• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • "Ошейник для Украины": журналист объяснил, почему не стоит смеяться над "Малороссией" Захарченко

"Ошейник для Украины": журналист объяснил, почему не стоит смеяться над "Малороссией" Захарченко

12-08-2017, 12:29 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
"Ошейник для Украины": журналист объяснил, почему не стоит смеяться над "Малороссией" Захарченко
2.2т

Смеяться над отказом главаря террористов "ДНР" Александра Захарченко от проекта "Малороссия" не стоит. Цели у Кремля и подконтрольных ему боевиков прежние - ликвидация украинской независимости.

Такое мнение высказал журналист и блогер Кирилл Сазонов в блоге на сайте Espreso.tv

По мнению Сазонова, попытка создания "Малороссии" и новый формат навязывания каких-то внутриукраинских процессов преследуют одну цель – создание иллюзии переговоров и дискуссий в формате Киев – Донецк – якобы без участия Москвы.

"Формально Москва очень хочет показать Западу, что вооруженной агрессии России против Украины нет. А есть просто внутриукраинский конфликт между Киевом и Донецком. Отсюда и растут корни всех заявлений вождей "ДНР" и "ЛНР" про перестройку внутри Украины, переименования ее в Малороссию и прочих. Где РФ как бы и не существует", - пишет блогер.

"Поэтому, по мнению Кремля, с санкциями против РФ нужно заканчивать, а Киев и Донецк сажать за стол переговоров. Тем паче, самопровозглашенные власти так называемых республик к этому готовы. Так что смеяться над сворачиванием проекта "Малороссия" не стоит. Одну маску сменили на другую, суть процессов совершенно не поменялась. Цели и задачи у Кремля и подконтрольных ему боевиков прежние – ликвидация украинской независимости. Методы для этого тоже не изменились – возвращение подконтрольного Москве региона в состав Украины с "особым статусом", - пояснил он.

По словам журналиста, "особый статус" подразумевает несколько ключевых пунктов.

"Полная амнистия для всех боевиков (а пострадавшим в боях с украинской армией еще и инвалидность с пенсией). Все расходы на восстановление разрушенной инфраструктуры, создание новых рабочих мест вместо вывезенных в Россию или порезанных на металл предприятий – за счет украинского бюджета. Все социальные выплаты… – за счет украинского бюджета. Зарплаты боевикам, которые станут "народной милицией", местной администрации, которой управляет Москва – за счет украинского бюджета. Депутаты Верховной Рады от Донбасса (то есть Кремль) получают право вето на любые внешнеполитические решения высшего законодательного органа Украины", - перечислил Сазонов.

Как считает журналист, в случае согласия Украины на такие условия и позитивного голосования в Верховной Раде, события могут развиваться по двум сценариям.

"Первый – возмущенные такой фактической капитуляцией украинцы выходят на акции протеста и сносят к чертовой матери президента и депутатов. При активном участии "пятой колонны", которой управляют из России. В стране в лучшем случае временный хаос, безвластие, борьба вооруженных группировок и в лучшей перспективе новые выборы. Реакция Запада предсказуема – он отворачивается от этого клубка проблем и с радостью отдает головную боль России. Результаты выборов в таких условиях тоже предсказуемы – Россия договаривается с частью феодалов и ставит своих людей на ключевые позиции", - отметил журналист.

"Второй сценарий – голосование проходит тихо. Донбасс получает особый статус, деньги, амнистию и фактическую независимость от Украины. Ряд других регионов со своими элитами не горят желанием иметь меньше полномочий, зато честно платить дань победившему ОРДЛО в виде защищенной статьи в бюджете… Мы получаем парад суверенитетов, территориальные конфликты сразу в нескольких регионах, которые активно будут финансироваться уже не только Россией. В результате получаем целый ряд локальных войн внутри Украины или ее уменьшение до нескольких областей", - добавил он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:57
Украина сможет удвоить свой ВВП: Рубио назвал сроки
70
08:34
Американская компания пообещала ускорить поставки Украине ракет для Patriot
179
08:13
Лавров заявил, что Украина не хочет мира: причина
341
07:58
Украинцы преподали британской армии критически важный урок, - Business Insider
202
07:36
В Украине есть энергообъекты, работающие после атак 5−7 ракетами и 30−40 дронами — Харченко
253
07:14
Драко Малфой неожиданно стал новогодним символом в Китае
257
23:02
Зеленский назвал официальную статистику погибших и пропавших без вести
1.6т
22:57
В Бразилии остановили футбольный матч, потому что голкипер пошел в туалет
442
22:43
В Украине потеплеет, но погоду испортят осадки и ветер: прогноз на 5 февраля
337
22:19
"Дія.Підпис" будет работать по-новому: что нужно знать украинцам
483
22:03
Масштабная авария в Винницкой области: из-за скачка давления газа в домах произошли пожары
481
21:58
Стубб призвал Европу признать, что идеология США противоречит ценностям континента
436
21:33
Отключение Starlink для дронов может повлиять и на ВСУ: эксперт объяснил, как именно
428
21:14
Сдача территорий России в обмен на гарантии: командир "Хартии" объяснил позицию военных
1.2т
20:56
"Проблема огромная": энергетики замалчивают реальное положение дел в энергосистеме, - нардеп
563
20:41
ВСУ получили новое командование беспилотных систем ПВО, - Сырский
556
20:18
В Германии двое мужчин повредили несколько кораблей военного флота
795
20:01
Простых решений не будет: в ОП жестко высказались о мобилизации
1.3т
19:54
Эти знаки зодиака на днях начнут грести деньги лопатой
1.2т
19:35
Атаки РФ на энергетику: сколько света будет у украинцев в феврале
427
19:16
В Чехии наказали водителя трамвая, который выгнал украинцев из салона
503
18:57
"Наша позиция предельно четкая": у Путина озвучили условия для прекращения войны
1.9т
18:38
Финансовый гороскоп на конца недели: чего ожидать каждому знаку зодиака
832
18:19
Валютный рынок ждет новый этап: прогноз банкира на ближайшее время
575
18:00
После ночного удара по энергетике в Харькове объявлена чрезвычайная ситуация
501
17:41
Украина получила первую в 2026 году партию американского газа
676
17:22
В Украину идет постепенное потепление: синоптик рассказала, как долго оно продлится
533
17:03
Удары РФ по украинской энергетике: стратегия Путина изменилась, - The Atlantic
535
16:44
Социологи уверяют, что 61% украинцев продолжают доверять Зеленскому
548
16:25
В Украине стремительно растет заболеваемость гриппом и ОРВИ
414
16:06
Четыре знака зодиака вскоре получат важное послание от Вселенной
1.8т
15:47
Движение поездов УЗ изменилось: в каких областях запустили автобусные трансферы
398
15:28
Пенсионерам, не успевшим пройти идентификацию, возобновили выплаты
15:09
Сверхмощные вспышки класса X на Солнце: когда Землю накроет магнитная буря
602
14:50
В центре Киева эвакуация авто закончилась избиением водителя
583
14:31
Гороскоп на 4 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
548
14:12
Массированный ракетный удар привел к блэкауту в Белгороде
548
13:53
Выжить на морозе: несмотря на беспощадные зимние атаки РФ, украинцы не сдаются, - Bloomberg
698
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie