Верховная Рада: когда молчит совесть

3-04-2013, 11:57 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Верховная Рада: когда молчит совесть
4.1т

Сегодняшние события в Верховной Раде стали своеобразной лакмусовой бумажкой тех процессов, которые происходят в местном политикуме в целом.

Несмотря на громкие предвыборные клятвы и даже обещания, данные уже в сессионном зале, большая часть оппозиционных депутатов, включая представителей «УДАР» и ВО «Батькивщина», фактически провалила голосование по предложенным КПУ важным социальным изменениям. Как отметили эксперты, «Партии регионов» рано праздновать победу в отстаивании действующих пенсионной и медицинской реформ – коммунисты готовы бороться до конца.

Утреннее пленарное заседание украинского парламента сопровождалось массовыми митингами. Несколько тысяч противников главы Киевской горадминистрации Александра Попова, памятуя о намерении депутатов ВР рассмотреть вопрос о назначении точной даты мэра Киева и состава городского совета, сначала устроили шествие по улице Шелковичной, а затем расположились у здания Рады. С импровизированной сцены звучали как относительно «безобидные» политические лозунги, так и откровенные проклятья в адрес действующей власти и отдельно взятых персон. Зажигательные речи несколько тонули в трансляции заседания самого парламента, которую, «по многочисленным просьбам» оппозиционеров, вывели на уличные динамики. Впрочем, по прошествии некоторого времени, когда стало известно, что киевские административные вопросы Верховная Рада будет решать вечером, ряды митингующих заметно поредели. Поговаривают, что большинству протестующих за час пребывания у стен ВР платили по 15 гривен.

В сессионном же зале также кипели нешуточные страсти. Еще накануне в ряде СМИ появилась информация о планах оппозиции в очередной раз блокировать трибуну Верховной Рады, однако, в ходе обсуждения повестки дня о них быстро забыли. Нардепы-радикалы категорически отказались включить в список рассматриваемых документов предложенный коммунистами проект закона об ужесточении наказания за вандализм и надругательство над памятью Советской эпохи, а также вынесенный на рассмотрение «регионалами» вопрос о мероприятиях, связанных с 70-летием окончания Сталинградской битвы. В ходе соответствующего голосования большинство оппозиционеров высказалось «против», продемонстрировав, таким образом, свое нежелание заниматься подобными вопросами. Подобный факт в КПУ расценили, как откровенное заигрывание «умеренной оппозиции» с профашистскими элементами в Раде. «Проблема заключается в том, что оппозиционные фракции, в частности, «Батькивщина» и «УДАР», не желают идти в этом вопросе на конструктивное сотрудничество, - сказал в комментарии представитель фракции КПУ Александр Голуб. - Трудно сказать, на что они рассчитывают, но это является очевидным заигрыванием с фашистами».

Далее события разворачивались поистине удивительным образом. В ходе обсуждения законопроекта Компартии об отмене пенсионной реформы пресловутая оппозиция практически в один голос заявляла о «поддержке в целом его основных положений». Однако, во время голосования выяснилось, что обещания, данные «УДАРОМ», «Батькивщиной» и «Свободой», на самом деле ничего не стоят – их депутаты либо воздержались от нажатия кнопок, ли вообще проголосовали «против». По словам лидера КПУ Петра Симоненко, это демонстрирует, что парламент перестал быть действительно народным. «Голосование показало, что для значительного количества депутатов не представляет интереса процесс честности начислений достаточного объема трудовых пенсий», - сказал он в комментарии ГолосUA. Выступив против снижения пенсионного возраста, олигархи в парламенте защитили исключительно собственные интересы, считает политик. «Большинство украинцев может не дожить до пенсионного возраста, поскольку средняя продолжительность жизни в стране составляет 59 лет, - отметил, в частности, он. - Таким образом, олигархический капитал снял с себя ответственность за поддержку людей старшего возраста. Можно сказать, что парламент купил льготы у народа Украины». Ранее Симоненко подчеркивал, что его фракция надеется на здравый смысл и благоразумие депутатов, и в этой связи в парламентских кулуарах прозвучало мнение о том, что ни то, ни другое «не сработало», и совесть нардепов попросту замолчала.

Сами коммунисты утверждают, что сдаваться не намерены. Как отметила корреспонденту «Голос UA» депутат Ирина Спирина, Компартия намерена четко поставить вопрос об отмене пенсионной реформы на повторное голосование. «В ходе встречи со своими избирателями я обещала всерьез заняться этим вопросом поскольку пенсия в 860 гривен - не иначе, как геноцид народа», - отметила депутат. По ее словам, изменение в пенсионной реформе, как и изменение в реформе медицинской — это основополагающие моменты за которые КПУ будет бороться на самом высоком уровне.
«Борьба продолжается», - подытожила Спирина.

Димитрий Бабич, Golos.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:47
Путин не хочет мира, он хочет Украину - The Wall Street Journal
57
15:28
Макрон в Китае предложил ввести "зимний" мораторий на удары по энергетике Украины
173
15:09
Стоимость валют: доллар почти без изменений, евро подорожало, - Reuters
190
14:50
Трамп дал неоднозначную оценку результатам переговоров в Москве
267
14:31
Си Цзиньпин сделал важное заявление о мирном соглашении по Украине
344
14:12
Гороскоп на 4 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
293
13:53
Сможет ли Европа противостоять России в военном плане: в The Independent пришли к тревожным выводам
349
13:34
Путин отклонил часть мирных предложений США по Украине
283
13:15
Стоимость доллара и евро: сколько стоит валюта в обменниках
299
12:56
Названы самые популярные новые автомобили: что покупают в Украине
246
12:37
Стоимость жилья после войны вырастет в разы - эксперт
342
12:18
"Мирное соглашение" не будет содержать никаких реальных гарантий безопасности - Foreign Policy
291
11:59
В Украине начались продажи елок: где самые дешевые хвойные деревья
269
11:40
Отсутствие прогресса в переговорах: США могут выйти из мирного процесса и сократить поддержку Киева, - The Telegraph
483
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 4 декабря
398
11:02
Коррупция в ЕС: один из топ-чиновников уходит в отставку после допроса
296
10:43
В Конче-Заспе произошла вооруженная стычка, ГУР штурмовало санаторий с военными - СМИ
648
10:24
Украина будет находиться под влиянием антициклона, осадки маловероятны
275
10:05
Уиткофф и Кушнер встретятся с Умеровым в Майами, - AP
397
09:46
ООН требует от РФ немедленно вернуть всех незаконно депортированных украинских детей
335
09:27
Гороскоп на 4 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
666
09:08
Атака на Одессу: повреждены дома и есть пострадавшие
369
08:57
Уиткофф и Кушнер доложили Трампу о "продуктивной" встрече с Путиным, - Reuters
340
08:34
Украинская чемпионка мира по прыжкам в воду приняла гражданство РФ
563
08:13
Венгрия пригрозила ЕС судом из-за отказа от российского газа
480
07:36
Путин скрывает от администрации США свою истинную цель: аналитики о встрече в Москве
410
07:14
Бесплатные «3000 км по Украине»: кто может воспользоваться, как купить билет и куда поехать
405
22:57
"Россия не проиграет": премьер Бельгии сделал скандальное заявление об активах РФ
771
22:43
В Укргидрометцентре рассказали, где пройдут дожди 4 декабря
403
22:19
Фон дер Ляйен о "репарационном кредите": мы учли почти все опасения Бельгии
408
22:03
Чехия отменила модернизацию танков Т-72 для Украины: в чем причина
770
21:58
Путин доволен: встреча с Уиткоффом преследовала лишь одну цель, - WP
731
21:33
В Брюсселе происходит такая же коррупция, как и в Киеве — МИД Венгрии
698
21:14
Оборона Мирнограда под угрозой: украинским бойцам грозит котел, - Bild
724
20:56
Зеленский поручил провести перезагрузку наблюдательных советов в обороне и энергетике
514
20:41
Узбекистан поставляет России критическое вещество для "Искандеров" – расследование
678
20:18
Путин играет с Трампом в долгую игру относительео Украины: Bloomberg раскрыл план Кремля
531
20:01
Россияне оккупировали три населенных пункта и продвинулись в Покровске, - DeepState
612
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie