• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • "Ошейник для Украины": журналист объяснил, почему не стоит смеяться над "Малороссией" Захарченко

"Ошейник для Украины": журналист объяснил, почему не стоит смеяться над "Малороссией" Захарченко

12-08-2017, 12:29 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
2.2т

Смеяться над отказом главаря террористов "ДНР" Александра Захарченко от проекта "Малороссия" не стоит. Цели у Кремля и подконтрольных ему боевиков прежние - ликвидация украинской независимости.

Такое мнение высказал журналист и блогер Кирилл Сазонов в блоге на сайте Espreso.tv

По мнению Сазонова, попытка создания "Малороссии" и новый формат навязывания каких-то внутриукраинских процессов преследуют одну цель – создание иллюзии переговоров и дискуссий в формате Киев – Донецк – якобы без участия Москвы.

"Формально Москва очень хочет показать Западу, что вооруженной агрессии России против Украины нет. А есть просто внутриукраинский конфликт между Киевом и Донецком. Отсюда и растут корни всех заявлений вождей "ДНР" и "ЛНР" про перестройку внутри Украины, переименования ее в Малороссию и прочих. Где РФ как бы и не существует", - пишет блогер.

"Поэтому, по мнению Кремля, с санкциями против РФ нужно заканчивать, а Киев и Донецк сажать за стол переговоров. Тем паче, самопровозглашенные власти так называемых республик к этому готовы. Так что смеяться над сворачиванием проекта "Малороссия" не стоит. Одну маску сменили на другую, суть процессов совершенно не поменялась. Цели и задачи у Кремля и подконтрольных ему боевиков прежние – ликвидация украинской независимости. Методы для этого тоже не изменились – возвращение подконтрольного Москве региона в состав Украины с "особым статусом", - пояснил он.

По словам журналиста, "особый статус" подразумевает несколько ключевых пунктов.

"Полная амнистия для всех боевиков (а пострадавшим в боях с украинской армией еще и инвалидность с пенсией). Все расходы на восстановление разрушенной инфраструктуры, создание новых рабочих мест вместо вывезенных в Россию или порезанных на металл предприятий – за счет украинского бюджета. Все социальные выплаты… – за счет украинского бюджета. Зарплаты боевикам, которые станут "народной милицией", местной администрации, которой управляет Москва – за счет украинского бюджета. Депутаты Верховной Рады от Донбасса (то есть Кремль) получают право вето на любые внешнеполитические решения высшего законодательного органа Украины", - перечислил Сазонов.

Как считает журналист, в случае согласия Украины на такие условия и позитивного голосования в Верховной Раде, события могут развиваться по двум сценариям.

"Первый – возмущенные такой фактической капитуляцией украинцы выходят на акции протеста и сносят к чертовой матери президента и депутатов. При активном участии "пятой колонны", которой управляют из России. В стране в лучшем случае временный хаос, безвластие, борьба вооруженных группировок и в лучшей перспективе новые выборы. Реакция Запада предсказуема – он отворачивается от этого клубка проблем и с радостью отдает головную боль России. Результаты выборов в таких условиях тоже предсказуемы – Россия договаривается с частью феодалов и ставит своих людей на ключевые позиции", - отметил журналист.

"Второй сценарий – голосование проходит тихо. Донбасс получает особый статус, деньги, амнистию и фактическую независимость от Украины. Ряд других регионов со своими элитами не горят желанием иметь меньше полномочий, зато честно платить дань победившему ОРДЛО в виде защищенной статьи в бюджете… Мы получаем парад суверенитетов, территориальные конфликты сразу в нескольких регионах, которые активно будут финансироваться уже не только Россией. В результате получаем целый ряд локальных войн внутри Украины или ее уменьшение до нескольких областей", - добавил он.

Реклама

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:53
Гороскоп на 10 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
143
13:34
Польша приступила к созданию современной системі борьбы с БПЛА в Европе, - FT
161
13:15
Трамп готов поддержать ликвидацию нового верховного лидера Ирана, - WSJ
226
12:56
В Украину пришла настоящая весна: прогноз синоптиков до конца недели
198
12:37
Рейтинг поддержки Трампа упал, - The Hill
281
12:18
ВСУ освободили почти всю территорию Днепропетровской области, - Генштаб
272
11:59
В Киеве снесли скульптуру Буратино
526
11:40
В Харькове нашли мертвой следователя: что говорят в полиции
449
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 10 марта
362
11:02
Война США и Израиля против Ирана дестабилизирует мир, союзники раздражены хаосом в регионе, - CNN
327
10:43
В Украине резко вырос спрос на иностранную валюту, - финансовый аналитик
325
10:24
Пытались уточнить военно-учетные документы: на Прикарпатье "группу оповещения" ранили ножом
437
10:05
Температура местами поднимется до +17 градусов: прогноз погоды на сегодня
275
09:46
Составлен рейтинг крупнейших армий мира: на каком месте ВСУ
1.7т
09:27
Гороскоп на 10 марта: прогноз для всех знаков зодиака
636
09:08
В Европе растет недовольство действиями Урсулы фон дер Ляйен, - Politico
948
08:57
Работник ТЦК из Вишневого задекларировал золота на 7 млн гривен
436
08:34
"Война практически завершена": Трамп сделал громкое заявление об операции в Иране
668
08:13
Между Венгрией и РФ должно быть что-то, можно даже назвать это Украиной, - Орбан
563
07:58
Трамп поговорил с Путиным: что обсуждали
497
07:36
Нацбанк обратился к ЕС из-за денег Ощадбанка в Венгрии: что просит
07:14
Миллиарды Абрамовича для Украины: олигарх будет судиться с Британией за деньги от "Челси"
471
22:57
Обернулись все в жюри: украинская певица покорила итальянский "Голос"
2.3т
22:43
В Украине станет еще теплее: прогноз на 10 марта
704
22:19
Уиткофф и Кушнер неожиданно отменили визит в Израиль — СМИ
1.1т
22:03
Планировали на эту неделю, но отложили: Зеленский назвал причину паузы в переговорах
800
21:58
Почетный патриарх Филарет срочно госпитализирован
888
21:33
Хакеры РФ начали масштабную операцию в Signal и WhatsApp: кто стал их целью
1.3т
21:14
Венгрия придумала "зацепку" для отмены санкций по нефти и газу РФ
1.2т
20:56
Украинец необычным способом сбежал в Румынию
1.3т
20:41
"Путин улыбнулся": в The Guardian объяснили влияние событий на Ближнем Востоке на Украину
1.2т
20:18
Цены на АЗС растут, как на дрожжах: сколько сейчас стоит бензин, дизель и автогаз
1.8т
20:01
Перепись населения в Украине: когда ее можно провести
686
19:54
Гороскоп на 10 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.5т
19:35
Рекордные цены на нефть: страны G7 намерены принять важное решение, - FT
830
19:16
Стрельба во Львове: пьяный военный из пистолета ранил прохожего во время конфликта
1.5т
18:57
Синоптик заявил о приходе настоящей весны: сколько градусов покажут термометры
701
18:38
Гороскоп таро на неделю до 15 марта: прогноз для всех знаков зодиака
751
Больше новостей

Реклама
1
Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie