"Ошейник для Украины": журналист объяснил, почему не стоит смеяться над "Малороссией" Захарченко

12-08-2017, 12:29 / Автор: Влад Максімов
2.2т

Смеяться над отказом главаря террористов "ДНР" Александра Захарченко от проекта "Малороссия" не стоит. Цели у Кремля и подконтрольных ему боевиков прежние - ликвидация украинской независимости.

Такое мнение высказал журналист и блогер Кирилл Сазонов в блоге на сайте Espreso.tv.

По мнению Сазонова, попытка создания "Малороссии" и новый формат навязывания каких-то внутриукраинских процессов преследуют одну цель – создание иллюзии переговоров и дискуссий в формате Киев – Донецк – якобы без участия Москвы.

"Формально Москва очень хочет показать Западу, что вооруженной агрессии России против Украины нет. А есть просто внутриукраинский конфликт между Киевом и Донецком. Отсюда и растут корни всех заявлений вождей "ДНР" и "ЛНР" про перестройку внутри Украины, переименования ее в Малороссию и прочих. Где РФ как бы и не существует", - пишет блогер.

"Поэтому, по мнению Кремля, с санкциями против РФ нужно заканчивать, а Киев и Донецк сажать за стол переговоров. Тем паче, самопровозглашенные власти так называемых республик к этому готовы. Так что смеяться над сворачиванием проекта "Малороссия" не стоит. Одну маску сменили на другую, суть процессов совершенно не поменялась. Цели и задачи у Кремля и подконтрольных ему боевиков прежние – ликвидация украинской независимости. Методы для этого тоже не изменились – возвращение подконтрольного Москве региона в состав Украины с "особым статусом", - пояснил он.

По словам журналиста, "особый статус" подразумевает несколько ключевых пунктов.

"Полная амнистия для всех боевиков (а пострадавшим в боях с украинской армией еще и инвалидность с пенсией). Все расходы на восстановление разрушенной инфраструктуры, создание новых рабочих мест вместо вывезенных в Россию или порезанных на металл предприятий – за счет украинского бюджета. Все социальные выплаты… – за счет украинского бюджета. Зарплаты боевикам, которые станут "народной милицией", местной администрации, которой управляет Москва – за счет украинского бюджета. Депутаты Верховной Рады от Донбасса (то есть Кремль) получают право вето на любые внешнеполитические решения высшего законодательного органа Украины", - перечислил Сазонов.

Как считает журналист, в случае согласия Украины на такие условия и позитивного голосования в Верховной Раде, события могут развиваться по двум сценариям.

"Первый – возмущенные такой фактической капитуляцией украинцы выходят на акции протеста и сносят к чертовой матери президента и депутатов. При активном участии "пятой колонны", которой управляют из России. В стране в лучшем случае временный хаос, безвластие, борьба вооруженных группировок и в лучшей перспективе новые выборы. Реакция Запада предсказуема – он отворачивается от этого клубка проблем и с радостью отдает головную боль России. Результаты выборов в таких условиях тоже предсказуемы – Россия договаривается с частью феодалов и ставит своих людей на ключевые позиции", - отметил журналист.

"Второй сценарий – голосование проходит тихо. Донбасс получает особый статус, деньги, амнистию и фактическую независимость от Украины. Ряд других регионов со своими элитами не горят желанием иметь меньше полномочий, зато честно платить дань победившему ОРДЛО в виде защищенной статьи в бюджете… Мы получаем парад суверенитетов, территориальные конфликты сразу в нескольких регионах, которые активно будут финансироваться уже не только Россией. В результате получаем целый ряд локальных войн внутри Украины или ее уменьшение до нескольких областей", - добавил он.

Напомним: Самолеты Орбана могли вывозить наличные и драгоценности из России: журналист раскрыл детали.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
396
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
305
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
385
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
202
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
290
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
172
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
267
20:41
Достигли целей 11 ракет: как отработала ПВО во время утренней атаки на Украину
406
20:18
"Шпионская столица" Европы работает над усилением борьбы со вражескими агентами — Bloomberg
306
20:01
Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата
364
19:48
Во время Нью-Йоркского автосалона назван лучший автомобиль 2026 года
264
19:27
Энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке: ЕС готовятся к худшим сценариям
298
19:07
Толерантность РФ по отношению к Украине исчерпана: Медведев сделал очередное "устрашающее" заявление
652
18:48
Китай объявил о строительстве крупнейшей в мире 30-этажной морской платформы
397
18:29
Пасхальное перемирие: будет ли прекращение огня
394
18:09
Мэр Ивано-Франковска посоветовал родителям «бить детей» за петарды во время войны
452
17:48
В Крыму разбился очередной российский истребитель
463
17:27
Названы самые популярные в марте модели новых авто в Украине: какой бренд лидирует
454
17:08
Зеленский пригласил переговорную делегацию США в Киев
464
16:47
Аварийные отключения света: где сейчас самая тяжелая ситуация
452
16:26
Скандал в Одессе: полицейские во время "мобилизации" сломали руку мужчине
556
16:05
В Украине массово просыпаются змеи: как вести себя во время отдыха на природе
435
15:44
Мосты и электростанции: Трамп объявил о следующих целях для ударов в Иране
480
15:22
Оккупанты нанесли удар по ТРЦ в центре Сум, есть пострадавшие
420
15:01
Трейдеры обеспокоены, цены на нефть снова выросли, - Reuters
369
14:39
Миссия Artemis II: люди после 54-летнего перерыва снова отправилась к Луне
519
14:18
В Херсоне оккупанты сбросили взрывчатку на маршрутку
392
13:59
В России сошел с рельсов и перевернулся пассажирский поезд
560
13:38
В США готовятся отставки "топов": в The Atlantic. узнали, кого вскоре могут уволить
434
13:17
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
444
12:58
Вербное воскресенье в 2026 году: когда праздновать
562
12:39
Удары по Ирану зашли в тупик, у Пентагона закончились цели, - Politicо
489
12:18
Стоимость топлива на АЗС: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
764
Больше новостей