Forbes объяснил, почему санкции против России не работают

16-08-2017, 17:55 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Forbes объяснил, почему санкции против России не работают
Страна, которая может функционировать без денег...
3.2т

Российская экономика смогла справиться с шоком из-за санкций и падения цен на нефть потому, что привыкла "функционировать без денег".

Об этом пишет Шелли Карабелл в статье для Forbes "Почему санкции в отношении России не сработали", приводит краткий текст материала ТСН.

"Это напоминает, что Россия - не только страна, которая может переносить трудности, как никто другой, но она также привыкла функционировать без денег. Одолжения и личные привилегии – одинаково ценные, если не более желательные, товары, которыми можно торговать. И даже при коммунизме все, включая правительство, зависели от черного рынка товаров и услуг. Это тайное сходство, которое Советская Россия имела с капитализмом, в то время, когда частное предприятие могло закончиться отправкой в ГУЛАГ, если повезет, или привести к расстрелу", - отмечает автор.

"Поэтому ни для кого не должно быть сюрпризом, что лучше всего со сменой экономической идеологии за одну ночь справились те представители черного рынка, у которых был опыт частного предпринимательства, и которые не испытывали врожденного страха среднестатистического россиянина перед самостоятельными действиями", - добавила она.

Карабелл пишет, что в 1990-е годы в РФ последовал переходный период, состоящий из либеральной экономики, но без управления.

"Россия была настоящим Диким Востоком. Неспособность президента Бориса Ельцина управлять правительством привела к тупиковой ситуации в Государственной Думе и хаосу в деловом мире, который повлек за собой не только коррупцию, но иногда и убийства", - говорится в материале.

В статье также приводится мнение экономиста Андрея Мовчана, директор программы экономической политики Московского центра Карнеги в своем докладе "Упадок, а не крах: непрозрачные перспективы российской экономики", который говорит что восхождение Путина к власти в значительной степени привело к прекращению хаоса и восстановлению государственного контроля над нефтедобывающим и торговым бизнесом страны, который был утрачен в 1990-х годах, во время того, что тогда считалось "приватизацией".

Путин, пишет эксперт, "в 2003 году арестовал мятежного олигарха Михаила Ходорковского, национализировал его нефтяную компанию ЮКОС, и позаботился о том, чтобы все остальные олигархи поняли сообщение и повиновались".

По словам Мовчана, к 2008 году до 70% российского бюджета прямо или косвенно состояло из доходов от экспорта углеводородов. К 2013 году не более 10% ВВП страны приходилось на независимый частный сектор или производство нерудных ресурсов. Между тем, хотя инфляция в 2013 году составляла 6,5%, а рост ВВП не превышал 1,3%, реальная заработная плата – благодаря социальной политике России, которую экономист называет "опрометчивой", превышала 11,4%.

"Это также был период, когда многие люди продавали свой бизнес государству. Брали свои деньги и уезжали за границу. Это означало, что государство контролировало более 70% бизнеса – больше, чем во время пребывания у власти (последнего коммунистического лидера) Михаила Горбачева, когда государственный контроль составлял 60%. Сегодня, возможно, 25% ВВП находится в руках частного сектора", - уверен он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:57
Украину разделят циклон и антициклон: прогноз погоды на 5 января
47
16:43
Трамп заявил, что если бы "СВО" против Украины проводили США, то война была бы молниеносной
337
16:19
Финансовый гороскоп на неделю с 5 по 11 января
200
16:03
Известного украинского певца едва не избили из-за отказа петь российские песни
283
15:56
Шпион ЦРУ помогал следить за Мадуро в течение нескольких месяцев – NYT
253
15:31
Повышение минимальной и максимальной пенсий: на сколько вырастут выплаты в этом году
406
15:09
Куба следующая? Трамп намекнул на "помощь" кубинскому народу — Reuters
395
14:58
Ермака в Вашингтоне считали конфликтным и контролирующим, Буданов — совсем другой человек - WP
593
14:41
Зеленский объяснил причину громких кадровых изменений
327
14:18
Рубио будет выполнять ключевую роль в управлении Венесуэлой, - Bloomberg
255
14:01
Вопросы, закрепленные в Конституции, не могут выноситься на референдум, - Стефанчук
347
13:57
Гороскоп с 5 по 11 января
636
13:33
Беленюк прокомментировал возобновление спортивной карьеры
282
13:13
Ошибки при похудении: их допускают почти все
446
12:56
Россияне прорвались в Константиновку
986
12:43
Трамп выступил с угрозами Мексике после операции в Венесуэле
362
12:19
Верховный суд назначил исполняющего обязанности президента Венесуэлы
361
12:03
"Политическая пощечина Путину": эксперт объяснил, чем для России обернется свержение Мадуро
1.5т
11:56
Трамп назвал войну в Украине "примитивной" на фоне операции США в Венесуэле
692
11:29
В пяти областях будут новые председатели ОГА – Зеленский
370
11:11
Поддержка ВСУ, модернизация войск и не только: Украина и США согласовали военный документ
362
10:57
Гололедица и порывы ветра до 20 м/с: какой будет погода 4 января
229
10:41
Есть три сценария: СМИ спрогнозировали, как могут дальше разворачиваться события в Венесуэле
467
10:18
«Доигрался — получи»: Белый дом опубликовал фото Трампа с провокативной надписью о Мадуро
479
10:01
Изменился до неузнаваемости: Микки Рурка засняли на пороге собственного дома
1.5т
09:56
ВСУ заблокировали оккупантов в большом городе: военный рассказал о поражении врага
1.3т
09:33
Медведев впал в истерику из-за действий США в Венесуэле и потребовал ударить по Украине
1.5т
09:09
США будут судить президента Венесуэлы Мадуро: в чем обвиняют
446
08:58
Мадуро вывели из самолета в Нью-Йорке в сопровождении конвоя, - Sky News
431
08:36
Готовили вторую фазу, она не понадобилась: Трамп раскрыл детали операции в Венесуэле
397
08:14
Военный рассказал, как россияне на Харьковщине снова хотели прорваться через газовую трубу
759
17:58
Гороскоп на 4 января
1.1т
17:36
Ближайшей ночью в Украине похолодает, - синоптик Диденко
573
17:14
Обсуждается отставка главы СБУ Малюка
685
16:57
Танкеры обходят Венесуэлу из-за угрозы захвата США, - Bloomberg
384
16:43
Экономист назвал лучшую валюту для сбережений в 2026 году
1.3т
16:18
Медики ГУР провели уникальную операцию в открытом море
460
16:03
Россияне сконцентрировались на одном участке фронта: в DeepState рассказали, где именно
765
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie