Что пытались скрыть российские дипломаты, сжигая документы в консульстве

2-09-2017, 19:39 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Что пытались скрыть российские дипломаты, сжигая документы в консульстве
2.4т
За день до закрытия российского генконсульства в Сан-Франциско и торгового представительства в Вашингтоне на территории двух объектов работники активно сжигали документы. Кроме того, грузовиками вывозили вещи из зданий.

Столб черного дыма из российского генконсульства в Сан-Франциско не на шутку напугал местных жителей. Люди даже вызвали пожарных. Но тех россияне на территорию дипучреждения не впустили, заявив, что просто зажгли камин. И это при 35-градусной жаре на улице.

Немного погодя, клубы дыма заметили и на заднем дворе торгового представительства России в Вашингтоне. Там тоже что-то жгли. За несколько часов до этого рабочий демонтировали камеры наблюдения вокруг здания. В российском МИД костер посреди двора сначала назвали обычными "мерами консервации зданий". Однако в конце концов российский консул в Сан-Франциско признал – с огнем ушли документы. Так мол беспокоятся о безопасности граждан.

Почему уничтожить – потому что много вещей, и паспортные дела, и визовые дела. Это личная жизнь граждан,
– сказал генконсул России в Сан-Франциско Сергей Петров.

Но такое объяснение – это лишь красивая выдумка, за которой скрывается реальная попытка замести следы разведывательной деятельности. Бывший агент ФБР Год Смит говорит, русские сожгли значительно более серьезные документы, чем просто личные дела граждан.

Наконец осознание со стороны администрации президента США, что россияне были привлечены к разведоперациям в этом консульстве, которыми они занимались на протяжении десятилетий,
– заявил бывший спецагент ФБР Рик Смит.

И похоже Кремль пытается всячески скрыть незаконную деятельность. Российский МИД выразил официальный протест против того, что американские правоохранители вроде бы хотят обыскать российские диппредставительства в Сан-Франциско и Вашингтоне. Но действительно ли американцы планируют проводить обыски, пока неизвестно. После закрытия генконсульства, россиянам придется ездить в другие города, чтобы получить документы или решить другие вопросы.

И таким неудобствами россияне должны быть благодарны Владимиру Путину, который в конце июля решил сократить количество сотрудников американских дипмиссий в России на 755 человек. Кроме того, забрал у США дачу и склад в Москве. Именно эти шаги и заставили Вашингтон закрыть российское генконсульство в Сан-Франциско и два торговых представительства в Вашингтоне и Нью-Йорке. Поэтому теперь обе страны сравнялись не только по количеству дипломатов, но и по количеству консульств – по три в каждой. Впрочем, общий баланс все же в пользу Кремля.

И сохранив за Москвой определенное преимущество, в Вашингтоне надеются, что это поможет остановить дипломатическую войну между странами. Впрочем, в Кремле такой жест вряд ли поймут. Глава российского МИД уже пообещал жестко отреагировать на закрытие российских диппредставительств. Поэтому, очевидно, ждать нового витка напряжения между США и Россией осталось не долго.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:21
Переговоры в Женеве: мирный процесс зашел в тупик, - Bild
124
11:02
Теракт во Львове: у Зеленского предложили запретить Telegram
159
10:43
Морозы отступают, а осадки - нет: прогноз погоды на сегодня
166
10:24
ЕС обвинил Штаты в нарушении договоренностей и "тарифном хаосе", - Politico
234
10:05
Венгрия будет блокировать 20 пакет санкций против РФ, - Сийярто
241
09:46
В резиденции Трампа застрелили мужчину
251
09:27
Гороскоп на 23 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
449
09:08
РФ массированно атаковала Одесскую область, погибли два человека
363
17:58
Искусственный интеллект становится "глупее": Microsoft нашла слабость в ChatGPT и Gemini
661
17:36
В Старобельске оккупанты объявили охоту на "бесхозное" имущество
851
17:14
Морозы отступают, но идет шторм: где ухудшится погода в последний понедельник февраля
796
16:57
Россиянка во время гонки на Олимпиаде-2026 украла лыжи у немецкой спортсменки
1.6т
16:43
Трамп и Путин якобы ведут неофициальные консультации по Nord Stream без участия ЕС — СМИ
634
16:19
Лидер Ирана готовится к гибели: NYT узнало план действий на случай ликвидации
1.2т
16:03
"Угрожает по указанию РФ": в Словакии прокомментировали заявление Фицо по поставкам электроэнергии Украине
946
15:56
В Волчанске россияне пытаются окружить украинские войска — военный
648
15:31
Вопрос в точности: генерал раскрыл, что означает удар "Фламинго" по производству "Искадеров"
2.1т
15:09
Китай тайно проводит испытания ядерного оружия нового поколения, - CNN
585
14:58
Потеплеет до +13 градусов: в Украину уже идет метеорологическая весна
1.4т
14:41
Любовный гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
928
14:18
Трамп угрожает последствиями Netflix из-за слов экс-советницы Обамы
801
14:01
Запад может заставить РФ проиграть Украине: The Telegraph раскрыл, что для этого нужно
1.4т
13:57
Уиткофф о встречах с Путиным: он всегда был со мной честным
592
13:33
Три знака зодиака вот-вот изменят свою жизнь на 180 градусов - список избранных
2.2т
13:13
Туск намекнул, кому выгодно блокирование помощи Украине и оборонных программ ЕС
12:56
"Я хочу отправить войска в Украину": министр обороны Британии озвучил решительное заявление
2.5т
12:43
Украина пересекла границу старения: в Кабмине озвучили количество людей старше 65 лет
1.1т
12:19
Гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
1.6т
12:03
Чеченцы похитили двух украинцев на Бали: заложнику отрезают пальцы — журналист
1.1т
11:58
Сибига: Россия нанесла удар по американскому предприятию в Украине
695
11:29
В России похвастались "чудо-оружием" для сбивания украинских дронов, но есть неудобный нюанс
1.8т
11:11
Орбан вслед за Фицо пригрозил прекратить поставки электроэнергии в Украину
583
10:57
Количество раненых в результате теракта во Львове возросло до 24
556
10:41
К мирным переговорам нужно привлечь страны вне Европы и США — Зеленский
559
10:18
Уиткофф заговорил о встрече Зеленского и Путина и назвал срок
1.2т
10:01
"Не волнуйся": The Guardian раскрыла, что Путин сказал в день вторжения в Украину
1.9т
09:56
«Приносят экономике больше, чем забирают», - Петр Павел на митинге заступился за украинцев
912
09:33
Россию лишили козырей: на одном из направлений ВСУ перехватили инициативу, - эксперт
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie