Верховная Рада: когда молчит совесть

3-04-2013, 11:57 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Верховная Рада: когда молчит совесть
4.2т

Сегодняшние события в Верховной Раде стали своеобразной лакмусовой бумажкой тех процессов, которые происходят в местном политикуме в целом.

Несмотря на громкие предвыборные клятвы и даже обещания, данные уже в сессионном зале, большая часть оппозиционных депутатов, включая представителей «УДАР» и ВО «Батькивщина», фактически провалила голосование по предложенным КПУ важным социальным изменениям. Как отметили эксперты, «Партии регионов» рано праздновать победу в отстаивании действующих пенсионной и медицинской реформ – коммунисты готовы бороться до конца.

Утреннее пленарное заседание украинского парламента сопровождалось массовыми митингами. Несколько тысяч противников главы Киевской горадминистрации Александра Попова, памятуя о намерении депутатов ВР рассмотреть вопрос о назначении точной даты мэра Киева и состава городского совета, сначала устроили шествие по улице Шелковичной, а затем расположились у здания Рады. С импровизированной сцены звучали как относительно «безобидные» политические лозунги, так и откровенные проклятья в адрес действующей власти и отдельно взятых персон. Зажигательные речи несколько тонули в трансляции заседания самого парламента, которую, «по многочисленным просьбам» оппозиционеров, вывели на уличные динамики. Впрочем, по прошествии некоторого времени, когда стало известно, что киевские административные вопросы Верховная Рада будет решать вечером, ряды митингующих заметно поредели. Поговаривают, что большинству протестующих за час пребывания у стен ВР платили по 15 гривен.

В сессионном же зале также кипели нешуточные страсти. Еще накануне в ряде СМИ появилась информация о планах оппозиции в очередной раз блокировать трибуну Верховной Рады, однако, в ходе обсуждения повестки дня о них быстро забыли. Нардепы-радикалы категорически отказались включить в список рассматриваемых документов предложенный коммунистами проект закона об ужесточении наказания за вандализм и надругательство над памятью Советской эпохи, а также вынесенный на рассмотрение «регионалами» вопрос о мероприятиях, связанных с 70-летием окончания Сталинградской битвы. В ходе соответствующего голосования большинство оппозиционеров высказалось «против», продемонстрировав, таким образом, свое нежелание заниматься подобными вопросами. Подобный факт в КПУ расценили, как откровенное заигрывание «умеренной оппозиции» с профашистскими элементами в Раде. «Проблема заключается в том, что оппозиционные фракции, в частности, «Батькивщина» и «УДАР», не желают идти в этом вопросе на конструктивное сотрудничество, - сказал в комментарии представитель фракции КПУ Александр Голуб. - Трудно сказать, на что они рассчитывают, но это является очевидным заигрыванием с фашистами».

Далее события разворачивались поистине удивительным образом. В ходе обсуждения законопроекта Компартии об отмене пенсионной реформы пресловутая оппозиция практически в один голос заявляла о «поддержке в целом его основных положений». Однако, во время голосования выяснилось, что обещания, данные «УДАРОМ», «Батькивщиной» и «Свободой», на самом деле ничего не стоят – их депутаты либо воздержались от нажатия кнопок, ли вообще проголосовали «против». По словам лидера КПУ Петра Симоненко, это демонстрирует, что парламент перестал быть действительно народным. «Голосование показало, что для значительного количества депутатов не представляет интереса процесс честности начислений достаточного объема трудовых пенсий», - сказал он в комментарии ГолосUA. Выступив против снижения пенсионного возраста, олигархи в парламенте защитили исключительно собственные интересы, считает политик. «Большинство украинцев может не дожить до пенсионного возраста, поскольку средняя продолжительность жизни в стране составляет 59 лет, - отметил, в частности, он. - Таким образом, олигархический капитал снял с себя ответственность за поддержку людей старшего возраста. Можно сказать, что парламент купил льготы у народа Украины». Ранее Симоненко подчеркивал, что его фракция надеется на здравый смысл и благоразумие депутатов, и в этой связи в парламентских кулуарах прозвучало мнение о том, что ни то, ни другое «не сработало», и совесть нардепов попросту замолчала.

Сами коммунисты утверждают, что сдаваться не намерены. Как отметила корреспонденту «Голос UA» депутат Ирина Спирина, Компартия намерена четко поставить вопрос об отмене пенсионной реформы на повторное голосование. «В ходе встречи со своими избирателями я обещала всерьез заняться этим вопросом поскольку пенсия в 860 гривен - не иначе, как геноцид народа», - отметила депутат. По ее словам, изменение в пенсионной реформе, как и изменение в реформе медицинской — это основополагающие моменты за которые КПУ будет бороться на самом высоком уровне.
«Борьба продолжается», - подытожила Спирина.

Димитрий Бабич, Golos.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Каникулы в Украине продлятся до 1 февраля: МОН приняло решение
354
22:43
Краткое потепление в Украине 16 января сменится морозами
261
22:19
Путин сделал неожиданное заявление о нормализации отношений с Европой
498
22:03
Украина стягивает элитные войска на ключевые направления, и у этой тактики есть слабое место, - FT
536
21:58
Именно Россия, а не Украина, отвергает мирный план Трампа, - премьер Польши
278
21:33
В Украине запретят держать животных на привязи: подробности
573
21:14
В Подмосковье нашли мертвым бывшего замглавы Минтруда РФ
497
20:56
Турция развернет истребители в Эстонии и Румынии в рамках миссий НАТО по охране воздушного пространства
391
20:41
Москва отреагировала на обвинения Трампа, что Зеленский не готов к миру
810
20:18
В Украине утвердят украинское правописание, как стандарт государственного языка: что нового
515
20:01
США продали первую партию венесуэльской нефти: Reuters раскрыло детали
410
19:54
Названы 4 знака зодиака, которых в 2026 году ждут большие сюрпризы
958
19:35
Урегулирование войны России против Украины сейчас близко как никогда, - посол США при НАТО
456
19:16
В Украине вводят "электронное трудоустройство"
381
18:57
Эти три знака зодиака стоят на пороге важных перемен
863
18:38
Гренландия выглядит на карте почти как крупный континент: каковы на самом деле размеры острова
1.5т
18:19
Трамп выразил желание, чтобы военные действия США против Ирана были "быстрыми и решительными", - NBC
446
18:00
Рада не поддержала отмену отсрочки для студентов в возрасте 25+
400
17:41
Гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
796
17:22
Стоимость нефти: новое заявление Трампа резко обвалило цены
434
17:03
Ситуация со светом в Киеве: в "Слуге народа" рассказали, планируют ли объявлять эвакуацию из столицы
539
16:44
Год обещаний Трампа остановить войну: давление на Украину не дало ожидаемого в Белом доме эффекта, - СМИ
531
16:25
NASA планирует построить ядерный реактор на Луне
390
16:06
В Кремле назвали новые цели войны: какие украинские города и регионы под угрозой
3.3т
15:47
Эти четыре знака зодиака смогут ощутить настоящий прилив сил уже в ближайшие дни
873
15:28
В Украине появятся первые подземные детские сады
380
15:09
У британских миротворцев в Украине будет серьезная уязвимость, - The Telegraph
402
14:50
Эксперт назвал нынешнюю ситуацию с энергетикой в Киеве беспрецедентной
454
14:31
В Одесской области мужчина отбивался от военных ТЦК с помощью отвертки
516
14:12
ЕС снизит потолок цен на российскую нефть
375
13:53
США срочно перебрасывают авианосную ударную группу на Ближний Восток
669
13:34
Доллар снова дорожает: свежий курс валют в обменниках и банках
355
13:15
Гороскоп на 15 января по картам таро: кому этот день принесет неожиданности
489
12:56
Аварийные отключения электроэнергии в Украине: в каких регионах меньше всего света
506
12:37
В Киеве из-за установленного на балконе генератора погибла целая семья
493
12:18
Во Львове после падения дрона разбиты витражи в храме святых Ольги и Елизаветы
399
11:59
"Сибирский взрыв": в Европе прогнозируют масштабное похолодание, - Bloomberg
535
11:40
Минобороны Великобритании подсчитало потери РФ на войне в Украине за 2025 год
489
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie