Враг в гостях: зачем король Саудовской Аравии приехал в Москву

5-10-2017, 23:40 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Враг в гостях: зачем король Саудовской Аравии приехал в Москву
5.7т
Визит короля Салмана ибн Абдул-Азиза аль-Сауда в Москву является историческим, так как это первый визит саудовского монарха в Россию. Несмотря на то, что Советский Союз в 1926 году стал первым государством, признавшем независимое саудовское государство - Королевство Хиджаз, Неджд и присоединённые территории, так до 1932 года называлась Саудовская Аравия, отношения между сторонами были очень прохладными и враждебными.
В период с 1938 до 1982 годов Эр-Рияд и Москва вообще не поддерживали дипломатических отношений, пишет LIGA.net.
Сделка саудитов и их стратегических союзников американцев по дешевой нефти путем резкого наращивания ее добычи после 1985 года привела к обвалу цен в более чем два раза. Это было важным фактором развала экономики СССР, которая крайне сильно зависела от поступления нефтедолларов. Но обвалы глобальных цен на нефть в 2008-2009, а также в 2014-2015 годах привели к стремительному потеплению в отношениях между бывшими заклятыми врагами.
Новые реалии в мировой энергетике, связанные с наращиванием добычи сланцевого газа, а также в виду развития альтернативной энергетики сделали Москву и Эр-Рияд близкими друзьями. Теперь им совместно необходимо искать рецепты для повышения цен на черное золото. Безусловно - это ключевая цель визита короля Салмана в Россию, которые продлится рекордные четыре дня.
Сирийский вопрос в центре внимания

В саудовской прессе сейчас пишут, что Россия - это великая держава с большой историей. При этом отношения Москвы с Эр-Риядом не были простыми. Но сейчас нужно отойти от изоляции и преодолеть имеющиеся разногласия. На новом этапе страны должны координировать свои позиции для улучшения отношений двух народов. В то же время на ситуацию влияет тот факт, что король Салман готовится сдать власть уже в январе 2018 года своему сыну Мохаммаду из-за состояния здоровья. Это значит, что Эр-Рияд имеет поле для маневра в будущем при выполнении взятых на себя обязательств, в том числе по спорным вопросам.
53597538.jpg
Наследный принц Мохаммад бин Салман может стать у руля Саудовской Аравии уже в следующем году (фото - ЕРА)
Относительно спорных вопросов, то короля Салмана в объятия Кремля толкает ситуация на Ближнем Востоке, которая складывается совсем не в интересах его монархии.
На первом месте вопрос Сирии. В текущих реалиях очевидно, что на севере Саудовской Аравии существуют две арабские страны, находящиеся под внешним управлением. Если в Ираке очень сильные позиции имеют США и Иран, то в Сирии, безусловно доминирует Россия, хотя Тегеран тоже кое-что решает.
Казалось бы, что после того, как в мае 2017 года президент США Дональд Трамп осуществил свой первый иностранный государственный визит именно в Саудовскую Аравия все акцент расставлены и союз американцев и саудитов нерушим. Но кризис вокруг Катара, которого Эр-Рияд обвиняет в связях с Ираном и финансировании терроризма на Ближнем Востоке, развеял этот мираж. В октябре 2017 года Вашингтон более благосклонен к Катару, чем к Саудовской Аравии, и причина в том, что договоренности о закупке саудитами американского вооружения на огромные суммы так и остались на бумаге. Это значит не довольны спонсоры президента США из Lockheed Martin и Raytheon и нет новых рабочих мест в США. Трамп охладел к Эр-Рияду, а в саудовском королевстве решили сбалансировать свою внешнюю политику за счет Москвы, чтобы уколоть американцев.

Плохо станцевал: саудиты не выполняют договоренности о закупке оружия у США
Саудиты очень заинтересованы в решении сирийского кризиса, чтобы была возможность реализовать проекты трубопроводов из Персидского залива в Европу. По этой причине им нужно идти на компромисс с Москвой. В сирийском досье главный вопрос - это будущее Сирии после победы над Исламским государством. Здесь важно согласовать будущее президента Асада, координировать позиции сирийской оппозиции на переговорах в Женеве, формировать новые зоны деэскалации конфликта. В целом это все воплощение мер Резолюции ООН №2254 по всеохватывающему межсирийскому диалогу.
Саудитов и россиян также очень сближает желание уменьшить роль иранцев в Сирии. В Эр-Рияде рассматривают российское влияние в Сирии, как поверхностное и базирующееся на военной мощи, тогда как Иран реализует в стране компоненты своего идеологического проекта. А именно внесение раскола между суннитами и шиитами.
Здесь уже у Москвы есть огромное желание стать посредником в переговорах между Саудовской Аравией и Ираном. После двух лет "инвестиций" в Сирию Россия хочет получить ощутимую отдачу, а именно признание своего статуса великой державы, способной решать узловые вопросы не только на своих границах. Возможно Эр-Рияд в обмен на инвестиции в российскую экономику сможет заручиться поддержкой РФ в борьбе с Тегераном.
Ситуация вокруг референдума курдов о независимости, войны в Йемене и Ливии на переговорах тоже будут обсуждаться, но это не первый приоритет сейчас.
Нефтяное взаимопонимание
Саудовская Аравия и Россия являются крупнейшими производителями нефти в мире, и совокупно дают 25% мировой добычи. Из-за резкого падения цен на нефть в бюджетах данных стран возникли большие дефициты. В Саудовской Аравии бюджетный дефицит сейчас хоть и сократился на 51% по сравнению с 2015 годом, но составляет более $19 млрд, а в России эта цифра достигла отметки 1,3 трлн. рублей. Обе страны очень хотят, чтобы нефть укрепилась в цене и не опускалась ниже отметки в 50$ за баррель.
Как известно в ноябре 2016 года 10 стран ОПЕК в Вене достигли соглашения о сокращении добычи на 1,2 млн. баррелей в день. В декабре 2016 года к соглашению примкнули еще 11 стран, и добыча сократилась до 1,8 млн. баррелей в день. В мае 2017 года соглашение было продлено до 2018 года. Эти меры позволили поднять цены с критической отметки в 30$, но до комфортного уровня в 60$ цена еще не дошла.
Уже сейчас важно думать над тем, какой будет дальнейшая политика относительно добычи. В Москве пока больше склонны считать, что картельные договоренности это не панацея, а важно чтобы мировая экономика потребляла больше нефти. Вот тогда ситуация будет более комфортна. Несмотря на то, что российские нефтяники уже заложили новые скважины и ждут завершения действия ограничений, для России цены важнее, чем объемы добычи.
Саудитам тоже важнее высокие цены на нефть, а не объемы добычи. Их задача повысить стоимость акций ARAMCO перед IPO, намеченном на 2018 год.
А значит позиции Эр-Рияда и Москвы схожи, и они могут достичь договоренностей о продлении соглашений о сокращении добычи. Окончательно ситуация прояснится к концу года.

Какие договоренности возможны по результатам визита

Россия и Саудовская Аравия сотрудничают в рамках многосторонних площадок, это и G-20, и переговоры по ценам на нефть в Вене, а также контакты в треугольнике Москва-Эр-Рияд-Пекин в части присоединения саудитов к большим геополитическим проектам Китая.
В рамках текущего визита Россия и Саудовская Аравия планируют подписать документы, чтобы реализовать 25 совместных проектов. Это сферы производства товаров народного потребления, сельское хозяйство, недвижимость, инфраструктура, нефтегазовый сектор.
Стороны уже заявили о создании Совместного фонда в $1 млрд для инвестиции в проекты широкого спектра. Ожидаются совместные проекты российских компаний с саудовской ARAMCO по добыче нефти на территории королевства. Эр-Рияду же интересны инвестиции в газовую отрасль России.
В оборонной сфере Россия и Саудовская Аравия планируют заключить пакет оружейных контрактов на сумму более чем $3 млрд. Один из контрактов касается поставок Эр-Рияду нескольких дивизионов зенитных ракетных систем С-400 Триумф. Эти сделки курирует лично наследный принц Мохаммад бин Салман.
51518647.jpg
С-400 Триумф (фото - ЕРА)
Саудовская Аравия сейчас стремится избавиться от нефтяной зависимости и диверсифицировать свою экономику, в том числе энергетический сектор. Правительство королевства ищет вендоров для строительства первой крупноблочной АЭС. Всего планируется построить 16 атомных блоков до 2030 года. Объем инвестиций достигнет $100 млрд. В участии по реализации данных проектов большой интерес проявляет Росатом. Россияне готовы также сотрудничать с Саудовской Аравией по вопросам мобильных источников атомной энергии - РИТЭГ.
Что этот визит означает для Украины

Саудовская Аравия и Россия это похожие в геополитическом плане страны. В основе правящих в данных странах режимов лежит стремление к деспотичности, и опоре на традиционные ценности. Более того, поведение Эр-Рияда и Москвы в своем геополитическом окружении очень схоже.
На границах Саудовской Аравии одновременно протекают три конфликта: это войны в Сирии и Йемене, а также конфликт в Ираке, который столкнулся с проблемой борьбы с Исламским государством и курдским сепаратизмом. В схожих условиях приблизительно находится Россия, создающая очаги гарячих и замороженных конфликтов на границах.
Еще одна параллель - это вмешательство в дела соседних держав. Если Москва оккупировала украинский Крым, то Саудовская Аравия воюет в Йемене и давно вынашивает планы оккупации Катара. Это наказание возможно за то, что последний проводит внешнюю политику неугодную Эр-Рияду.
Украина активно развивает контакты с Катаром, который находится перед угрозой вторжения. К примеру, только 4 октября 2017 года министр иностранных дел Павел Климкин с рабочим визитом посетил Катар и провел переговоры с премьер-министром, министром внутренних дел шейхом Абдуллой бин Насером Аль Тани, министром иностранных дел шейхом Мохаммедом бин Абдулрахман Аль Тани. Стороны указали на "обоюдный интерес к активизации торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества". Таким образом, Украина заранее отреагировала на рост взаимопонимания Эр-Рияда и Москвы. Саудитам, которые уже более 100 дней поддерживают режим блокады вокруг Катара, это очень не по душе.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
15:42
Расстрел полицейских в Винницкой области: разоблачены военные, которые помогали скрываться подозреваемым
31
15:24
Минэкономики назвало причины роста зарплат в Украине
182
15:06
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоят доллар и евро
345
14:48
Обстрелы Украины: на фото попала ракета, которая воткнулась в землю возле дома на Киевщине
221
14:30
Закон о мобилизации: будут ли отбирать жилье и авто из-за неявки в ТЦК
441
14:12
Состоится решающая битва: старец с Карпат назвал сроки окончания войны
1.7т
13:54
Астрологи назвали знак зодиака, которому повезет 26-27 апреля
698
13:36
Новый закон о мобилизации: как обновить данные в ТЦК и не потратить на это целую вечность
464
13:18
Курс доллара: сколько будет стоить валюта в ближайшее время
360
13:00
В Украине изменят порядок предоставления социальной помощи
341
12:42
"Попытка раскола украинцев": нардеп прокомментировала ограничение консульских услуг для мужчин
521
12:24
Гороскоп на 26 апреля по картам таро: что ждет представителей знаков зодиака
507
12:07
Банки сократили ввоз валюты в Украину
323
11:49
Новый закон о мобилизации: будут ли забирать водительские права у "уклонистов"
413
11:31
На какую работу в Украине не будут принимать без знания английского
347
11:13
Адвокат оценила последствия прекращения консульских услуг: ограничение не соответствует ни одному нормативно-правовому акту
538
10:55
Украина отводит с фронта американские Abrams: названа причина
655
10:37
"Если Украина думает, что Конгресс выделит ей еще 60 миллиардов долларов, то это не так", - сенатор США
1.7т
10:19
Приостановка предоставления консульских услуг: кого из мужчин могут депортировать
448
10:01
Пятница будет с дождями: прогноз погоды на сегодня
292
09:43
Украинцам разрешили оставаться в Германии с недействительным паспортом
391
09:25
Гороскоп на 26 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
767
09:07
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 114 боевых столкновений, - Генштаб
320
08:57
Новые зарплаты военных: кто сможет получать 190 тысяч
367
08:34
В Польше допускают депортацию уклонистов в Украину
406
08:13
"Не знаю, чем заслужила": защитница "Азовстали" Пташка эмоционально отреагировала на хейт
686
07:36
В РФ пригрозили "ядеркой" Польше
556
07:14
Как не угробить телефон, если начал тормозить: хитрый лайфхак
836
23:11
Кому из Зодиаков сказочно повезет: названы избранники мая
1.3т
22:57
Путин нелегитимный президент РФ: резолюция Европарламента
632
22:43
Германия обещает не выдворять украинцев с недействительными паспортами
492
22:19
В РФ снова заявили о планах Польши "забрать Львов": в Варшаве ответили так, чтобы услышали в Москве
1.5т
22:03
В Украине пройдут дожди и грозы: где понадобится зонт
546
21:58
На Херсонщине двое оккупантов совершили массовое убийство: среди жертв - мирные люди и трое военных РФ
879
21:33
Почему дорожает доллар: в НБУ назвали причины
529
21:14
Будут ли украинцам раздавать повестки за границей: заявление Минобороны
563
20:56
Папа Римский обратился к Путину
20:41
Кто из мужчин может получить паспорт за границей: перечень категорий
938
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie