Что пытались скрыть российские дипломаты, сжигая документы в консульстве

2-09-2017, 19:39 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Что пытались скрыть российские дипломаты, сжигая документы в консульстве
2.4т
За день до закрытия российского генконсульства в Сан-Франциско и торгового представительства в Вашингтоне на территории двух объектов работники активно сжигали документы. Кроме того, грузовиками вывозили вещи из зданий.

Столб черного дыма из российского генконсульства в Сан-Франциско не на шутку напугал местных жителей. Люди даже вызвали пожарных. Но тех россияне на территорию дипучреждения не впустили, заявив, что просто зажгли камин. И это при 35-градусной жаре на улице.

Немного погодя, клубы дыма заметили и на заднем дворе торгового представительства России в Вашингтоне. Там тоже что-то жгли. За несколько часов до этого рабочий демонтировали камеры наблюдения вокруг здания. В российском МИД костер посреди двора сначала назвали обычными "мерами консервации зданий". Однако в конце концов российский консул в Сан-Франциско признал – с огнем ушли документы. Так мол беспокоятся о безопасности граждан.

Почему уничтожить – потому что много вещей, и паспортные дела, и визовые дела. Это личная жизнь граждан,
– сказал генконсул России в Сан-Франциско Сергей Петров.

Но такое объяснение – это лишь красивая выдумка, за которой скрывается реальная попытка замести следы разведывательной деятельности. Бывший агент ФБР Год Смит говорит, русские сожгли значительно более серьезные документы, чем просто личные дела граждан.

Наконец осознание со стороны администрации президента США, что россияне были привлечены к разведоперациям в этом консульстве, которыми они занимались на протяжении десятилетий,
– заявил бывший спецагент ФБР Рик Смит.

И похоже Кремль пытается всячески скрыть незаконную деятельность. Российский МИД выразил официальный протест против того, что американские правоохранители вроде бы хотят обыскать российские диппредставительства в Сан-Франциско и Вашингтоне. Но действительно ли американцы планируют проводить обыски, пока неизвестно. После закрытия генконсульства, россиянам придется ездить в другие города, чтобы получить документы или решить другие вопросы.

И таким неудобствами россияне должны быть благодарны Владимиру Путину, который в конце июля решил сократить количество сотрудников американских дипмиссий в России на 755 человек. Кроме того, забрал у США дачу и склад в Москве. Именно эти шаги и заставили Вашингтон закрыть российское генконсульство в Сан-Франциско и два торговых представительства в Вашингтоне и Нью-Йорке. Поэтому теперь обе страны сравнялись не только по количеству дипломатов, но и по количеству консульств – по три в каждой. Впрочем, общий баланс все же в пользу Кремля.

И сохранив за Москвой определенное преимущество, в Вашингтоне надеются, что это поможет остановить дипломатическую войну между странами. Впрочем, в Кремле такой жест вряд ли поймут. Глава российского МИД уже пообещал жестко отреагировать на закрытие российских диппредставительств. Поэтому, очевидно, ждать нового витка напряжения между США и Россией осталось не долго.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:18
Встреча во Флориде: никакого прорыва по мирному соглашению достигнуто не было, - FT
50
17:59
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 29-31 декабря
187
17:40
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
230
17:21
Путину снова удавалось повлиять на ход переговоров Трампа с Зеленским, - The Times
259
17:02
Зеленский объяснил, когда сможет отменить военное положение
290
16:43
Зеленский попросил Трампа о гарантиях безопасности для Украины сроком до 50 лет
278
16:24
Трамп детально обсудил с Путиным все 20 пунктов мирного плана, - Зеленский
284
16:05
Курс доллара и евро: в обменниках стоимость валюты выросла
318
15:46
УЗ продлила маршрут популярного поезда до высокогорья Карпат
278
15:27
Выражение лица Зеленского показало, как прошли переговоры во Флориде, - Sky News
809
15:08
Нардеп рассказал, в каких городах самая сложная ситуация со светом
361
14:49
Гороскоп на 29 декабря по картам таро: для кого день будет благоприятным
435
14:30
Социальные выплаты: анонсированы изменения в программах помощи детям
354
14:11
Аварийные отключения света: где сегодня не действуют графики
302
13:52
В CNN перечислили основные моменты встречи Зеленского и Трампа во Флориде
370
13:33
Залужный готовится покинуть свой пост посла в Британии, - СМИ
369
13:14
СБУ пришла с обысками к главе Закарпатского ТЦК
410
12:55
Снегопады и сильные морозы: синоптики озвучили прогноз погоды на неделю
394
12:36
Россия изменила тактику ударов по Киеву, - эксперт
451
12:17
"Живой Нострадамус" удивил зловещими предсказаниями на 2026 год: что может произойти
1.6т
11:58
Китай начал масштабные военные учения около Тайваня
308
11:39
Курс доллара в 2026 году: названа новая стоимость валюты
592
11:20
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 29 декабря
484
11:01
В Украине накануне новогодних праздников падают цены на картофель
405
10:42
Переговоры в Мар-а-Лаго: о чем договорились Зеленский и Трамп
452
10:23
Синоптики предупредили о прохладной погоде на праздники
330
10:04
Трамп заявил о большой уступке Путина по Запорожской АЭС
1.1т
09:45
На трассе Киев-Харьков произошло масштабное ДТП
402
09:26
Гороскоп на 29 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
654
09:07
Зеленский и Путин могут созвониться впервые за более чем 5 лет, - Fox News
488
17:58
Украина изменила войну на море, пока США безнадежно застряли в прошлом, - The Atlantic
921
17:36
Аналитик объяснил, почему шаги не приживутся в Украине
2.1т
17:14
Когда может закончиться война и какое главное препятствие для этого: версия Буданова
16:57
В Купянске окружены несколько десятков россиян: Трегубов рассказал, что с ними происходит
999
16:43
В Чехии пожарные ловили кенгуру, которого купили в качестве рождественского подарка
523
16:03
РФ не может создать стратегический резерв и увеличить темпы и масштабы наступлений, - ISW
545
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
859
15:31
Пивненко рассказал о планах СОУ относительно Покровска
522
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie