"Спасти Украину": Тимошенко призвала власть срочно провести стратегическое совещание

5-09-2017, 13:12 / Автор: Ілько Северин
Нужно "ставить правильные диагнозы" ситуации в государстве
3.6т

Народный депутат Украины, лидер фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко призвала провести в Верховной Раде стратегическое совещание руководства страны, лидеров парламентских фракций и внепарламентских демократических партий для обсуждения трагической экономической ситуации в Украине и выработки стратегии вывода государства из кризиса.

Свое предложение она озвучила с парламентской трибуны в ходе пленарного заседания 5 сентября, передает obozrevatel.com.

"Нам как Верховной Раде в стране с парламентско-президентской формой правления надо немедленно стать инициаторами и собрать вместе президента, премьера, глав фракций, председателей внепарламентских партий демократических проевропейских сил — и, наконец, всем вместе дать правильную оценку происходящему в стране. Украина — на грани пропасти! Страна капля за каплей теряет кровь своей жизни", — сказала политик.

По ее словам, "надо не жить иллюзиями, а ставить правильные диагнозы" ситуации в государстве.

Тимошенко обеспокоена тем, что люди не просто едут, а "уже массово эвакуируются из страны", ведь каждый день уровень жизни ухудшается.

Парламентарий напомнила печальную статистику из ежегодного доклада ООН по развитию человека: 60% украинцев находятся за чертой бедности, снижение ВВП наблюдается на уровне 31,9%.

"Против украинского народа ведется война. Возьмите любой рейтинг, и вы увидите: к сожалению, мир оценивает то, что происходит в Украине, совсем не так, как это подает власть с каналов телевидения. И подготовленные ней новые реформы стране надо тщательно анализировать", — заявила председатель фракции.

Тимошенко также раскритиковала оптимистичные оценки работы власти в выступлениях руководства государства и напомнила, что, согласно всем социологическим исследованиям, 85% украинцев уверены, что Украина движется в неправильном направлении. Учитывая это, страна нуждается в новой стратегии, считает парламентарий.

"Всем вместе нам надо говорить о новой стратегии. И "Батьківщина" шаг за шагом может предложить выход из этого колоссального кризиса, в котором за 26 лет Украина ни разу не находилась. Если есть ответственность, нравственность и честь, прошу немедленно собраться в парламенте и пересмотреть нынешнюю стратегию и абсолютно тупиковые реформы", — отметила лидер партии.

В то же время Тимошенко обратила внимание, что в повестку дня не вносят и не голосуют законопроекты "Батьківщини", которые могут вывести государство из кризиса, в частности, речь идет о деофшоризации, урегулировании тарифов и Временной следственной комиссии (ВСК).

"В парламенте лежат два фундаментальных системных документа, которые могут добавить в доходную часть бюджета не менее 67 млрд гривен. Также не ставятся законопроекты об упорядочении тарифов, о ВСК, которые могут прекратить коррупцию. Не ставятся законопроекты, касающиеся стратегического справедливого курса пенсионного реформирования. Все законопроекты нашей фракции дают новую стратегию развития государства. Мы настаиваем, чтобы все наши законопроекты были включены в повестку дня", — подытожила парламентарий.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
261
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
273
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
268
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
266
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
440
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
337
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
352
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
284
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
227
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
396
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
360
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
480
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
410
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
880
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
339
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
409
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
355
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
318
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
469
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
587
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
317
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
470
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
555
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
362
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
331
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
417
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
362
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
632
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
738
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
463
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
365
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
1.9т
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
454
Больше новостей