Переселенцы – ресурс развития территорий

21-06-2017, 19:11 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Переселенцы – ресурс развития территорий
Как адаптировать беженцев на новом месте?
1.7т

Согласно данным Министерства социальной политики Украины по состоянию на июнь 2016 года, количество внутренне перемещенных лиц, которые вынужденно покинули свои жилища, составляет 1,8 млн человек. При условии планомерной и целенаправленной работы со стороны местных властей по интеграции временно перемещенных лиц, переселенцы могут стать дополнительным ресурсом для развития территорий.

Команда специалистов, которая сегодня объединилась в партии "Наш край", в ряде общественных организаций и инициатив, сумела наладить эффективную работу по социальной адаптации переселенцев, оказании помощи в трудоустройстве, решении социально-бытовых проблем. Большую поддержку в этом оказывают международные фонды и общественные организации, предоставляющие гранты для различных категорий ВПЛ, в том числе, для открытия собственного бизнеса и создания рабочих мест.

Переселенцы трудоспособного возраста имеют высокий образовательный и квалификационный уровень, поскольку у большинства из них есть высшее образование. Согласно данным Государственной службы занятости, около 65% переехавших на подконтрольную часть украинского Донбасса ВПЛ, закончили ВУЗ, еще 19% - техникум, и только 16% имеют начальное и среднее образование. Этот человеческий капитал может и должен стать дополнительным ресурсом для экономического развития региона.

Эффективная работа по социально-экономической интеграции ВПЛ в местные громады Донбасса способствовала изменению общественного мнения по отношению к внутренним мигрантам.

Согласно социологическим исследованиям, которые провел КМИС, оно изменилось с негативного на позитивное и нейтральное. Около 89% населения Донбасса воспринимают внутренних переселенцев как граждан, которые являются заложниками ситуации, нуждающихся в поддержке. Участники опроса (77%) также не считают переселенцев виновными в той ситуации, в которой они оказались. Повышение уровня толерантности по отношению к ВПЛ будет способствовать успешной интеграции внутренне перемещенных лиц на подконтрольной Украине территории Донбасса, достижению мира, общественного согласия и социальной сплоченности для преодоления последствий кризиса на востоке страны.

Вторым важным блоком решения проблемы является вопрос жилья для пострадавших от военных действий. Только 1% переселенцев имеет свое жилье. Поэтому нами в парламенте был инициирован законопроект: на законодательном уровне обеспечить право переселенцев на доступное жилье. Речь идет об изменениях, внесенных в Закон Украины "О противодействии влиянию мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства" Законом 1954-VIII.

Помимо принципа "70 на 30", где 70 – часть стоимости доступного жилья, оплачиваемая гражданами, а 30% - часть, покрываемая государством, в Законе был закреплен принцип "50 на 50", предполагающий компенсацию ветеранам АТО и вынужденным переселенцам половины стоимости жилья. Согласно определению, данному в тексте закона, доступное жилье – это жилье\жилищные комплексы, построенные при жилищной поддержке государства. В данном случае мы видим адаптацию европейского опыта к украинским реалиям, к тому же, позволяющую миновать стадию строительства социального жилья.

Доступное жилье для переселенцев позволяет внедрять новые строительные технологии, развивать отрасль, формировать новую ценовую политику. Я уже не говорю, что каждый новый дом – это новые объекты сферы услуг, торговли, социальной сферы и пр.

Если эту тенденцию наложить на прогнозные бюджетные средства, которые собираются направить на строительство жилья для воинов АТО и переселенцев, то уже в течение 5 следующих лет жильем будут обеспечены 33 тысячи семей.

Реальная помощь от государства вынужденным переселенцам – куда лучший союзник в сражении за умы жителей оккупированных территорий, чем пропаганда с телеэкранов.

Источник: Олег Недава, obozrevatel.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В Эстонии объявили о задержании танкера теневого флота РФ
381
22:43
Неудачи останутся в прошлом: кому из Зодиаков в апреле повезет
645
22:19
Вечная мерзлота тает: в Якутии разрастается кратер, который уже называют "Воротами в ад"
744
22:03
Возле Южноукраинской АЭС заметили восемь дронов, - МАГАТЭ
393
21:58
Зеленский обратился к Западу из Кривого Рога
329
21:33
Китай нанес удар по мечте Трампа о новейшем истребителе F-47, - Newsweek
951
21:14
ПВО Украины достигла предела: в СМИ назвали две главные причины
485
20:56
Командование ВСУ перебрасывает на Сумское направление дополнительные подразделения
509
20:41
На Житомирщине гендиректора больницы бросили в мусорник: что случилось
506
20:18
Нужно ли Украине восстанавливать Каховскую ГЭС: ответ эксперта
546
20:01
На "Рамштайне" создали "коалицию РЭБ" для усиления Украины: Писториус раскрыл детали
421
19:53
Гороскоп на 12 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
742
19:34
В Луцке в помещении ТЦК нашли мертвым главу ВВК
469
19:15
Не вижу в обозримом будущем никаких перспектив мира между Украиной и Россией, - Алиев
794
18:56
Для некоторых знаков зодиака апрель станет месяцем судьбоносных перемен
830
18:37
Перед Пасхой цены на яйца в США вновь поднимаются, - Axios
405
18:18
После визита Венса руководителя военной базы США в Гренландии уволили
853
17:59
В Украине резко снизился спрос на китайские автомобили
411
17:40
Рынок недвижимости в Европе: цены экстремально повысились
404
17:21
Эти три знака зодиака еще до конца недели получат хорошие новости
1.2т
17:02
Украинцев предупредили о новой угрозе: "шахеды" теперь разбрасывают взрывоопасные предметы
485
16:43
Инициатива Зеленского: именно Украина предложила США свои редкоземельные металлы, - Блинкен
530
16:24
Погода на Вербное и Пасху: синоптик обновила прогноз
588
16:05
Вражеских войск на территории Сумской области нет, - местные власти
488
15:46
Проводить выборы через "Дію" пока нереалистично, - Стефанчук
368
15:27
Принц Гарри посетил Львов: сын короля Чарльза III приехал в Украину
541
15:08
Доллар обесценивается по отношению к мировым валютам из-за потери доверия к США, - Reuters
503
14:49
Тарифная война: Си Цзиньпин призвал ЕС объединиться против Трампа
521
14:30
"Коалиция желающих" все еще не может определиться с важнейшими вопросами миссии, - СМИ
571
14:11
Синоптики назвали области, которые накрыл снегопад
410
13:52
Гороскоп на 11 апреля по картам таро: для кого наступило благоприятное время
627
13:33
Кому больше всего доверяют украинцы: результаты опроса
565
13:14
В ближневосточное турне Трампа может попасть и Турция, - CNN
423
12:55
Посол США в Украине уходит в отставку: что стоит за решением
526
12:36
Валюта продолжила рост: обменники выставили новые курсы
455
12:17
"Укрзализныця" назначила дополнительный поезд к Пасхальным праздникам
407
11:58
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 11 апреля
702
11:39
Стив Уиткофф срочно вылетел в Россию на встречу с Путиным, - Axios
564
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie