В России ночь на понедельник, 24 августа, показалась беспокойной: сразу в нескольких южных регионах сообщали о массированной атаке ударных БпЛА и работе российской ПВО.
Одной из главных целей атаки стали складские и логистические комплексы.
Что известно об ударах по РФ
По данным FirePoint, Силы обороны Украины поразили сразу три больших логистических хаба российского маркетплейса Ozon.
- Энем, Адыгея — логистический центр площадью около 91,2 тыс. м², который обеспечивает прием, сортировку, хранение и распределение товаров на юге России.
- Невинномыск, Ставропольский край — хаб площадью около 93,5 тыс. м², предназначенный для хранения, сортировки и отправки товаров Ozon.
- Тюбе, Дагестан — самый большой логистический центр Ozon на Северном Кавказе общей площадью около 130 тыс. м². Его развивают как большой логистический узел на международном транспортном коридоре «Север-Юг».
В Краснодаре после удара разразился масштабный пожар. Первоначально OSINT-канал Exilenova+ сообщал о поражении складского здания компании ЦММ-К площадью около 9 тысяч квадратных метров, где хранили строительные материалы, инструменты и расходные материалы.
В то же время, компания Ozon впоследствии подтвердила, что под атаку БпЛА попал ее логистический центр в Краснодаре. Работников вроде бы эвакуировали, предварительно, пострадавших нет. На территории комплекса возник большой пожар.
Еще один состав Ozon загорелся вблизи поселка Энем в российской Адыгее. По открытым данным, площадь логистического комплекса составляет более 90 тысяч квадратных метров. Кадры пожара и последствия атаки распространили местные жители и мониторинговые ресурсы.
Также под атакой оказался Невинномыск в Ставропольском крае. Губернатор региона Владимир Владимиров подтвердил атаку дронов на промышленную зону города и заявил о работе ПВО. По данным OSINT-аналитиков, после удара загорелся региональный фулфилмент-центр Ozon площадью более 93 тысяч квадратных метров.
В Сети также появились сообщения о возможной атаке на логистический комплекс Ozon в промышленном парке Тюбе в Дагестане. Официального подтверждения последствий этой атаки пока нет. Известно, что именно в Тюбе расположен крупнейший логистический центр Ozon на Северном Кавказе — его проектная площадь составляет около 130 тысяч квадратных метров.
Таким образом, в течение одной ночи сообщения об ушибах или пожарах на объектах Ozon поступили сразу из нескольких регионов РФ.
Российские власти традиционно заявляют об «сбитии» беспилотников и падении их обломков. Украинская сторона к моменту публикации официально эти удары не комментировала.
Читают сейчас: Основателя Telegram объявили в международный розыск.
