Папа Римский призвал ООН запретить ядерное оружие

29-03-2017, 14:30 / Автор: Ілько Северин
Папа Римский призвал ООН запретить ядерное оружие
Папа предлагает задуматься над тем, насколько приемлемым может быть равновесие, основанная на страхе
1.7т

Папа Франциск обратился со специальным посланием к Элейн Уайт Гомес, председателю Конференции ООН для согласования юридически обязывающего документа о запрещении ядерного оружия, который бы привел к полной его ликвидации.

Ссылаясь на свое выступление перед генеральной ассамблеей ООН 25 сентября 2015 года, а также на Преамбулу и первую статью Устава ООН, Святейший Отец подчеркивает, что основой международного правового устройства является мир, мирное разрешение споров и развитие дружеских отношений между народами, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на 112.ua.

"Этика и право, основанные на угрозе взаимного уничтожения потенциального уничтожения всего человечества противоречат самому духу Организации Объединенных Наций", - подчеркивает Папа Франциск.

"Сегодня, в атмосфере нестабильности и конфликтности мы сталкиваемся с такими угрозами миру и безопасности, как терроризм, асимметричные конфликты, проблемы информационной безопасности, экологические проблемы, бедность. В этих условиях обладание ядерным оружием является неуместным", - отмечает он. Также Папа Франциск добавляет, что ядерное оружие является лишь тратой ресурсов, которые следовало бы направить на борьбу с бедностью и достижением целей, поставленных ООН в области устойчивого развития.

Папа предлагает задуматься над тем, насколько приемлемым может быть равновесие, основанная на страхе, на тенденции увеличения этого страха и уменьшение доверия между народами:


"Мир и международная стабильность не могут строиться на ложном чувстве безопасности, угрозы взаимного разрушения и полного уничтожения", - сказал Папа Римский.

Далее он отмечает, что мир строится на справедливости, целостном человеческом развитии, основные права человека, на охрану творения, на участие всех людей в общественной жизни, доверие между народами, доступ к образованию и здравоохранению, на диалоге и солидарности. Этическое рассуждение о мире и безопасности должно выходить за рамки страха и изоляционизма, которые, к сожалению, преобладают в международных дебатах.

"В сегодняшнем мире все взаимосвязано, напомнил Папа Римский, цитируя энциклику "Laudato si'", поэтому для достижения мира надо "строить и укреплять механизмы доверия и сотрудничества, способные создать условия для мира без ядерного оружия". Для этого необходим максимально инклюзивный диалог с участием не только ядерных держав, но и тех стран, которые не обладают ядерным оружием, военных и частных организаций, религиозных общин. Чтобы добиться мира без ядерного оружия, мы должны избегать взаимных обвинений и поляризации, которая не способствует диалогу, а ставит ему препоны", - подчеркивает Папа Франциск.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
16:07
Украина и Саудовская Аравия подписали соглашение об оборонном сотрудничестве
75
15:48
Трамп может забросить американский десант в Иране прямо в ловушку, - Reuters
150
15:29
Сырский сообщил, какую территорию ВСУ освободили на юге
181
15:10
Российская нефть сейчас продается по ценам выше мировых, – Business Insider
224
14:51
Украина может остаться до лета без денег на ведение войны, - Bloomberg
253
14:32
В Одесской области впервые в этом году заметили дельфинов
229
14:13
В Минразвития назвали условие, при котором в Украине возобновят полеты гражданской авиации
244
13:54
Украина сорвала надежды Путина заработать на войне в Иране, - The Telegraph
398
13:35
Повестки в"Дії": будут ли отправлять "приглашения" в ТЦК через приложение
239
13:16
Бензин подешевел 27 марта: какие цены на АЗС
477
12:57
Наземное вторжение в Иран может втянуть США в затяжной конфликт, - генерал
272
12:38
Высокие цены обвалили спрос на топливо в Украине, - эксперт
295
12:19
США могут направить ещё 10 тысяч военных на Ближний Восток, – Axios
244
12:00
Война в Украине вступает в новую фазу, – Forbes
410
11:41
Уходят в СОЧ еще на этапе БОВП: офицер рассказала, что не так с подготовкой бойцов
683
11:22
Цены на продукты: что уже значительно подорожало
384
11:03
Туристов ждет неприятный сюрприз в этом году, - Bloomberg
363
10:44
Доллар и евро дешевеют: какой курс валют в обменниках и банках 27 марта
413
10:25
В США могут ввести санкции против Венгрии за блокировку помощи Украине, - FT
426
10:06
Пакистан возобновил боевые действия против Афганистана
333
09:47
Пасхальная корзина 2026: назван самый дорогой продукт
371
09:28
Путин дал указание российским олигархам скидываться на продолжение войны, - The Bell
429
09:09
США приостанавливают удары по энергообъектам Ирана, - Трамп
380
08:57
Уиткофф утверждает, что Иран примет американские условия и 15-пунктный план
348
08:34
"Мобилизовал" 8 грузовиков у бизнеса: на Киевщине будут судить экс-начальника ТЦК
511
08:13
"Бронированные танки" и "спецназ в кикиморах": ВСУ отбили штурм россиян под Константиновкой
07:58
У Путина заявили, что РФ довольна заявлением Зеленского о позиции США по Донбассу
1.6т
07:36
Самолеты Орбана могли вывозить наличные и драгоценности из России: журналист раскрыл детали
640
07:14
"Он просто рупор": Кулеба рассказал, как Лавров похоронил свою многолетнюю карьеру
22:57
Хотела больше лайков: блогера арестовали за инсценировку собственного похищения
755
22:43
США сняли санкции с минфина Беларуси и нескольких белорусских банков
526
22:19
"Украинский след" в выборах в США: Трамп сделал шокирующее заявление
1.1т
22:03
Песков рассказал, хочет ли РФ вести переговоры с Украиной
912
Больше новостей