Верховная Рада: когда молчит совесть

3-04-2013, 11:57 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Верховная Рада: когда молчит совесть
4.1т

Сегодняшние события в Верховной Раде стали своеобразной лакмусовой бумажкой тех процессов, которые происходят в местном политикуме в целом.

Несмотря на громкие предвыборные клятвы и даже обещания, данные уже в сессионном зале, большая часть оппозиционных депутатов, включая представителей «УДАР» и ВО «Батькивщина», фактически провалила голосование по предложенным КПУ важным социальным изменениям. Как отметили эксперты, «Партии регионов» рано праздновать победу в отстаивании действующих пенсионной и медицинской реформ – коммунисты готовы бороться до конца.

Утреннее пленарное заседание украинского парламента сопровождалось массовыми митингами. Несколько тысяч противников главы Киевской горадминистрации Александра Попова, памятуя о намерении депутатов ВР рассмотреть вопрос о назначении точной даты мэра Киева и состава городского совета, сначала устроили шествие по улице Шелковичной, а затем расположились у здания Рады. С импровизированной сцены звучали как относительно «безобидные» политические лозунги, так и откровенные проклятья в адрес действующей власти и отдельно взятых персон. Зажигательные речи несколько тонули в трансляции заседания самого парламента, которую, «по многочисленным просьбам» оппозиционеров, вывели на уличные динамики. Впрочем, по прошествии некоторого времени, когда стало известно, что киевские административные вопросы Верховная Рада будет решать вечером, ряды митингующих заметно поредели. Поговаривают, что большинству протестующих за час пребывания у стен ВР платили по 15 гривен.

В сессионном же зале также кипели нешуточные страсти. Еще накануне в ряде СМИ появилась информация о планах оппозиции в очередной раз блокировать трибуну Верховной Рады, однако, в ходе обсуждения повестки дня о них быстро забыли. Нардепы-радикалы категорически отказались включить в список рассматриваемых документов предложенный коммунистами проект закона об ужесточении наказания за вандализм и надругательство над памятью Советской эпохи, а также вынесенный на рассмотрение «регионалами» вопрос о мероприятиях, связанных с 70-летием окончания Сталинградской битвы. В ходе соответствующего голосования большинство оппозиционеров высказалось «против», продемонстрировав, таким образом, свое нежелание заниматься подобными вопросами. Подобный факт в КПУ расценили, как откровенное заигрывание «умеренной оппозиции» с профашистскими элементами в Раде. «Проблема заключается в том, что оппозиционные фракции, в частности, «Батькивщина» и «УДАР», не желают идти в этом вопросе на конструктивное сотрудничество, - сказал в комментарии представитель фракции КПУ Александр Голуб. - Трудно сказать, на что они рассчитывают, но это является очевидным заигрыванием с фашистами».

Далее события разворачивались поистине удивительным образом. В ходе обсуждения законопроекта Компартии об отмене пенсионной реформы пресловутая оппозиция практически в один голос заявляла о «поддержке в целом его основных положений». Однако, во время голосования выяснилось, что обещания, данные «УДАРОМ», «Батькивщиной» и «Свободой», на самом деле ничего не стоят – их депутаты либо воздержались от нажатия кнопок, ли вообще проголосовали «против». По словам лидера КПУ Петра Симоненко, это демонстрирует, что парламент перестал быть действительно народным. «Голосование показало, что для значительного количества депутатов не представляет интереса процесс честности начислений достаточного объема трудовых пенсий», - сказал он в комментарии ГолосUA. Выступив против снижения пенсионного возраста, олигархи в парламенте защитили исключительно собственные интересы, считает политик. «Большинство украинцев может не дожить до пенсионного возраста, поскольку средняя продолжительность жизни в стране составляет 59 лет, - отметил, в частности, он. - Таким образом, олигархический капитал снял с себя ответственность за поддержку людей старшего возраста. Можно сказать, что парламент купил льготы у народа Украины». Ранее Симоненко подчеркивал, что его фракция надеется на здравый смысл и благоразумие депутатов, и в этой связи в парламентских кулуарах прозвучало мнение о том, что ни то, ни другое «не сработало», и совесть нардепов попросту замолчала.

Сами коммунисты утверждают, что сдаваться не намерены. Как отметила корреспонденту «Голос UA» депутат Ирина Спирина, Компартия намерена четко поставить вопрос об отмене пенсионной реформы на повторное голосование. «В ходе встречи со своими избирателями я обещала всерьез заняться этим вопросом поскольку пенсия в 860 гривен - не иначе, как геноцид народа», - отметила депутат. По ее словам, изменение в пенсионной реформе, как и изменение в реформе медицинской — это основополагающие моменты за которые КПУ будет бороться на самом высоком уровне.
«Борьба продолжается», - подытожила Спирина.

Димитрий Бабич, Golos.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Трамп подписал закон о публикации документов по "делу Эпштейна": когда их обнародуют
206
22:43
В Украину зайдет новая порция дождей: прогноз на 21 ноября
184
22:19
По 12 часов без света: в "Укрэнерго" ответили, как повлияют сильные морозы на отключения
272
22:03
Публикация "мирного плана" для Украины - это "слив": аналитик объяснил, при чем здесь РФ
303
21:58
Заявление Рубио о "мирном плане" для Украины все неверно поняли, - журналист
538
21:36
Изучает ситуацию: в WP поделились деталями визита министра Сухопутных войск США в Киев
335
21:14
Европу атакует мутированный штамм вируса обезьяньей оспы: ВОЗ бьют тревогу
325
20:56
Трамп поддерживает разработанный Виткоффом план для Украины, - Белый дом
345
20:41
Условия нового мирного плана надиктовали в Москве — МИД Финляндии
458
20:18
Почему отключений света стало больше: ответ эксперта
629
20:04
Зеленский получил проект мирного плана США и обсудит его с Трампом
429
20:01
СБУ вышла на след оккупантов, которые похитили и депортировали в РФ сотни украинских детей
485
19:54
Гороскоп на 21 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
753
19:35
Все украинские АЭС снизили мощность после последних атак РФ, - МАГАТЭ
561
19:16
The Economist раскрыл детали "мирного плана" США по Украине
472
18:57
Люди, родившиеся в эти месяцы, избраны для особой миссии
874
18:38
Стоимость доллара до конца года: банкир оценил возможные риски
355
18:19
Хищения в "Энергоатоме": Сийярто требует больше не давать Киеву денег
434
18:00
"Мирный план" по завершению войны в Украине: что уже известно
432
17:41
Треть инфраструктуры "Киевстар" осталась без электричества
358
17:22
"Мирный план" Трампа: генералы США будут склонять Зеленского к сделке - СМИ
454
17:03
Генсек ООН отреагировал на удар РФ по жилому дому в Тернополе
575
16:44
В ЕС отреагировали на "мирный план" Трампа по Украине
533
16:25
Синоптик рассказала, где в Украине будет дождь с мокрым снегом
381
16:06
Эти четыре знака зодиака вскоре смогут навсегда изменить свою жизнь
1.5т
15:47
The Wall Street Journal раскрыл новые детали "мирного плана" США по Украине
500
15:28
Атака на энергетическую инфраструктуру: в каких регионах проблемы со светом
884
15:09
Доллар дорожает, евро дешевеет: сколько стоит валюта в обменниках
457
14:50
"Мирный план" Трампа: условия этого предложения вызвали шок в Киеве - Politico
1.6т
14:31
В Одессе построят инклюзивную уборную за 6 миллионов
417
14:12
Донбасс в аренду: The Telegraph узнал новые подробности "мирного плана" Трампа
686
13:53
Украинцам советуют делать запасы продуктов: что скоро подорожает
1.4т
13:34
"Новая почта" с 1 декабря изменит тарифы на ряд услуг
422
13:15
Гороскоп на 20 ноября по картам таро: кому сегодня стоит прислушаться к внутреннему голосу
481
12:56
В Тернополе под завалами многоэтажки до сих пор ищут 22 человека
377
12:37
Рубио прокомментировал "мирный план" США по завершению войны в Украине
869
12:18
Расследование назвало главных виновников расстрелов людей в Буче, - Reuters
435
11:59
Специальный посланник Трампа Стив Уиткофф поддался российскому влиянию, – Sky News
467
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie