• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • "Ошейник для Украины": журналист объяснил, почему не стоит смеяться над "Малороссией" Захарченко

"Ошейник для Украины": журналист объяснил, почему не стоит смеяться над "Малороссией" Захарченко

12-08-2017, 12:29 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
"Ошейник для Украины": журналист объяснил, почему не стоит смеяться над "Малороссией" Захарченко
2.2т

Смеяться над отказом главаря террористов "ДНР" Александра Захарченко от проекта "Малороссия" не стоит. Цели у Кремля и подконтрольных ему боевиков прежние - ликвидация украинской независимости.

Такое мнение высказал журналист и блогер Кирилл Сазонов в блоге на сайте Espreso.tv

По мнению Сазонова, попытка создания "Малороссии" и новый формат навязывания каких-то внутриукраинских процессов преследуют одну цель – создание иллюзии переговоров и дискуссий в формате Киев – Донецк – якобы без участия Москвы.

"Формально Москва очень хочет показать Западу, что вооруженной агрессии России против Украины нет. А есть просто внутриукраинский конфликт между Киевом и Донецком. Отсюда и растут корни всех заявлений вождей "ДНР" и "ЛНР" про перестройку внутри Украины, переименования ее в Малороссию и прочих. Где РФ как бы и не существует", - пишет блогер.

"Поэтому, по мнению Кремля, с санкциями против РФ нужно заканчивать, а Киев и Донецк сажать за стол переговоров. Тем паче, самопровозглашенные власти так называемых республик к этому готовы. Так что смеяться над сворачиванием проекта "Малороссия" не стоит. Одну маску сменили на другую, суть процессов совершенно не поменялась. Цели и задачи у Кремля и подконтрольных ему боевиков прежние – ликвидация украинской независимости. Методы для этого тоже не изменились – возвращение подконтрольного Москве региона в состав Украины с "особым статусом", - пояснил он.

По словам журналиста, "особый статус" подразумевает несколько ключевых пунктов.

"Полная амнистия для всех боевиков (а пострадавшим в боях с украинской армией еще и инвалидность с пенсией). Все расходы на восстановление разрушенной инфраструктуры, создание новых рабочих мест вместо вывезенных в Россию или порезанных на металл предприятий – за счет украинского бюджета. Все социальные выплаты… – за счет украинского бюджета. Зарплаты боевикам, которые станут "народной милицией", местной администрации, которой управляет Москва – за счет украинского бюджета. Депутаты Верховной Рады от Донбасса (то есть Кремль) получают право вето на любые внешнеполитические решения высшего законодательного органа Украины", - перечислил Сазонов.

Как считает журналист, в случае согласия Украины на такие условия и позитивного голосования в Верховной Раде, события могут развиваться по двум сценариям.

"Первый – возмущенные такой фактической капитуляцией украинцы выходят на акции протеста и сносят к чертовой матери президента и депутатов. При активном участии "пятой колонны", которой управляют из России. В стране в лучшем случае временный хаос, безвластие, борьба вооруженных группировок и в лучшей перспективе новые выборы. Реакция Запада предсказуема – он отворачивается от этого клубка проблем и с радостью отдает головную боль России. Результаты выборов в таких условиях тоже предсказуемы – Россия договаривается с частью феодалов и ставит своих людей на ключевые позиции", - отметил журналист.

"Второй сценарий – голосование проходит тихо. Донбасс получает особый статус, деньги, амнистию и фактическую независимость от Украины. Ряд других регионов со своими элитами не горят желанием иметь меньше полномочий, зато честно платить дань победившему ОРДЛО в виде защищенной статьи в бюджете… Мы получаем парад суверенитетов, территориальные конфликты сразу в нескольких регионах, которые активно будут финансироваться уже не только Россией. В результате получаем целый ряд локальных войн внутри Украины или ее уменьшение до нескольких областей", - добавил он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:02
Гороскоп таро на неделю с 9 по 15 февраля: чего ожидать каждому знаку зодиака
120
16:43
Россия показала модернизированную планерную авиабомбу UMPB-5
150
16:24
В Киеве задержали сотрудника отдела информационной безопасности одного из банков
228
16:05
Война в Украине запустила обратную эволюцию собак, - NYT
210
15:46
Украину ждет существенное потепление в ближайшие дни, - синоптик
291
15:27
В Киеве ночью пылала трансформаторная подстанция
247
15:08
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 9-11 февраля
324
14:49
Маск объявил о строительстве города-колонии на Луне
275
14:30
Гороскоп на 9 февраля по картам таро: кому этот день при несет неожиданные перемены
376
14:11
Путин сворачивает удары с Ту-95 по Украине, - аналитики
1.2т
13:52
Доллар и евро дешевеют: какой курс валют 9 февраля
326
13:33
США теперь сами не готовы на свои предложения по Украине, сделанные в Анкоридже, - Лавров
527
13:14
Израиль предупредил Трампа о готовности атаковать Иран без союзников
415
12:55
Зарплаты в Украине оказались самыми низкими в Европе
476
12:36
Украину накрыла волна похолодания: как долго продержатся сильные морозы
331
12:17
РФ ночью вновь атаковала Одессу ударными беспилотниками, пострадала жилая застройка
338
11:58
Венгрия поддержала переправку украинских мужчин через границу
634
11:39
Здоровье сердца: кардиолог назвал продукт, который должен быть на тарелке у каждого
377
11:20
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 9 февраля
474
11:01
Стармера могут отправить в отставку, - Bloomberg
492
10:42
Морозы вернулись: какой будет погода сегодня
307
10:23
Стоимость биткойна нормализовалась, падение прекратилось, - Вloomberg
345
10:04
В Днепре военные из ТЦК убили бывшего правоохранителя
514
09:45
"Это будет не СВО": Лавров пригрозил Европе масштабной войной
737
09:26
Гороскоп на 9 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
426
09:07
В Белгороде объявлена массовая эвакуация
528
17:58
Оккупанты оставят стариков без денег: РФ меняет систему выплат пенсии на захваченных территориях
3.7т
17:36
Президент Словакии назвал ошибкой передачу МиГ-29 Украине
771
17:14
Не все так плохо: чем россияне могут заменить Starlink на фронте
2.2т
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
917
16:43
США давят на Украину из-за мирного соглашения: в ISW оценили шансы на быстрое завершение войны
849
16:19
Стало известно, когда состоится первая встреча лидеров "Совета мира" Трампа — Axios
674
16:03
Астероид, который угрожал Земле, скоро может врезаться в Луну, - ученые
1.3т
15:56
Трамп изменил подход к переговорам с Москвой — AP
15:31
Все АЭС в Украине были вынужденно разгружены: эксперт ответил, есть ли угроза аварий
655
15:09
Россия побеждает только на словах, но риторика имеет влияние, - Financial Times
655
14:58
Уиткофф высказался об американской решимости и "мире через силу"
696
14:41
В армии США солдат до сих пор учат, что можно обойтись без дронов, - Business Insider
623
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie