• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Советчики будут далеко: Горбулин объяснил, почему Украина не должна слепо рассчитывать на поддержку США

Советчики будут далеко: Горбулин объяснил, почему Украина не должна слепо рассчитывать на поддержку США

19-08-2017, 09:59 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Советчики будут далеко: Горбулин объяснил, почему Украина не должна слепо рассчитывать на поддержку США
2.2т

Украина в сложившейся после вторжения России ситуации, рассчитывая на помощь США, должна помнить и о еще одном важном аспекте, который не учла Россия в своих отношениях с новой администрацией Трампа.

Об этом в своей статье для "Зеркала недели" пишет бывший сотрудник конструкторского бюро "Южное" (1962-1977), экс-секретарь СНБО Украины (1994-1999), вице-президент Национальной академии наук, директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин.

"Безусловно, на данный момент национальные интересы Украины и внешнеполитические интересы США совпадают. Однако это не означает, что они будут таковыми постоянно, или что решения, которые будут хороши для внешней политики США, окажутся одинаково хороши и для национальных интересов нашей страны", - указывает эксперт.

При этом Горбулин напомнил, как в июне 2015 года посол Израиля в ООН Рон Просор рассказал, к чему приводит попытка следовать внешним советам.

"Мы, израильтяне, часто слышали — в том числе и в этом престижном собрании [в Совете Безопасности ООН. — В.Г.] — что… если бы только Израиль уступил… если бы только Израиль послушался международного сообщества, граница между Израилем и палестинцами была бы такой же мирной, как граница между Голландией и Бельгией. Так мы и поступили. Спустя 10 лет после нашего ухода из Газы покинутая нами территория превратилась в анклав терроризма… Газа должна была стать моделью стабильного, самоуправляемого, функционирующего палестинского общества. Вместо этого она стала моделью беззакония, насилия и дестабилизации. Газа должна была стать пилотным проектом палестинского самоуправления в Иудее и Самарии. Увы, "пилоты" уничтожили этот проект", - приводит слова посла Израиля Горбулин.

Данный спич, объясняет эксперт, прежде всего, о том, что с последствиями всегда приходиться жить стране, которой советовали: советчики будут далеко, и в случае неудачи лишь смущенно разведут руками.

"Речь, безусловно, не о том, что нужно игнорировать советы наших партнеров, однако относится к ним следует со здоровым скепсисом и рациональностью. Да и все ли в американском политическом истеблишменте — друзья Украины? Ситуация с северокорейскими ракетными двигателями требует расследования. В Украине — чтобы на Западе еще раз стало стыдно после "Кольчуг" и ракет Х-55, в США — чтобы понять, почему статья в New York Times появилась перед поездкой руководителя Пентагона в Украину", - добавил Горбулин.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:43
Трамп получил в подарок Нобелевскую премию мира, и это не повод для смеха, - CNN
16
16:19
Иран накрыла тишина: что произошло с кровавыми протестами
146
16:03
В Брюсселе разработали план, как быстро принять Украину в ЕС: подробности от Reuters
172
15:56
Россия атаковала объекты "Нафтогаза": за неделю - шесть ударов по газодобыче
159
15:31
В Сенате обвинили Трампа в опасной игре: что взволновало сенаторов
199
15:09
Битва за украинское небо близка к перелому: Forbes указал на ключевой показатель
590
14:58
На Львовщине автобус "Вена-Киев" попал в ДТП, есть пострадавшие
235
14:41
У Трампа планируют создать Совет мира для Украины по образцу Газы, - FT
279
14:18
Кто из Зодиаков станет главным счастливчиком 2026 года
338
14:01
РФ готова выступить "посредником": Путин провел беседу с лидерами Ирана и Израиля
404
13:57
Дроны добрались до Сочи и Туапсе: россияне жаловались на взрывы
398
13:33
Россияне провели наиболее массированную дроновую атаку за три дня: как сработала ПВО
311
13:13
Кремль отдает Мариуполь "Ахмату" в обмен на лояльность Кадырова, - "АТЭШ"
420
12:56
После недружественных действий: Китай резко сократил поставки новых грузовиков
548
12:43
Во Франции всерьез задумались о выходе из НАТО, - Berliner Zeitung
306
12:19
В МВД уточнили новые правила пребывания на улице во время комендантского часа
279
12:03
Почему военные уходят в СОЧ еще до боя: военный шокировал ответом
1.4т
11:58
За рулем был сам Адам Кадыров: стали известны детали ДТП в Грозном
955
11:29
Кремль нагло лжет о фронте: зачем РФ создает иллюзию своей победы - детали ISW
397
11:11
Индия скупает по всему миру никому не нужные 60-летние самолеты: стало известно, зачем
1.7т
10:57
Комары начали кусать людей чаще: что происходит
312
10:41
Опытные немецкие военные вылетели в Гренландию, - Bild
334
10:18
К морозам добавятся снег и ветер: прогноз на 17 января
309
10:01
Трамп пригрозил странам, которые не согласятся с аннексией Гренландии: что заявил
411
09:56
Россия и Украина согласились на прекращения огня на одном из участков фронта
681
09:33
Посольство Украины в Иране приостановило работу: детали
324
09:09
Россия готовит новую атаку: где враг формирует "ударный кулак" и куда смещает давление
536
08:58
Сын Кадырова попал в ДТП: в тяжелом состоянии он доставлен в Москву, - СМИ
784
08:36
Украина и США начнут новый раунд переговоров в Майами: названы две ключевые темы
480
08:14
Украина ради мира готова на ряд болезненных уступок — президент Чехии
583
22:57
Температура упадет до -25: где в Украине на выходных ударят самые большие морозы
852
22:43
Службы такси отреагировали на ослабление комендантского часа: хотят работать ночью, – СМИ
458
22:19
Орбан перед выборами в Венгрии запускает "национальную петицию" против помощи Украине
562
22:03
Армия РФ пыталась прорвать границу: что известно о бое
564
21:58
Доллар начнет неделю с нового рекорда: официальный курс валют на понедельник
579
21:33
Тимошенко о «кассе» в изъятом в ее офисе компьютере: «Несколько тысяч в гривнах на чай, кофе и печенье»
1.1т
21:14
В Кремле высказались по поводу намерений Трампа получить контроль над Гренландией
936
20:56
Лукашенко устроил внезапную масштабную проверку войск Беларуси
492
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie