Над ООН нависла атмосфера враждебности - Times

29-09-2016, 14:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Над  ООН нависла атмосфера враждебности - Times
Посол США обвинил Россию в «варварской» бомбардировке города Алеппо
1.4т

В ООН не было такой атмосферы враждебности, наверное, с 1960-х годов, когда генеральный секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев снял ботинок и бил им об стол перед другими лидерами. Об этом на страницах The Times пишет Роджер Бойс.

Он напоминает, что во время последнего чрезвычайного заседания Совета безопасности ООН посол США обвинил Россию в «варварской» бомбардировке города Алеппо, а посол Британии объявил, что Москва совершила в Сирии военные преступления, помогая режиму Башара Асада устроить «кровавую бойню», сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на hvylya.net.

После этого, прежде чем представитель сирийского правительства начал говорить, послы США, Британии и Франции покинули зал заседания. Война в Сирии и кризис вокруг осады древнего сирийского города демонстрируют, насколько нефункциональной стала ООН, а особенно ее Совет безопасности. Очевиден большой разрыв между зверствами на поле боя и неспособностью мировых лидеров достичь хотя бы базовых договоренностей. Российская манера применять свое право вето для блокирования любого консенсуса между Востоком и Западом, который не соответствует ее личным интересам, начинает быть похожим на обструкционизм времен СССР. Это полностью подрывает доверие к Совету безопасности и ее роль арбитра в международных конфликтах.

Ключ к догадке о том, почему международная организация стала такой нефункциональной, по мнению автора, кроется в осознании того, кто сидит за столом. К примеру, посол США Саманта Пауэр была репортером в Боснии и Герцеговине во времена резни в Сребренице в 1995 году. Впоследствии она написала книгу о случаях «либерального вмешательства». Ее российский коллега Виталий Чуркин – когда-то был человеком президента Бориса Ельцина на Балканах и ярым защитником боснийских сербов. В прошлом году все в Совете безопасности ООН согласились, что в Сребренице произошел геноцид, кроме Чуркина. Тогда это разозлило Саманту Пауэр.

Россия использует свое право вето в Совете безопасности, которое она имеет благодаря статусу постоянного члена организации, для того, чтобы защищать собственные нарушения международного закона в Украине, защищать своих марионеток-диктаторов или репутацию таких жестоких тиранов, как Слободан Милошевич. Это позволяет ей вмешиваться и защищать свои интересы в регионах, таких как Балканы или Близких Восток. Тупик в ООН стал очень критическим. США принимают участие в пяти войнах в мире: в Сирии, Ираке, Афганистане, Ливии и Йемене. И это бремя ляжет на плечи новой администрации в Вашингтоне на годы. «Чтобы решить все эти конфликты нужен функциональный мировой порядок, а не место для болтовни, которая заканчивается российским «нет» и новым кровопролитием», — говорится в статье.

Ключевая проблема, по мнению обозревателя, кроется в структуре постоянных членов Совета безопасности, которая стала клубом ядерных держав после Холодной войны. Поэтому автор предлагает ослабить силу российского вето, включив в Совет безопасности ООН новых постоянных членов, превратив ее из «большой пятерки» в «большую десятку». По этой схеме можно также ввести новое правило, что вето действителен только тогда, если желание его наложить выразили две страны. В дипломатических интересах Запада тогда станет предотвратить сближение России с Китаем.

Другим выходом может стать договоренность между «большой пятеркой» использовать свое право вето лишь в крайнем случае, например, в вопросах войны и мира. Автор отмечает, что Россия не единственная помеха для изменений. К примеру, Китай не согласится на членство в расширенном Совете безопасности Японии или Индии. А Британия и Франция вряд ли захотят делиться своими местами с другими членами ЕС. Однако ООН стоит начать работать над изменениями, и случай Алеппо стал мощным примером, почему это необходимо.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:25
Гороскоп на 22 января: прогноз для всех знаков зодиака
31
09:06
В Киеве почти 3000 домов до сих пор остаются без тепла, - Кличко
99
08:57
Блэкауты бьют по бизнесу: украинцев предупреждают о росте цен в магазинах
120
08:34
Медведев назвал цель Трампа в Гренландии
167
08:13
Чехия собирается урезать права украинских беженцев
290
07:58
Новый вредитель угрожает урожаю картофеля: аграрии бьют тревогу
217
07:36
Европа и Британия попали в энергетическую ловушку Трампа — The Guardian
381
07:14
Один из крупнейших авиаперевозчиков Европы вводит строгие ограничения на пауэрбанки
273
22:57
Трамп об Украине: мы умеренно близки к соглашению
449
22:43
22 января в Украине начнет снежить: где ждать осадки
399
22:19
"Нас не остановить": Трамп обосновал "права" США на Гренландию
331
22:03
Трамп анонсировал встречу с Зеленским и упомянул о Путине
566
21:58
Европарламент поддержал ускорение рассмотрения €90 миллиардов кредита для Украины
324
21:33
Трамп предупредил о новой сверхсовременной ракете, которая может уничтожить все
772
21:14
Польские фермеры анонсировали протесты на границе с Украиной – предупреждает Гостаможня
385
20:56
Генсек НАТО неожиданно принял сторону Трампа: заявление Рютте
671
20:41
Нардеп заявил о смерти двух слесарей в Киеве из-за «чрезмерной нагрузки»: что говорит мэрия
466
20:18
Министра торговли США освистали в Давосе — FT
587
20:01
Дело о подкупе нардепов: суд отказался арестовать имущество Тимошенко
474
19:54
Гороскоп на 22 января: прогноз для каждого знака зодиака
733
19:35
В Украине существенно снизились продажи дизельных автомобилей
467
19:16
Биткойн упал ниже $90 тысяч на фоне конфликта между США и Гренландией
348
18:57
Эти два знака зодиака получат новые возможности в ближайшее время
794
18:38
Россияне просят о встрече: Уиткофф вот-вот отправится к Путину
492
18:19
И Россия, и Украина закупают компоненты для дронов на одних и тех же китайских заводах, - FT
520
18:00
Аренда квартир в Украине: какие города самые дорогие
410
17:41
ЕС готовит "оружие" против США, - Politico
462
17:22
Объем наличных в обращении резко увеличился, - НБУ
442
17:03
Товары из Китая начнут дорожать: названа причина
489
16:44
Объявлен красный уровень опасности: мощный циклон обрушился на Италию
825
16:25
Министр финансов США раскритиковал идею провести учения НАТО в Гренландии
422
16:06
Курс доллара и евро на ближайшие дни: прогноз банкира
572
15:47
Текущая неделя станет поворотным моментом для нескольких знаков зодиака
1.3т
15:28
Мировые лидеры переключили внимание с Украины на "фальшивую войну", - Politico
467
15:09
Комендантский час в Украине: что изменилось за последнее время
412
14:50
Европа может согласиться отдать Гренландию США, - Bloomberg
840
14:31
Эксперт рассказал о перспективах восстановления света и отопления в Киеве
394
14:12
Курс валют: доллар и евро снова дорожают
516
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie