• Вести-UA.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • "Обидчики флагов", "русофобы", "подстрекатели к терроризму": ТОП-6 нардепов, которых в РФ считают преступниками

"Обидчики флагов", "русофобы", "подстрекатели к терроризму": ТОП-6 нардепов, которых в РФ считают преступниками

11-10-2017, 21:23 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
"Обидчики флагов", "русофобы", "подстрекатели к терроризму": ТОП-6 нардепов, которых в РФ считают преступниками
1.2т

Следственный комитет Российской Федерации в июне текущего года открыл уголовное дело в отношении народного депутата Украины (внефракционный) Владимира Парасюка, пишет 112 Украина.

По версии следствия, Парасюк в марте совершил сразу три преступления против Российской Федерации: подстрекал к нападению на Генеральное консульство России во Львове (ч. 1 ст. 205.1 УК РФ), непосредственно принимал участие в нападении на это диппредставительство (ст. 360 УК РФ) и надругался над российским флагом (ст.329 УК РФ).

Сегодня российские СМИ заявили о новых подробностях этого дела. Якобы, по словам представителя Следкома РФ Светланы Петренко, суд (какой – не известно) по ходатайству следствия заочно арестовал нардепа и огласил в международный розыск вместе с еще тремя гражданами Украины, которых подозревают в подобных преступлениях.


В Министерстве внутренних дел Украины соответствующую информацию опровергают. "Официально подчеркиваю, что согласно учета Интерпола по состоянию на 11 октября 2017 г. Парасюк и другие граждане Украины, которые фигурируют в публикациях российских СМИ, в международном розыске не находятся", - заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

При этом он добавил, что Интерпол, согласно уставу, не рассматривает дела военного, религиозного, политического и расового характера, поэтому украинская сторона обратилась к генсекретарю ведомства и указала на политический характер открытого в отношении Парасюка дела.

Сам Парасюк к открытому уголовному делу в РФ, информации о заочном осуждении и оглашении в международный розыск относится со спокойствием. "Я не первый и не последний, против кого они будут применять такие действия. Не нужно акцентировать на этом внимание… Я в Россию ехать не собираюсь. Касательно международного розыска? Посмотрим, что они предпримут дальше, в какие инстанции они будут подавать документы", — сказал нардеп "Обозревателю".

А ведь действительно, Парасюк, так называемый "обидчик флагов" - далеко не первый народный депутат Украины, которого Следственный комитет Российской Федерации считает преступником. Кто они, те "другие" и в чем их обвиняют в России? Попробуем вспомнить.

"Экстремист", "русофоб" и просто "фашист"

Главным врагом Российской Федерации в украинском парламенте по версии Следкома является Дмитрий Ярош – народный депутат Украины (внефракционный), советник начальника Генерального штаба Украины, экс-лидер организации "Правый сектор" (2014-2015 гг.).

В отношении Яроша в России заведены уголовные дела сразу же после Революции Достоинства. В частности, его обвинили в призывах к террористической и экстремистской деятельности (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ и ч. 2 ст. 280 УК РФ). Якобы Ярош публично подстрекал антироссийские силы (главаря чеченских террористов Дока Умарова) к экстремизму и террору на территории Российской Федерации.


Кроме этого, на экс-лидера ПС в том же 2014 году было заведено уголовное дело по подозрению в причастности к банде из членов УНА-УНСО, воевавших против федеральных сил на стороне чеченских сепаратистов в период 1994-1995 годов (ч.ч. 1, 2 ст. 209 УК РФ). Также по этому делу проходили экс-нардепы Украины Олег и Андрей Тягнибок.

По первому делу Яроша заочно арестовали и подали в международный розыск, по второму – намеревались это сделать. Но как бы там ни было, Украина заявила, что не собирается передавать нардепа российским правоохранителям.

Несколько лет подряд после этого Ярош был обделен вниманием России, однако на 45-летний юбилей Следком РФ вновь сделал ему "подарок" - в сентябре 2016 года возбудил уголовное дело по подозрению в экстремистской деятельности. В частности, в ведомстве отметили, что возглавляемая нардепом организация "Правый сектор" "систематически планирует и совершает преступления, направленные против РФ, ее граждан и дипломатических учреждений на территории Украины, а также в отношении русскоязычного мирного населения".

Ярош назвал это событие наилучшим поздравлением ко Дню рождения.

На каком этапе находится это на данный момент – не известно.

То есть, страшнее Яроша для РФ может быть только экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк, которого там обвиняют в участии в боевых действиях на территории Чечни и Приднестровья, но он в данный момент далек от Верховной Рады.

"Подстрекатели к терроризму"

Помимо Яроша с 2014 года в Российской Федерации открыты дела в отношении народных депутатов Украины Юрия Березы ("Народный фронт"), Андрея Левуса ("Народный фронт") и Игоря Мосийчука ("Радикальная партия Олега Ляшко").


Всех троих нардепов обвиняют по ст. 205.2 УК РФ, а именно - публичных призывах к терроризму или его оправданию. В частности, по данным российских правоохранительных органов, Береза, Левус и Мосийчук "выступили с заявлениями, оправдывая преступления, совершенные 4 декабря 2014 года в городе Грозном, и с помощью средств массовой информации призывали к совершению аналогичных преступлений на территории Российской Федерации".


Здесь стоит напомнить, что декабря 2014 года в центре Грозного группа вооружённых боевиков Кавказского эмирата, переодетых в полицейскую форму, открыла огонь по посту дорожно-патрульной службы. В результате стрельбы погибли трое полицейских, также была взорвана одна патрульная машина. После этого вооружённая группа переместилась в грозненский Дом печати, где заняла оборону. В городе была объявлена контртеррористическая операция.


Тогда ряд украинских политиков положительно оценил происходящее. Мосийчук поддержал действия инициаторов перестрелки в Грозном. Левус спародировал заявления Москвы относительно АТО на востоке Украины, призвав РФ вывести своих "карателей" из "Народной республики Ичкерия". Береза отметил, что теракт в Грозном – это попытка "братьев Украины" выйти из-под власти России.

Нардепы также были оглашены в розыск.

В октябре 2015 года к компании "подстрекателей к терроризму" в украинском парламенте присоединился народный депутат ("Народный фронт"), советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко. Следком РФ инкриминировал ему также преступление, предусмотренное ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к терроризму или его оправдание).


В частности, нардепа обвинили в том, что он в соцсети опубликовал пост, где публично призвал пользователей раскрывать известную им информацию о российских военных, которые участвуют в операции в Сирии.

"Фактически Геращенко поддержал и распространил идею своего собеседника в социальной сети о том, что таким образом террористы и их собратья в России смогут отомстить российским военнослужащим по канонам шариата. Высказав подобную идею, Геращенко осознанно бросил вызов странам, которые непрерывно ведут борьбу с террористической угрозой", - заявили в Следкоме.

При этом стоит отметить, что с 2014 года Следком Российской Федерации постоянно открывает уголовные дела в отношении высшего руководства Минобороны Украины, Генерального штаба ВСУ и рядовых военнослужащих за якобы применение запрещенных средств и методов ведения войны на территории Донбасса. Но это уже совсем другая история.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
731
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
418
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
707
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
416
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
458
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
809
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
542
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
477
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
615
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
928
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
500
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
397
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.4т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
502
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
460
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
749
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
525
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
582
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
573
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
509
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
1.9т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
974
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
589
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.4т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.3т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.2т
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
772
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
559
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
562
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.4т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
552
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
918
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
566
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
793
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
659
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
687
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
527
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie