Проспект Шухевича - стопроцентное попадание

19-06-2017, 14:06 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Проспект Шухевича - стопроцентное попадание
Идеальный выстрел...
26.8т

Оставим спорные вопросы, вроде роли УПА в убийстве евреев и степень ее сотрудничества с нацистами, следует ли акции УПА против поляков считать геноцидом. Не буду сейчас вновь перебирать все аргументы сторонников и противников переименования улиц в честь деятелей ОУН, что главное в их наследии – что они были пособниками нацистов или были борцами за свободу, участие в истреблении поляков и евреев, носил ли Шухевич форму СС или нет. Отмечу лишь одну важную деталь.

Эти переименования – просто стопроцентное попадание в десятку. Точнее и быть не может. Идеальный выстрел.

Для большинства поляков ОУН и её руководители - организация, ответственная за массовые убийства поляков в годы Второй Мировой войны. Что бы ни считали в Украине, в Польше по этому поводу существует национальный консенсус.

Для евреев то, что первым делом вспоминается при упоминании ОУН-УПА, Бандеры и Шухевича – что они сотрудничали с нацистами, и что их обвиняют в участии в Холокосте и убийствах евреев.

То есть, имена: ОУН, УПА, Бандера, Шухевич – являются сильнейшим раздражающим фактором для отношений Украины как с Государством Израиль и евреями – отдельными гражданами, еврейскими организациями и общинами в странах диаспоры, так и с Польским государством и с поляками. Это – объективный факт. Его невозможно отрицать, можно только принимать в расчет в своих действиях.

7 июля 2016-го Киевский городской совет принял решение переименовать столичный Московский проспект в проспект Степана Бандеры.

Через четыре дня после переименования – дата 11 июля. Её в независимой Польше отмечали всегда. 11 июля - день, когда поляки вспоминают события так называемого Кровавого воскресенья, в этот день в 1943 году началась то, что в Польше именуют "Волынская резня", отряды УПА напали на десятки польских сёл на Волыни, в Польше официально признано, что в ее ходе было убито около 100 тыс. человек.

Но за день до переименования, принятия постановления Киевской Рады и появления в столице Украины проспекта Бандеры, 6 июля 2016 года в польском парламенте начались слушания, посвященные принятию закона, который бы устанавливал "день памяти мученичества жителей польских кресов", и постановления, которое бы однозначно квалифицировало Волынские события как геноцид.

До этого в польской политике существовал хрупкий компромисс: день памяти мученичества кресовян сделать 17 сентября, в годовщину нападения СССР на Польшу, а не 11 июля, день начала противостояния полков и УПА Бандеры, а постановление про Волынскую трагедию как геноцид оттягивать насколько это возможно.

Решение Киевского Совета дало сильные аргументы тем, кто выступал за то, чтобы именно день начала "Волынской резни" отмечать официально – и в результате начавшихся за день до переименования парламентских слушаний польский Сейм принял закон, что именно 11 июля будет ежегодно отмечаться как День памяти поляков - жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА.

Но это еще не всё.

Через день после переименования, 8 июля 2016 года, в Варшаве начался саммит НАТО, где Польша выступила организатором.

На саммит прилетел Порошенко. Он должен был встретиться и с польскими руководителями, и с лидерами западных стран. Речь шла об очень важных для Украины переговорах.

Тогда польское правительство, Варшава, вложила много усилий, чтобы убедить союзников по Альянсу разработать специальный план сотрудничества с Украиной и вообще всячески поддерживать Киев в вооруженном противостоянии с Россией.

Появление проспекта Бандеры в Киеве за день до начала переговоров было очень кстати для создания доверительной атмосферы и их успеха. Стопроцентное попадание.

Если бы переименование состоялось хотя бы через пару недель после визита в Варшаву и голосования в польском сейме, таких последствий, естественно, не было бы. Или до, но за месяц до начала – эффект его во многом бы прошел. Даже за неделю – его могли бы частично заслонить какие-то другие события. А за день - стопроцентное попадание.

1 июня 2017 Киеврада переименовала проспект генерала Ватутина в проспект Шухевича.

Но именно на проспекте Шухевича расположена единственная в Левобережном Киеве синагога и еврейская община. То есть, синагога теперь находятся на проспекте Шухевича. В Киеве мало синагог, на улице, подпадающей под переименование, находится только одна из них. Улиц, подлежащих переименованию – много. Но именно на проспекте Шухевича теперь расположена синагога. На проспекте гауптмана Шухевича. И даже на проспекте гауптмана СС Шухевича – наверняка название будет трансформировано, и так теперь будут говорить всем украинским и зарубежным евреям, посещающим ее. Если бы именем Шухевича была бы названа какая-то другая улица – это со временем могло бы и забыться, острота конфликта исчезла бы. Но теперь создано постоянное напоминание. Это как вбить в тело гвоздь – он будет болеть всегда. Стопроцентное попадание.

Для поляков главный раздражитель – это именно Бандера. Именно с ним связывается Волынская резня, прочие этнические чистки и убийства поляков бойцами УПА. Шухевич для поляков – второстепенный персонаж, один из нескольких, Бандера – главный.

Для евреев же наоборот. Главный раздражитель – именно Шухевич. Счет лично к Бандере, по большому счету, меньше: намерение создать украинское государство под патронажем Гитлеровской Германии и сотрудничество в этом направлении, которое продолжалось всего несколько дней до ареста Бандеры немцами. Далее он сидел в концлагере, где благополучно провел все время, когда на территории Украины шли массовые убийства евреев, кто бы в них ни участвовал. Иное дело Шухевич. Обучался в секретной школе Абвера, служил в вооруженных подразделениях Третьего рейха, был заместителем командира в спецподразделении "Нахтигаль", заместителем командира 201-го батальона шуцманшафта в звании гауптман.

Если бы Московский проспект был бы назван именем Шухевича (перед визитом Порошенко в Варшаву), а проспект Ватутина (где расположена синагога) – Бандеры, то эффект был бы далеко не тот. Стопроцентное попадание.

Проспект Шухевича переходит в проспект Бандеры, а проспект Бандеры упирается прямо в Бабий Яр. Единственная дорога, по которой надо ехать с левого берега, чтобы попасть к Бабьему Яру - это как раз проспекты Шухевича-Бандеры. Именно по ней теперь будет проезжать все те, кто хочет почтить память убитых там евреев. Включая все международные организации. Еще один гвоздь в тело на вечную память. Стопроцентное попадание.

Бабий Яр находится на улице имени Елены Телиги, это его официальный адрес. Это поэтесса и активистка ОУН, казненная нацистами. По официальной версии она была расстреляна в Бабьем Яру (хотя, по мнению некоторых историков, это произошло в здании Гестапо, где ныне находится СБУ). Но Телига до ареста с немцами сотрудничала в коллаборационистской газете "Украинское слово". Газета восхваляла Гитлера и призывала бороться с жидами.2 октября 1941 года, когда в Бабьем Яру убивали евреев, газета писала: "Главный враг народа – жид".

В Бабьем Яру было убито от ста до ста пятидесяти тысяч евреев, около пятидесяти тысяч людей других национальностей, среди них 620 членов ОУН. Многие из этих тысяч погибших были выдающимися и известными людьми, достойными того, чтобы в их честь были названы улицы. В Киеве много улиц, которые можно было бы назвать именем казнённой поэтессы. Но выбрана была именно эта. Еще один гвоздь в тело на вечную память. Стопроцентное попадание.

Ранее одна из улиц Киева была названа в честь первого лидера ОУН Евгения Коновальца. И именно на этой улице находится Израильский культурный центр. То есть, Израильский культурный центр ныне находится на ул. Ев. Коновальца, а вот синагога оказалась на проспекте Шухевича. Всего было три высших руководителя ОУН, на улицах имени двух из них - еврейские учреждения.

Снова – стопроцентное попадание.

Совпадение?

Источник: Авраам Шмулевич, obozrevatel.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
08:58
Украина не скоро получит активы РФ: G7 затягивает с принятием решения
68
08:36
Трамп сделал неожиданное заявление о выживании Украины
271
08:14
Немецкий производитель дронов открыл еще один завод в Украине
191
23:11
Изменения примчатся неожиданно: гороскоп на конец апреля 2024 года
1.1т
22:57
Шойгу "засветил" новую цель для ВСУ на территории РФ
992
22:43
"Победы" больше нет: оккупанты отменили парад в Крыму
438
22:19
Россиянам устроят тотальную проверку на детородность
547
22:03
Украину потреплет сильный ветер: названы области, где будет бушевать непогода
523
21:58
В Украине подстрелили актера-путиниста из фильма «Виват, гардемарины!»
4.3т
21:33
Условия военского учета меняются: что теперь ждет военнообязанных украинцев
988
21:14
Иран готовится к ядерной войне, на Западе думают, что "само рассосется", - Telegraph
1.4т
20:56
США готовятся к физическому нападению Китая на критическую инфраструктуру, - директор ФБР
617
20:41
Женщине в роддоме отдали не ее ребенка: что произошло
497
20:18
Скабеева признала, что берет за пропаганду деньги
620
20:01
Россия продолжит боевые действия в Украине даже в случае переговоров, - Лавров
976
19:53
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
1.2т
19:35
В Днепре объявили траур по жертвам ракетной атаки
440
19:17
СБУ нейтрализовала вражескую агентурную группу на одном из стратегических заводов Харькова
628
18:59
Два знака зодиака ожидают неудачи и трудности в апреле
1.2т
18:41
В ЦРУ спрогнозировали ход войны до конца года: что может произойти
1.7т
18:23
Трудоустройство в Латвии: на какую работу чаще всего берут украинских беженцев
619
18:06
Падение бомбардировщика Ту-22М3 в РФ: эксперт назвал оружие, которым можно было достать самолет
661
17:48
Когда в Украине отменят военное положение: астролог назвал точную дату
3.5т
17:30
НБУ составил рейтинг украинских банков по количеству отделений
537
17:12
Туск призвал протестующих прекратить блокаду границы с Украиной
633
16:54
Пасмурно, дождливо и ветрено: прогноз погоды на выходные 20-21 апреля
483
16:36
Минюст назвал причины для мобилизации заключенных
498
16:18
Стоимость картофеля в Украине: что происходит с ценой
797
16:00
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 19 апреля
716
15:42
Метеоролог уточнила, когда в Украину снова вернется тепло
908
15:24
В Украине будут выключать свет бизнесу и промышленности, - "Укрэнерго"
405
15:07
Поиск "уклонистов" за границей: посол объяснил, какие полномочия есть у ТЦК
1.3т
14:49
В Киеве объявлено штормовое предупреждение, столицу накрыл сильный ветер
468
14:31
Три знака зодиака на днях рискуют разорвать отношения со своей половинкой
905
14:13
Курс доллара в обменных пунктах вырос до 40 гривен
616
13:55
NASA обвинило Китай в намерении захвата Луны
471
13:37
Усиление мобилизации в Украине: в Польше жалуются, что теперь некому будет собирать клубнику
1.1т
13:19
Ракетная атака по Днепру: количество жертв увеличилось
615
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie