Новый поворот в суде над Януковичем: эксперты рассказали о последствиях

6-07-2017, 20:43 / Автор: Влад Максімов
Новый поворот в суде над Януковичем: эксперты рассказали о последствиях
2.9т

Коллегия судей Оболонского райсуда Киева, по просьбе прокурора, назначила экс-президенту Украины Виктору Януковичу адвоката за счет государства. Таким стал ответ на демарш Януковича: отказ от участия в процессе и отзыв из суда его адвокатов. Судьи постановили привлечь адвоката из Центра бесплатной правовой помощи уже на следующее заседание 12 июля. Решение суда обжалованию не подлежит.

DW исследовала возможные последствия этого решения.

Янукович отозвал своих адвокатов

Назначение Оболонским райсудом государственного адвоката произошло после того, как накануне экс-президент Украины Виктор Янукович, выступая на российском телевидении, отказался от участия в суде, назвал его "полной профанацией" и намерением любой ценой обвинить его в государственной измене.

Беглый экс-президент Украины отозвал из суда своих адвокатов. "Виктор Янукович поставил точку в этом процессе, который превратился из судебного процесса в обычное политическое ток-шоу", - заявил один из адвокатов Януковича Виталий Сердюк. По его мнению, дальнейшее рассмотрение судебного дела против его клиента "юридически ничтожно".

Однако Оболонский райсуд постановил, что слушание уголовного производства по обвинению Януковича в государственной измене продолжится, а обвиняемый получит нового защитника за счет государства.

Военный прокурор Руслан Кравченко на брифинге назвал отказ Януковича от защитников попыткой затянуть судебный процесс. Он не исключил, что новый защитник будет ходатайствовать о дополнительном времени на ознакомление с материалами дела. "По нашему мнению, это затягивание судебного процесса, ведь Янукович понимает, что следствием его вина доказана", - отметил Кравченко.

Без юридических последствий

Председатель адвокатской совещательной группы Павел Дикань также выразил убеждение, что демарш Януковича не будет иметь никаких других последствий, кроме затягивания времени. "Суд принял рассмотрение дела Януковича по специальной судебной процедуре. То есть заочно. Это означает, что у Януковича есть выбор - либо прибыть в суд, либо суд продолжится в его отсутствие", - сказал адвокат.

Ранее адвокаты Януковича заявляли, что у них накопилось достаточно оснований, чтобы обжаловать решения Оболонского райсуда в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Почему же в таком случае им может быть выгодно препятствовать судебному разбирательству? "Подать жалобу в ЕСПЧ они могут, но перспективы вынесения решения в их пользу на этой стадии процесса очень сомнительны. Поэтому для них более важна шумиха вокруг процесса, чем неясные перспективы в ЕСПЧ, который к тому же рассматривает дела довольно длительное время", - считает Дикань.

Обвинение должно быть убедительным

Менее оптимистично оценивает новую ситуацию на судебном процессе по делу Януковича директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров. По его мнению, судебный процесс с нуля "был подвешен" заочным производством, которое может быть истолковано, как ограничение права человека на справедливый суд.

После отзыва Януковичем адвокатов, как не исключил правозащитник, могут возникнуть дополнительные сомнения в том, что предоставленный государством защитник добросовестно и квалифицированно защищает права обвиняемого.

"Дальше все будет зависеть от того, насколько обоснованным будет обвинение, насколько убедительными будут представленные прокурорами доказательства. Безусловно, этот процесс имеет политические мотивы, поэтому обвинению надо неопровержимо доказать, что Янукович совершил уголовные преступления", - уверен Захаров.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
08:14
Опыт Украины в борьбе с беспилотниками: все сложнее, чем думали на Западе, – эксперт
76
22:57
"Это ложь": Рубио разозлился из-за заявления Зеленского об ультиматуме от США
514
22:43
Кэшбек за январь начислят миллионам украинцев: когда придут деньги
504
22:19
Британия направляет срочный пакет поддержки для усиления украинской ПВО
462
22:03
Над Харьковом заметили дрон с парашютом: военный объяснил, новая ли это угроза
891
21:58
В РФ заявили, что Европа и Великобритания будут умолять их о поставках энергоресурсов, – Politico
655
21:33
Президент Польши подписал важный для Украины закон о добровольцах
499
21:15
Если Орбан останется у власти, ЕС придется заняться реформами, – Reuters
618
21:14
В Минобороны новый заместитель министра по финансам
401
20:56
Начали что-то подозревать: доверие россиян к Путину упало до минимума за время войны
623
20:41
"Каждый год исчезает город размером с Винницу": эксперт назвал 3 причины демографического кризиса
563
20:18
Axios назвало шесть островов, которые решат судьбу войны в Иране
536
20:01
Перерасчет пенсий с 1 апреля: кому из украинцев и как изменят выплаты
825
19:55
200 долларов за баррель: аналитики предупредили о новом скачке цен на нефть, – Bloomberg
584
19:36
Китай представил новые лазерные системы ПВО
555
19:17
Курс доллара вскоре может достигнуть нового психологического рубежа, - эксперт
864
18:58
К Поплавскому пришли с обысками: что обнаружили правоохранители
833
18:39
В правительстве объяснили, почему решили ввести кешбэк на топливо
525
18:20
Рубио обсудил с Сибигой во Франции войны в Украине и на Ближнем Востоке
527
18:01
Правительство не планирует вводить жесткое регулирование цен на фоне их роста, - Свириденко
590
17:42
В Словакии открыли дело против Фицо за госизмену и причастность к терроризму
790
17:23
Европа демонстрирует глубокую зависимость от российского ядерного сектора, – The Times
528
17:04
Мобилизуют буквально на границе: депортированных из США украинцев отправили на фронт, – CNN
1.5т
16:45
В Ровенской области заблокировали схему побега военнослужащих с полигона
1.3т
16:26
У Стубба спросили, может ли Трамп отказаться от обещания остановить войну в Украине
719
16:07
Украина и Саудовская Аравия подписали соглашение об оборонном сотрудничестве
461
15:48
Трамп может забросить американский десант в Иране прямо в ловушку, - Reuters
661
15:29
Сырский сообщил, какую территорию ВСУ освободили на юге
702
15:10
Российская нефть сейчас продается по ценам выше мировых, – Business Insider
740
14:51
Украина может остаться до лета без денег на ведение войны, - Bloomberg
646
14:32
В Одесской области впервые в этом году заметили дельфинов
576
14:13
В Минразвития назвали условие, при котором в Украине возобновят полеты гражданской авиации
547
13:54
Украина сорвала надежды Путина заработать на войне в Иране, - The Telegraph
943
Больше новостей