Дураки и дороги: старая сказка на новый лад

15-03-2013, 13:30 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Дураки и дороги: старая сказка на новый лад
3.6т
Чем теплее становится на улице, тем заметнее, что вместе со снегом «уходит» и асфальт с дорог, оставляя от них только ямы и направления. Несмотря на все усилия госструктур убедить украинцев в том, что от 91 до 97% всех ям на дорогах в течение последних двух недель были «залатаны», реальность упорно сопротивляется и никак не хочет укладываться в нормативы победных реляций чиновников. Колеса машин и ноги прохожих упорно проваливаются в несчастные 3% оставшихся ям и делают это с завидной регулярностью.

Негатив рядовых граждан, очевидно, дошел и до премьер-министра. Николай Азаров признал, что из 170 тыс. км дорог общего пользования повреждены 43 тыс. км., в результате чего Украина ежегодно теряет почти 50 млрд грн. или почти 4% ВВП и разрушение дорог продолжается. «Мы не настолько богаты, чтобы строить временные пути», – заявил Н. Азаров. Сказано – сделано, раз не такие богатые, то для строительства дорог надо как можно больше денег. И премьер, как истинный наследник народной традиции в подходах к финансированию ремонта выдал необходимую цифру расходов – 500 млрд грн. Напомню, что по подсчетам «Укравтодора» на эти цели требуется 264 млрд грн.. Именно столько заложено в проект Государственной целевой программы развития дорог общего пользования на 2013-2018 годы, которую разработало Государственное агентство автомобильных дорог Украины, о чем в ходе круглого стола в «Укравтодоре» сообщил советник главы «Укравтодора» Евгений Прусенко. Николай Азаров, в полном соответствии с народной мудростью, что для ремонта нужно ровно в два раза больше денег, чем планируется изначально, умножил подготовленную «Укравтодором» смету вдвое и именно ее и озвучил.

Во вступительном слове на заседании Кабмина Азаров признал, что Украина не может позволить себе за один раз потратить такую сумму, поскольку она составляет больше годового бюджета Украины. «Поэтому пришло время привлечь ресурс государственно-частного партнерства или концессии», - подчеркнул Н. Азаров и поручил министру финансов Ю. Колобову вместе с министром экономики И. Прасоловым, а также министром инфраструктуры Владимиром Козаком начать разработку практических механизмов использования государственно-частного партнерства для строительства магистралей.

Реакция на поручение премьера последовала незамедлительно: министр инфраструктуры Козак во время брифинга в Кабинете министров сообщил, что Мининфраструктуры работает над повышением контроля качества дорог, эффективным использованием имеющихся финансовых ресурсов и над поиском новых путей привлечения инвестиций в развитие сети автомобильных дорог. В частности, этому будут способствовать новые законодательные изменения, согласно которым планируется распределить функции управления дорожным хозяйством между Министерством, Укравтодором и Укртрансинспекция. Как подобное разделение функций между тремя ведомствами поможет улучшить качество дорог – непонятно, ведь как известно, у семи нянек дитя без глазу. Очень похоже, что украинцев просто держат за дураков, рассказывая им очередные сказки.

Вне зависимости от того, кто руководит «Укравтодором» и какую фамилию носит премьер-министр, дороги лучше не становятся, сколько бы денег на их ремонт и строительство не выделялось и бюджета и не бралось в качестве кредитов. Все годы независимости, пока именно государство занимается распределением средств на дорожные работы и непосредственно ремонтом и строительством дорог в Украине – в дураках остаются украинцы, которые вынуждены платить за отсутствие дорог несколько раз: в виде транспортного сбора, акцизов и пошлин на топливо, сборов с покупки автомобилей и… сломанных рук, ног, оторванных колес и разбитых кузовов собственных машин.

Юрий Гаврилечко, Golos.ua

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Подрыв Крымского моста: глава Меджлиса обратился к россиянам в Крыму
1.4т
22:43
Через Украину пройдет атмосферный фронт: как изменится погода 4 июня
284
22:19
Defense Express выяснил, какой разработкой СБУ могла в третий раз поразить Крымский мост
373
22:03
В ГУР рассказали, способна ли Россия продолжать интенсивные ракетные удары по Украине
434
21:58
Из Германии могут выслать всех российских дипломатов, которые остались в стране
451
21:33
У Трампа начались проблемы в США из-за игр с Путиным
2.7т
21:14
Пентагон хочет повторить украинскую скорость в создании дронов ‒ Defense One
356
20:56
Песков передал мнение Кремля о встрече Путина с Зеленским и Трампом
637
20:41
У Путина нет "серебряной пули" для ответного удара по Украине, - BILD
863
20:18
Россия не хочет мира: Грэм поблагодарил Медведева за редкий момент честности
926
20:01
СБУ подорвала опору Крымского моста: это вторая спецоперация за три дня
538
19:54
Гороскоп на 4 июня: прогноз для каждого знака зодиака
841
19:35
Дополнительные выплаты на детей: кто может получать до 6,4 тысяч гривен в месяц
485
19:16
Дроны могут залететь и в шахту компекса "Ярс": какие возможности есть у операции "Паутина"
758
18:57
Представители некоторых знаков зодиака будут особенно удачливыми на текущей неделе
860
18:38
Украину будет пересекать холодный атмосферный фронт: синоптик предупредила об изменении погоды
432
18:19
РФ может провести третий раунд переговоров с Украиной, но есть условия
557
18:00
Медведев после удара по авиабазам РФ пригрозил "неизбежным возмездием" и взрывами
912
17:41
В РФ заявили об атаке дронов около Крымского моста
1.1т
17:22
"Накапливаем оружие с такими темпами, которых раньше не видели в нашей стране", - Трамп
1.3т
17:03
Эти три знака зодиака столкнутся с испытаниями до конца недели
16:44
У Трампа "исчерпывается" терпение: посол США прокомментировал результаты переговоров Украины и РФ
746
16:25
Ермак назвал цель визита украинской делегации в США
599
16:06
В Украине хотят отменить бессрочные водительские права
2.3т
15:47
Россияне обстреляли Сумы из РСЗО: два человека погибли и около 20 получили ранения
355
15:28
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
15:09
Каким будет лето: метеоролог спрогнозировала погоду в каждом месяце
1.2т
14:50
Переговоры в Стамбуле провалились, РФ выдвинула невыполнимые требования, - FT
639
14:31
СБУ задержала ранее мобилизованного нацгвардейца, он оказался "кротом" ФСБ
498
14:12
Россия готовит ответный удар после операции "Паутина", - NYT
863
13:53
Доллар и евро стали дороже: сколько стоит валюта в обменных пунктах
456
13:34
"Новая почта" ограничила возможности отправки посылок наложенным платежом: разъяснение компании
544
13:15
Каким будет курс доллара в ближайшие месяцы: прогноз аналитиков
443
12:56
Гороскоп на 3 июня по картам таро: кому следует прислушаться к интуиции
571
12:37
Операция "Паутина": сможет ли РФ восстановить потери стратегической авиации
480
12:18
Землетрясение в Турции: много людей пострадали
546
11:59
Какому знаку зодиака повезет 3 июня: прогноз астрологов
592
11:40
Абсурдный меморандум в Стамбуле: как Путин проверяет терпение Трампа
541
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie