Главная новость
Статьи в фокусе

Отмененный визит Путина в Париж грозит санкциями

12-10-2016, 13:24
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Отмененный визит Путина в Париж грозит санкциями
Олланд отказывается принять позицию Москвы по действиям в Сирии
1.9т

Отмененный президентом России Владимиром Путиным визит в Париж грозит новыми санкциями.

Именно президент Франции Франсуа Олланд пытался брать на себя инициативу в диалоге с Москвой в связи с событиями в Украине. Он был единственным из европейских лидеров, не готовым безоговорочно следовать политике США, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на kommersant.ru.

Теперь и Олланд отказывается принять позицию Москвы по действиям в Сирии. На этом фоне председатель Европейского совета Дональд Туск на конференции в Берлине уже сделал заявление о продлении санкций: они были введены из-за ситуации в Украине, но теперь их отмену связывают с политикой Москвы в Сирии.

По мнению Туска, "многие политики совершили типичную западноевропейскую ошибку", согласившись вести диалог с Россией по урегулированию конфликта в Сирии.

Париж хотел говорить только о Сирии, но это не устроило Путина.

"В Москве посчитали бесполезным тратить время на неприятный разговор. Для Путина проблема Сирии решается в переговорах не с Парижем, а с Вашингтоном", - заявила эксперт Французского института международных отношений Татьяна Кастуева-Жан.

Путина, по-видимому, не устроил контекст, в котором он должен был бы "стать участником чужого спектакля", где Олланд пытается уговорить злодея, считает эксперт Московского центра Карнеги Александр Баунов.

"Предыдущие выезды в Европу в последний год были направлены на то, чтобы показать, что последонбасская изоляция уходит в прошлое. Там были разговоры о преодолении противоречий, снятии санкций и союзничестве против общего врага. Поскольку этот разговор французы сейчас не могут поддерживать, то он становится бессмысленным", - сказал эксперт.

Накануне сообщалось, что Олланд усомнился в необходимости встречи с Путиным. В Кремле говорили, что встреча запланирована и другой информации от Елисейского дворца пока не поступало.

Реклама

Читают сейчас: Политологи проанализировали визит Блинкена в Украину.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама