Тарута собрался в Маршаллы: что лоббирует олигарх за океаном
эксклюзив

14-08-2017, 19:21 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Тарута собрался в Маршаллы: что лоббирует олигарх за океаном
2.6т

6 июля внефракционный народный депутат, cовладелец "Индустриального союза Донбасса" Сергей Тарута заключил договор о получении лоббистских услуг в США. Соответствующую информацию, датированную 7 июля, обнаружил "Обозреватель" на сайте отдела регистрации иностранных агентов (FARA) Минюста США. Этот реестр содержит данные о контрактах американских лоббистов с иностранными агентами.

По стечению фактов, сделка с лоббистом в США совпадает с активным строительством его партии "Основа".

Зачем Тарута заручился поддержкой американского лоббиста – разбиралась журналист "Обозревателя" Ульяна Безпалько.

Американское лобби

В разное время к услугам американских лоббистов прибегали топовые украинские политики, бизнесмены, партии, компании и даже органы власти. В их числе - Виктор Пинчук, Дмитрий Фирташ, Владимир Литвин, Виктор Янукович, Раиса Богатырева, "Партия регионов", "Нафтогаз", ГП "Антонов", администрации разных украинских президентов, Кабинет министров.

Цель таких инициатив - продвижение своих интересов, поддержка среди американского политического истеблишмента, руководства страны, в некоторых случаях - избежание санкций и уголовного преследования. Добавлю, что реализация целей или даже попытка реализации - удовольствие не из дешевых.

В этот раз разыграть карту лоббизма решил и Сергей Тарута. 6 июля депутат заключил контракт о получении лоббистских услуг в США с неким Тедро Дж. Боннером. Стоимость услуг Боннера и срок их предоставления на сайте Минюста США не указаны. Зато четко указано, что именно будет продвигать лоббист в среде американской правящей элиты в интересах нардепа.

"Между регистрантом (Боннер - прим.) и иностранным агентом (Тарута - прим.) есть устная договоренность о начале и проведении обсуждений от имени агента с различными членами Конгресса США и лицами из их штабов, а также должностными лицами других соответствующих агентств и ведомств правительства США и некоторыми неправительственными организациями, относительно заинтересованности агента в получении поддержки предлагаемого крупномасштабного плана развития и гуманитарной помощи для Украины, который в некоторых аспектах соотносится с планом Маршалла (Европейский план восстановления)", - говорится в документе на сайте.

То есть, ключевой тезис, на продвижение которого будут направлены силы американского лоббиста, - необходимость и поддержка некого "плана Маршалла" для Украины. Очевидно, Тарута собрался перебрать на себя лавры некоего украинского Эрхарда, подключиться к трендовой и обсуждаемой сегодня теме "План Маршалла для Украины" и, что не менее важно, убедить США сделать ставку именно на него, то есть - Таруту.

Who is Mr. J. Tedrowe Bonner?

Интересный нюанс: дата региcтрации Тедро Боннера в качестве лоббиста - 7 июля 2017 - в тот же день, что и был опубликован договор о сотрудничестве с Тарутой. Таким образом, ранее 55-летний американец Боннер не предоставлял лоббистских услуг иностранным агентам. В анкете FARA о Боннере отмечается еще ряд весьма примечательных фактов:

"Г-н Боннер обучается на социолога и другим дисциплинам, связанных с устойчивым развитием экономики и энергетикой, работает над общественной трансформацией и восстановительным развитием. Ключевое значение для плана составляет его (внимание!!!! – авт.) этнографическая работа и работа по развитию в Украине. Он был жителем Симферополя, пока не был вынужден уехать из-за вторжения. В настоящее время он работает на границе с Россией, в Белопольском районе (Сумской области - прим.)".

Согласно информации из его регистрации, он владеет компанией Rubicon Seven, LLC, деятельность которой сосредоточена в области устойчивого развития и энергетики. На официальном сайте Rubicon Seven указано, что фирма работает "в глобальном масштабе с правительствами и организациями, чтобы помочь им генерировать свое жизнеспособное будущее через социо-экологическую регенерацию и существующую окружающую среду". Тут просим прощения у читателя за кучерявость речи, но так сказано на сайте компании.

В открытых источниках о Боннере данных немного. На интернет-ресурсе всемирной сети пермакультуристов (пермакультура - подход к проектированию окружающего пространства и система ведения сельского хозяйства, основанные на взаимосвязях из естественных экосистем) сообщается, что сферы его интересов - общественная социология, экологическая социология, пермакультура, "зеленые" технологии, урбанистическая социология и методология.

Вчерашний "аграрный социолог" неожиданно переквалифицировался в лоббиста и, успех, получил еще одного клиента: в регистрационной анкете на сайте Минюста США встречаем информацию о том, что кроме Таруты, Боннер заключил договор о лоббистских услугах и c Александром Чалым. И договор зарегистрирован тем же днем, что и с Тарутой - 7 июля. Да и самих Таруту и Чалого связывают давние партнерские отношения.

Александр Чалый - чрезвычайный и полномочный посол Украины. Ныне - президент компании "Грант Торнтон" в Украине, которая входит в международное объединение компаний Grant Thornton International. "Грант Торнтон Украина" предоставляет аудиторские, налоговые, консалтинговые, юридические услуги и услуги по оценке на уровне международных стандартов, говорится на официальном сайте компании. Ранее, с 2003 по 2004, Чалый занимал должность первого заместителя министра иностранных дел. После ухода из внешнеполитического ведомства он 2 года был вице-президентом консорциума "Индустриальная группа", управляющего активами крупной промышленно-инвестиционной корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД). Как известно, совладельцем ИСД является как раз Сергей Тарута.

Все точки над "и" о связи Александра Чалого и Сергея Таруты расставляют регистрационные данные о контракте Чалого и Боннера, где Чалый значится как "советник депутата Сергея Таруты". Услуги, которые будет оказывать американский лоббист - слово в слово совпадают услугами для Таруты. А их цель - продвижение все того же "плана Маршалла".

Интересная деталь: Чалый считается близким к учредителям Международного центра перспективных исследований, где, по данным СБУ, разрабатывали еще один "план" для Украины - так называемый "план Артеменко". Этот план предусматривает снятие санкций с РФ и референдум о передаче Крыма в аренду России на 50 или 100 лет. Такая инициатива наткнулась на жесткую критику украинского общества, упрекая автора, что план писался в угоду Кремля. В апреле этого года в офисе Международного центра перспективных исследований в рамках расследования дела Артеменко проводила обыск СБУ.

Отметим, что по состоянию на ноябрь прошлого года, по утверждению руководства фракции БПП, Сергей Тарута регулярно бывал в Москве и именно он был посредником в сотрудничестве Кремля и отдельных украинских политсил.

Похоже, Тарута счел, что для дальнейших политических перспектив в Украине без американского предрасположения не обойтись.

Что за "план Маршалла"?

Впервые о "плане Маршалла" для Украине Сергей Тарута заговорил в начале 2016 года. С тех пор депутат носился с идеей о необходимости "плана" для Украины, регулярно заявляя об этом в СМИ, в эфирах и на разных форумах.

Дальше заявлений дело не заходило. Никакие конкретные пункты такого "плана" Таруты неизвестны и сегодня. Да и самого "плана" в открытых источников не найти. Но до следующих парламентских (или президентских?) выборов остается времени все меньше. И, по-видимому, депутат вновь решил форсировать анонсированную ранее тему. Так, появились уже некие наработки. В этой же регистрационной анкете на предоставление лоббистских услуг со стороны Тедро Боннера изложены детали так называемого "плана Маршалла" для Украины.

Основными его элементами, согласно анкете, будут:

(1) мобилизация американской стороной развертывания военного контингента / технологии готовности к чрезвычайным ситуациям ("EPT") с Ближнего Востока до Восточной Украины в качестве гуманитарной помощи и (2) создание совместной команды, состоящей из Вооруженных Сил Соединенных Штатов, украинских военных, украинских волонтеров и реформаторов украинского правительства для реализации плана и работы по изменению общественного мнения в Восточной Украине.

Лоббист в анкете указывает, что "элементы этого плана обсуждались с иностранными агентами Тарутой и Чалым, и легли в основу дискуссий, которые попросили провести от их имени с государственными должностными лицами США...".

Следует уточнить, что в течение последних нескольких лет планы по поддержке и развитию Украины по типу "плана Маршалла" инициировались неоднократно: План People-Centered Economic Development при поддержке Ричарда Бренсона в 2007, план Бернара-Анри Леви в 2014, План Тимоти Гартон-Еша в 2014, план Бундестага Германии в 2016. Все они, по большому счету, заканчивались ничем.

Последний план датируется 2017 годом и был предложен Европейской народной партией. По результатам работы конгресса партии на Мальте была принята резолюция ЕНП о политической поддержке "Плана Маршалла" для Украины в присутствии канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Украины Петра Порошенко. Первая презентация плана состоялась в конце июня в Брюсселе в представительстве Литвы в Европейском Союзе, поскольку именно литовские политики выступили главными его сподвижниками.

Инициатива Европейской народной партии предусматривает долгосрочную поддержку Украины и пакет инвестиций в реальную экономику страны - примерно "в размере 5 млрд евро в год, что будет способствовать росту экономики до 5-6% в сравнении с 2%, которые есть сейчас", - заявил во время представления один из разработчиков документа экс-премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс.

На то время, в конце июня, рабочая группа находилась на первой стадии разработки конечного варианта программы для Украины. И судя по всему, данная инициатива больше всех продвинулась на пути от намерений к реализации. Работа над планом по поддержке Украины от ЕНП стал одним из предметов обсуждения на встрече Президента Порошенко с Президентом Европейского Совета Дональдом Туском и Президентом Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером в Киеве в рамках саммита Украина-ЕС 13 июля.

Финальный документ представят в ноябре этого года на саммите Восточного партнерства в Брюсселе, где, по надеждам его авторов, упоминание об этом документе появится в итоговой декларации саммита. Но у г-на Таруты, похоже свой "Маршалл" в голове, как и свой план, просто тренды совпадают.

В этом контексте стоит напомнить, что в апреле Сергей Тарута заявил о создании собственной партии - "Основа". К слову, в выступлениях главы партии Андрея Николаенко также проскакивают тезисы о необходимости "плана Маршалла" для Украины. Есть основания полагать, что идею с "планом" Тарута маневрирует в пользу своих политических интересов, ведь получение поддержки американского лоббиста ровным счетом совпадает с активным строительством его партии.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
Россия уже начала наступление? Вот что говорят военные
170
21:14
Бельгия выделяет Украине масштабный пакет помощи: подробности
170
20:56
На границе с Венгрией начал работу новый КПП
172
20:41
Россия развивает свой ВПК молниеносными темпами, - Defense Express
303
20:18
В Донецкой области взяты в плен китайские военные, - Зеленский
228
20:01
Мошенники украли более 100 дронов для ВСУ: как работала схема
285
19:54
Гороскоп на 9 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
613
19:35
США могут вывести часть войск из Восточной Европы, - NBC News
258
19:16
Стоимость продуктов в Украине: неожиданный прогноз эксперта
264
18:57
Гороскоп на неделю до 13 апреля: какие сюрпризы готовят звезды
635
18:38
Минфин опроверг тревожные данные о нехватке средств на выплаты военным
335
18:19
Синоптик объяснила, чем опасны апрельские заморозки
324
18:00
Трамп собирается провести крупный военный парад на свой день рождения, - The Hill
406
17:41
Демобилизация в ВСУ: эксперт уточнил, возможно ли сейчас уволиться из армии
375
17:22
На предстоящих выборах электронного голосования не будет, - ЦИК
327
17:03
В США и Британии цены на подержанные Tesla падают быстрее, чем на другие электромобили, - FT
341
16:44
Ближайшей ночью будет особенно холодно: синоптик обеспокоила прогнозом
461
16:25
Гороскоп таро на неделю: перед какими знаками зодиака откроются новые возможности
457
16:06
В Киев прибыла делегация правительства Бельгии
341
15:47
В Украине запускают государственную программу вакцинации против ВПЧ
751
15:28
Ученые воскресили доисторического ужасного волка
465
15:09
В ЦИК уточнили, когда могут состоятся местные выборы
392
14:50
"Это необходимо сделать": Трамп пройдет ежегодное медицинское освидетельствование
556
14:31
Любовный гороскоп на неделю: кого ждут перемены в личной жизни
718
14:12
Праздник Пасхи в нынешнем году: сколько стоит "продуктовая корзина"
360
13:53
В МИД Украины прокомментировали скандальное заявление конгрессвумен США Спартц
633
13:34
Курс доллара в обменных пунктах продолжает снижаться: сколько стоит валюта
562
13:15
США проведут с Ираном прямые ядерные переговоры
338
12:56
Гороскоп на 8 апреля по картам таро: для каких знаков зодиака наступает благоприятное время
524
12:37
Синоптик назвала день, когда в Украине станет теплее
468
12:18
Громкое разногласие: Маск требует от Трампа отменить новые пошлины на импорт, - Washington Post
409
11:59
РФ ударила "Искандером" по базе отдыха под Харьковом
484
11:40
Доллар подешевел: что будет с валютой в ближайшее время
579
11:21
Полиция раскрыла лабораторию по производству наркотиков в Киеве
371
11:02
Китай пообещал "бороться до конца" в тарифной войне с Трампом, - Reuters
452
10:43
Трамп активировал "Акт об иностранных врагах" 1798 года для депортаций из США, - Bloomberg
513
10:24
Обстрел Днепропетровской области: повреждены инфраструктура и многоэтажки
449
10:05
Вероятен мокрый снег: прогноз синоптиков на 8 апреля
349
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie