Forbes объяснил, почему санкции против России не работают

16-08-2017, 17:55 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Forbes объяснил, почему санкции против России не работают
Страна, которая может функционировать без денег...
3.2т

Российская экономика смогла справиться с шоком из-за санкций и падения цен на нефть потому, что привыкла "функционировать без денег".

Об этом пишет Шелли Карабелл в статье для Forbes "Почему санкции в отношении России не сработали", приводит краткий текст материала ТСН.

"Это напоминает, что Россия - не только страна, которая может переносить трудности, как никто другой, но она также привыкла функционировать без денег. Одолжения и личные привилегии – одинаково ценные, если не более желательные, товары, которыми можно торговать. И даже при коммунизме все, включая правительство, зависели от черного рынка товаров и услуг. Это тайное сходство, которое Советская Россия имела с капитализмом, в то время, когда частное предприятие могло закончиться отправкой в ГУЛАГ, если повезет, или привести к расстрелу", - отмечает автор.

"Поэтому ни для кого не должно быть сюрпризом, что лучше всего со сменой экономической идеологии за одну ночь справились те представители черного рынка, у которых был опыт частного предпринимательства, и которые не испытывали врожденного страха среднестатистического россиянина перед самостоятельными действиями", - добавила она.

Карабелл пишет, что в 1990-е годы в РФ последовал переходный период, состоящий из либеральной экономики, но без управления.

"Россия была настоящим Диким Востоком. Неспособность президента Бориса Ельцина управлять правительством привела к тупиковой ситуации в Государственной Думе и хаосу в деловом мире, который повлек за собой не только коррупцию, но иногда и убийства", - говорится в материале.

В статье также приводится мнение экономиста Андрея Мовчана, директор программы экономической политики Московского центра Карнеги в своем докладе "Упадок, а не крах: непрозрачные перспективы российской экономики", который говорит что восхождение Путина к власти в значительной степени привело к прекращению хаоса и восстановлению государственного контроля над нефтедобывающим и торговым бизнесом страны, который был утрачен в 1990-х годах, во время того, что тогда считалось "приватизацией".

Путин, пишет эксперт, "в 2003 году арестовал мятежного олигарха Михаила Ходорковского, национализировал его нефтяную компанию ЮКОС, и позаботился о том, чтобы все остальные олигархи поняли сообщение и повиновались".

По словам Мовчана, к 2008 году до 70% российского бюджета прямо или косвенно состояло из доходов от экспорта углеводородов. К 2013 году не более 10% ВВП страны приходилось на независимый частный сектор или производство нерудных ресурсов. Между тем, хотя инфляция в 2013 году составляла 6,5%, а рост ВВП не превышал 1,3%, реальная заработная плата – благодаря социальной политике России, которую экономист называет "опрометчивой", превышала 11,4%.

"Это также был период, когда многие люди продавали свой бизнес государству. Брали свои деньги и уезжали за границу. Это означало, что государство контролировало более 70% бизнеса – больше, чем во время пребывания у власти (последнего коммунистического лидера) Михаила Горбачева, когда государственный контроль составлял 60%. Сегодня, возможно, 25% ВВП находится в руках частного сектора", - уверен он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Трамп предложил России и Китаю покупать нефть в США: что заявил
619
17:36
Завтра в Украине до -18 и метели, но скоро потеплеет: прогноз синоптика
511
17:14
Мерц определился: готов ли отправить миротворцев в Украину
442
16:57
Как можно сбить российскую ракету средней дальности "Орешник" - эксперт дал ответ
978
16:43
США разрешили SpaceX развернуть 7500 спутников Starlink нового поколения
320
16:19
Что ждет Украину и мир в 2026 году: прогноз Портникова
16:03
Украина и США готовят соглашение о свободной торговле: Зеленский раскрыл детали
390
15:56
РФ обустроила под Мариуполем военный полигон: пленный оккупант раскрыл детали обучения
584
15:31
В Германии три неизвестных дрона перехитрили систему Arrow 3, которая сбивает "Орешник", - СМИ
483
15:09
Генсек НАТО обсудил с Рубио Арктику и ситуацию в Украине
344
14:58
Франция планирует разместить в Украине 6 тысяч военных, - Le Monde
352
14:41
В ISW назвали истинный смысл удара "Орешником"
420
14:18
Почти 20 российских генералов были ликвидированы после начала войны в Украине, - СМИ
430
14:01
Соцсеть X заполонили откровенные дипфейки: генератор изображений в Grok выключили
323
13:56
Протесты в Иране: погибли более 50 человек, среди них - дети
376
13:33
Крупное литиевое месторождение на Кировоградщине отдают в разработку другу Трампа, - NYT
528
13:13
На сколько времени безопасно оставлять кошку одну и как подготовить любимца
778
12:56
Трамп рассказал, чего на самом деле боится Путин
874
12:43
Россия готовит атаки на газовую инфраструктуру: в Минэнерго раскрыли тревожный сценарий
692
12:19
Юбилей Трампа изменил планы G7: саммит перенесли на новые даты
505
12:03
Как согреть дом без отопления: действенные советы украинцев
535
11:58
"Мирным путём, либо более жесткими методами": Трамп о взятии под контроль Гренладии
531
11:29
Зеленский раскрыл детали плана создания свободной экономической зоны на Донбассе
664
11:11
Когда в Украине снова потеплеет: в Гидрометцентре назвали даты
467
10:57
Оккупанты готовят репрессии против гражданских на ВОТ Запорожья, - "АТЕШ"
442
10:41
"Орешник" по Львову – одинаковый вызов и для Варшавы, и для Будапешта, - Зеленский
359
10:18
Дроны ночью атаковали Волгоградскую область в РФ, вспыхнула нефтебаза
433
10:01
У Мерца посчитали украинских мужчин в Германии и сказали, будут ли их высылать домой
1.3т
09:56
Морозы крепчают: где сегодня температура опустится до -18
406
09:33
Reuters узнало, куда россияне ударили "Орешником" на Львовщине
856
09:09
На захваченном США российском танкере Bella 1 находились украинцы — посольство Украины
439
08:58
Трамп ответил, отдаст ли приказ захватить Путина
583
08:36
Британская разведка проанализировала российский удар "Орешником" по Львову
1.3т
08:14
"Превратятся в холодильники": эксперт оценил, когда промерзнут дома без отопления
450
22:57
В России объяснили, зачем обстреляли "Орешником" Украину
681
22:43
На Киев и область надвигаются сильные морозы: насколько понизится температура
499
22:19
Россия нанесла удар по двум гражданским судам в Одесской области: погиб иностранный моряк
429
22:03
"Альянс служит США": во Франции заговорили о выходе из НАТО
518
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie