Три измерения безвиза

12-06-2017, 10:32 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Три измерения безвиза
Пример бесспорно положительного события
2.3т

"Речь идет не о годе или двух", – Виктор Андреевич Ющенко дал этот расплывчатый прогноз осенью 2008-го, общаясь с прессой после очередного саммита Украина-ЕС. Журналисты поинтересовались у тогдашнего главы государства, как долго могут продолжаться переговоры о безвизовом режиме.

Как выяснилось, речь шла о восьми с половиной годах. За это время Украина успела пережить президентство Януковича, Евромайдан, уличные бои в центре Киева, гибридную агрессию Кремля, аннексию Крыма, потерю Донецка и Луганска, обвал национальной валюты, череду подвигов, жертв, надежд и разочарований. 

Но, как ни странно, беспрецедентные исторические потрясения не оттеснили безвиз на задний план и не преуменьшили его значение для украинского общества. Скорее  наоборот. За годы ожидания наш безвизовый режим перерос сам себя, обретая новые смыслы и представая в новых измерениях.

Во-первых, он оказался почти таким же ярким маркером, как и крымская аннексия. Сакраментальный вопрос "Чей Крым?", позволяющий с ходу идентифицировать собеседника, известен каждому. Но не менее показательны и оценки украинского безвиза – от бурной радости и сдержанного одобрения до ядовитых издевок и рассуждений в духе "станет только хуже".

Вместе с безвизовым режимом нам был предоставлен редкий по нынешним временам пример – пример бесспорно положительного события. Это своеобразный эталон; беспримесный, дистиллированный позитив. Как бы мы ни относились к украинской власти, как бы ни оценивали заслуги Банковой в завоевании безвиза и сопутствующий пиар, сама по себе отмена виз – безусловное благо для любой страны.

И отрицать это способен лишь наблюдатель, априори отказывающий Украине в малейших крупицах позитива. Тот, чье эмоциональное неприятие украинской действительности сильнее любых рациональных аргументов. В других ситуациях он может показаться рассудительным критиком, но безвиз выявляет его истинную натуру.

Негативная реакция на безвизовый режим – именно та черта, за которой поиски #зрады превращаются в самоцель. Это индикатор, уравнивающий российского пропагандиста с отечественным дураком и демонстрирующий бесперспективность дальнейшей дискуссии.

Вопрос о том, чей Крым, помог нам отделить своих от чужих. Вопрос о том, хорош или плох безвиз, отделяет тех, с кем можно говорить и спорить, от тех, кто потерян для осмысленного диалога.

Разумеется, большинство активных украинцев воспринимают безвизовый режим как крупный успех. И это его второе измерение – символическая #перемога, оказавшаяся выше идейных предпочтений.

Безвиз ценим националистами и космополитами, либералами и сторонниками твердой руки. Кто-то связывает его с расширением личной свободы, кто-то – с государственным престижем. Для одних это прежде всего символ сближения с Европой и ее ценностями; для других – в первую очередь пощечина Кремлю и символ прощания с империей. Одним важнее прийти в европейскую семью народов, другим – уйти подальше от Москвы. Но все это частности; оттенки мнений, не мешающие безвизу быть нашим общим завоеванием.

Тем сильнее контраст с другими символическими #перемогами последнего времени: как правило, они не консолидируют украинское общество, а обнажают существующие в нем противоречия.

Блокирование российских интернет-сервисов, языковые квоты на телевидении, столичный проспект Шухевича – все это приводит в восторг одних и разочаровывает других, причем оппонентами становятся недавние соратники по Евромайдану.

Процесс активно стимулируется правящими кругами, и, скорее всего, перед нами новая украинская повестка на ближайшие годы.

На этом фоне полученный безвиз выглядит запоздалым приветом из прошлого. Отголоском того времени, когда мы еще не делились на либералов и националистов, а вместе выходили на Майдан, и наши мечты о будущем не казались противоречащими друг другу.

Не нужно иллюзий: вернуть недавнее прошлое, ставшее историей, уже не получится. Разделение украинского общества на оппонирующие друг другу группы наметилось вполне определенно и бесповоротно. Может статься, что безвизовый режим – это последний триумф Евромайдана, наша последняя общая победа. И потому вдвойне дорогая.

Существует и третье измерение безвиза. На сегодня это главный имиджевый актив украинской власти; ее наивысшее достижение и стержень будущих избирательных кампаний.

Отечественному истеблишменту он дался тяжело. В ряде случаев пришлось переступать через себя и подавлять собственные желания – лишь бы не рассердить Европу, выступавшую в роли требовательного и придирчивого тренера.

Но хотя теоретически безвиз – лишь один из этапов нашего движения в ЕС, практически дело обстоит несколько иначе. Как бы ни развивались дальнейшие евроинтеграционные процессы, нынешнее украинское руководство вряд ли получит от Европы что-то настолько же яркое, знаковое и понятное рядовому избирателю.

Пожалуй, символичнее безвизового режима может быть только вступление Украины в Евросоюз или НАТО, а это весьма неблизкая перспектива. Поэтому велика вероятность, что безвиз будет рассматриваться на Банковой и Грушевского как личный рекорд, превзойти который все равно не удастся. А, значит, можно вздохнуть с облегчением, потихоньку забросить тренировки и делать то, что хочется.

Совпадение или нет, но сразу после того, как в Брюсселе был окончательно утвержден безвизовый режим, в Киеве стали генерироваться неоднозначные решения, не принимавшиеся в течение трех военных лет.

"Если виз уже нет, то все позволено", – похоже, эта мысль все-таки зреет в руководящих головах. Вопрос в том, насколько осмелеют обитатели Печерских холмов, и как далеко решатся отойти от обременительных европейских ценностей.

Конечно, существует угроза приостановки безвиза, но сработает ли этот предохранитель на практике, окажется ли достаточно действенным?

Видимо, стоит быть готовыми к тому, что роль главного контролера украинской власти постепенно перейдет от евробюрократии к нашему обществу.

И тогда станет ясно, хватает ли у нас воли, чтобы отстаивать европейский путь Украины – и понимать под ним нечто большее, чем безвизовые поездки в ЕС.

Источник: Михаил Дубинянский, УП


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Как за 10 минут освежить подушки без стирки и избавиться от пятен и неприятных запахов
441
22:43
4 ноября в Украину ворвется похолодание с дождями
289
22:19
В правящую коалицию Чехии вошла антиукраинская партия
408
22:03
Россияне находятся на подступах к Мирнограду
696
21:58
В центре Рима обвалилась историческая башня: под завалами ищут человека
326
21:33
В Черном море ВМС выкурили" элиту противника с "вышек Бойко"
627
21:14
Беларусь заявила о готовности направить миротворцев в Украину, но есть условие
908
20:56
Зимняя помощь 2025: кто сможет получить тысячу гривен и на что её можно потратить
505
20:41
Российским оккупантам поставили новый срок захвата Донецкой области, - СМИ
596
20:18
США планируют наземную операцию в Мексике — СМИ
365
20:01
"Рубикон" расширился: офицер ВСУ рассказал о войне с "элитой" оккупантов
1.2т
19:53
Гороскоп на 4 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:34
В Киеве главбух "облегчила" в свою пользу счет компании на 8,5 млн гривен
447
19:15
3 тысячи километров по Украине: когда можно будет бесплатно покататься на поезде
727
18:56
Гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в любви с 3 по 9 ноября
774
18:37
Британия передала Украине очередную партию ракет Storm Shadow, - Bloomberg
822
18:18
"Эпидемия бездеятельности": эксперты показали, как люди будут выглядеть через 25 лет
556
17:59
Эксперт рассказал, сколько ракет в месяц может изготовить Украина
831
17:40
"Посмотрим, что будет": с чем Украина идет в зиму
494
17:21
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
17:02
Синоптик предупредил о скором похолодании: когда температура упадет
591
16:43
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоят доллар и евро
510
16:24
Выезд за границу: украинцев предупредили о возможных задержках на пунктах пропуска
501
16:05
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 3-5 ноября
426
15:46
Украинские дроны изменили географию войны, под прицелом Россия - Euronews
626
15:27
В Украине отменили графики дневных отключений света
616
15:08
Гороскоп на неделю: каким знакам зодиака будет везти
1.1т
14:49
Война в Украине зашла в тупик, - адмирал НАТО
633
14:30
Возле пунктов пропуска на границе установят бетонные блоки-заградители, - ГПСУ
1.5т
14:11
Цены на молочные продукты: аналитик озвучил прогноз на ближайшее время
439
13:52
Из-за решения стран ОПЕК+ мировые цены на нефть начали расти
520
13:33
Самая большая Луна в 2025 году: когда наблюдать суперлуние
564
13:14
Эксперты назвали 10 лучших электромобилей: какие модели превосходят своих конкурентов
549
12:55
Гороскоп на 3 ноября по картам таро: кому сегодня следует больше доверять интуиции
654
12:36
Переменная облачность, местами дожди: каким в Украине будет начало ноября
379
12:17
В Германии закрывают самый крупный приют для украинских беженцев
545
11:58
Цены на продукты: что подорожает в ближайшее время
555
11:39
Еще одна "тысяча Зеленского": кто получит деньги
4.7т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie