Верховная Рада: когда молчит совесть

3-04-2013, 11:57 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Верховная Рада: когда молчит совесть
4.2т

Сегодняшние события в Верховной Раде стали своеобразной лакмусовой бумажкой тех процессов, которые происходят в местном политикуме в целом.

Несмотря на громкие предвыборные клятвы и даже обещания, данные уже в сессионном зале, большая часть оппозиционных депутатов, включая представителей «УДАР» и ВО «Батькивщина», фактически провалила голосование по предложенным КПУ важным социальным изменениям. Как отметили эксперты, «Партии регионов» рано праздновать победу в отстаивании действующих пенсионной и медицинской реформ – коммунисты готовы бороться до конца.

Утреннее пленарное заседание украинского парламента сопровождалось массовыми митингами. Несколько тысяч противников главы Киевской горадминистрации Александра Попова, памятуя о намерении депутатов ВР рассмотреть вопрос о назначении точной даты мэра Киева и состава городского совета, сначала устроили шествие по улице Шелковичной, а затем расположились у здания Рады. С импровизированной сцены звучали как относительно «безобидные» политические лозунги, так и откровенные проклятья в адрес действующей власти и отдельно взятых персон. Зажигательные речи несколько тонули в трансляции заседания самого парламента, которую, «по многочисленным просьбам» оппозиционеров, вывели на уличные динамики. Впрочем, по прошествии некоторого времени, когда стало известно, что киевские административные вопросы Верховная Рада будет решать вечером, ряды митингующих заметно поредели. Поговаривают, что большинству протестующих за час пребывания у стен ВР платили по 15 гривен.

В сессионном же зале также кипели нешуточные страсти. Еще накануне в ряде СМИ появилась информация о планах оппозиции в очередной раз блокировать трибуну Верховной Рады, однако, в ходе обсуждения повестки дня о них быстро забыли. Нардепы-радикалы категорически отказались включить в список рассматриваемых документов предложенный коммунистами проект закона об ужесточении наказания за вандализм и надругательство над памятью Советской эпохи, а также вынесенный на рассмотрение «регионалами» вопрос о мероприятиях, связанных с 70-летием окончания Сталинградской битвы. В ходе соответствующего голосования большинство оппозиционеров высказалось «против», продемонстрировав, таким образом, свое нежелание заниматься подобными вопросами. Подобный факт в КПУ расценили, как откровенное заигрывание «умеренной оппозиции» с профашистскими элементами в Раде. «Проблема заключается в том, что оппозиционные фракции, в частности, «Батькивщина» и «УДАР», не желают идти в этом вопросе на конструктивное сотрудничество, - сказал в комментарии представитель фракции КПУ Александр Голуб. - Трудно сказать, на что они рассчитывают, но это является очевидным заигрыванием с фашистами».

Далее события разворачивались поистине удивительным образом. В ходе обсуждения законопроекта Компартии об отмене пенсионной реформы пресловутая оппозиция практически в один голос заявляла о «поддержке в целом его основных положений». Однако, во время голосования выяснилось, что обещания, данные «УДАРОМ», «Батькивщиной» и «Свободой», на самом деле ничего не стоят – их депутаты либо воздержались от нажатия кнопок, ли вообще проголосовали «против». По словам лидера КПУ Петра Симоненко, это демонстрирует, что парламент перестал быть действительно народным. «Голосование показало, что для значительного количества депутатов не представляет интереса процесс честности начислений достаточного объема трудовых пенсий», - сказал он в комментарии ГолосUA. Выступив против снижения пенсионного возраста, олигархи в парламенте защитили исключительно собственные интересы, считает политик. «Большинство украинцев может не дожить до пенсионного возраста, поскольку средняя продолжительность жизни в стране составляет 59 лет, - отметил, в частности, он. - Таким образом, олигархический капитал снял с себя ответственность за поддержку людей старшего возраста. Можно сказать, что парламент купил льготы у народа Украины». Ранее Симоненко подчеркивал, что его фракция надеется на здравый смысл и благоразумие депутатов, и в этой связи в парламентских кулуарах прозвучало мнение о том, что ни то, ни другое «не сработало», и совесть нардепов попросту замолчала.

Сами коммунисты утверждают, что сдаваться не намерены. Как отметила корреспонденту «Голос UA» депутат Ирина Спирина, Компартия намерена четко поставить вопрос об отмене пенсионной реформы на повторное голосование. «В ходе встречи со своими избирателями я обещала всерьез заняться этим вопросом поскольку пенсия в 860 гривен - не иначе, как геноцид народа», - отметила депутат. По ее словам, изменение в пенсионной реформе, как и изменение в реформе медицинской — это основополагающие моменты за которые КПУ будет бороться на самом высоком уровне.
«Борьба продолжается», - подытожила Спирина.

Димитрий Бабич, Golos.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:04
Кремль заявил о паузе в переговорах с Украиной
153
09:45
Удар РФ по ГАЭС вызвал экологический кризис на Днестре
169
09:26
Гривна укрепилась: доллар и евро 16 марта идут вниз
204
09:07
Мирные переговоры по Украине при посредничестве США фактически провалились, - FT
311
17:58
В Днепре избили судью: Совет судей сделал важное заявление
1.3т
17:36
На предвыборном митинге Орбана появился военный, которого Сийярто привез из Москвы
1.7т
17:14
"Можем ударить еще для развлечения": Трамп цинично прокомментировал войну в Иране
945
16:57
Семья воина ВСУ нашла его в списках пленных спустя месяц после похорон: что известно
2.3т
16:43
НАТО "охотится" за российскими подводными лодками в Арктике, – BI
802
16:19
Сырский назвал самый горячий участок фронта на юге
888
16:03
Американский дипломат призвал Украину осторожно относиться к гарантиям безопасности от США
1.6т
15:56
Футболист сборной Украины забил гол в свои ворота в США
659
15:33
Некоторые страны пытались приобрести украинское оружие без согласования с Киевом — Зеленский
15:09
Сколько будут стоить 100 долларов до 22 марта: прогноз банкира
2.3т
14:58
Швейцария запретила пролет американских самолетов, связанных с боевыми действиями в Иране
564
14:41
Зеленский: Россия передает Ирану "Шахеды", которые атакуют военные базы США
677
14:18
Весенняя наступательная кампания россиян уже провалилась, - Зеленский
657
14:01
Командир бригады "Ахиллес" назвал единственную проблему в украинской армии
1.3т
13:57
"Оскар-2026": все, что нужно знать о церемонии награждения
635
13:33
FT: Трамп теряет интерес к мирному урегулированию в Украине, сосредоточившись на Иране
887
13:13
Премьер-министр Бельгии призвал ЕС "договориться" с РФ, чтобы закончить войну в Украине
629
12:56
Зеленский предложил выбор для депутатов: работать в Раде или идти на фронт
1.1т
12:43
Силы обороны перехватили инициативу и заблокировали россиян на Запорожье, - Волошин
1.1т
12:19
Атака дронов с пяти направлений, около 70 - "Шахедов": как ПВО отразила удар РФ
731
12:03
На Кубе произошел редкий инцидент: антиправительственный протест из-за блэкаутов
943
11:58
ВСУ усилили удары по объектам россиян на оккупированных территориях: в ISW объяснили цель
828
11:29
Когда закончится война в Украине: командир полка "Ахиллес" назвал год
2.9т
11:11
Орбан нахамил в ответ на письмо Ющенко
10:57
Фицо призвал предоставить ЕС мандат для переговоров с РФ по войне в Украине
617
Больше новостей