Портников: Почему Каталония – не Крым

4-10-2017, 20:03 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Портников: Почему Каталония – не Крым
1.9т

После резонансного референдума о независимости Каталонии многие эксперты и пользователи социальных сетей в Украине совершенно неожиданно стали сравнивать каталонскую проблему с крымской, утверждая, что возможность признания Каталонии самостоятельным государством может "закрыть" возможность возвращения Крыма в состав Украины – и именно поэтому украинцы не должны поддерживать каталонцев. И это сравнение, и этот вывод не выдерживают никакой критики, пишет Виталий Портников для "Крым. Реалии".

Очевидно, что украинское государство в силу уважения к международному праву должно поддерживать территориальную целостность Испании до того самого дня, как сама Испания не признает независимости Каталонской Республики. Именно такой позиции Украина придерживается по отношению к любым другим самопровозглашенным государствам – включая и Республику Косово, суверенитет которой признан большинством стран Европейского Союза и Соединенными Штатами.

Но это отнюдь не означает, что такой же позиции по отношению к чаяниям каталонцев должен придерживаться обычный украинец – хотя бы потому, что в 1991 году его собственная страна была в той же ситуации, что и Каталония сегодня и с трибуны украинского парламента тогдашний президент Соединенных Штатов призывал украинцев поддержать усилия по сохранению и упрочению Советского Союза.

С точки зрения международного права Джордж Буш-старший был совершенно прав: СССР был сложившимся государством, а мы, украинские государственники – сепаратистами, которые угрожали стабильности и сложившемуся миропорядку. Вот только украинский народ решил иначе.

Не выдерживает критики и тезис, что каталонское стремление к независимости нельзя поддерживать, так как среди его сторонников немало представителей левых и даже левацких организаций и попадаются даже поклонники Путина и "ДНР". Движение за независимость – общенародное явление.

Украинская независимость 24 августа 1991 года была провозглашена большинством голосов украинского парламента, в котором преобладали коммунистические функционеры, оппоненты демократии, рыночных реформ и самой идеи самостоятельной Украины. В день провозглашения независимости эти люди даже не позволили внести в зал заседаний парламента сине-желтый флаг, а когда это знамя с баррикад московского Белого дома все же было "контрабандой" пронесено, его брезгливо поставили за статуей подлинного кумира "отцов независимости" – Владимира Ленина. Да-да, Владимира Ленина, а не Степана Бандеры или даже Тараса Шевченко. Именно эти настроения украинских функционеров позволяли тогда "демократическим" представителям российского руководства требовать от Горбачева и Ельцина ввести танки в Киев и остановить отделение "коммунистической" Украины от "новой" России и "обновленного" СССР.

Не стоит сравнивать Каталонию и Крым с точки зрения государственного наследия. Каталония отличается от всех прочих территорий современной Испании практическим отсутствием эпохи мусульманского завоевания, она существовала как самостоятельная страна еще тогда, когда все остальные части этого государства входили в состав разнообразных эмиратов, что и стало причиной значительного цивилизационного отличия. Каталонский народ боролся то за независимость, то за автономию на протяжении всей своей тысячелетней истории.

С Крымом история распорядилась иначе. После оккупации полуострова войсками императрицы Екатерины ІІ его государственность была полностью ликвидирована, а большая часть коренного населения завоеванной страны буквально "выдавлена" в Османскую империю.

Автономию в составе Советской России Крым получил только спустя полтора столетия – но не прошло и трех десятилетий, как остатки коренных народов Крыма были изгнаны с его территории.

Возобновление автономии не привело к обеспечению прав возвращающихся на родину крымских татар, можно сказать, что речь шла скорее об "антитатарской" автономии, и даже не об автономии русской, а скорее об автономии, законсервировавшей нравы распавшегося СССР. Напомню, что сейчас представители вернувшегося на полуостров коренного народа не говорят ни о какой независимости и выступают за автономию в составе Украины, а не России.Подготовка к каталонскому референдуму – как бы ни относиться к самой легитимности этого процесса – продолжалась на протяжении нескольких лет, голосованию предшествовали годы дискуссий и проведение консультативного опроса. На парламентских выборах в Каталонии победили партии, не скрывавшие, что выступают за независимость. В то же время в Крыму не было политических сил, выступавших за независимость полуострова или хотя бы за его присоединение к России.

На голосование в каталонском парламенте не влияли чужеземные войска, голосование в парламенте Крыма проводилось под дулами автоматов. Под контролем оккупационных войск прошел и "референдум" в Крыму. Но самое главное – это не был референдум о независимости! Это был референдум о присоединении к России. Вопрос о независимости Крыма был проголосован местным парламентом в качестве промежуточного шага, который позволял России аннексировать полуостров без изменения собственного законодательства.

Вопрос о независимости Крыма никогда не ставился даже на "фейковое" общенародное голосование. За него проголосовали депутаты, никогда не обещавшие этого своим избирателям. Поэтому сравнивать Каталонию и Крым – это сравнивать свободное народное волеизъявление, пусть и трижды нелегитимное, с голосованием под дулами автоматов. Это – самый настоящий подарок оккупантам Крыма.

И, наконец, последнее – действительно ли признание каталонской независимости может повлиять на проблему Крыма? Никоим образом. Выход из каталонского тупика – в поиске взаимопонимания между Мадридом и Барселоной, Каталонией и остальной Испанией. Это – выбор свободных людей в демократическом обществе.

История с Крымом – это не история обособления, а история оккупации части территории одной страны другой – при демонстративном игнорировании прав коренного народа, проживающего на этой территории. И если бы в Украине действительно бы думали о будущем Крыма, здесь давно поняли бы, что путь к прекращению аннексии связан, прежде всего, с обеспечением государственных прав крымских татар.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:15
Сколько украинцев собираются вернуться из Польши домой после окончания войны: прогноз посла
80
12:56
Погода в начале августа: что ждет украинцев
147
12:37
Тарифы, пенсии, субсидии: что изменится для украинцев с 1 августа
192
12:18
Politico раскрыло, что не так с торговой сделкой между США и ЕС
185
11:59
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 29 июля
324
11:40
США доставили ядерное оружие в Великобританию, - Bloomberg
304
11:21
Денег будет мало: в ближайшие годы жизнь в Украине будет еще сложнее, - нардеп
713
11:02
Патрульные оформили ДТП на постороннего человека, выгораживая таможенника
652
10:43
Медведев прокомментировал новый ультиматум Трампа: что ждет США и РФ
442
10:24
Украину накрыла область низкого атмосферного давления: чего ждать от погоды 29 июля
274
10:05
Удар РФ по исправительной колонии в Запорожской области: 16 человек погибли
339
09:46
ЦИК отменила местные выборы-2025
329
09:27
Гороскоп на 29 июля: прогноз для всех знаков зодиака
645
09:08
Удар ракетами по Каменскому: поврежден роддом, есть погибшие
984
08:57
У Путина озвучивали ожидания от Украины после встречи в Стамбуле
667
08:34
Действуют специально подготовленные диверсанты: в ВСУ рассказали о новой тактике оккупантов на юге
504
08:13
В Одессе люди купались в море во время атаки "Шахедов": в ВМС сделали предупреждение
502
07:58
Запретят ли русскоязычные песни в Украине: заявление языковой омбудсменки
561
07:36
Господдержка на отопление: как получить выплату в 2025 году
386
07:14
Путин может решиться взорвать ЗАЭС: в Forbes спрогнозировали опасный сценарий
836
22:57
На Земле появилось новое время года
500
22:43
В Украину заходит похолодание: где температура заметно упадет
628
22:19
"Я больше не заинтересован в разговорах", - Трамп об общении с Путиным
593
22:03
Лавров пожаловался, что РФ впервые "воюет одна против всего Запада"
1.1т
21:58
В Донецке ситуация с водой такая же, как в странах Африки, - Гайдай
790
21:33
Хакеры парализовали "Аэрофлот": как отреагировали в Кремле
1.3т
21:14
В Украине объявили І уровень опасности
659
20:56
Армия РФ в штурмах начала снова использовать танки — Бунятов
1.4т
20:41
В августе тарифы на газ и свет могут вырасти: кому придется платить больше
619
20:18
На фоне военных учений и залетающих дронов: Литва хочет усилить ПВО на границе с Беларусью
440
20:01
Трамп собирается сократить время, данное Путину перед введением вторичных санкций
496
19:53
Гороскоп на 29 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
Недвижимость в Киеве: как изменились цены на жилье в столице
691
19:15
Раскаленный воздух накрыл часть Украины: где именно фиксируется аномальная жара
860
18:56
Август принесет романтическую составляющую нескольким знакам зодиака: кто в списке
912
18:37
Безуглая заявила, что у нее синдром Аспергера: психиатр рассказал о симптомах расстройства
1.6т
18:18
Госдолг Украины вырос за месяц еще на почти 4 млрд долларов
477
17:59
Трамп "съел на завтрак" Урсулу фон дер Ляйен: Орбан прокомментировал новое торговое соглашении между США и ЕС
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie