Politiken: Конфликт Украины и России полон парадоксов, раздражающих националистов

13-07-2017, 20:43 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Politiken: Конфликт Украины и России полон парадоксов, раздражающих националистов
2.6т

Для большинства стран рост экспорта в соседнюю страну на 39% был бы триумфом. А для Украины это политическая головная боль, пишет датское издание Politiken

C 2014 года две эти соседние страны ведут кровавую, хотя и необъявленную войну, при первой удобной возможности ругая и обвиняя друг друга во всех смертных грехах. Они называют друг друга террористами и фашистами. Так что внезапный расцвет их взаимной торговли вызывает, конечно, странное чувство, пишет Иносми.

Но конфликт между Россией и Украиной полон парадоксов.

Вспомним, например, что русские могут свободно въезжать на Украину без виз и наоборот — даром что Украина в январе 2015 года официально охарактеризовала Россию как "государство-агрессора". Россия остается крупнейшим иностранным инвестором на Украине с ее 38% от всех прямых иностранных инвестиций по результатам на 2016 год.

Статус русского языка на Украине — любимый предлог Москвы для поддержки сепаратистов в восточной части соседней страны — судя по опросам, имеет весьма небольшое значение как для этнических украинцев, так и для этнических русских на Украине.

Как показывают цифры украинского статистического бюро, за первые четыре месяца по сравнению с тем же периодом в прошлом году импорт Украины из России увеличился на 46%. В то же время экспорт Украины в Россию вырос на 39%. Три года спустя после того, как был захвачен и аннексирован Крымский полуостров и началась тайная поддержка сепаратистов в Донбасском регионе с помощью солдат и оружия, Россия продолжает оставаться крупнейшим торговым партнером Украины.

Эти цифры вызывают раздражение и обеспокоенность среди националистически настроенных украинцев, которых сейчас очень много.

"Само собой, то, что Украина не использует весь свой арсенал, чтобы вести экономическую войну против России, — это проблема", — говорит Анатолий Пинчук, руководитель аналитического центра "Украинская стратегия" в Киеве.

Пинчук утверждает, что Украина могла бы вести "экономическую войну" таким образом, чтобы это навредило России, при этом не затронув саму Украину. Но украинское руководство проявляет к этому умеренный интерес, в том числе из-за неконтролируемой коррупции в стране.

Украинское движение "Видсич", которое с конца 2013 года пытается призвать граждан к бойкоту российских товаров, тоже обвиняет правительство страны во главе с Петром Порошенко в том, что они действуют слишком осторожно и несистематически.

"Вся наша экономика функционирует так, будто никакой войны и не было", — говорит одна из активисток "Отпора", Катерина Чепура, англоязычному украинскому изданию Kyiv Post.

Это утверждение, однако, можно подвергнуть сомнению. Считая в долларах, с 2013 по 2016 годы внутренний валовой продукт Украины уменьшился почти наполовину. За тот же период торговля между Украиной и Россией упала до уровня ниже четверти от прежней цифры — с 38,3 миллиардов долларов в 2013 году до 8,7 миллиардов. В связи с чем рост за первые четыре месяца 2017 года представляется менее впечатляющим.

Падению поспособствовало то, что киевское правительство больше не контролирует Крым и большую часть Донбасса, но это отнюдь не объясняет всего объема падения. Ледяные отношения между Москвой и Киевом установились после революции на Майдане в феврале 2014 года, побега президента Виктора Януковича и военных операций России в Крыму и Донбассе.

Наблюдатели на Украине и за ее пределами называют тотальный бойкот России экономическим самоубийством для страны. По оценкам, торговая война между странами неизбежно нанесет больше вреда Украине, чем России, ведь Украина гораздо меньше, а географически и геополитически она зажата между Россией и Западом.

Но, учитывая настроения в современной Украине, для правительства с политической точки зрения сейчас гораздо более болезненно укрепление, а не ослабление торговли и прочих связей с Россией.

"На сегодняшний день нет никаких сомнений в том, что растущая торговля с Россией на Украине рассматривается как нечто плохое", — констатирует Балаш Ярабик (Balazs Jarabik), словацкий эксперт по вопросам Украины из американского аналитического центра "Фонд Карнеги за международный мир".

"Проблема в том, что экономическая война против России может повредить Украине. Я понимаю патриотические настроения, но реальная проблема Украины — бедность, и стране нужны гораздо более высокие темпы экономического роста, чем сейчас, чтобы улучшить крайне плохую социально-экономическую ситуацию", — сказал он по телефону из Киева.

Кроме показателей торговли, мало что указывает на то, что отношения между двумя странами улучшатся.

Несмотря на ряд соглашений о прекращении огня, столкновения между поддерживаемыми Москвой сепаратистами и силами киевского правительства в Донбассе продолжаются. Не проходит и дня, чтобы корпус наблюдателей ОБСЕ не сообщил о многочисленных выстрелах из оружия, которое, согласно Минским договоренностям, давно должно было быть отведено от линии фронта. Редкий день проходит без новых человеческих жертв — чаще всего военных, но периодически и гражданских. Ничто не указывает на то, что какая-то из сторон настроена выполнять политические составляющие Минских договоренностей, такие как передача контроля над границей с Россией Киеву или усиление самоуправления в ныне контролируемых сепаратистами регионах.

Экономическая блокада Донбасса, которую начали украинские националисты, с весны стала политикой украинского правительства. Прямые авиарейсы между Украиной и Россией были приостановлены с осени 2015 года. Блокада украинских активистов недавно вынудила крупный российский банк Сбербанк покинуть страну.

Недавно Украина запретила ряд российских интернет-сайтов, в том числе ВКонтакте, самую популярную социальную сеть и в России, и на Украине. Российский суд в прошлом месяце приговорил руководителя украинской библиотеки в Москве к четырем годам лишения свободы (условно — прим. ред.)за распространение запрещенной литературы.

На этой неделе во время саммита "двадцатки" в Гамбурге можно было увидеть плакаты с изображениями крупным планом украинских солдат, добровольцев, врачей и других и подписью: "Украинская армия защищает границы цивилизации". Российские же СМИ и посольство России в Лондоне возмутил другой плакат, на котором русский язык описывается как "языковая болезнь". Ошибочно утверждается, что плакат сегодня украшает улицы Киева, хотя в действительности он в 2015 году среди множества прочих участвовал в конкурсе плакатов.

Практически любая тема может привести к словесным перепалкам — от финала Евровидения в Киеве и черно-оранжевой георгиевской ленточки до российского писателя Михаила Лермонтова и французской средневековой княжны Анны Киевской.

"Отношения между двумя странами — довольно враждебные. От дипломатических отношений мало что осталось. Посольство России в Киеве практически не работает и выполняет только базовые функции. А прочие связи по большому счету ограничиваются контактами двух президентов, причем они редко бывают двусторонними, а чаще всего происходят во время многосторонних встреч, например, в „нормандском формате“", — говорит Ярабик, имея в виду дипломатическую группу, куда входят Россия, Украина, Франция и Германия.

Согласно опросу, проведенному украинской исследовательской организацией "Рейтинг" в мае этого года, 57% украинцев относятся к России "холодно" или "очень холодно", тогда как 17% относятся к ней "тепло" или "очень тепло".

В мае 2013 года было 12% "холодных" и 52% "теплых" украинцев.

"Для большинства украинцев Россия превратилась из друга во врага. Так что Путин выиграл Крым (надеюсь, временно), но потерял Украину (надеюсь, навсегда)", — отмечает Ирина Бекешкина, один ведущих социологов Украины и директор фонда "Демократические инициативы", в своем свежем докладе.

Другой опрос, проведенный Центром Разумкова в прошлом месяце, показал, что доля украинцев, которые хотят видеть страну в Евразийском союзе, где доминирует Россия, с 2013 года упала с 30 до 8%. За тот же период доля украинцев, желающих членства в ЕС, возросла с 42 до 57%.

"Со стороны Украины нет никакого желания улучшать отношения с Россией. Что и понятно, так как украинцы видят Россию в роли активного участника Донбасского конфликта. К тому же, украинцы вряд ли готовы забыть Крым, поэтому мне трудно предположить, как можно улучшить отношения. Очень желательно — не в последнюю очередь и для Запада — попытаться стабилизировать положение, чтобы ситуация не стала еще хуже", — считает эксперт по Украине Балаш Ярабик.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:19
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 2 — 8 марта
118
16:03
Гарантии безопасности не будут действовать, пока РФ не начнет отступать с Украины, - Болтон
186
15:56
Какие территории РФ готова вернуть Украине в обмен на Донбасс
368
15:31
Иран ударил баллистикой по военной базе США в Бахрейне
304
15:09
Россия может вмешаться в выборы в Дании, воспользовавшись хаосом, вызванным США — The Guardian
205
14:58
NASA корректирует план возвращения людей на Луну: что изменилось в программе Artemis
241
14:41
Иран нанес удар по Израилю залпами ракет
458
14:18
Трамп совершает две роковые ошибки в отношении Путина и войны, - обозреватель WP
572
14:01
Будет ли ЕС возвращать мужчин в Украину? Еврокомиссия дала четкий ответ
339
13:57
Красных линий нет, все активы США и Израиля стали законной мишенью - иранский чиновник
618
13:33
"Моссад" обратился к иранцам после ударов Израиля
672
13:13
В Боливии самолет с наличкой на борту рухнул на оживленную трассу: по меньшей мере 15 погибших
551
12:57
Трамп снова заговорил за третий срок, потому что в 2020 году его якобы "обманули"
299
12:43
Атака на Иран: аятоллу Али Хаменеи спрятали в "безопасном месте"
362
12:19
Мерц во время речи о мигрантах сорвал аплодисменты насмешкой над Трампом
406
12:03
Кислица оценил продвижение работы военной группы на мирных переговорах
299
11:58
РФ готовит большое наступление: аналитики предупреждают об угрозе прорыва на важном участке
964
11:29
Атака на Иран является совместной операцией Израиля и США, - СМИ
292
11:11
Повышение пенсий с 1 марта: кто получит 600 гривен прибавки
10:57
"Я не играю с Путиным": Зеленский сказал, где должна состояться его встреча с президентом РФ
726
10:41
Стали известны следующий соперник и дата боя Усикам
543
10:18
«Правило трех поколений»: эксперт объяснил, что происходит с людьми на оккупированных территориях
1.3т
10:01
Израиль атаковал Иран: прогремели десятки взрывов
487
09:56
В Украину идет потепление: прогноз на 28 февраля
309
09:33
Зеленский заявил, что с удовольствием принял бы ядерное оружие от союзников
416
09:09
Экс-премьер Великобритании стал советником Зеленского, - The Independent
415
08:58
"Я хотел бы": Трамп сделал неожиданное заявление о санкциях против России
860
08:36
"Дружбы" не будет? Фицо раскрыл детали разговора с Зеленским
1.7т
08:14
Сорвал операцию СБУ против флота РФ в Крыму в 2022-м: Atlantic раскрыл роль Маска с отключением Starlink
673
22:57
Компания Fire Point показала испытания украинской баллистической ракеты
565
22:43
Разогреет до +13°: синоптик сообщила, где на выходных в Украине будет теплее всего
483
22:19
Украина разрушила систему для наведения "Шахедов" из Беларус
667
22:03
Одна из стран ЕС готова спасти Орбана и Фицо от нефтяного голода, - Reuters
786
21:58
В Милане задержали россиянку, которая во второй раз проникла на самолет без билета
799
21:33
Трамп делает две большие ошибки в переговорах с Путиным — WP
593
21:14
Крупнейший в Украине металлургический завод останавливает работу
1.3т
20:56
Украина и РФ договорились о локальном перемирии в районе Запорожской АЭС, - МАГАТЭ
450
20:41
В Пхеньяне прошел парад с участием военных, которые воевали в Украине. В МИД отреагировали
466
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie