Монумент безысходности и позора

4-08-2017, 12:28 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Монумент безысходности и позора
Фиделю действительно стоит постоять в Крыму
1.9т

В аннексированном Россией Крыму собираются установить памятник коммунистическому диктатору Кубы Фиделю Кастро. Вопрос, чем Фидель отличился перед Крымом и почему жители автономии должны быть благодарны одному из самых отвратительных тиранов ХХ века, я бы оставил за скобками. Фиделю действительно стоит постоять в Крыму – по крайней мере, в годы стремительного превращения оккупированного полуострова в очередной "остров свободы", пишет Виталий Портников для "Крым.Реалии".

Куба после прихода к власти Кастро и Крым, захваченный Путиным и отданный на кормление Аксенову и прочим "гоблинам", очень похожи. Не буду утверждать, что до воцарения Кастро Куба была богатой преуспевающей страной – но, по крайней мере, у нее был шанс. В особенности после того, как демократически настроенная общественность в Гаване свергла диктатуру Фульхенсио Батисты и решила приступить к восстановлению демократии.

Появление в столице Кубы "вежливых зеленых человечков" во главе с Кастро и жестоким фанатиком Че Геварой, этим кумиром безумных "леваков" всего мира, все изменило. Куба потеряла шанс. Всего за несколько лет Кастро превратил остров в нищую заброшенную провинцию, главной мечтой жителей которой стало бегство к сверкающим берегам соседней Флориды, в настоящий свободный мир. Кастро превратил кубинцев в нацию иждивенцев, которые последовательно жили за советские, китайские, венесуэльские подачки. Он отучил соотечественников от работы, от созидания, от развития, от мечты – такой уж это был фрукт. Он чуть было не превратил свой остров в новое Сараево, сцену для начала Третьей мировой войны. Тогда мир спасла рассудительность Кеннеди и Хрущева, но Кастро так и не простил советскому лидеру "предательства". Его возмущение в связи с отказом Кремля от ракет на Кубе сродни тем иррациональным претензиям, которые русские шовинисты предъявляют Хрущеву по поводу Крыма – подарил Украине, потому что в вышиванке ходил!

В Крыму после оккупации происходит нечто похожее. Я не буду утверждать, что до аннексии на полуострове было все отлично – Крым болел всеми украинскими болезнями, да вдобавок был еще криминальным эпицентром. Но, по крайней мере, у полуострова был шанс, в особенности после очищающей победы Майдана над режимом Януковича. Однако появление "вежливых зеленых человечков" все переменило, разве что масштаб вторжения трудно сравнивать с кубинским – из Аксенова такой же Кастро, как из Гиркина Че Гевара! И тем не менее даже эти люди – настоящее политическое ничтожество – благодаря поддержке из Кремля смогли лишить полуостров будущего. Крым на наших глазах превращается в нищую заброшенную провинцию: хиреет сельское хозяйство, исчезают инвестиции, перестает кормить курортный сезон. Как и кубинцы, крымчане превращаются в иждивенцев, зависящих от подачек из Москвы. История повторяется как фарс – разве что для бегства с полуострова не нужно предпринимать такие нечеловеческие усилия, как для бегства с Кубы. Но это – пока.

Так что Фидель Кастро действительно может быть увековечен в Крыму, стать монументом безысходности и позора. Пусть ставят. Когда Крым возвратится к Украине, крымчане снесут и этого истукана, и "вежливых зеленых человечков", и Ленина, и всю прочую нечисть, которую оккупанты оставляют и расставляют на улицах городов полуострова.

И каждый новый демонтаж каменной дряни будет общим всеукраинским праздником освобождения.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
"Перетягивание" Трампа на свою сторону: Путин использует приемы КГБ и дзюдо, - The Telegraph
584
17:36
Канада собирается отменить большинство пошлин на товары из США
392
17:14
Насколько уменьшилось население в Украине: СМИ назвали цифры
1.4т
16:57
Гороскоп прибыли на 25-31 августа для всех Зодиаков
1.3т
16:46
Из Пентагона уволили руководителя разведывательного управления
470
16:19
Келлог приедет в Украину в канун Дня независимости, - Reuters
495
16:03
В какую точку России может долететь украинская ракета "Фламинго": эксперт ответил
866
15:56
Китай готов направить войска в Украину, но только под мандатом ООН, - Welt
596
15:33
В ближайшее время может начаться битва за Константиновку — аналитик
763
15:09
Выпад вице-премьера Италии в сторону Макрона вызвал дипломатический скандал
1.5т
14:58
Китайский гороскоп на 24 августа
509
14:41
"Чтобы душа умершего попрощалась с домом": можно ли убирать дома сразу после похорон
1.9т
14:18
Встретятся ли Путин и Зеленский: в ISW раскрыли скрытые мотивы Кремля
569
14:01
Мир на условиях Путина: чиновник Белого дома раскрыл настроения Трампа — Politico
1.4т
13:57
Из-за китайского импорта в России обвалился рынок собственных грузовиков - разведка
595
13:33
Гороскоп на выходные 23–24 августа для всех знаков зодиака
789
13:13
Жителям Крыма ограничат доступ к собственным деньгам — ЦНС
800
12:56
Повестки присылают по почте: как они выглядят и при каких условиях считаются врученными
901
12:43
Путин не готов к содержательным переговорам и встрече, - Кислица
445
12:19
Украина вернула еще четырех детей, которых Россия выкрала из дома-интерната
570
12:03
Трамп все еще не хочет давить на Путина и будет принуждать к уступкам Украину, - Politico
574
11:58
Последние дни августа станут испытанием для трех Зодиаков
1.6т
11:29
Трамп говорит, что выразил Путину недовольство ударом по заводу Flex в Мукачево
560
11:11
Трамп заявил, что не хотел бы присутствовать на встрече Зеленского и Путина
589
10:57
Грозы, град и сильный ветер: где сегодня ухудшится погода
431
10:41
Работал на ФСБ: на Харьковщине задержали железнодорожника, который шпионил за военными эшелонами
456
10:18
Куда исчез Путин после переговоров: Жданов указал на неожиданную деталь
2.8т
10:01
Попытка россиян "взять" украинский дрон закончилась не так, как они ожидали: что произошло
3.9т
09:56
В РФ заявили, что Зеленский «изображает из себя лидера»
909
09:43
Зеленский поздравил украинцев с Днем Государственного Флага
703
09:33
Трамп обещает "очень важное решение" по России и Украине через две недели
754
09:09
Гарантии безопасности для Украины от США могут предусматривать участие американских пилотов в пилотируемых миссиях
551
08:58
Польша начала выдворять украинцев после скандального концерта в Варшаве
725
08:36
Трамп заявил, что хотел бы встретиться с Путиным и Зеленским
523
08:14
Почему котам нельзя подстригать усы: для чего они нужны на самом деле
845
22:43
Средиземноморский циклон изменит погоду по всей Украине: синоптик показала карту
609
22:19
Самолетов F-16, которые есть у Украины, не хватит для безопасности в воздухе - Зеленский
726
22:03
Доллар стремительно полетел вверх: какой курс валют ждет украинцев 25 августа
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie