Портников: Миротворцы на Донбассе могут привести к гражданской войне

18-09-2017, 23:58
Редактор: Инна Волева Инна Волева

Портников: Миротворцы на Донбассе могут привести к гражданской войне
6.3т

Направление миротворческих сил ООН на Донбасс может стать для Украины ловушкой.

Об этом журналист Виталий Портников написал в своем блоге для "Левого берега".

Он отметил, что если войска президента России Владимира Путина покинут оккупированные территории, Украина будет вынуждена выполнять дальнейшие части минских договоренностей.

"Их статус не будет определен, но Запад будет требовать от нас усилий по интеграции. На территориях появятся новые игроки – и, конечно, вернутся старые, начиная с Ахметова. Российское влияние никуда не денется – просто оно будет поддерживаться не военной силой, а пропагандой, финансовыми вливаниями, поддержкой пророссийских политических сил в регионе", – добавил журналист.

Он отметил, что вопрос о том, как интегрировать Донбасс, станет одним из самых важных и сложных вопросов политической жизни Украины – триггером постоянной нестабильности.

"Любые действия власти, которые будут напоминать выполнения Минских соглашений, будут вызывать немедленную патриотическую реакцию – более того, расколы внутри самой власти вовсе не исключены. Более того, будут предприниматься попытки "самостоятельного" возвращение Донбасса – если в регионе нет никаких российских войск , а украинская армия "трусит", то Донбасс должен вернуть украинский народ, "добровольцы", – добавил Портников.

Журналист объяснил, что в этой ситуации украинской армии придется защищать регион – и миротворцев ООН – уже именно от этих добровольцев, неизвестно кем профинансированных.

"А в результате мы можем оказаться в ситуации, в которой сто лет назад оказались сторонники ирландской независимости, которые начали между собой гражданскую войну не из-за различий в представлениях о том, как должно развиваться новое государство, а из-за оставшегося в составе Соединенного королевства Ольстера. Это и есть идеальная ловушка", – добавил он.

Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: Война в Иране может перерасти в Третью мировую, - Зеленский.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В ЕС согласовали 90 млрд евро для Украины и 20-й пакет санкций против РФ 426

Послы стран Евросоюза предварительно одобрили кредит для Украины в размере 90 миллиардов евро и 20-й пакет санкций
Статьи / Интервью в фокусе

Украинцы могут остаться без пенсий: выдержит ли пенсионная система давление войны и миграции, - BBC 768

Миллионы украинцев сомневаются, что в будущем будут получать пенсию. Сейчас в Украине насчитывается около 10,5 миллионов пенсионеров. Приблизительно такое же количество людей сейчас трудоустроено в Украине.
Мнения
Топ-новости
Спецпроект: Равные.UA

Больше чем тыл: как украинские женщины меняют правила игры в армии и бизнесе 336

Сегодня равенство в Украине — это не только про европейские ценности, но и про выживание и эффективность страны.
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама