Проспект Шухевича - стопроцентное попадание

19-06-2017, 14:06 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Проспект Шухевича - стопроцентное попадание
Идеальный выстрел...
27.1т

Оставим спорные вопросы, вроде роли УПА в убийстве евреев и степень ее сотрудничества с нацистами, следует ли акции УПА против поляков считать геноцидом. Не буду сейчас вновь перебирать все аргументы сторонников и противников переименования улиц в честь деятелей ОУН, что главное в их наследии – что они были пособниками нацистов или были борцами за свободу, участие в истреблении поляков и евреев, носил ли Шухевич форму СС или нет. Отмечу лишь одну важную деталь.

Эти переименования – просто стопроцентное попадание в десятку. Точнее и быть не может. Идеальный выстрел.

Для большинства поляков ОУН и её руководители - организация, ответственная за массовые убийства поляков в годы Второй Мировой войны. Что бы ни считали в Украине, в Польше по этому поводу существует национальный консенсус.

Для евреев то, что первым делом вспоминается при упоминании ОУН-УПА, Бандеры и Шухевича – что они сотрудничали с нацистами, и что их обвиняют в участии в Холокосте и убийствах евреев.

То есть, имена: ОУН, УПА, Бандера, Шухевич – являются сильнейшим раздражающим фактором для отношений Украины как с Государством Израиль и евреями – отдельными гражданами, еврейскими организациями и общинами в странах диаспоры, так и с Польским государством и с поляками. Это – объективный факт. Его невозможно отрицать, можно только принимать в расчет в своих действиях.

7 июля 2016-го Киевский городской совет принял решение переименовать столичный Московский проспект в проспект Степана Бандеры.

Через четыре дня после переименования – дата 11 июля. Её в независимой Польше отмечали всегда. 11 июля - день, когда поляки вспоминают события так называемого Кровавого воскресенья, в этот день в 1943 году началась то, что в Польше именуют "Волынская резня", отряды УПА напали на десятки польских сёл на Волыни, в Польше официально признано, что в ее ходе было убито около 100 тыс. человек.

Но за день до переименования, принятия постановления Киевской Рады и появления в столице Украины проспекта Бандеры, 6 июля 2016 года в польском парламенте начались слушания, посвященные принятию закона, который бы устанавливал "день памяти мученичества жителей польских кресов", и постановления, которое бы однозначно квалифицировало Волынские события как геноцид.

До этого в польской политике существовал хрупкий компромисс: день памяти мученичества кресовян сделать 17 сентября, в годовщину нападения СССР на Польшу, а не 11 июля, день начала противостояния полков и УПА Бандеры, а постановление про Волынскую трагедию как геноцид оттягивать насколько это возможно.

Решение Киевского Совета дало сильные аргументы тем, кто выступал за то, чтобы именно день начала "Волынской резни" отмечать официально – и в результате начавшихся за день до переименования парламентских слушаний польский Сейм принял закон, что именно 11 июля будет ежегодно отмечаться как День памяти поляков - жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА.

Но это еще не всё.

Через день после переименования, 8 июля 2016 года, в Варшаве начался саммит НАТО, где Польша выступила организатором.

На саммит прилетел Порошенко. Он должен был встретиться и с польскими руководителями, и с лидерами западных стран. Речь шла об очень важных для Украины переговорах.

Тогда польское правительство, Варшава, вложила много усилий, чтобы убедить союзников по Альянсу разработать специальный план сотрудничества с Украиной и вообще всячески поддерживать Киев в вооруженном противостоянии с Россией.

Появление проспекта Бандеры в Киеве за день до начала переговоров было очень кстати для создания доверительной атмосферы и их успеха. Стопроцентное попадание.

Если бы переименование состоялось хотя бы через пару недель после визита в Варшаву и голосования в польском сейме, таких последствий, естественно, не было бы. Или до, но за месяц до начала – эффект его во многом бы прошел. Даже за неделю – его могли бы частично заслонить какие-то другие события. А за день - стопроцентное попадание.

1 июня 2017 Киеврада переименовала проспект генерала Ватутина в проспект Шухевича.

Но именно на проспекте Шухевича расположена единственная в Левобережном Киеве синагога и еврейская община. То есть, синагога теперь находятся на проспекте Шухевича. В Киеве мало синагог, на улице, подпадающей под переименование, находится только одна из них. Улиц, подлежащих переименованию – много. Но именно на проспекте Шухевича теперь расположена синагога. На проспекте гауптмана Шухевича. И даже на проспекте гауптмана СС Шухевича – наверняка название будет трансформировано, и так теперь будут говорить всем украинским и зарубежным евреям, посещающим ее. Если бы именем Шухевича была бы названа какая-то другая улица – это со временем могло бы и забыться, острота конфликта исчезла бы. Но теперь создано постоянное напоминание. Это как вбить в тело гвоздь – он будет болеть всегда. Стопроцентное попадание.

Для поляков главный раздражитель – это именно Бандера. Именно с ним связывается Волынская резня, прочие этнические чистки и убийства поляков бойцами УПА. Шухевич для поляков – второстепенный персонаж, один из нескольких, Бандера – главный.

Для евреев же наоборот. Главный раздражитель – именно Шухевич. Счет лично к Бандере, по большому счету, меньше: намерение создать украинское государство под патронажем Гитлеровской Германии и сотрудничество в этом направлении, которое продолжалось всего несколько дней до ареста Бандеры немцами. Далее он сидел в концлагере, где благополучно провел все время, когда на территории Украины шли массовые убийства евреев, кто бы в них ни участвовал. Иное дело Шухевич. Обучался в секретной школе Абвера, служил в вооруженных подразделениях Третьего рейха, был заместителем командира в спецподразделении "Нахтигаль", заместителем командира 201-го батальона шуцманшафта в звании гауптман.

Если бы Московский проспект был бы назван именем Шухевича (перед визитом Порошенко в Варшаву), а проспект Ватутина (где расположена синагога) – Бандеры, то эффект был бы далеко не тот. Стопроцентное попадание.

Проспект Шухевича переходит в проспект Бандеры, а проспект Бандеры упирается прямо в Бабий Яр. Единственная дорога, по которой надо ехать с левого берега, чтобы попасть к Бабьему Яру - это как раз проспекты Шухевича-Бандеры. Именно по ней теперь будет проезжать все те, кто хочет почтить память убитых там евреев. Включая все международные организации. Еще один гвоздь в тело на вечную память. Стопроцентное попадание.

Бабий Яр находится на улице имени Елены Телиги, это его официальный адрес. Это поэтесса и активистка ОУН, казненная нацистами. По официальной версии она была расстреляна в Бабьем Яру (хотя, по мнению некоторых историков, это произошло в здании Гестапо, где ныне находится СБУ). Но Телига до ареста с немцами сотрудничала в коллаборационистской газете "Украинское слово". Газета восхваляла Гитлера и призывала бороться с жидами.2 октября 1941 года, когда в Бабьем Яру убивали евреев, газета писала: "Главный враг народа – жид".

В Бабьем Яру было убито от ста до ста пятидесяти тысяч евреев, около пятидесяти тысяч людей других национальностей, среди них 620 членов ОУН. Многие из этих тысяч погибших были выдающимися и известными людьми, достойными того, чтобы в их честь были названы улицы. В Киеве много улиц, которые можно было бы назвать именем казнённой поэтессы. Но выбрана была именно эта. Еще один гвоздь в тело на вечную память. Стопроцентное попадание.

Ранее одна из улиц Киева была названа в честь первого лидера ОУН Евгения Коновальца. И именно на этой улице находится Израильский культурный центр. То есть, Израильский культурный центр ныне находится на ул. Ев. Коновальца, а вот синагога оказалась на проспекте Шухевича. Всего было три высших руководителя ОУН, на улицах имени двух из них - еврейские учреждения.

Снова – стопроцентное попадание.

Совпадение?

Источник: Авраам Шмулевич, obozrevatel.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:19
СБУ поразила морской самолет РФ перед подрывом подводной лодки в Новороссийске
74
22:03
Польша стремится стать постоянным членом G20, чтобы дать голос Восточной Европе — министр финансов страны
129
21:58
Трамп считает, что переговоры по прекращению войны в Украине идут хорошо
158
21:33
Швейцария депортирует украинских беженцев: журналисты рассказали историю семьи из Харькова
210
21:14
Украина может пойти на территориальные уступки: глава МИД Германии назвал условие
281
20:56
Массированная атака по Украине: генерал рассказал, чего добивается Россия
265
20:41
В Купянске россияне обманули сами себя: аналитик раскрыл, как ВСУ зачищали город
294
20:18
Закончится ли война в 2026 году: в ГУР назвали решающие условия для победы
268
20:01
Большая часть суток в темноте: эксперт дал печальный прогноз на ближайшую неделю
399
19:52
Гороскоп на неделю по картам таро: кого ждут новые возможности
602
19:11
Конфликт Рубио и Уиткоффа ставит под угрозу мир в Украине - NBC
854
18:25
Цены на аренду квартир в Украине повысились, но не везде
301
17:22
Экономику РФ ждет коллапс уже в следующем году - The Washington Post
501
16:16
В Украине ожидается существенное похолодание: синоптики предупредили о резкой смене погодных условий
814
15:20
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
392
14:18
Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны, - Зеленский
500
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
1.3т
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
434
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
556
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
840
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
572
07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
506
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
855
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
467
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
535
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
806
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
504
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
609
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
786
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
589
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
757
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
2.5т
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
1.2т
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
555
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
666
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
533
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie