
15:47
СБУ задержала мужчину, который следил за полетами боевой авиации ВСУ
522
15:28
В Киеве мужчина застрял в окне автобуса, убегая от "бусификаторов"
961
15:09
Украина не собирается вывешивать белый флаг и демонстрирует это, - Келлог
811
14:50
Доплаты к пенсиям: кому в июне выплатят больше денег
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie