Что пытались скрыть российские дипломаты, сжигая документы в консульстве

2-09-2017, 19:39 / Автор: Артем Шах
Что пытались скрыть российские дипломаты, сжигая документы в консульстве
2.5т
За день до закрытия российского генконсульства в Сан-Франциско и торгового представительства в Вашингтоне на территории двух объектов работники активно сжигали документы. Кроме того, грузовиками вывозили вещи из зданий.

Столб черного дыма из российского генконсульства в Сан-Франциско не на шутку напугал местных жителей. Люди даже вызвали пожарных. Но тех россияне на территорию дипучреждения не впустили, заявив, что просто зажгли камин. И это при 35-градусной жаре на улице.

Немного погодя, клубы дыма заметили и на заднем дворе торгового представительства России в Вашингтоне. Там тоже что-то жгли. За несколько часов до этого рабочий демонтировали камеры наблюдения вокруг здания. В российском МИД костер посреди двора сначала назвали обычными "мерами консервации зданий". Однако в конце концов российский консул в Сан-Франциско признал – с огнем ушли документы. Так мол беспокоятся о безопасности граждан.

Почему уничтожить – потому что много вещей, и паспортные дела, и визовые дела. Это личная жизнь граждан,
– сказал генконсул России в Сан-Франциско Сергей Петров.

Но такое объяснение – это лишь красивая выдумка, за которой скрывается реальная попытка замести следы разведывательной деятельности. Бывший агент ФБР Год Смит говорит, русские сожгли значительно более серьезные документы, чем просто личные дела граждан.

Наконец осознание со стороны администрации президента США, что россияне были привлечены к разведоперациям в этом консульстве, которыми они занимались на протяжении десятилетий,
– заявил бывший спецагент ФБР Рик Смит.

И похоже Кремль пытается всячески скрыть незаконную деятельность. Российский МИД выразил официальный протест против того, что американские правоохранители вроде бы хотят обыскать российские диппредставительства в Сан-Франциско и Вашингтоне. Но действительно ли американцы планируют проводить обыски, пока неизвестно. После закрытия генконсульства, россиянам придется ездить в другие города, чтобы получить документы или решить другие вопросы.

И таким неудобствами россияне должны быть благодарны Владимиру Путину, который в конце июля решил сократить количество сотрудников американских дипмиссий в России на 755 человек. Кроме того, забрал у США дачу и склад в Москве. Именно эти шаги и заставили Вашингтон закрыть российское генконсульство в Сан-Франциско и два торговых представительства в Вашингтоне и Нью-Йорке. Поэтому теперь обе страны сравнялись не только по количеству дипломатов, но и по количеству консульств – по три в каждой. Впрочем, общий баланс все же в пользу Кремля.

И сохранив за Москвой определенное преимущество, в Вашингтоне надеются, что это поможет остановить дипломатическую войну между странами. Впрочем, в Кремле такой жест вряд ли поймут. Глава российского МИД уже пообещал жестко отреагировать на закрытие российских диппредставительств. Поэтому, очевидно, ждать нового витка напряжения между США и Россией осталось не долго.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
10:25
Из-за атаки РФ на энергетическую инфраструктуру Украины в Молдове произошло отключение линии электропередачи
65
10:06
США определились с датой завершения войны в Иране, – Ynet
135
09:47
Атака на Полтавскую область, есть погибшие и раненые
210
09:28
"Посмотрим, к чему это приведёт": Трамп заявил о "достижении согласия" с Ираном по 15 пунктам, – CNN
247
09:09
УЗ сообщила о задержках нескольких рейсов: какие поезда опаздывают
247
08:57
Нетаньяху обсудил с Трампом возможную сделку с Ираном
279
08:34
Зеленский рассказал, где находятся его дети
514
08:13
Эстония присоединяется к созданию спецтрибунала по преступлениям РФ
357
07:58
Россия использует морские дроны: Плетенчук объяснил, насколько это опасно
321
07:36
Еврокомиссия хочет получить "разъяснения" от правительства Орбана о связях с РФ, - Politico
395
07:14
Чехия проверяет версию причастности России к пожару на заводе по выпуску дронов для Украины
353
22:57
"Укрзализныця" ответила на слухи о возможном ударе по главному вокзалу Киева
854
22:43
США определили дату окончания войны с Ираном, – Ynet
643
22:19
Руководил агентурной сетью в Закарпатье: СБУ разоблачила сотрудника венгерских спецслужб
507
22:03
Украина ведет переговоры о газе с Мозамбиком
549
21:58
Цены на АЗС штурмуют новые вершины: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
691
21:33
Путин публично признал отрицательную динамику российской экономики
577
21:14
Теракт в Буче: источники назвали игру, в которой могли завербовать злоумышленника
680
20:56
В Минобороны назвали условие, когда Россия захочет мира
595
20:41
Иран заявил, что Трамп лжет о диалоге с Тегераном
649
20:18
В команде соперника Орбана обещают расследовать связи Сийярто с Россией
651
20:01
Иранские ракеты, которые атаковали заводы на Ближнем Востоке, смогли обойти Patriot, - FT
1.4т
19:54
Оба пилота самолёта, который столкнулся с пожарной машиной в США, погибли
954
19:35
Трамп отдал приказ на пять дней отложить удары по Ирану
632
19:16
На грани голода: как война в Иране и блокада Ормузского пролива повлияют на мир и на Украину
944
18:57
Свириденко  сообщила, что правительство изменило некоторые условия предоставления помощи ВПЛ
824
18:38
Нардеп собственными глазами увидел работу сотрудников ТЦК в Киеве и очень удивился
3.4т
18:19
Потери катастрофические: Сырский раскрыл детали провала мартовского наступления РФ
734
18:00
Тайный план, который провалился: на что рассчитывали США и Израиль, когда начали войну против Ирана
1.6т
17:41
Краков признали лучшим городом в Европе для цифровых кочевников в 2026 году
478
17:22
Борщевой набор дешевеет: какие сейчас цены в Украине
451
17:03
Взрывы в Буче: полиция задержала подозреваемого
523
16:44
Пенсии по инвалидности: кому и на сколько повысили выплаты после индексации в марте
1.5т
Больше новостей